СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Hogmanay (Шотландский новый год)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Hogmanay (Шотландский новый год)»



Тема «Hogmanay или Шотландский Новый год

Приемы ТРКМ: модельный урок (вызов-осмысление-рефлексия), вопросы «Верите ли вы?», прием «Инсерт» (чтение с пометками), презентация (составление опорных кластеров), синквейн.

Цель урока: познакомить обучающихся с основными традициями празднования Нового года в Шотландии.

Задачи:

1. проверить знания учащихся о традициях празднования Нового года в Шотландии (вопросы «Верите ли вы?»);

2. организовать самостоятельную работу с текстами о символах Великобритании с помощью «Инсерт»;

3. составить опорные кластеры и озвучить их у доски;

4. организовать творческую работу учащихся – написание синквейнов по пройденной теме.

Ход урока:

Учащиеся делятся на группы.

Стадия вызова

На стадии вызова необходимо вызвать интерес к уже имеющимся знаниям по изучаемой теме, активизировать учащихся. Для этого использовать прием "Верные и неверные высказывания". Ученики обсуждают в группах высказывания.

Используется видеоряд с изображением празднования Нового года в Шотландии; вопросы «Верите ли вы?» (обсуждение в группах)

Верите ли вы?

До прочтения текста

…что Новый год в Шотландии называется «Hogmanay» (Хогманэй)?

…что у названия “Hogmanay” шотландское происхождение?

… что Новый год “Hogmanay” связан с днем зимнего солнцестояния?

…. что одной из ключевых особенностей новогодних празднеств являются всевозможные огненные ритуалы?

… что слова главной Новогодней баллады написал шотландский поэт Роберт Бернс

… что важной частью праздника является музыкальная составляющая

Стадия осмысления:

На этой стадии необходимо сохранить интерес учащихся к теме при непосредственной работе с текстом. Использую:

1. Прием «Инсерт» - индивидуальная работа с текстом «Hogmanay» с пометками.

Задание для индивидуальной работы с текстом: прием «Инсерт» (чтение с пометками)

2. Учащиеся расходятся по группам и составляют кластеры «Hogmanay», готовят презентации к ответам у доски. Цель систематизировать полученные знания.



Пример кластера


 

Рефлексия

1. Озвучивание презентаций в группах

2. Возвращение к вопросам «Верите ли вы?».

Верите ли вы?

После прочтения текста

…что Новый год в Шотландии называется «Hogmanay» (Хогманэй)?

…что у названия “Hogmanay” шотландское происхождение?

… что Новый год “Hogmanay” связан с днем зимнего солнцестояния?

…. что одной из ключевых особенностей новогодних празднеств являются всевозможные огненные ритуалы?

… что слова главной Новогодней баллады написал шотландский поэт Роберт Бернс

… что важной частью праздника является музыкальная составляющая

3. Составление синквейна по теме.

На первых порах можно предложить учащимся составить один синквейн на двоих, с которым оба будут согласны. Это, с одной стороны, облегчит процесс подбора слов, с другой – поможет выбрать наиболее точные.

Пример синквейна

Hogmanay

Interesting, ancient

Sing, celebrate, perform

It is an ancient tradition

Holiday

Подводя итог такого урока, мы может отметить, что основной на уроке была деятельность учащихся, в то время как основной функцией учителя являлась координация деятельности учащихся. Используя ТРКМ, мы способствуем развитию у учащихся способность ставить новые вопросы, вырабатывать разнообразные аргументы, принимать независимые продуманные решения.