СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

“Holiday Plans” «Планы на отдых» Spotlight 6 Module 10 (A)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

 Обучающие: освоить новые и повторить знакомые лексические единицы по теме «Планы на отдых», освоить употребление лексики во всех видах речевой деятельности; освоить формообразование и использование в связной речи грамматической структуры to be going to,  научиться планировать отдых устно и письменно.

Развивающие: развивать УУД (познавательные, регулятивные, коммуникативные и личностные) во всех видах речевой деятельности; развивать умение составлять заметки/тезисы по составлению планов как подготовительный этап к монологической речи.

Воспитательные: толерантное отношение к другому мнению, умение работать в группе, развивать интерес к культуре разных стран.

Просмотр содержимого документа
«AUSTRALIA»

Aboriginal Festival



Sydney Central Shop



Sydney Opera House

















Kangaroo National Park



Uluru [u:’lu:ru]



Tasmanian Reptile Park







Bondi Beach



Pavlova dessert













go sightseeing



visit museums



taste local food



go shopping



stay in a luxurious



attend a performance



go on a boat cruise



take some pictures



buy souvenirs









Mother

Father

Brother

Sister

I





National Gallery of Australia

National Museum of Australia









Просмотр содержимого документа
«ENGLAND»



The Houses of Parliament





Covent Garden



Wembley stadium



Stonehenge



Tower Bridge



The Tower of London



Trafalgar Square







Fish and chips



The River Thames

Backingham Palace





Madam Tussauds



St Paul Cathedral



Cornwall Beaches

Double-decker bus







go sightseeing



attend a performance



taste local food



visit museums



go shopping



buy souvenirs



stay in a luxurious hotel



go on a boat cruise



take some pictures















Mother

Father

Brother

Sister

I







Просмотр содержимого документа
«Tickets»

AUSTRALIA

AUSTRALIA

AUSTRALIA

AUSTRALIA







Great Britain

Great Britain

Great Britain

Great Britain

USA

USA

USA

USA





Просмотр содержимого документа
«USA»



The White House



Rushmore Mountain



The Statue of Liberty



Skyscrapers in New York



Capitol







Disneyland



Niagara Falls



Hot-air balloon Festival

in Albuquerque [albu’kek]







Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока»





Holiday Plans

«Планы на отдых»

Spotlight 6 Module 10 (A)



Цели урока:

Обучающие: освоить новые и повторить знакомые лексические единицы по теме «Планы на отдых», освоить употребление лексики во всех видах речевой деятельности; освоить формообразование и использование в связной речи грамматической структуры to be going to, научиться планировать отдых устно и письменно.

Развивающие: развивать УУД (познавательные, регулятивные, коммуникативные и личностные) во всех видах речевой деятельности; развивать умение составлять заметки/тезисы по составлению планов как подготовительный этап к монологической речи.

Воспитательные: толерантное отношение к другому мнению, умение работать в группе, развивать интерес к культуре разных стран.

Задачи:

  1. Активизация новой тематической лексики; мотивирование учащихся на дальнейшую работу по теме.

  2. Развитие умения определять тему текста по заголовку и иллюстрациям (ознакомительное чтение) и ставить перед собой цель, при этом уметь выделить способы достижения цели урока.

  3. Развитие умения искать в тексте заданную информацию (поисковое чтение)

  4. Развитие техники чтения вслух.

  5. Ознакомление с грамматической структурой to be going to, узнавание ее в тексте и затем использование ее в устной и письменной речи.

  6. Развитие умения работать в группе и находить коллективное решение задачи.

  7. Формирование умения оценивать и комментировать ответы учащихся в классе.



Оборудование: Учебники, компьютер, мультимедийный проектор, аудиозаписи, раздаточный материал.





Учебно-методический комплекс:  УМК «Английский в фокусе» для 6 классов общеобразовательных учреждений (авторы О. В. Афанасьева, Д. Дули, И. В. Михеева, Б. Оби, В. Эванс)

·        Учебник;

·        Рабочая тетрадь;

·        Языковой портфель;

·        Книга для учителя;

·        CD для работы в классе;

·        Интернет-страница курса (www.spotlightinrussia.ru).



Ход урока

1) Объявление темы урока:

T: Good morning! I’m glad to see you! How are you? I’m fine too. Do you like holidays? How do you feel when you are on holidays? Where were you last summer?

Let’s refresh some words and phrases about holiday activities.

What do we usually do on holiday? - We usually(Слайд 1-11)

2) Сообщение целей и задач урока:

What is the theme of the lesson? – Holiday plans. (Слайд 12)

Look at exercise 1 and 2 of your textbooks. What is the target of the lesson? – Speak and write about holiday plans.

3) Планирование:

What is going to help us speak and write about holiday plans? (Слайд 13) – The pictures, the text, the examples.

What should we do to hit the target? (Слайд 14) – Learn some words and phrases, read the examples and the text, make holiday plans, write a letter about holiday plans.

4) Практическая деятельность учащихся:

1. OK. Lets start. First of all we are going to practice words and phrases and to speak about your holiday plans. Look at the examples of exercise 1 and make up the sentences about your future holidays. (Слайд 15)

This summer I would like to go on a holiday to… . I’m going to … .






2. Look at the text of exercise 2. What kind of the text is it? – It’s a letter.

Who wrote the letter? – Lucy.

Whom did she write it? - Her friend.

What is the letter about? – Lucy’s holiday plans.

Where are Lucy and her family going to spend their holiday? – In Moscow, Russia. At home you had to read the letter and put the parts of the letter in the correct order. Listen and check the task.

Find and read about her family’s holiday plans (her mother, her father, her sister).


3. Now it’s time to make your plans and to write your letter.

We are dividing into 3 groups which are families going to different countries on holiday.

I’d like you to get tickets. Answer my questions and I’ll give you tickets to your country. (Слайд 16-18)

What country is it? What do you know about this country? ( Students answer the questions and the teacher gives them tickets of three kinds and so they are divided into three groups.)

Now you are three families planning their holiday in different countries (the USA, Australia, Great Britain). Change your places and get the ”route”:

  • You should choose the roles (I, mother, father, brother, sister)

  • You all should make your plans for the holiday in this country (I’m going to taste local food and … My mother is going to …)

  • You should write a letter to your friend about holiday plans. (Слайд 19)


5) Осуществление контроля:

Students choose the roles and the holiday activities, then write a letter about holiday plans using sheets of paper A3 and pictures about travelling. The teacher helps them consulting them. On the screen they can see the scheme of the letter.

The time is up. Show me how you like your work using smiles. Come back to your places.


6) Осуществление коррекции:

The families are going to present their work and read the letters.

All of you will be Critics, Optimists and Advisers according to their rows.

Row 1 is going to be critics: they have to correct the mistakes.

Row 2 is going to be Optimists: they have to say what is good.

Row 3 is going to be Advisers: they have to recommend something.

Helpful phrases: (Слайд 20)

Critics: You should say… but you said…

Optimists: Your letter is … . Your ideas are… .

Advisers: You should … . I hope you will be more… next time.


7) Оценивание учащихся:

I’d like you to give marks with smilies on board. One group gives smilies to the other group.

You can see your marks. I’ll give you marks into the register after reading your letters, but I can show you the mark for your work with this Smilie in the shape of the heart because I am really happy.


8) Итог урока и рефлексия:

What was the target of the lesson? Have you hit it? – Yes.

Say about your work at the lesson completing the sentences. (Слайд 21)

The lesson was …

Our letters are …

All the students are …

I feel …

9) Домашнее задание: write an e-mail to your teacher about your holiday plans.


































Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта 6 класс Планы на отдых»



Технологическая карта разных этапов урока и формирующиеся на них УУД.

Пасечная М.В., учитель английского языка

Требования к уроку

Урок современного типа

УУД

Объявление темы урока

Тема урока: «Планы на отдых: выражение будущего» (6 класс)

  1. Для домашнего изучения были заданы слова к разделу учебника 10А. При повторении через проектор новых ЛЕ учитель спрашивает: «Любите ли вы каникулы? Как вы себя чувствуете, когда вы на каникулах? Где вы были прошлым летом?» Учащиеся формулируют тему урока: «Планы на отдых»

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания, смысловое чтение.

Регулятивные: Оценка (что знаем и что предстоит узнать), саморегуляция.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Сообщение целей и задач урока

  1. Учащиеся после выяснения темы урока читают предложения на странице учебника и на экране и ставят перед собой цель и задачи урока после вопроса учителя: «Итак, какую цель перед собой вы поставите на этот урок?».

- научиться говорить и писать о своих планах на будущее.



Познавательные: выделение и формулирование познавательной цели, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового характера.

Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование.

Коммуникативные: планирование.

Личностные: смыслообразование.

Планирование

  1. «Что поможет нам научиться говорить о планах на будущее?»

- Картинки учебника с изображением игр

- Текст- письмо о планах на лето

- Образцы предложений


«Что нужно сделать на уроке, чтобы научиться говорить о своих планах?»

- Изучить ситуации с примерами глаголов и придумать свои примеры

- Составить план для написания письма

- Написать письмо о своих планах на лето


Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Практическая деятельность учащихся

  1. На первоначальном этапе работа по картинкам учебника с использованием образца учебника о разных видах отдыха.

  2. Затем учащиеся просматривают письмо от Люси, отвечают на вопросы учителя и расставляют части письма в правильном порядке.

Слушают в правильном варианте. Найти и прочитать о планах каждого члена семьи (мама, папа, сестра, Люси).

  1. Затем начинается групповая работа. Класс делится на группы. Для этого проводится игра «Угадай страну»: учащимся показывают фото известных мест мира и они должны угадать страну (Великобритания, США, Австралия). Угадав страны, ученики получают билеты и рассаживаются по группам. Каждая группа будет представлять семью: папа, мама, сестра и брат (или 2 сестры). Они получают маршрутные листы с заданиями.

Результатом работы группы должны стать:

- планы для каждого члена семьи

- общее письмо о планах всей семьи об отдыхе в конкретной стране


Познавательные: использование всех источников информации, контроль и оценка деятельности

Регулятивные: прогнозирование результата, контроль в форме сравнения результатов совместной деятельности, коррекция.

Коммуникативные: умение работать в группе, т.е. обсуждать индивидуальные задания и помогать друг другу выполнить задания более успешно.

Осуществление контроля

  1. Во время групповой работы с текстом и карточками учащиеся пользуются самоконтролем: подбирают виды деятельности и места для отдыха конкретные для каждой страны, составляют свои планы и затем составляют свое письмо.

  2. Самостоятельное оценивание работы каждого члена группы.

  3. «Довольны ли вы своим результатом?» Группа показывает смайлик, если довольна своей работой.

Коммуникативные: разрешение конфликтов, контроль, коррекция и оценка действий партнера.

Регулятивные: контроль, коррекция и оценка выполненной работы.

Осуществление коррекции

  1. Учащиеся разных групп представляют результаты своей работы, сравнивают и корректируют свою работу:

1 группа – Критики (отмечают ошибки, неточности, пользуясь опорной картой)

2 группа – Оптимисты (отмечают все положительное в ответе учащегося, пользуясь опорной картой)

3 группа – Советники (дополняют и поясняют ответ ученика, пользуясь опорной картой).

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, владение речью.

Регулятивные: коррекция, саморегуляция.

Оценивание учащихся

  1. «Какую бы оценку вы бы поставили ребятам за их письма?» Ученики выставляют оценки на доске в виде разных смайликов.


«Чтобы получить оценку в журнал, нужно сдать свои «письма» на проверку»

Регулятивные: саморегуляция – способность к волевому усилию.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, владение речью.

Итог урока

  1. «Вспомните, какую цель и какие задачи вы сегодня ставили перед собой на уроке?»

«Опишите свои эмоции от работы на уроке, закончив предложения:

The lesson was …

Our letters are …

All the students are …

I feel …»

Учитель рассказывает о своих впечатлениях.


Коммуникативные: умение слушать и владеть речью.

Регулятивные: саморегуляция, оценка.

Домашнее задание

  1. Обязательная часть для всех – написать письмо о реальных планах на лето и о том, что вы делали прошлым летом.


Познавательные: выбор варианта д\з в соответствии с собственными силами и способностями. Смысловое чтение, понимание предложенного задания.

Регулятивные: оценка того, что усвоено и что подлежит усвоению. Оценивание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные: умение слушать и слышать задание.



Просмотр содержимого презентации
«Holiday Plans»

Holiday Plans Spotlight-6, Module 10 Pasechnaya M.V. Petrodvorets, school No 412

Holiday Plans

Spotlight-6, Module 10

Pasechnaya M.V.

Petrodvorets, school No 412

Holiday Activities:  We usually… stay in a luxurious hotel

Holiday Activities: We usually…

stay in a luxurious hotel

We usually…  go sightseeing

We usually…

go sightseeing

We usually… visit museums

We usually…

visit museums

We usually… attend a performance

We usually…

attend a performance

We usually… taste local food

We usually…

taste local food

We usually … go shopping

We usually …

go shopping

We usually… buy souvenirs

We usually…

buy souvenirs

We usually … watch sports events

We usually …

watch sports events

We usually …  take pictures

We usually …

take pictures

We usually … go on a boat cruise

We usually …

go on a boat cruise

Theme: Holiday  plans Target :  speak and write  about holiday plans

Theme:

Holiday

plans

Target :

speak and write

about holiday plans

Help: pictures text examples

Help:

pictures

text

examples

We should: Words and phrases (to be going to) learn read Examples, a letter  sentences about plans make write A letter

We should:

Words and phrases

(to be going to)

learn

read

Examples, a letter

sentences about plans

make

write

A letter

Holiday Plans This summer I would like to go on a holiday to… I’m going to … and …

Holiday Plans

This summer I would like to go on

a holiday to…

I’m going to … and …

What country is it?

What country is it?

What country is it?

What country is it?

What country is it?

What country is it?

A letter about holiday plans Dear …(name),  Greetings from…  First of all, we …  My Mum …  I… Take care, … (your name)

A letter about holiday plans

Dear …(name),

Greetings from…

First of all, we …

My Mum …

I…

Take care,

(your name)

Critics Optimists You should say… Advisers Your letter is … Your ideas are… You should … I hope you will be more … next time.

Critics

Optimists

You should say…

Advisers

Your letter is …

Your ideas are…

You should …

I hope you will be more … next time.

The lesson was … Our holiday plans are… All the students are… I feel …

The lesson was …

Our holiday plans are…

All the students are…

I feel …

Homework To write a letter to your teacher (or to send an e-mail: flowerPMV@yandex.ru )

Homework

To write a letter to your teacher

(or to send an e-mail:

[email protected] )

If you’re happy and you know it  Clap your hands And you really want to show it  Clap your hands!

If you’re happy and you know it

Clap your hands

And you really want to show it

Clap your hands!