Класс: 4-Б
Тема урока: «Фруктовый салат пирата».
Цели урока:
освоить во всех видах речевой деятельности знакомые и новые лексические единицы по теме «Еда»;
ввести правила употребления английских существительных (исчисляемых — неисчисляемых) и слов, обозначающих количество;
развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;
развивать умение распознавать интернациональную лексику в английском языке и сопоставлять ее с аналогами в родном языке;
развивать воображение при моделировании ситуаций общения;
воспитывать уважение к праздникам, традициям и обычаям как части культуры разных стран мира, понимание значения здоровой и вредной еды
Задачи:
Личностные
проявляют познавательный интерес к изучению английского языка и учебной деятельности в целом; оценивают свои поступки.
Регулятивные
определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя; оценивают правильность выполнения действия; осуществляют итоговый и пошаговый контроль в результате действия.
Познавательные
Коммуникативные
Здоровьесберегающие:
создать атмосферу психологического комфорта
выполнить релаксационные упражнения
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Оборудование: картинки по теме «Food», интерактивная доска, учебник “Spotlight” 4 класс.
Ход урока:
1.Организационный момент:
– Good morning, children!
– Nice to see you.
– How are you?
2. Сообщение темы и цели урока.
Now I’d like you to imagine that we’re on an island. Please, listen to the sound I’ll switch you. (звук моря)Wow! What’s this? It’s a bottle with a pirate on it and there’s something inside. Let’s read it. Один из учеников читает записку из бутылки. (рецепт Пиратского салата)
- Today we shall learn the topic of our lesson is «Food»- Pirate’s salad. Let’s begin our journey.
(Обучающиеся совместно с учителем формулируют цели урока).
3. Актуализация опорных знаний
3.1.Фонетическая зарядка:
The sound ea
1. I scream, you scream,
We all scream: “Ice-cream!”
2. I`m hungry, she`s hungry,
He is hungry too!
We are hungry, you are hungry,
They are hungry too!
4. Введение нового материала. Знакомство с новой лексикой.
(Презентация с изображением продуктов)
- Look! This is a lemon. (Учитель пишет слово lemon возле соответствующей картинки и повторяем хором и индивидуально)
- What colour’s the lemon?
- Do you like lemons?
(Аналогично с остальными словами)
Учитель предлагает обучающимся поиграть в игру с картинками «What's missing?»
– Let’s play an interesting game. It is called “What is missing?” You can see some pictures on the slides. - Now close your eyes. Open your eyes. What is missing? You are right. It’s a....
5. Работа по учебнику
p. 42 ex. 2
- Let’s learn how to ask for something at the table. Now, let’s practice how to ask for something at the table.
I’ll give some food and you in turn ask each other politely for these products. (Учитель раздает детям еду и она по цепочке спрашивают друг друга, тренируя фразу).
6. Динамическая пауза
Let’s have a rest. Stand up, please! I’ll name you verbs which you use to cook food. (Stir, mix, fry, chop, shake, mash)
. (ПОД музыку Шакиры – This is Africa)
7. Работа с учебником- p. 42 ex. 3
-Do you know how to make a fruit salad? Today we will learn how to make it.
(Учитель показывает на картинки в упр.3.)
-Look! This is a cooking class. Who can you see there? (Larry, Paco…)
- Listen and say what fruit they need for the pirate’s fruit salad.
Ученики смотрят видеозапись. Затем учитель организовывает чтение по ролям, корректируя неправильное чтение слов и интонацию.
7. Игра - дети делятся на 2 команды, 1я команда готовит фруктовый салат, вторая- овощной, а потом представляют свои проекты на доске и проговаривают название фруктов и овощей в своих салатах, потом записывают наименования продуктов на листах.
-Now, children, let’s play Cooks. Put these hats to be real cooks and team Fruit (naming pupils) cooks fruit salad and team Vegetables (naming pupils) cooks vegetable salad.
- I suggest writing recipes of your salads and put them into bottles. We’ll leave them in the sea for other adventurers. Our journey is finished. Thank you, my little travellers!
8. Инструктаж по выполнению домашнего задания.
- Can you make your own salad? You will draw your own salad at home and you’ll tell us what do you need for it next lesson.
(Учитель записывает домашнее задание на доске)
- P. 42, ex. 1 – выучить новые слова
- нарисовать свой вариант фруктового салата и рассказать какие продукты для него необходимы
9. Подведение итогов урока. Рефлексия.
-Do you know how to make a salad?
-Can you ask for something at the table?
If you liked today’s lesson, please put pineapples into this basket, if don’t put lemons into that basket.
(Учитель оценивает деятельность обучающихся на уроке)
- That’s all for today. You all were excellent today and you all got five. One, two, three – we are free!