СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

И. А. Бунин «Косцы»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«‹¨â¥à âãà . “ப 3»

Технологическая карта урока литературы


  1. Каримова Эльвира Равильевна

  2. Дата проведения:

  3. Класс: 5

  4. Тема урока: И. А. Бунин «Косцы»

  5. Тип урока: урок открытия нового материала

  6. Место данного урока в содержании курса: поэты и писатели XIX века.

  7. Учебник: Литература: учебник для 5 класса общеобразовательных организаций: в 2 ч. / В. Я. Коровина, В. П. Журавлев, В. И. Коровин. – 7е изд. М. Просвещение, 2017.

  8. Оборудование: учебная хрестоматия, мультимедийная презентация, аудиозапись стихотворений.

  9. Методы: метод работы с учебником, фронтальный опрос

Цель: познакомиться с рассказом И. А. Бунина «Косцы», развивать представление о рассказе, об особенностях данного жанра; воспитывать стремление жить в гармонии с природой и самим собой.

Задачи:

Образовательные: обучить постановке цели занятия, организации процесса ее достижения; организации анализа, самооценки и рефлексии учебно-познавательной деятельности; сформировать способность определять тему, основную мысль произведения; обучить самостоятельному и коллективному поиску ответа на поставленную проблему

Развивающие: развивать коммуникативную компетенцию; аналитические и творческие способности; способствовать развитию речи, мышления и творческих способностей учащихся; развивать умения обобщать и делать выводы;

Воспитательные: показать богатство русской литературы; воспитывать у учащихся чувство прекрасного; воспитывать умение ценить Родину, верить в светлое, доброе.

Этап урока

Содержание

Формирование УУД и технология оценивания

Проверка ДЗ

Учитель проверяет ДЗ, т.е. пересказ одного из стихотворений (на выбор) наизусть.

Регулятивные УУД:

самостоятельно формулировать тему, проблему и цель урока; в диалоге с учителем вырабатывать критерии своей работы.

Познавательные УУД:

самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации (фактуальную, подтектовую, концептуальную); пользоваться изучающим видом чтения; извлекать информацию предоставленную в различных формах; пользоваться ознакомительным и просмотровым чтением; излагать содержание прочитанного подробно, сжато, выборочно; осуществлять анализ и синтез; устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения.

Коммуникативные УУД:

Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать ее; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности; слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения; выступать перед аудиторией сверстников с сообщением.

Личностные результаты:

Формирование оценочно-эмоционального отношения к прочитанному; формирование восприятия текста, как произведения исключительного.

Технология оценивания.

Алгоритм самооценки:

  1. Что нужно было сделать? Какова была цель? Что нужно было получить в результате?

  2. Удалось ли получить результат? Найден ли ответ?

  3. Справился полностью правильно/ с незначительной ошибкой (с какой? В чем?)?

  4. Какую оценку ты себе ставишь?

Уровни:

  1. Необходимый уровень (базовый). Решение простой типовой задачи, где требуется применить сформированные умения и усвоенные знания, т.е. то, что необходимо всем. Оценка «хорошо».

  2. Программный (повышенный) уровень. Решение нестандартной задачи, где требуется применить знания по новой, изученной в данной момент теме, либо применить «старые» знания в новой, непривычной ситуации. Оценка «отлично».

  3. Максимальный уровень. Решение сверхзадачи, т.е. применение самостоятельно добытых знаний или умений по неизученному материалу. Оценка «отлично».

Цель урока

познакомиться с рассказом И. А. Бунина «Косцы», развивать представление о рассказе, об особенностях данного жанра; воспитывать стремление жить в гармонии с природой и самим собой.

  1. Формулирование темы урока, постановка цели.

- Сегодня мы познакомимся с рассказом Бунина «Косцы». Когда вы впервые прочитали название этого рассказа, как вы подумали, о чем он? (рассказ о косцах).

- А в действительности, о чем или о ком идет речь в рассказе? (в рассказе речь идет о песне, которую поют косцы).

Формулирование темы урока.

- Как часто жизнь ставит перед нами сложные вопросы. Как часто нам приходится на них отвечать, иногда для этого требуется вся жизнь.

Включает презентацию, просит вспомнить, что такое эпиграф; определить, как связаны высказывания И.А.Бунина, написанные на доске, с темой урока:

1. «Я пишу о красоте – все равно, в чем бы она ни была, и даю читателю с природой часть своей души».

2. «Разве можем мы забыть Родину? Может человек забыть Родину? Она – в душе. Я - очень русский человек. Это с годами не пропадает».

- Как вы думаете, почему на экране появились именно эти строки русского писателя?

Фиксирует все предположения, обобщает и подводит к осознанию и формулированию цели урока.

  1. Актуализация знаний.

Чтение стихотворения И.А.Бунина “И цветы, и шмели, и трава, и колосья...”.

- Эти строки принадлежат великому русскому писателю и поэту И.А.Бунину.

- О чём это стихотворение? Как вы поняли его основную мысль?

- Рассказ И.А.Бунина “Косцы” в чем близок этому стихотворению?

- 3апишите тему урока: «И.А.Бунин. “Косцы”».

Прежде чем обратимся к произведению, поговорим о его авторе. Вы видите его портрет на доске и в учебниках. Знакомо ли вам это имя? Что вы знаете об этом писателе?

- К сегодняшнему уроку (ФИ обучающегося) приготовил доклад о Бунине. Послушаем его.

  1. Работа с текстом.

Организует прослушивание актерского исполнения части рассказа:

- Послушайте эпизод (начало рассказа) в исполнении актёра и приготовьтесь ответить на вопросы:

1. Какую картину вы представили, слушая начало рассказа?

2. Помогла ли музыка лучше представить эти картины?

3. Какие краски вы увидели?

4. Если бы вы оказались там, какие запахи вы бы уловили?

5. Какие звуки услышали? Ответ подкрепите текстом.

Включает фонограмму русской народной песни «Ах ты, степь широкая».

- Мы прослушали сейчас не ту песню, которую поют герои в рассказе “Косцы”. Но любая народная песня производит сильное впечатление, наводит на размышления. Наверное. у вас русская народная песня “Ах ты, степь широкая” вызвала светлые, возвышенные чувства, близкие тем, что испытывает герой-рассказчик, слушая песни косцов в берёзовом лесу на закате июльского дня.

- Найдите и зачитайте строки произведения, которые передают чувства и размышления рассказчика, вызванные народной песней. (Стр.6,1 абзац).

- Чем необычно построение этих предложений? Какую особенность вы заметили? (Каждое предложение начинается с одного слова “прелесть”).

  1. Физкультминутка

Руки кверху поднимаем,

А потом их опускаем.

А потом их разведем

И скорей к себе прижмем.

А потом быстрей-быстрей

Крутим, вертим веселей.

  1. Самостоятельная работа.

- Давайте прочитаем рассказ и выделим основные микротемы (Тема труда, природы, народная песня, тема родины).

- Теперь разделитесь на пары и создайте кластер (каждая пара по полученной микротеме).

6. Итог урока

- Вспомним задачу, которую мы поставили в начале урока: выяснить, из чего складывается образ Родины в рассказе “Косцы”? Обратим внимание на схему, которая изображена на доске. Учитель подводит к тому, что в этой опорной схеме и заключён ответ на вопрос, поставленный в начале урока «Беспредельная родная Русь», - говорит Бунин. Единство с нею всегда давало поддержку русскому человеку. Любовь к ней воспета в русских народных сказках, песнях, о которых упоминает автор в конце рассказа “Косцы”.

  1. Домашнее задание

Составить связное, развёрнутое сообщение на тему: «Из чего складывается образ       Родины в рассказе И.А.Бунина “Косцы». Подготовка к тесту по рассказу»Косцы».

  1. Рефлексия

Ребята продолжите предложения:

1.Сегодня на уроке мы повторили…

2.Мы узнали…

3.Научились …

4.Самым интересным мне показался тот момент, когда …