СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

И.А.Бунин "Листопад"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

познакомить с жизнью и творчеством И.А.Бунина,учить чувствовать поэтический мир.

Просмотр содержимого документа
«И.А.Бунин "Листопад"»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Хорошевская начальная общеобразовательная школа

Ржевского района Тверской области









Технологическая карта урока

по литературному чтению в 4 классе

по теме: Бунин И.А. «Листопад»

УМК «Школа России»











Подготовила:

учитель начальных классов

Петрова Светлана Алексеевна





2019г.

Тема урока: Бунин И.А. «Листопад»

Тип урока: Урок усвоения новых знаний

Оборудование урока:

  • Картины И.И. Левитана и И.С. Остроухова «Золотая осень».

  • Рисунки детей об осени.



Тема урока

Бунин И.А. «Листопад»

Цель урока

Познакомить учащихся с поэтом и писателем И.А.Буниным и его стихотворением «Листопад».  Закрепить знания о средствах художественной выразительности.

Задачи

Учить чувствовать поэтический мир; пополнять словарный запас уч-ся; развивать умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному, видеть настроение лирического произведения. Развивать навыки выразительного чтения, творческие способности детей, внимание к образным средствам языка. Развивать речь, память, мышление, воображение.

Планируемый результат

*Предметные:

Совершенствование умения анализировать лирическое стихотворение, совершенствование навыка сознательного, правильного, выразительного чтения, обогащение словарного запаса.

*Личностные:

Проявлять интерес к поэзии.

Осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками.

*Метапредметные:

Понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Планировать деятельность на уроке под руководством учителя.

Работать в паре, группе, уметь оценивать товарища.

Выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения.

Устанавливать аналогии и причинно-следственные связи.

Уметь слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме.

Межпредметные связи

Окружающий мир, русский язык, музыка, изобразительное искусство, информатика.

Ресурсы

Литературное чтение 4класс Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова, доска, компьютер, проектор, аудиозапись стихотворения.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах и группах.



Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

УУД

1.Организационный момент.

Цель: организовать и настроить учащихся на урок.




Проверяет готовность учащихся к уроку. Создаёт положительный эмоциональный настрой.


Выполняют действия, предложенные учителем.

Настраиваются на плодотворную работу на уроке.


Способствует созданию состояния психоэмоциональной стабильности, внешней мотивации.

УУД (личностные):

- внутренняя позиция обучающегося на уровне положительного отношения
к процессу обучения;

-мотивационная основа учебной деятельности

II .Введение в тему.


-Отгадайте загадку:

Пусты поля, 
Мокнет земля,
Дождь поливает.
Когда это бывает? 

– А о каком явлении мы будем говорить на уроке ,вы скажите, разгадав ребус.

-А кто знает, почему происходит такое явление как листопад?

Говорят с чьим творчеством будут знакомиться на уроке.

-Отгадывают загадку и называют время года.

-Разгадывают ребус, называют явление, с которым будут знакомиться.


Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).

Высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы. (Познавательные УУД)

Воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения описывать объект: передавать его внешние характеристики, используя выразительные средства языка. (Коммуникативные УУД)

Преобразовывать информацию из одной формы в другую. (Познавательные УУД)


III.Проверка домашнего задания.


-Какую работу вы выполняли дома?


-Мы должны были подготовить чтение наизусть.

Выступления детей.


Обеспечивает высокий уровень самостоятельности и вовлеченности учеников в учебную деятельность и развитие их интеллектуальных качеств.

УУД(познавательные, регулятивные):

- выбор оснований
для классификации;

-самостоятельное формулирование познавательной цели данного этапа урока;

-сохранение учебной задачи;

-осуществлять пошаговый контроль.

IV.Работа над новым материалом.


Беседа с учащимися по картинам русских художников И. И. Левитана и И.С. Остроухова «Золотая осень» в соотнесении с личными впечатлениями детей от наблюдений во время осенней прогулки.


Отвечают на вопросы учителя

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД)

Осуществлять взаимоконтроль (Регулятивные УУД)

Высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы,

(Познавательные УУД)


V.Словарная работа.


Предлагает прочитать ещё раз самостоятельно, отметив непонятные слова и затем найти их значение в словаре Ожегова.

Самостоятельно читают произведение, отмечают, если есть непонятные слова. Затем в словаре Ожегова находят определение непонятных слов.


Активизация имеющихся знаний.

УУД (познавательные, регулятивные, личностные):

-развитие распределения внимания;

-сохранение учебной задачи;

-способность к снижению состояния дискомфорта

VI.Анализ стихотворения.

Предлагает прочитать стихотворение. Назвать краски, цвета, которые поэт использует.

Отвечают на вопросы учителя по содержанию. Объясняют понятия слов. Слушают рассказ учителя. Готовятся к выразительному чтению.


Уметь делать выводы в результате совместной работы (Познавательные УУД)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Доносить свою позицию до других. (Коммуникативные УУД). Воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся (Личностные УУД).

VII.Физминутка


Организует выполнение зарядки для глаз и правильной осанки.

Повторяют движения

Способствует снятию эмоционального и статического физического напряжения.


VIII.Закрепление изученного материала.


Предлагает вспомнить, на что надо обратить внимание при подготовке к выразительному чтению. Спрашивает, в каком темпе надо читать стихотворение. Почему.


Вспоминают, на что надо обратить внимание при подготовке к выразительному чтению. Обсуждают, в каком темпе и как тихо или громко надо читать.


Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи (Познавательные УУД)

Уметь делать выводы в результате совместной работы (Познавательные УУД)

Оценивать уровень владения тем или иным учебным действием

Давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;(Регулятивные УУД)

Учиться выполнять различные роли в группе. (Коммуникативные УУД).


IX.Выборочное чтение.

-Найдите и зачитайте описание поляны в стихотворении. На что похожа поляна в лесу тереме, по мнению автора?

- Почему поэт сравнивает сеть паутины с серебром?

-Прочитайте отрывки, которые можно соотнести заголовками.


Ответы детей.

УУД (познавательные):

-формирование умения работать со стихотворным текстом;

развитие аналитическо-синтетической операции мышления;

(регулятивные):

-формирование умения предвидеть трудности, осознание их причин и способов избегания.


X.Итог урока.


- Какие чувства выразил поэт в стихотворении? В стихотворении мы видим не только изображение поэтом картины природы, но и самого поэта. Такие стихи мог написать человек, который любил родную землю, её необозримые просторы. Мы вместе с ним восхищаемся этой красотой. Поэта можно понять только по хорошим, настоящим стихам, когда их читаешь, будто слышишь голос самого поэта.

Какие языковые средства использовал автор в этом стихотворении?

- Помогли ли вам картина Левитана и стихотворение И.А.Бунина по-новому увидеть природу?

-Какие же картины осеннего леса нарисовал поэт с помощью слов-красок?


восхищение, грусть


-эпитеты, сравнения, олицетворения

-яркие, красочные

Познакомились с творчеством И.А.Бунина

- научились осознанному и выразительному чтению

-пополнили словарный запас

УУД (познавательные, регулятивные, личностные):

- умение обосновывать свою точку зрения


XI.Рефлексия





Ребята,  как вы думаете, вы достигли цели, которая перед вами стояла в начале урока?

Попробуйте оценить свою работу на уроке с помощью листочков, лежащих у вас на парте.

Оценивают свою работу на уроке

УУД

(коммуникативные, личностные):

-адекватно использовать речевые средства для решения поставленной задачи;

-формулировать собственное мнение


XII.Домашнее задание

- Читать выразительно

Записывают задание