СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«И крестьянки любить умеют.» Уроки по повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза». 9 класс

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

       

Раскрыть понятие «сентиментализм», выявить его черты.

Проанализировать повесть и отыскать в ней черты сентиментализма.

Развитие личности каждого ученика через активную деятельность на уроке.

Просмотр содержимого документа
««И крестьянки любить умеют.» Уроки по повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза». 9 класс»

«И крестьянки любить умеют»


Уроки по повести Карамзина Н.М. «Бедная Лиза»



Цели.


  1. Знать содержание повести Н.М.Карамзина «Бедная Лиза», отличительные черты сентиментализма, какой характер носят чувства героев, как они развиваются, к чему приводят. Знать роль рассказчика и природы в повествовании.

  2. Уметь пересказывать подробно и сжато, выделять эпизоды, постигнуть роль любви в формировании человеческой души, определять роль природы в произведениях сентиментализма, осознать автор­скую позицию как гуманистическую «твердый разум» которого, по словам В. А. Жуковского, «всегда смягчен был нежнейшим чувством».

  3. Воспитать у ребят гармонию рассудка и чувства в любви; гуманное

отношение к человеку, порицая его за отступле­ния от законов морали.




Оформление и оборудование.

  1. Учебник литературы.

  2. Полный текст повести Н.М.Карамзина «Бедная Лиза».


Оформление доски.


Сентиментализм – литературное направление в литературе и искусстве 2-й половины 18 века.

Отличительные черты сентиментализма.

  1. Интерес к человеческому чувству.

  2. Эмоциональное восприятие окружающего мира.

  3. Герой – человек простой, незнатный.

  4. Пейзаж – не фон, а кусок живой природы, воспринятый не умом, а сердцем.

  5. Литературный язык сближается с разговорным.

  6. Интерес к человеческому чувству.

  7. Эмоциональное восприятие окружающего мира.

  8. Герой – человек простой, незнатный.

  9. Пейзаж – не фон, а кусок живой природы, воспринятый не умом, а сердцем.

  10. Литературный язык сближается с разговорным.




Ход урока:

  • Сведения о Н.М.Карамзине.

Учитель.

У Пушкина есть небольшая статья «О прозе». Как раз в ней содержится его широко известное афористическое определение: «Точность и краткость – вот первые достоинства прозы. Она требует мыслей и мыслей – без них блестящие выражения ни к чему не служат». В этой же статье Пушкин пишет: «Вопрос: чья проза лучшая в нашей литературе? – Ответ: Карамзина, Это еще похвала небольшая».

Литературная деятельность Николая Михайловича Карамзина протекала с середины 1780-х до середины 1820-х годов. Карамзин оказал большое влияние на развитие русской литературы. Он стал первым и самым крупным писателем нового тогда, в конце ХYIII века, направления в русской литературе – сентиментализма. Он писал стихи, художественную прозу, публицистические, политические, теоретико-литературные статьи, исторические исследования.

Особенно значителен вклад Карамзина в развитие русской прозы. Если русская поэзия в конце ХYIII века уже могла гордиться одами Ломоносова, поэмами Хераскова и Богдановича, одами и песнями Державина, то в русской прозе еще преобладали переводы. Карамзин своими повестями поднял русскую прозу до уровня, на котором уже находилась русская поэзия, и, более того, определил направление ее развития на много лет вперед.

Излюбленным жанром Карамзина была сентиментальная повесть. Здесь ярче всего сказалось литературное новаторство писателя и обозначились основные черты его сентиментального стиля. Условно повести Карамзина можно разделить на три группы: «крестьянские», исторические и романтические. К «крестьянским» повестям относится его «Бедная Лиза». (1792). Повесть была опубликована в «Московском журнале».

Карамзин любил с маленькой котомкой за плечами целыми днями бродить без цели и без плана по подмосковным лесам и полям, подступавшим вплотную к заставам белокаменной. Особенно привлекали его окрестности старого Симонова монастыря, который величественной громадой возвышался над Москвой-рекой и над окружающими холмами и долинами. Сюда Карамзин приходил читать любимые книги и в одиночестве обдумывать свои сочинения. Здесь у него возникла мысль написать «Бедную Лизу» - повесть о печальной участи крестьянской девушки, полюбившей дворянина и брошенной им.

«Бедная Лиза» взволновала русских читателей. Со страниц повести перед ними вставал хорошо знакомый каждому москвичу Симонов монастырь, они узнавали березовую рощу и луг, где стояла хижина, и окруженный старыми ивами монастырский пруд – место гибели бедной Лизы. Точные описания придавали какую-то особую достоверность всей истории. Окрестности Симонова монастыря стали любимым местом прогулок читателей.

«Бедная Лиза» принесла Карамзину, которому было тогда двадцать пять лет, настоящую славу. Никому до этого неизвестный писатель неожиданно стал знаменитостью.

Писатели-сентименталисты своими произведениями старались прежде всего воздействовать на чувства читателя, вызвать его сочувствие или ненависть к описываемым событиям. От этой особенности их творческого метода произошло и название литературного направления: «сентиман» по - французски означает «чувство».

Сентиментализм развивался в борьбе с господствующим до него во многих европейских странах, в том числе и в России, классицизмом. Литература классицизма была придворно-аристократической, выражавшей идеологию и интересы государства дворян-феодалов. Писатели-классицисты описывали в своих произведениях жизнь государственных деятелей – царей, полководцев, аристократов. Писатели – сентименталисты, напротив, обратились к изображению обыденной жизни простого человека – крестьянина, ремесленника.

Писатели – классицисты проповедовали полное и беспрекословное подчинение интересов каждого гражданина интересам общегосударственным, Призывали во имя интересов государства жертвовать всем личным: любовью, родственниками и дружескими привязанностями. Писатели-сентименталисты отстаивали право простого человека на личную жизнь, не подавляемое государством.

Писатели-классицисты обращались к разуму читателя, убеждали его путем логических рассуждений: все произведения классицизма логичны, рассудочны и холодны, произведения же сентименталистов, как уже говорилось, обращаются прежде всего к чувству.

В литературе классицизма ведущими жанрами были стихотворные произведения – эпическая поэма, торжественная ода и трагедия. Сентименталисты предпочитали писать прозой, так как проза естественнее и ближе к обычной речи, чем стихи. Излюбленным жанром сентиментализма становятся семейно-бытовой роман, чувствительная повесть, путевые записки, часто написанные в форме писем или дневника, потому что повествование от первого лица позволяет полнее раскрыть духовный мир человека.

По сравнению с классицизмом сентиментализм выгодно отличался демократичностью содержания и гуманизмом, и именно этим литературные произведения, написанные в духе сентиментализма, неизменно привлекли к себе внимание передовой части общества.

В России сентиментализм стал известен в 80-е годы ХYIII века.

Только что было жестоко подавлено восстание Пугачева, и русское дворянство жило в постоянном страхе перед народом, перед новой пугачевщиной. К теме народа обращаются и русские писатели-сентименталисты.

«Бедная Лиза» Карамзина явилась первой и самой талантливой русской сентиментальной повестью.

Карамзин громко, на всю Россию, сказал знаменитую фразу: «И крестьянки любить умеют!» Гуманизм «Бедной Лизы» и имеющиеся в ней элементы реализма создали повести успех у современников и доставили ей почетное место в истории русской литературы.

Рассказывая о любви бедной крестьянской девушки Лизы к аристократу Эрасту, который обманом своим привел ее к самоубийству, автор не подчеркивает классовой противоположности героя и героини. Он ясно видит эту противоположность, но не хочет признать, что именно ею вызвана гибель «бедной Лизы». Вся жизнь изображается в повести через светлый и мягкий покров сентиментальной идеализации.

  • Образы повести.

Образы повести приукрашены. Умерший отец Лизы, образцовый семьянин, «был довольно зажиточный поселянин, потому что он любил работу, пахал хорошо землю и вел всегда трезвую жизнь. Мать Лизы, «чувствительная, добрая старушка», часто плачет по своему мужу, «ибо и крестьянки чувствовать умеют!» Она трогательно любит свою дочь и с религиозным умилением любуется природой.

Более всех идеализирована героиня повести – «прекрасная телом и душою поселянка», «нежная и чувствительная Лиза. Горячо любя своих родителей, она не может забыть об умершем отце, но скрывает свою печаль и слезы, чтобы не тревожить мать. Нежно заботилась он о своей матери, доставала ей лекарства, трудилась день и ночь («ткала холсты, вязала чулки, весною рвала цветы, а летом брала ягоды и продавала их в Москве»). Автор уверен, что такие идиллические занятия вполне обеспечивают жизнь старушки и ее дочери. По его замыслу, Лиза совершенно незнакома с книгой; однако после встречи с Эрастом она мечтает о том, как хорошо было бы, если бы возлюбленный «Рожден был простым крестьянином, пастухом…». По-книжному Лиза не только говорит, но и думает. Тем не менее психология Лизы, впервые полюбившей девушки, раскрыта подробно и в естественной последовательности, вплоть до безысходного отчаяния ее после того, как Эраст выпроводил ее из кабинета…

  1. Учащиеся кратко пересказывают сюжетную линию.

  1. Каково проявление безграничной любви Лизы? Подберите цитаты из текста.

(«И Лиза, робкая Лиза посматривала изредка на молодого человека…

Тут в глазах Лизы блеснула радость… Все Лизино сердце затрепетало… Но Лиза все еще сидела подгорюнившисьМечта!... Исчезла Лизина робость… Наконец, пришла она, но так невесела, что он испугался… Лиза побледнела и едва не упала в обморок… Она пришла в себя – и свет показался ей уныл и печален… С сего часа дни ее были днями тоски и горести… …могла свободно проливать слезы и стенать о разлуке с милым… Горе мне!... Сие воспоминание потрясло ее душу…»).


Вывод:

Карамзин сумел показать богатство души Лизы, глубину ее чувств. Согласимся с исследователями творчества Карамзина: писатель, «знакомя читателей с «изгибами сердца», погружает нас в напряженную атмосферу «нежных страстей». Прежде чем кинуться в пруд, Лиза подумала о матери (как и после прощания с уезжавшим на войну Эрастом); она позаботилась о старушке, как могла, отослав ей деньги, но на этот раз мысль о ней была уже не в силах удержать Лизу от решительного шага.

В итоге характер героини – идеализированный, но внутренне цельный.


3).А какое изображение получила жизнь Эраста? История его души. Подберите цитаты из текста.

-- Под влиянием чего складывается внутренняя жизнь Эраста? Эраст изображен в большем соответствии с воспитавшей его социальной средой, чем Лиза. Это «довольно богатый дворянин», который «вел рассеянную жизнь, думал только о своем удовольствии, искал его в светских забавах, но часто не находил; скучал, и жаловался на судьбу свою», В образе Эраста впервые намечен тип разочарованного русского аристократа, предшественника Онегина, Печорина и др.

Наделенный «изрядным умом и добрым сердцем, добрым от природы, но слабым и ветреным, «он читал романы, идиллии». «Довольно живое воображение» переносило его в идеальные времена первобытной простоты, когда; «если верить стихотворцам, все люди беспечно гуляли по лугам, купались в чистых источниках, целовались, как горлицы» и т.п.

-- Благодаря чему встречается Эраст с Лизой?

(Благодаря обстоятельствам. В этом он увидел даже промысел божий.)

-- Что думает Эраст об этой встрече? Найдите в тексте эти слова.

(«Натура призывает меня в свои объятия, к чистым своим радостям», - думал он.)

-- Чем является любовь Лизы для Эраста?

(Это испытание героя, проверка его решения начать новую жизнь, проверка его чувств.)

-- Проследим взаимоотношения Эраста с Лизой.


Встретив Лизу, Эраст решил: «Натура призывает меня в свои объятия, к чистым своим радостям»,- и на время оставил свет. Психологчески тонко отмечено облагораживающее влияние любви на его характер. «Эраст восхищался своею пастушкою, - так называл он Лизу, - и, видя, сколь любит она его, казался сам себе любезнее». Однако

С одной стороны видна искренняя любовь. Где? (Он гордится их чистыми отношениями, вспоминая прошлую жизнь. Заботится о ее покое, умеет успокоить.)

С другой стороны мы видим элемент игры в любви. Где? (В любви он мыслит штампами, взятыми, вероятно, из прочитанных им романов. Он, по обычаю, называет Лизу «пастушкою», говорит, что возьмет ее к себе и будет жить с ней неразлучно в дремучих лесах, как в раю.)

-- Что в итоге?

Надуманная идиллия скоро теряет в его глазах прелесть новизны, а забота о реальном общественном положении толкает его к выгодному браку. Эраст бесцеремонно порывает со «своей пастушкой».


-- А как рассказчик относится к любви Эраста? Найдите слова в тексте.

(«Я забываю человека в Эрасте – готов проклинать его», - говорит автор.)

Вывод:

В его любовных отношениях присутствует некая двойственность.

Это следствие «доброго сердца» и пагубной окружающей среды.

Эраст не выдержал испытания любовью, и душа его не очистилась от зла.

-- Но как ведет себя Эраст после гибели Лизы?

(«не мог утешиться и почитал себя убийцею», посещает ее могилу).

-- О чем это свидетельствует?

(Он раскаивается, приобрел способность к самооценке).

Казалось бы, такой «герой» достоин только негодующего обличения. Но автор заранее смягчает возможный приговор читателя над барчуком, загубившим крестьянскую девушку: «Эраст был до конца жизни своей несчастлив. Узнав о судьбе Лизиной, он не мог утешиться и почитал себя убийцею. Я познакомился с ним за год до его смерти. Он сам рассказал мне сию историю и привел меня к Лизиной могиле. Теперь, может быть, они уже примирились»


-- Что открывают нам слова в конце повести: «Теперь, может быть, они уже примирились»?

(Речь идет о встрече душ Эраста и Лизы уже после смерти.)

-- Значит, возродилась душа, была прощена? При каком условии могло произойти примирение? (Только в случае очищения души Эраста, признания им собственных ошибок и заблуждений.)

Вывод:

Так Карамзин на примере жизни Эраста убедительно показывает, какую большую роль играют чувства любви в формировании человеческой личности.

  • Разум и сердце.

Эта проблема всегда волновала и всегда будет волновать человечество: разум и сердце. Сентиментализм утверждает культ чувства. Но оказывается, что без разума все же не обойтись.

Лизе и Эрасту суждено было испытать минутное счастье, когда они ничего не боялись, ни о чем не думали, отдавшись полностью течению чувств. И в этом всемогущая сила любви!


Вспомним жизнь Эраста. Карамзин говорит, Что «исполнение всех желаний есть самое опасное искушение любви». Как вы это понимаете?

Вывод: .

На примере жизни Эраста Карамзин предупреждает нас о необходимости рассудка.


  • Тема рассудка.

Проблема. Нужен ли рассудок в любви?

1) Тема рассудка начинает звучать в повести почти сразу. Где?

(Разумный взгляд матери на поведение Лизы, Лиза сама задумывается о своей будущей жизни с любимым, и в речи рассказчика звучит тема рассудка. «Безрассудный молодой человек! Знаешь ли ты свое сердце? Всегда ли рассудок есть царь твоих чувств?»)

2) Рассудком или чувствами жили в любви Эраст и Лиза?

Вывод:

Миг любви, когда человек весь отдается чувству, прекрасен, - это счастливый миг, но долгую жизнь и прочность чувству дает рассудок, разум.


3) А как сам Карамзин относится к этой любви?

(Он не обвиняет своих героев за их «заблуждения», а лишь объясняет поведение. И позиция его мудра: он знает, что есть люди, которыми управляют страсти, и в этом их награда и наказание.)

  • Образ природы.


Не менее важное место, чем рассказ о действующих лицах, занимают в повести описания природы. Все пейзажи «Бедной Лизы» окрашены лиризмом. Отчетливо выступает характерное для сентиментализма противопоставление деревни городу: с одной стороны, Москва – «ужасающая громада домов и церквей», с другой – мирные идиллические картины: «густо-зеленые цветущие луга», «река, волнуемая легкими веслами рыбачьих лодок», «дубовая роща, подле которой пасутся многочисленные стада» и т.п.

Но существуют, по Карамзину, высшие фатальные силы, которые выносят свой приговор человеку: Лиза за то, что бездумно и безоглядно любила, обрекла себя на гибель физическую. Эраст за то, что не сдержал клятвы быть всегда с Лизой, обрек себя на гибель моральную.

1) В каком образе представлены высшие силы? (В образе Природы.)

-- Слово учителя. Природа у Карамзина многолика в отношении к человеку: она сочувствует ему, может одобрять его или порицать, она способна предупредить его об опасности и обернуться врагом. И человек, и человечество могут нахо­диться в гармонии с Природой, и они же могут превратиться в игрушку страшных, роковых сил.

2) Какие лики Природы мы увидели в отношении к Лизе и Эрасту?

3) Что обозначают ландыши в руках Лизы?

(Символ ее чистоты и невинности, весеннего расцвета.)

4) Почему ландыши Лиза бросает в Москву-реку?

(Ожидание беды.)

5) Что дают читателю сравнения, взятые из мира природы?

(Мы постигаем душевную красоту и внутренний мир героини, мы узнаем, что «чистая, радостная душа» светится в ее глазах, подобно как солнце светится в каплях росы небесной».)

-- Иногда Природа точно осторожно «предупреждает» ее.. Когда?

(Это предупреждение сделано Природой в самом начале возникновения любви Лизы. Туманы! В «Толковом словаре русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова слово «туман» объясня­ется не только как состояние воздуха, но и как символ неясного, запутанного, непонятного. В данном контексте «туманы» — знак вещий, потому что Лиза не видит ясно своего будущего, оно закрыто туманом.)

-- Но чувства Лизы столь чисты, прекрасны, что Природа «не может не разделить» ее радость: ведь Лиза любит и любима. Подтвердите цитатами.

(«Какое прекрас­ное утро! — говорит Лиза.— Как весело в поле! Никогда жаворонки так хорошо не певали, никогда солнце так не сияло, никогда цветы так приятно не пахли!»)

-- Природа «скреплена» с Лизой и в минуту ее беды — в минуту ее «заблуждения». Где?

(В это время грозно шумела буря, дождь лился из черных облаков — казалось, что натура сетовала о потерянной Лизиной невинности». Но Природа не отворачивается от Лизы,— она жалеет ее, сочувствует ей. Когда Лиза после отъезда Эраста в армию уединилась в лес, где проливала слезы и «стенала о разлуке с милым», печальная горлица соединяла жалобный голос свой с ее стенаниями».

Вывод: .

Можно сказать, что природа в повести всегда рядом с Лизой.

Весна, утро, солнце, ландыши, заря, птицы, тихая луна, гроза, молнии, дождь — все принимает участие в ее радостях и печалях, все говорит о гармонических отношениях, установившихся между Лизой и Природой.

В поведе­нии Природы есть сочувствие, жалость к бедной Лизе, но нет проклятья, осужденья...


А связана ли Природа с Эрастом? Подтвердите свой ответ цитатами.

(Фактически этой связи нет, и ее отсутствие — тоже характе­ристика героя. Интересно, что Лизу всегда сопровождает свет, солнце, даже ночью, во время ее свиданий, «тихая луна... посеребряла лучами своими светлые Лизины волосы»,— Эраста же эта самая луна будто и не видела. Все, к чему ни прикасается этот герой, гибнет или превращается в свою противоположность: просто «высокий дуб», около которого Эраст встречался с Лизой, становится «мрачным», а Лиза, дружившая совсем недавно с природой, будет молить: «О, если бы упало на меня небо! Если бы земля поглотила бедную!» И в хижине, некогда согретой любовью двух смиренных сер­дец — матери и дочери, после гибели Лизы и смерти бедной старушки будет «выть» ветер.) И суеверные поселяне, слыша по ночам сей шум, говорят : «там стонет бедная Лиза!»

Вывод: Мы видим: Природа включена во все основные события повести, поэтому она рядом с героями, видит их и оценивает их полно, достаточно эмоционально и в то же время справедливо.

Карамзин утверждает мысль, что Природа наде­лена разумом

и не считаться с ее оценками невозможно.


  • Образ автора. В своей статье «Что нужно автору» Карамзин утверждал, что «творец всегда изображается в творении», что всякое произведение искусства есть «портрет души и сердца писателя» И в повести на первый план выдвигается личность автора-рассказчика. Иными словами, сама действительность изображается у Карамзина не сама по себе, объективно, а сквозь призму восприятия автора, через авторские эмоции.

- Какова душа его?

Автор начинает повествование не о действующих лицах, а о себе, о своих прогулках по Москве, своих чувствах, воспоминаниях. «Ах! Я люблю те предметы, которые трогают мое сердце и заставляют меня проливать слезы нежной скорби!» Общий повествовательный тон «Бедной Лизы» овеян печалью. Рассказ с самого начала настраивает нас на трагическую развязку. Мы узнаем, что сердце автора «содрогается и трепещет», «обливается кровию ».

«На другой стороне реки видна дубовая роща, подле которой пасутся многочисленные стада... Подалее, в густой зелени древних вязов, блиста­ет златоглавый Данилов монастырь; еще далее, почти на краю горизонта, синеются Воробьевы горы. Часто прихожу на сие место и почти всегда встречаю там весну, туда же прихожу и в мрачные дни осени горевать вместе с природою».

-- Что открывает это описание?


(В первом абзаце пейзаж дан в перспективе, это расширяет про­странство. Художественная простота, отсутствие метафор, гармонический строй речи придают ему почти эпический характер. Это спокойный пей­заж, но спокойствие его не холодное, не бесстра­стное,— оно согрето теплым чувством рассказчи­ка. Отсюда лиризм в скупом описании природы)

-- Что обозначает здесь весна?

(Слово «весна» - это не время года, оно непременно ассоциировалось со словами «свет», «радость», «надежда», «счастье», «расцвет».)

-- Что обозначает здесь осень?

(Слово же «осень» связывалось с крушением надежд, с увяданием, концом жизни.)

Вывод:

Карамзин с помощью образов весны и осени (весны — в большей степени) передает взволно­ванное состояние живой, тонко чувствующей души рассказчика, вызванное воспоминаниями, которое полно развернуто не

раскрывается, а выносится, как принято говорить, за скобки, и поэтому у Карамзина и природа и человек необычайно многомерны.

  • Язык повести.

Язык повести – самое значительное достижение Карамзина. Речь «Бедной Лизы» привлекла современников своей легкостью. Карамзин стремился писать «как говорят» и добился в этом больших успехов. Язык его повести – простой и ясный.

Карамзин смело смешивал в одном произведении слова всех трех «стилей». Он отказался от правил классицизма и искусственного разделения слов, стал щедро черпать слова из живой речи, и язык его произведений сразу стал естественнее и живее. Но черты сентиментализма делают язык Карамзина для нас несколько слащавым: это слова и выражения из словаря идиллий, эклог и пасторалей (хижина, поселянин, свирель, отдыхать под розами, вместилище Лизина праха и т.п.); затем - обилие «чувствительных» слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами (звездочки, подружка, пастушок и т.д.); наконец, подбор исключительно «трогательных» эпитетов (бедная Лиза, печальная быль и др.) Почти по любому поводу раздаются трогательные «ахи» и проливаются обильные слезы. В речи действующих лиц Карамзин не стремится к той индивидуализации, которая уже была известна русской литературе ( например, в «Недоросле» Фонвизина); и Лиза, и Эраст, и автор говорят одним и тем же языком.



  • Заключение.


Какие нравственные уроки Карамзина достойны вашего внимания?

Подвести учащихся к выводу.


Все герои (к которым мы отнесем не только Лизу и Эраста, но и рассказчика, и Природу) и сам стиль повести помогают нам осознать автор­скую позицию как гуманистическую. Созда­вая свою повесть, Карамзин соединил категории «доброе» и «прекрасное» — нравственное и эстетическое. В итоге перед нами Карамзин-ху­дожник и Карамзин-философ.

В небольшом по объему произведении Карамзин воспел любовь как чувство, способное обогатить человеческую душу, испытать и возро­дить ее; он выступил за гармонию рассудка и чувства в любви; он пропагандировал гуманное отношение к человеку, порицая его за отступле­ния от законов морали.

Нравственные уроки Карамзина достойны внимания и в сегодняшние такие сложные дни, тем более что это уроки человека, «твердый разум» которого, по словам В. А. Жуковского, «всегда смягчен был нежнейшим чувством».



  • Обобщение и решение проблемы: как в повести проявляются черты сентиментализма.

(Учащиеся, обобщают знания, полученные на уроке.)

  • Выставление оценок за работу на уроке.


  • Домашнее задание. Выучить одно из стихотворений Карамзина.

Дать письменный аргументированный ответ на вопрос: «Действительно ли повесть «Бедная Лиза» - типичное произведение сентиментализма?»

Литература:


1. Карамзин Н. М. Бедная Лиза // Избранные сочинения в двух томах. — Москва — Ленинград: Художественная литература, 1964.

2. Басовская Е. Н. Личность — общество — мироздание в русской словесности: Экспериментальный учебник. — М.: Интерпракс, 1994.

3. О. А. Кипренский, «Бедная Лиза». История создания

4.Топоров В. Н. 1 // «Бедная Лиза» Карамзина: Опыт прочтения: К двухсотлетию со дня выхода в свет = Лиза. — Москва: РГГУ, 1995


10