Вариант 27
Часть 1
Прочитайте текст и выполните задания 1-3
(1 )Первые аттракционы появились в средневековой Европе, где незатейливые адреналиновые забавы устраивались во время ярмарок и карнавалов: на городских площадях выставлялись качели и прочие развлекательные сооружения, одинаково любимые и детьми,и взрослыми. (2)На регулярную основу поставить дело догадались в XVI в. в королевстве Датском: , одна девочка заметила в Королевском оленьем парке бьющий из-под земли родник с целебной водой, к которому потянулись бесконечные толпы жаждущих исцелиться, а предприимчивые люди начали строить вокруг источника постоялые дворы, балаганы и аттракционы. (З)Место оказалось настолько удачным, что парк «Баккен» существует до сих пор, насчитывая сегодня более 150 аттракционов.
1. Укажите два предложения, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация,содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.
1) В XVI в. в королевстве Датском одна девочка заметила в оленьем парке бьющий из-под земли родник с целебной водой, к которому потянулись бесконечные толпы жаждущих исцелиться, а предприимчивые люди начали строить вокруг источника постоялые дворы и балаганы: так возник парк «Баккен».
2) Первыми аттракционами были забавы, устраиваемые во время ярмарок и карнавалов на городских площадях: и взрослые, и дети могли вдоволь поразвлекаться на качелях и других незатейливых сооружениях.
3) История возникновения парка «Баккен» такова: в XVI в. в королевстве Датском одна девочка заметила в оленьем парке бьющий из-под земли родник с целебной водой, к которому потянулись бесконечные толпы жаждущих исцелиться, а предприимчивые люди начали строить вокруг источника постоялые дворы, балаганы и аттракционы.
4) Первые аттракционы возникли ещё в средневековой Европе, а первый регулярный парк аттракционов — «Баккен» — был основан в XVI в. в королевстве Датском и сегодня насчитывает более 150 развлекательных сооружений.
5) На регулярную основу использование аттракционов, которыми люди развлекались ещё в средневековой Европе, было поставлено в XVI в. в королевстве Датском, где был основан парк «Баккен», насчитывающий сегодня более 150 аттракционов.
2. Какое из приведённых ниже слов (сочетаний слов) должно быть на месте пропуска во втором (2) предложении? Выпишите это слово (сочетание слов).
следовательно
например
на первый взгляд
конечно
как гласит предание
3. Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ВОДА. Определите значение, в котором это слово употреблено во втором (2) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению
в приведённом фрагменте словарной статьи.
ВОДА, -ы, ж.
1) Прозрачная бесцветная жидкость, представляющая собой химическое соединение водорода и кислорода. Речная, родниковая в. Водопроводная в. Морская в. Стакан воды.
2) В некоторых сочетаниях: напиток или настой (для утоления жажды или лечебный).
Газированная в. Минеральная в. Фруктовая в. Брусничная в.
3) Моря, реки, озёра, каналы, проливы, относящиеся к данному государству, региону, территории. Внутренние воды (в пределах данного государства). Территориальные воды (участки морского пространства, входящие в состав данного государства). Нейтральные воды.
4) Минеральные источники, курорт с такими источниками. Лечиться на водах. Поехать на воды. Минеральные воды.
5) перен., ед. О чём-н. бессодержательном и многословном (разг.). Не доклад, а сплошная в. В сообщении много воды. Воду лить (о пустой болтовне).
4. В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.
кормЯщий
балОванный
катАлог
надОлго
ободрИться
5. В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово.
Ф. И. Шаляпин был необыкновенно пластичным и АРТИСТИЧНЫМ как на сцене, так и в жизни.
Для предотвращения негативных последствий засухи были приняты ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ меры.
Один из этапов развития ГУМАНИЗМА связан с эпохой Возрождения.
Суд постановил ВЫПЛАТИТЬ пострадавшим компенсацию в размере трёх месячных окладов.
Учитель попросил ребят ДОПОЛНИТЬ ответ их одноклассника.
6. В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.
ЛЯГТЕ на коврик в ШКАФУ
пара ВАРЕЖКОВ к ТРЁМСТАМ СОРОКА избирателям
опытные ШОФЁРЫ
7. Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой
позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.
| ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ | ПРЕДЛОЖЕНИЯ |
| А) неправильное употребление имени числительного | 1)Мы дошли до луга, поросшего клевером. |
| Б) ошибка в построении предложения с однородными членами | 2) Часа в три утра я проснулся, потому что страшно озяб. |
| В) неправильное построение предложения с косвенной речью | 3)А. С. Пушкин бросает вызов обществу, заявляя, что «в свой жестокий век восславил я свободу». |
| Г) неправильное построение предложения с деепричастным оборотом | 4)Девушка, сидевшая у окна и которая хорошо пела, запомнилась всем. |
| Д) неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом | 5)В выходные и праздничные дни поезда будут следовать согласно расписания. |
| | 6)Вследствие длительного отсутствия катера на поиски судна было послано двое самолетов |
| | 7)Уезжая в командировку, отцом было обещано, что он обязательно вернётся к праздникам |
| | 8) Надя попросила, чтобы её хоть раз выслушали до конца. |
| | 9) Крестьяне, глядя на небо, мечтали о дожде. |
8. Определите слово, в котором пропущена безударная непроверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.
ак..демия
в..щественное (доказательство)
обог..щение
воскл..цание
упр..стить
9. Определите ряд, в котором в обоих словах пропущена одна и та же буква. Выпишите эти слова, вставив пропущенную букву.
по..ставил, на..кусил
пр..мудрый, пр..нимал
ра…задорив, и..пуг
пр..скочил, з..крыть
пр..крыл, пр..возмог
10. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.
подмиг..вать
затверд..вать
изменч..вый
привередл..вый
подтяг..ваться
11. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И.
бор..шься воспева..мый
обнаруж.. нный из л еч.. шься
обид..вшийся
12. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.
Коту Тимофею (НЕ)МЕНЫНЕ десяти лет.
Воздух, ещё (НЕ)СТАВШИЙ знойным, приятно освежает.
(НЕ)СУЛИ журавля в небе, а дай синицу в руки.
У Насти были (НЕ)ПРАВИЛЬНЫЕ, но приятные черты лица.
Лектору (НЕ)СРАЗУ удалось донести свои мысли до слушателей.
13. Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.
(В)ТЕЧЕНИЕ многих дней продолжалось сильное извержение вулкана, клубы огня над которым крутились (НА)ПОДОБИЕ вихря, увеличиваясь в размерах.
(НЕ)СМОТРЯ на любовь к городским пейзажам, мы ВСЁ(ТАКИ) не остались равнодушными к красотам природы на Валдае.
(И)ТАК, все мои блестящие надежды рушились, и (В)МЕСТО весёлой московской жизни ожидала меня скука в стороне глухой и отдалённой.
Трудно даже представить, ЧТО(БЫ) со мной случилось, ЕСЛИ(БЫ) пароход опоздал.
Голос природы слышался мне в пении дрозда, который и тысячу лет (НА)ЗАД приветствовал (ТО)ЖЕ самое солнце.
14. Укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) пишется НН.
Дом стоит несколько в стороне от леса, стены его тут и там подновле(1)ы свежими лесинами, окна покраше(2)ы белилами, маленькое крылечко сбоку, изукраше(3)ое резьбой, ещё необыкнове(4)о приятно пахнет смолой.
15. Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.
1) После обеда бабушка выходила на балкон с вязанием или шитьём.
2) В XIX веке в Европе и Америке наука и производство развивались быстрыми темпами.
3) За снежным туманом не видно ни поля ни телеграфных столбов ни леса.
4) Богатый и не бедствует да жалуется.
5) Картина М. Врубеля «Сирень» прямо с выставки была куплена П. М. Третьяковым и вот уже более ста лет это полотно
находится в постоянной экспозиции Третьяковской галереи.
16. Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).
С моря дул влажный холодный ветер (1) разнося по степи (2) задумчивую мелодию плеска (3) волны (4) набегавшей на берег.
17. Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) должна(-ы) стоять запятая(-ые).
Я (1) признаться (2) не слишком люблю осину с её бледно-лиловым стволом и серо-зелёной металлической листвой. Осина бывает хороша только в ветреный летний день, когда каждый лист её (3) как будто (4) хочет сорваться и умчаться вдаль.
18. Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).
Уникальный материал (1) гранулы (2) которого (3) обладают способностью (4) удерживать огромное количество влаги (5) относительно недавно был создан учёными.
19. Расставьте все знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.
Всегда трудно приступать к выполнению нелюбимой работы (1) и (2) чтобы немного оттянуть неприятный момент (3) мы часто ищем любые предлоги (4) которые могут хоть как-то оправдать наше безволие.
Прочитайте текст и выполните задания 20 - 25
В речи героя Достоевского Алёши Карамазова были слова, на которые я раньше внимания не обращал, а теперь задумался над ними:
«3найте же, что ничего нет выше, и сильнее, и здоровее, и полезнее впредь для жизни, как хорошее какое-нибудь воспоминание, особенно вынесенное ещё из детства, из родительского дома. (З)Вам много говорят про воспитание ваше, а вот какое-нибудь прекрасное святое воспоминание, сохранённое с детства, может быть, самое лучшее воспоминание и есть».
Он призывает мальчиков помнить эту минуту, когда они чувствовали себя хорошими. (5)Потому что это воспоминание всегда будет помогать им, как бы мир ни ожесточил, ни озлобил их. (б)Алёша Карамазов считает, что такое воспоминание может удержать человека от дурного.
(7)При этом Алёша ничего не требует, ничего не проповедует, значит, и спорить в этом смысле с ним не о чем; высмеивать его уверенность — занятие соблазнительное для некоторых умов и лёгкое, поскольку Алёша пользуется тут выражениями беззащитно-высокими, торжественными, умилёнными, всё так, но совершает он при всём при этом великое с точки зрения педагогики дело: он душевную, возвышенную минуту называет, очерчивает, выделяет, закрепляет в памяти, превращает для мальчиков в воспоминание. (8)И не просто в воспоминание о чём-то приятном, а в нравственно сформулированное, определённое напоминание: вот каким ты был прекрасным...
9) Нет, не может такое доброе воспоминание идти во вред, лучше бы иметь его, чем перебирать в своём прошлом лишь запреты и раскаяние. (10)То счастье и удовлетворение собой, о котором говорил Достоевский, обязывает душу. (11)Оно возбуждает ощущение счастья от хорошего поступка во имя людей или отдельного человека, и это ощущение хочется повторить, оно придаёт силы, наполняет смыслом жизнь и именно обязывает душу.
Для меня, человека, не сведущего в педагогике, это было открытием.
И я стал проверять его, прикладывая к своей жизни и к жизни близких людей.
Мне приходили на ум и другие люди, которые умудрялись, несмотря на все удары жизни, оставаться человечными, стойкими в своей доброте. (15)Болыне, чем других, настигали их разочарования, обиды, несправедливости. (16)И всё же они не поддавались злобе, цинизму, унынию. (17)Что помогало им, что поддерживало их дух? (18)Что обязывало их душу сохранять , когда казалось это так невыгодно, когда всё было против? (19)Я никогда до конца не мог разобраться в том, как это происходит. (20)И вот теперь я стал думать, что, может, им помогало какое-то воспоминание, принесённое из детства? (21)Может, они посещали своё детство и оно прибавляло им силы? (22)Может, там хранятся наши запасы безошибочной любви, доброты, радости, веры в будущее?..
(По Д. А. Гранину*)
* Даниил Александрович Гранин (род. в 1919 г.) — русский советский писатель, общественный деятель.
20. Какое из приведённых ниже слов должно стоять на месте пропуска в предложении 18? Выпишите это слово.
ум
мировоззрение
доброту
счастье
воспоминания
Ответ:
21. Какие из перечисленных утверждений являются верными? Укажите номера ответов.
Предложение 5 объясняет содержание предложения 4.
В предложениях 7, 8 представлено повествование.
В предложениях 9, 10 содержится рассуждение.
В предложениях 12, 13 представлено описание.
Предложения 14-22 содержат рассуждение.
22. Из предложения 5 выпишите синонимы (синонимическую пару).
23. Среди предложений 1-6 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим при помощи указательного местоимения и лексического повтора. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).
24. «Определяя предмет рассуждения, Д. А. Гранин использует приём — (А) (предложения 2, 3). Автор стремится пояснить читателю суть того, что описывает в своём романе Ф. М. Достоевский, используя с этой целью троп — (Б)___________(„выражениями беззащитно-высокими“,„душевную, возвышенную минуту“в предложении 7) и синтаксическое средство — (В)___ („не требует, не проповедует»; „называет, очерчивает, выделяет, закрепляет, превращает» в предложении 7). Размышления над поставленной проблемой, автор завершает вопросом, в котором троп — (Г)____ (предложение 22) — имеет ключевое значение для понимания сути проблемы».
Список терминов:
анафора
метафора
гипербола
ряды однородных членов предложения
парцелляция
цитирование
противопоставление
эпитет
контекстные антонимы
Часть 2
Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста.
Прокомментируйте сформулированную проблему. Включите в комментарий два примера-иллюстрации из прочитанного текста, которые, по Вашему мнению, важны для понимания проблемы исходного текста (избегайте чрезмерного цитирования). Сформулируйте позицию автора (рассказчика). Напишите, согласны или не согласны Вы с точкой зрения автора прочитанного текста. Объясните почему. Своё мнение аргументируйте, опираясь в первую очередь на читательский опыт, а также на знания и жизненные наблюдения (учитываются первые два аргумента). Объём сочинения — не менее 150 слов.
Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается 0 баллов.
Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.
| № задания | Ответ |
| 1 | 45 54 |
| 2 | какгласитпредание |
| 3 | 1 |
| 4 | каталог |
| 5 | действенные |
| 6 | варежек |
| 7 | 64375 |
| 8 | академия |
| 9 | подставилнадкусил надкусилподставил |
| 10 | затвердевать |
| 11 | излечишься |
| 12 | неправильные |
| 13 | итаквместо вместоитак |
| 14 | 34 43 |
| 15 | 45 54 |
| 16 | 14 41 |
| 17 | 12 21 |
| 18 | 15 51 |
| 19 | 1234 любая другая последовательность этих цифр |
| 20 | доброту |
| 21 | 135 любая другая последовательность этих цифр |
| 22 | ожесточилозлобил озлобиложесточил |
| 23 | 6 |
| 24 | 6842 |
| Примерный круг проблем | Авторская позиция |
| 1. Проблема бережного отношения к воспоминаниям детства. (Почему нужно бережно относиться к воспоминаниям детства?) | 1. Одно лишь воспоминание детства о том моменте, когда человек чувствовал себя «вполне хорошим», может удержать этого человека от дурного. |
| 2. Проблема влияния детских воспоминаний на жизнь человека. (Каково значение добрых воспоминаний в жизни человека?) | 2. Доброе воспоминание возбуждает ощущение счастья от хорошего поступка, придаёт силы, наполняет смыслом жизнь и «обязывает душу». |
| 3. Проблема сохранения человечности в самых жестоких жизненных условиях. (Как удавалось людям, испытавшим жестокие удары судьбы, оставаться человечными?) | 3. Возможно, людям, сохранившим человечность в жестоких жизненных обстоятельствах, помогали воспоминания детства, в которых хранятся запасы любви, доброты, радости, веры в будущее. |
| 4. Проблема поиска источников душевных сил. (В чём может черпать человек душевные силы в трудных жизненных обстоятельствах?) | 4. В трудных жизненных обстоятельствах человек может черпать силы в светлых воспоминаниях детства. |
| 5. Проблема поиска источников счастья. (В какие моменты жизни человек может испытывать ощущение счастья?) | 5. Хороший поступок может дать ощущение счастья. |
5