Тема: Б.Заходер «Плачет киска в коридоре…», И.Пивоварова «Жила была собака…».
Цели: познакомить учащихся с веселыми стихами о животных; развивать воображение, связную речь, навыки выразительного чтения; прививать любовь к животным и интерес к чтению.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание текстов, выбирать виды деятельности на уроке, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, воспринимать на слух прочитанное.
Оборудование: изображения животных, выставка книг по теме; аудиозапись песни «Не дразните собак»; карточки (текст для речевой разминки, задания).
Ход урока
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
- Прочитайте стихотворение Бориса Заходера.
Все на свете нужны
Все-все, все на свете, на свете нужны!
И мошки не меньше нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись без чудищ нелепых
И даже без хищников, злых и свирепых!
Нужны все на свете!
Нужны все подряд —
Кто делает мед и кто делает яд.
Плохие дела у кошки без мышки,
У мышки без кошки не лучше делишки.
Да! Если мы с кем-то не очень дружны,
Мы все-таки очень друг другу нужны.
А если нам кто-нибудь лишним покажется,
То это, конечно, ошибкой окажется...
Все-все, все на свете, на свете нужны.
И это все дети запомнить должны!
- О чем автор говорит нам в стихотворении?
- Докажите, что все на свете друг другу нужны. (Высказывания детей.)
- Прочитайте стихотворение медленно.
- Прочитайте с удивлением (еще: вопросительно, утвердительно, сердито, весело).
III. Актуализация знаний. Постановка целей урока
- Какой раздел мы начали изучать?
- Как вы понимаете его название, кто такие братья наши меньшие?
Сегодня мы продолжим разговор на эту тему и познакомимся с новыми произведениями.
IV. Работа по теме урока
Стихотворение Б. Заходера
- Рассмотрите иллюстрацию к стихотворению Б. Заходера (с. 128). Что вы видите? (Кошка плачет.)
- Как вы думаете, почему она плачет? (Ответы детей.)
- Проверим ваши предположения. Прочитайте стихотворение самостоятельно. (Дети читают.)
- Какое горе приключилось у киски?
- Жалко ли вам ее? Почему?
- Какое настроение создает это стихотворение?
- Как его можно озаглавить?
- Прочитайте его выразительно сначала друг другу, а потом всем одноклассникам.
(Выразительное чтение стихотворения.)
V. Физкультминутка
Бабочка
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
VI. Продолжение работы по теме урока
1. Стихотворение И.Пивоваровой
- Кто автор следующего стихотворения (на с. 128—129)?
- Как мы можем назвать его — по первой строчке? («Жила-была собака...»)
2. Рассказ учителя об авторе
Ирина Михайловна Пивоварова (1939—1986) —детская писательница. Родилась в Москве. Ее отец был врачом. Он мечтал, чтобы дочь тоже стала врачом. Однако она, окончив школу, поступила в Московский текстильный институт на факультет прикладного искусства.
Несколько лет Ирина работала на Мосфильме и зарекомендовала себя как великолепный художник. Вскоре она вышла замуж за известного иллюстратора Виктора Пивоварова. Их союз сделал очень многое для детской литературы. Ирина Михайловна начала писать маленькие рассказы, стихи. И они очень понравились детям.
- Рассмотрите иллюстрации к стихотворению. Что вы видите?
- Предположите, о ком или о чем будет это стихотворение.
- Прочитаем стихотворение по частям.
(Учитель читает первые четыре четверостишия.)
- Какое впечатление произвела на вас собака?
- Найдите и прочитайте слова, которые показывают нам внешний вид собаки. (Большая, огромный рыжий хвост, огромнейшие зубы.)
- Прочитайте строчки, от которых нам становится страшно, мы боимся этой собаки.
(Дети зачитывают.) И вот когда собака
Бежала по дороге,
За нею пыль вставала
Почти до самых звезд.
- Как вы понимаете эти строчки?
- Есть ли еще строчки?
И лаяла собака,
Как миллион собак.
Когда она дышала,
С домов слетали крыши
И все деревья гнулись.
- Теперь вам понятны иллюстрации в учебнике?
- Какой предстает перед нами эта собака? (Перед нами возникнет образ огромной, страшной собаки.)
- Как вы считаете, что будет дальше? (Предположения детей.)
- Прочитайте стихотворение до конца, обращая внимание на характер собаки.
- Ожидали ли вы такое продолжение?
- Прочитайте, какой была собака. (Дети читают.)
- Можно ли сказать, что это сказочное стихотворение?
- Какие приемы сказки использует автор?
(Ответы детей. Затем — выразительное чтение стихотворения.)
2. Правила поведения с собаками
- Поговорим, как правильно вести себя с собаками. Почему это важно?
- У кого из вас есть собака? Как вы за ней ухаживаете?
- Послушаем песню «Не дразните собак».
- Что вы скажете об этой песне?
VII. Рефлексия
- Что вы узнали на уроке?
- За что вы похвалили бы себя?
- Что вам особенно удалось?
VIII. Подведение итогов урока
- Какой раздел мы изучаем?
- Какие произведения мы читали сегодня? Кто их авторы?
- Какое из них вам больше понравилось? Почему?
Домашнее задание
Подготовить выразительное чтение стихотворений.