СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

" и помнит мир спасённый.."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«" и помнит мир спасённый.."»

Муниципальное казённое общеобразовательное учрежденипе основная общеобразовательная школа №19 х.Красного




Урок Мужества, посвящённый 30-ой годовщи

не вывода войск из Афганистана






АФГАНИСТАН БОЛИТ В МОЕЙ ДУШЕ.






















Подготовила:Зайцева Ю.И


14.02.2019







Цель:

- Воспитание патриотизма,гражданственности,любви к родине.

-Ознакомление учащихся с причиной ввода советских войск в Афганистан.

-Определение исторического значения афганской войны.


Ход мероприятия:

Я зарастаю памятью,

Как лесом зарастает пустошь,

И птицы-память по утрам поют,

И ветер-память по ночам гудит,

Деревья-память целый день лепечут.


Но в памяти моей такая скрыта мощь,

Что возвращает образы и множит…

Шумит, не умолкая, память-дождь,

И память-снег летит и пасть не может.

Я зарастаю памятью….

Звучит песня «Черный тюльпан».

Ребята, как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь на нашем уроке?

Да, вы правы, тема нашего мероприятия - страницы Афганской войны.

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком.


Все дальше в историю уходят события, связанные с Афганской войной, длившаяся с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г Наша урок — дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Её долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Даже плакать над могилами не разрешали. Скупились на ордена. Потом эта война прорвалась стихами и песнями, трагическими, светлыми и мужественными.



1 учащийся.


Афганистан! Ты весь во мне:

Разрывами гранат, осколками свинца,

Ты заревом окутан, весь в огне,

Страданиям и болям нет конца.



2 учащийся.

Афганистан! Ты наша боль и горе,

Крик матерей доносится сюда,

Горючих слез уж выплакано море,

Пожалуй, хватит их на все года.


3 учащийся.

И снова поднимаюсь я в атаку,

И снова пули поднимают пыль.

Афган! Зачем же раньше сроку

Суровую всем открываешь быль.



4 учащийся.

Историю не повернуть вспять,

Сполна мы за Россию заплатили,

Но память возвращает нас опять

В Афганистан – туда, где мы служили.

. Впервые вопрос о вводе наших войск в Афганистан был поставлен на повестку дня 15 марта 1979 года, когда вспыхнул антиправительственный мятеж населения в Герате. Афганские руководители не раз обращались к правительству СССР с просьбой оказать военную помощь путем ввода советских войск на территорию Демократической Республики Афганистан (ДРА), в чем на протяжении всего 1979 года получали решительный отказ, полагая, что афганцы должны сами разрешить свои проблемы. И всё-таки решение о вводе ограниченного контингента войск на территорию южного соседа было принято. Наше правительство надеялось, что ввод войск будет носить кратковременный характер.

Просмотр видеофрагмента начала Афганской войны.

25 декабря 1979 года в 15.00 начался ввод ограниченного контингента советских войск на территорию Афганистана, через Кушку – на Герат и Кандагар, а дальше на Кабул.

В ночь на 27 декабря 1979 года специальные группы КГБ СССР «Зенит » и «Гром», образованные на время операции в Афганистане из сотрудников «Альфа» вместе со спецназом Главного разведывательного управления взяли штурмом президентский дворец на окраине Кабула. Вся операция «Шторм-333» длилась не более 20 минут, кроме дворца были захвачены ещё 17 объектов в Кабуле.

На следующее утро в Кабул стали прибывать советские войска. Так началась десятилетняя Афганская война…

1 учащийся.

Всего лишь час до вылета нам дан,

Всего лишь час последней передышки.

Сказали нам: летим в Афганистан.

В Кабул летят вчерашние мальчишки.

Сегодня мы не пишем не строки.

И, куполам свою судьбу доверив,

Опустимся в афганские пески,

И сапогами скалы будем мерить…


Мальчишки…которые знали о войне понаслышке. И вдруг попали в самое пекло. Их всюду подстерегала опасность, смерть. Вдали от отчего дома они враз повзрослели. Сжимались в тоске и надежде сердца их родных. Доля ждать и надеяться едва ли легче солдатской.

5 учащийся Мы форму одели, не зная вины,

Отличные парни отличной страны!

Нас время носило за «шелковый путь»…

Ты только, Россия, о том не забудь.

Горячая точка,

Кровавый Восток,

Неровная строчка

На белый листок:

Мы клятву давали и клятве верны-

Отличные парни отличной страны!

Мы дышим «афганцем»- не ветром весны,

Ползут бэтээры в мальчишечьи сны,

И жжет нас упавших, горячий песок…

Горячая точка,

Кровавый Восток,

Неровная строчка

На белый листок:

Живой я, и выйду живым из огня-

Ты только, Россия, молись за меня!

Мы песни свои уносили с собой

Туда, где осколки звенели судьбой…

Допой же, Россия, за тех, кого нет-

Мальчишек своих - недопетый куплет!

Горячая точка,

Кровавый Восток,

Неровная строчка

На белый листок:

Живой я, родные, не плачьте по мне-

Я «Черным тюльпаном» расцвел на войне.



Что же такое «чёрный тюльпан»? Так называли самолёты, которые таскали через перевалы свой тягостный груз - погибших солдат, унося их тела на родину, чтобы родные смогли оплакать и проститься с ними в последний раз. Армия теряла людей на дорогах, на минных полях, в госпиталях. Но, подчиняясь приказу, она продолжала выполнять приказы.

Болью невыплаканной материнской любви,

Болью отцовской скорби,

Болью недолюбивших вдов и невест,

Болью светлой памяти друзей,

Болью тоски детей, не узнавших отцовской ласки

Болью не родившихся детей

Пусть озарятся их имена.

Неугасима память поколений,

И память тех, кого так свято чтим,

Давайте, ребята, встанем на мгновенье,

И в скорби постоим и помолчим.

(Минута молчания)

14 апреля 1988 г. министры иностранных дел Афганистана, Пакистана, Советского Союза и США подписали в Женеве пять документов по политическому урегулированию положения вокруг Афганистана. Согласно Женевским соглашениям, вступавшим в силу через месяц, советские войска должны были покинуть территорию Афганистана через девять месяцев.

Первый вывод наших войск состоялся в июне-июле 1980 г. В 1983 г. на территорию Советского Союза возвращено еще несколько подразделений. Крупномасштабный вывод советских войск из Афганистана был проведен в три этапа. Первый – октябрь 1986 года. Второй – 15 мая 1988 года. Третий – 15 февраля 1989 года. С территории Афганистана войска уходили в боевой обстановке.

15 февраля 1989 года генерал Громов, командующий ограниченным контингентом советских войск в Афганистане, доложил, что выход советских войск из этой страны закончен и на многострадальной земле Афганистана не осталось ни одного советского солдата. Наш народ ждал этого дня целых девять лет. И вот 15 февраля 1989 года стал днем- символом, днем Памяти.

Тяжелейшим итогом афганской войны является гибель наших солдат и офицеров. Убито и умерло от ран и болезней 13 833 военнослужащих. Тяжелыми болезнями поражено более 150 тысяч солдат и офицеров. Во время вывода советских войск из Афганистана были эвакуированы на Родину все обелиски, которые были установлены на местах гибели солдат и офицеров

40-й армии.


Просмотр Видеоролика «Молитва»

Все воины-афганцы посмертно награждены орденами и медалями. На домах, где они жили, и на школах, где они учились, висят мемориальные доски. Добродушные улыбки сияют на их мраморных лицах, как бы говоря последующим поколениям: «Люди! Мы не мертвые, мы живые! Живите и радуйтесь миру на земле, но не забывайте о нас, Погибших на чужой земле, под жарким небом Афгана! Ведь мы так хотели жить в свои 19-20 лет! Мы очень любили жизнь! Мы верим, что будем жить в вашей памяти! Молодость прекрасный период в жизни каждого человека! Именно вам - молодым мы передаем всю ответственность за нашу Родину!»

На этом наш урок мужества подошёл к концу. Спасибо за внимание.