СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

И.С.Тургенев. «Муму». История создания рассказа

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Первый урок по рассказу И.С.Тургенева "Муму".

Просмотр содержимого документа
«И.С.Тургенев. «Муму». История создания рассказа»


Тема: И.С.Тургенев. «Муму».

История создания рассказа. Прототипы героев.

Цель: познакомить учащихся с эпизодами жизни Тургенева и историей создания рассказа «Муму».

Метапредметные УУД:


Познавательные:

  1. знакомство с историей создания рассказа «Муму»;

  2. значение Тургенева как борца с крепостничеством

  3. развитие языкового и литературоведческого кругозора учащихся;

  4. расширение представления о быте и нравах крепостнической России;

  5. формирование навыка вдумчивого и осмысленного чтения произведения.


Личностные:

  1. формировать представление о герое произведения на основе сопоставления словесного и графического образов;

  2. формирование умения анализировать текст художественного произведения;

  3. умение сжато излагать повествовательный текст;

  4. умение выражать свои мысли, обобщать, делать выводы;

5) развивать коммуникативные навыки.


Регулятивные:

воспитание думающего, неравнодушного читателя и человека.

Ход урока


1. Проверка домашнего задания (пересказ статьи учебника о детстве писателя, его семье, о начале творческой деятельности).


2. Слово учителя о Тургеневе И.С. Дополнения к рассказу учеников


Мать писателя Варвара Петровна Лутовинова была умной, образованной женщиной, вела переписку с А.С. Пушкиным, И.И.Дмитриевым, другими поэтами и писателями. Но суровое, лишённное родительского тепла детство наложило отпечаток на женщину. Она  была чрезмерно строга, жестока со слугами. Варвара Петровна была страшна в гневе, могла разозлиться из-за малейшего пустяка. Писатель, будучи мальчиком, вспоминал такой случай. Однажды во время прогулки барыни в саду два крепостных садовника, занятые делом, не заметили её и не поклонились ей, когда та проходила мимо. Помещица страшно возмутилась, и на другой день садовников сослали в Сибирь.

 Иван был единственным сыном, к которому Варвара Петровна относилась иначе, чем к другим двум сыновьям, хотя и ему доставалось наказаний не меньше. Писатель показал жестокое отношение к нему в романе «Дворянское гнездо»: «Его будила в четыре утра, тотчас окатывала холодной водой и заставляла бегать вокруг высокого столба на веревке; ел он раз в день по блюду, ездил верхом. И каждый день вносила в особую книгу отчет прошедшего дня и свои впечатления».

 

Тяжёлое детство на всю жизнь вызвало отвращение Ивана Сергеевича к крепостному праву, к насилию и жестокости крепостничества. Тогда он дал Аннибалову клятву: « Я не мог дышать одним воздухом. Оставаться рядом с тем, что я возненавидел… В моих глазах враг этот имел определенный образ, носил известное имя: враг этот был – крепостное право. Под этим именем собрал и сосредоточил все, против чего я решил бороться до конца – с чем я поклялся никогда не примиряться… Это моя Аннибалова клятва».

 

3. История создания рассказа

В 1852 г. умер Гоголь. Тургенев удивился равнодушию многих. Но власти запретили упоминать имя Гоголя в печати, и Тургенев напечатал статью о Гоголе в «Московских ведомостях». Царь лично приказал посадить Тургенева под арест и через месяц выслать на родину под присмотр. Тургенев был взят под стражу. Под арестом «на Съезжей, в помещении при полиции для арестованных», Тургенев жил по соседству с экзекуционной конторой, где секли, били присылаемых владельцами крепостных слуг. Свист розог и крики крестьян, наверное, вызывали в памяти и соответствующие впечатления детства. В таких условиях и был написан рассказ «Муму».

Прототипами главных героев рассказа являются хорошо знакомые Тургеневу люди: его мать и дворник Андрей, когда-то живший в их доме. 

Материалом для произведения послужил действительный случай, происшедший в Москве с крепостным мужиком матери писателя – немым дворником Андреем. Дворник, красивый, высокий, богатырского телосложения человек нашёл и приютил у себя бездомную собачку, привык к ней. Но собачка не понравилась барыне, и последняя приказала утопить животное. Немой исполнил приказание и – остался жить и работать у барыни.


4. Историческая справка

Что же такое крепостное право? Всё население России делилось на несколько групп, называемых сословиями: дворянство, духовенство, купечество, мещанство (мелкие купцы, ремесленники, мелкие служащие), крестьянство. Человек мог перейти из одного сословия в другое в очень редких случаях. Дворянство и духовенство считались привилегированными сословиями.

Дворяне имели право владеть землёй и людьми — крепостными крестьянами. Больше половины крестьянского населения Центральной России было крепостным.



— Что вы знаете о крепостных крестьянах?

Дворянин, которому принадлежали крестьяне, мог назначать им любые наказания, мог продавать крестьян. Крепостные крестьяне считались по закону полной собственностью господина. По сути, это узаконенная форма рабства. Крестьяне должны были работать на помещика на его поле (барщина) или отдавать ему часть заработанных денег (оброк).


Часто дворяне жили в принадлежащих им деревнях, но бывало так, что дворяне путешествовали, жили в городе или за границей, а в деревне хозяйничал управляющий. Если дворянская семья жила в собственном доме в городе, её обслуживала многочисленная дворня, т. е. крепостные, жившие с хозяевами в городе.


Словарная работа: крепостное право, дворянство, крепостные, челядь, дворня, дворовой; привилегированный, аннибалова клятва, прототип.

ДВОРЯНСТВО- одно из высших сословий общества (наряду с духовенством ), обладавшее закреплёнными в законе и передаваемыми по наследству привилегиями.

КРЕПОСТНОЕ ПРАВО – это совокупность государственных законов, закреплявших крестьян к определенному участку земли, а также ставивших крестьян в зависимость от землевладельца.

ДВО́РНЯ, -и, жен., собир. При крепостном праве: домашняя прислуга в помещичьем доме

 ДВОРОЙ - в знач. существительного «дворовый». Крепостной крестьянин, крепостная крестьянка из дворни (истор.).

ЧЕЛЯДЬ – дворовые слуги помещика.

ПРОТОТИП персонажа — конкретная историческая или современная личность, послужившая основой для образа в литературе, искусстве, кинематографе

ПРИВИЛЕГИРОВАННЫЙ – имеющий превосходство, лучшие условия, выгоды. КРЕПОСТНОЙ — крестьянин, находящийся в крепостной зависимости от своего помещика. АННИБАЛ (Ганнибал) – карфагенский полководец. Аннибал рассказывал, что перед отправлением в поход отец заставил его поклясться пред алтарем, что тот всю жизнь будет непримиримым врагом Рима, и эту клятву Аннибал сдержал. Выражение «Аннибалова клятва» обозначает решимость бороться до конца, не сдаваться врагу. Тургенев дал в юности подобную клятву, чтобы бороться против крепостного права.

5. Выявление первичного впечатления учащихся от знакомства с рассказом Тургенева «Муму»- письменные ответы на вопросы:

Интересно ли было читать рассказ?

Какое местo в рассказе кажется вам самым радостным?

Какое настроение остаётся после чтения рассказа?

Кому, кроме Герасима, вы сочувствовали, читая рассказ?

Когда вам больше нравится Герасим: в начале или в конце рассказа?

Всегда ли вы соглашались с тем, что делал Герасим?

Почему рассказ назван “Муму”, а не “Герасим”?

Какие беды испытал в своей жизни Герасим.

Почему Герасим утопил Муму и ушёл от барыни?

Что в рассказе осталось непонятным?
(Предложенные вопросы по тексту рекомендованы в книге Маранцмана В.Г. «Изучение литературы в 5 классе. Методические рекомендации»)


6. Чтение вступительной части рассказа

Экспозиция представляет читателю главных героев: барыню и Герасима — и содержит первоначальную характеристику героев и их окружения.

- Найдите фрагмент, в котором дан портрет барыни. Сравните с описанием её дома. Что можно сказать при этом?

- Какие черты характера подчёркивает автор?

- Прочитайте описание Герасима. Прочитайте описание каморки Герасима. Какие выводы сделали, сравнив портрет Герасима и его жилище? Какие детали характеризуют его как человека большой физической силы?

- Слова какой эмоциональной окраски подбирает автор при описании данных персонажей?


7. Вывод.

- Герасим был обделён умением говорить. Но мы с вами говорить умеем. Скажите, мы достигли цели урока? Что понравилось? О чём хотелось бы продолжить разговор на следующем уроке?


8. Домашнее задание: с. 183 – вопр. 1-5 РОП (у)