Раздел: | Охрана окружающей среды |
ФИО педагога | Селиванова Валентина Сергеевна |
Дата: | |
Класс: 4 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Тема урока: | И. Тургенев «Перепелка» Не будь равнодушным! |
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 4.1.2.1 пересказывать произведение свободно или в заданной учителем форме (кратко, подробно, выборочно), творческий пересказ (изменить лицо, добавить ситуацию, придумать разворачивание событий) 4.2.7.1 сравнивать события и чувства героев, подтверждая свое мнение примерами из произведения, находить и анализировать событие, лежащее в основе эпизода; 4.3.1.1 составлять план на основе выявления последовательности событий и деления произведения на части,озаглавливать каждую часть; |
Цели урока: | Умеют пересказывать произведение в заданной форме |
Этап урока | Действия педагога | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы |
Начало урока | Позитивный настрой Здравствуйте. Я – Валентина Сергеевна, и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Наведите, пожалуйста, на своих партах порядок и красиво встаньте. Сядет тот ряд, на котором будет порядок. | Ученики проверяют свое рабочее место, готовят всё необходимое | | |
Актуализация знаний. Перед началом работы с новым произведением, я проведу опрос домашнего задания. Вам был задан пересказ «Про Сарли, черепаху с Большого барьерного рифа». | Отвечают несколько человек. | | |
Середина урока | Подведение к теме. Ребята, кто такая перепёлка? Давайте, узнаем немного об этой птице, обратите внимание на экран. Какие факты о перепелах вы запомнили? Откройте учебник на 95 странице. Тему и цель урока прочитает __. Сегодня мы познакомимся с новым произведением. Навострите ушки, будьте внимательны. | Птица. Смотрят видеоролик. Учащиеся вспоминают факты из видеоролика. Один ученик читает тему и цель урока. | | Видеоролик |
Перед тем как познакомиться с новым произведением, мы обязательно должны узнать об авторе. Иван Сергеевич Тургенев (1818–1883) – знаменитый русский писатель и поэт. Родился Иван Сергеевич Тургенев 9 ноября 1818 года в городе Орел. Семья его и по матери, и по отцу принадлежала к дворянскому классу. Первое образование Тургенев получил в имении их семьи. Грамоте мальчика учили немецкие и французские учителя. Иван Сергеевич учился в Петербурге и за границей. Он много путешествовал по Европе. Свою писательскую деятельность он начал в подростковом возрасте. Первая публикация Тургенева появилась в 1836 году в журнале, где он опубликовал рецензию «О путешествии по святым местам» А. Н. Муравьёва. Ребята, а вы знаете, что такое рецензия? Иван Сергеевич писал стихи, повести, романы, поэмы, рассказы. Он внёс огромный вклад в развитие литературы. А теперь проверим, как внимательны вы были. Где родился Тургенев? Где первое образование получил писатель? Когда появилась первая публикация Тургенева? Что опубликовали первым? Отлично! | Дети отвечают. (Рецензия – это критический отзыв, экспертное заключение) В городе Орел. Дома/В имении своей семьи. В 1836. Рецензия. | | Презентация |
Ребята, сегодня у нашего урока есть эпиграф «Доброта – это богатство, щедрость души». Как вы думаете, что это значит? Давайте проведём словарную работу. Хутор – небольшое село в Украине, на юге России. Ягдташ – охотничья сумка для дичи. Голенище – часть сапога, прикрывающая голень. Горничная – работница для уборки комнат и других домашних работ. | Дети высказывают свои предположения. | | Презентация |
Рассмотрите изображения на страницах 95-100. Как вы думаете, кто будет главным героем произведения? Хорошо. Давайте проверим ваши предположения. Я начну читать с 95 страницы. Вы внимательно следите, я буду называть ученика, тот будет читать один абзац. Откройте тетрадь, запишите число. Напишите слово «План». Все слушаем внимательно, следим. | Дети высказывают свои предположения. | | |
Читаем с прерыванием на вопросы. Читаем до 98 страницы. После чтения текста на 95 странице. Вопросы: Чему радовался мальчик во время охоты? Как он относился к охоте? Как бы вы озаглавили эту часть? После чтения текста на страницах 96-98. Вопросы: Что случилось на охоте? Как отец объяснил поведение птички? Что поразило мальчика? Как бы вы озаглавили эту часть? | | | Презентация |
Физминутка. Давайте дадим немного отдохнуть нашим глазам. Отложите ручки в сторону. Сейчас мы будем двигать только глазами, голова у нас должна быть на месте. Сначала смотрим вверх, затем вниз, потом вправо, и влево. Зажмурьте глаза и не открывайте, пока я не досчитаю до 5. Теперь не двигая головой, глазами рисуем большой круг. Закончили. Закройте глаза и просто посидите. Отдохнули? Тогда вернёмся к нашему уроку. | Дети выполняют упражнения. | | |
Дочитываем текст 98-100 страницах. Как бы вы озаглавили эту часть? Что вы ощущали во время чтения? Выполняем задание № 3. | | | |
Выборочное чтение. Выполним задание №4. | | | |
Выполним задание № 6. | | | |
Итог урока: С каким произведением мы с вами сегодня познакомились? Кто его автор? Чему нас научило это произведение? В начале урока мы прочитали эпиграф. Связан ли он с произведением? Почему? | Перепёлка. Тургенев Иван Сергеевич | | |
Рефлексия. Я узнал/а…. У меня вызвало трудности…. Дома я хочу рассказать ….. | | Незаконченные предложения. | Презентация |
Домашняя работа Страница 101 задание № 7. | Дети записывают домашнее задание. | | |