СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

И вечно звезды манят нас

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка внеклассного мероприятия для учащихся 3, 4, 5 классов. Проедназначена для проведения в классе Приурочена к дню космонатики.

Просмотр содержимого документа
«И вечно звезды манят нас»

«И вечно звезды манят нас…»

Сценарий внеклассного мероприятия для обучающихся 5-6 классов.

Цель: Пробудить интерес к познанию и изучению космического пространства.

Задачи: Познакомить с историей полета первого человека в космос. Сформировать представление о строении Солнечной системы.

(оборудование: таблицы или слайды с изображением искусственных спутников Земли, фотографии Земли и Солнца из космоса, футбольный мяч, спичка, кусочек хлеба, нитки, мел, указка или линейка 40-50 см., листы с шифровками)

Ведущий. Неподалеку от Волжского берега, отвесного, словно опущенная на ребро ладонь, по соседству с хлебным полем, которое все теперь называют «Гагаринским», возвышается обелиск – уменьшенная копия стометрового монумента из титана и стали, стоящего на виду у Москвы на площади перед Выставкой достижений Народного хозяйства.

«12 апреля 1961 года здесь приземлился первый в мире космонавт Юрий Алексеевич Гагарин» - высечено на мемориальной доске.

В России было два знаменитых поля – Куликовское и Бородинское, а ныне, как в истории, так и в памяти людской, на равных соседствует с ними еще одно поле славы – Гагаринское.

1 ребенок.

Ах, этот день двенадцатый апреля,

Как он пронесся по людским сердцам.

Казалось, мир невольно стал добрее,

Своей победой потрясенный сам.

Какой гремел он музыкой вселенской,

Тот праздник, в пестром пламени знамен,

Когда безвестный сын земли смоленской

Землей-планетой был усыновлен.

2 ребенок.

Жилец Земли, геройский этот малый

В космической посудине своей

По круговой, вовеки небывалой,

В пучинах неба вымахнул над ней…

Ведущий. В 10 часов 02 минуты в прямом эфире на всю страну прозвучал легендарный голос Юрия Левитана «12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль – спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом – космонавтом космического корабля-спутника «Восток» является гражданин Союза Советских Социалистических республик летчик, майор Гагарин Юрий Алексеевич». В этот же день, ровно в 2 часа по Нью-Йоркскому времени телетайпы всех американских агентств начали передавать «молнии» из Москвы. Несмотря на позднее время, на экранах телевизоров появились аншлаги: «Внимание, внимание! Специальное сообщение!». Все радиостанцииначали передавать экстренные сообщения из Москвы, Лондона и других мировых центров.

3 ребенок.

Когда над Землею летит космонавт,

Глядят ему вслед миллионы ребят.

Вечерней порою глядят в небеса,

Сияют, сияют ребячьи глаза.

И в них отражаются, ярко горят

Те звезды, к которым они полетят!

4 ребенок.

И дома за книжкой, и в детском саду

Мечтают мальчишки лететь на звезду!

Упорно мечтают они о Луне…

И даже летают, но только во сне!

Но вот, как в тумане, проходят года.

Всё манит, и манит мальчишек звезда!

Взлетают всё выше «Восток» и «Восход»,

И голос их слышит Советский народ.

Ведущий. С незапамятных времён людей привлекало звёздное небо. Им хотелось узнать, что же там, в этой черной бездне, какие тайны скрывает в себе необъятная Вселенная. И они строили Вавилонскую башню, Изобретали крылья, строили ракеты. Самые первые ракеты были построены изобретателями пороха – китайцами, около двух тысяч лет назад. Это были «огненные стрелы», небольшие бамбуковые палочки, начиненные порохом и закрепленные на тонкой длинной палке. Их использовали для поджога осажденных крепостей и ради увеселения в дни больших праздников.

С тех пор прошли тысячелетия, и боевые «огненные стрелы» превратились в баллистическую ракету, самое грозное оружие, а фейерверки сохранились и по сей день. Но появились и другие ракеты, которые созданы для исследования космического пространства. Это искусственные спутники Земли и орбитальные станции. (слайды «Станция «Мир», Запуск ракеты, Земля. Вид из космоса.)

Ведущий. Ребята, а вы знаете, что такое Солнце? Солнце – одна из многих миллиардов звезд, которые мы видим на небе. Вы спросите, почему те, другие, звезды такие маленькие, а Солнце – большой желтый шар? Да все потому, что Солнце – это звезда нашей солнечной системы, она самая близкая к нам и поэтому кажется такой большой. А те, другие звезды находятся далеко-далеко от нас, в других галактиках, поэтому кажутся нам маленькими белыми искорками. Хотя наша звезда Солнце далеко не самая большая из всех звезд. Она образовалась после большого взрыва из космической пыли и газа. (слайды «Вид Солнца из космоса»)

А вы знаете, сколько планет в нашей Солнечной системе? Их девять. Самая близкая к Солнцу – Меркурий.

5 ребенок.

Он первый от Солнца, с него и начнем.

Нет атмосферы и жизни на нем.

Громадное Солнце палит без помех,

Явились бы люди – сожгло бы их всех!

6 ребенок.

Второй от Солнца находится Венера.

Полгода длится день ее, и ночи не короче,

А Солнце с Запада встает: Упрямица так хочет!

И среди прочих шуток – там год короче суток!

Она чудовищной жарой встречает смельчаков

И сыплет серной кислотой из плотных облаков.

Ну, словом, лучше нам пока, ее любить издалека!

Ведущий. Венера имеет очень плотную атмосферу. Она полностью окутана облаками, поэтому на ней постоянный парниковый эффект и идут кислотные дожди. Сутки на Венере длятся 243 Земных дня. А вот третья планета от Солнца – это наша Земля. Единственная пока из открытых астрономами планет, на которой есть жизнь. Вот так выглядит наша Земля из космоса. (учитель показывает детям фото и соотношение размеров Солнца и Земли – футбольный мяч и спичечная головка).

А у Земли есть лучшая подруга и верная спутница – естественный спутник Луна.

Верный спутник, ночей украшенье, дополнительное освещенье.

Мы, конечно, признаться должны, было б скучно Земле без Луны.

7 ребенок.

Я в книжке вычитал одной,

Что наш огромный шар Земной

Летит, пронзая пустоту,

Быстрей, чем «Ил», быстрей, чем «Ту»!

Летят деревья и дома,

Летят на рейде корабли…

Летит весна, летит зима,

Не отрываясь от Земли…

Летит Земля - и я лечу,

Хоть на одной ноге скачу,

Хоть обруч корпусом кручу,

Хоть у ворот, как столб торчу…

Валерку хлопну по плечу,

Скажу: - А я сейчас лечу!

Не я один, и ты летишь…

А он пожмет плечами лишь….

И усмехнется мне в ответ:

Ха-ха, да что ты говоришь!..

С Валеркой спорить не хочу.

Пусть он стоит, а я – лечу!

Ведущий. Это может показаться странным, но Земля и на самом деле летит. И зимой, и летом, и ночью и днем. Но летит не как птица – куда захочет, а по строго заданной орбите, вокруг солнца. И как бы не пыталась наша Земля улететь куда-нибудь, это ей никогда не удастся, потому, что Солнце, подобно гигантскому магниту, удерживает вокруг себя все планеты Солнечной системы и строго на своих орбитах. А иначе в космосе начался бы полнейший беспорядок и планеты то и дело натыкались бы друг на друга, приближались к Солнцу и сгорали в его раскаленной плазме. Есть в Солнечной системе еще планеты. Марс, например, отличается очень резкими перепадами температуры. Ночью – 100 градусов, а днем + 100 градусов по Цельсию. Юпитер – самая гигантская планета Солнечной системы. Она имеет около 20 спутников. Нептун и Уран полностью состоят из плотного газа и тумана. Поэтому на них просто невозможно сесть. По своим размерам они практически равны. Сатурн имеет большое кольцо, состоящее из газа и опоясывающее планету как пояс. А Плутон настолько мал и так удален от Земли, что его практически невозможно увидеть даже в самый мощный телескоп. Она была открыта совсем недавно и сначала ее даже не считали планетой. Но в 2015 году Американские ученые все-таки установили, что Плутон является девятой планетой Солнечной системы, так как имеет все признаки планеты. Год не ней длится 250 земных лет. (Слайд «Строение телескопа)

8 ребенок.

Искали астрономы подобие Земли

В огромном черном небе…

Но так и не нашли.

Нашли далёко где-то

Планетный хоровод,

Но что там за планеты?

Никто не разберёт.

И знают ли про нас они?

А может мы совсем одни?

Эх, хорошо б туда слетать!

Жизнь стоит, чтоб ее искать!

Ведущий. Наверное, многие из вас, ребята, тоже хотели бы стать космонавтами. Полететь в космос и, может быть, даже открыть какую-нибудь новую звезду. Но чтобы стать космонавтом нужно очень хорошо учиться и заниматься спортом. Ну и, конечно пройти специальную подготовку. Давайте сейчас с вами попробуем ненадолго стать космонавтами и пройдем несколько испытаний.

1 конкурс. «Невесомость». Нужно съесть хлеб, подвешенный на нитке.

2 конкурс. «Инопланетное послание». Расшифровать слово «космонавтика», в котором буквы заменены цифрами, в соответствии с их порядковым номером в алфавите. (А-1, Б-2, В-3 и т.д.)

3 конкурс. «Вестибулярный аппарат». Стоя в центре круга, нарисованного мелом на полу, указкой или линейкой провести по окружности 10 раз, затем пройти по прямой линии.

Ведущий. Сегодня мы с вами, ребята, познакомились со строением нашей Солнечной системы, узнали, кто был первым человеком, побывавшим в космосе и даже, сами немного побывали в роли космонавтов. Надеюсь, вам понравилось сегодняшнее путешествие к тайнам космоса и пробудило в вас интерес к новым знаниям и открытиям.


Рефлексия: Учитель предлагает «заселить» планету инопланетянами. На нарисованную планету прикрепить смайлики в виде инопланетян. Веселые – очень понравилось, было познавательно. Грустные – не понравилось, ничего нового не узнал. Равнодушные – было скучно, зря потратил время.