Литературное чтение.
Тема: И.З.Суриков «Детство».
3«А» класс
6 октября
Задачи: познакомить с жизнью и творчеством И.З. Сурикова; обучать выразительному чтению
Ход урока
I. Подготовительные упражнения
1.Учись отчётливо произносить звуки.
на – на – на – во дворе растет сосна;
но – но – но – завтра мы пойдем в кино;
ан – ан – ан – собери свой чемодан;
ин – ин – ин – вы ходили в магазин?
2 Работа по теме урока.
1.Откройте учебник на стр. 46. Сегодня мы познакомимся с творчеством Ивана Захаровича Сурикова.
3. Посмотрите видео по ссылке: https://youtu.be/ncH6iEGCnPc
В учебнике стихотворение «Детство» в сокращении. Прочитайте его самостоятельно.
4.Словарная работа.
Кубарем качуся – стремительно, быстро (кубарь – детская игрушка в форме шара или цилиндра (обычно деревянного) с приделанной к нему остроконечной ножкой, на которой он вертится подобно волчку.)
Лапти – крестьянская обувь, сплетенная из лыка
Светец – подставка для лучины, освещавшей жильё, избу.
Прялка – приспособление для ручного прядения.
Ветхий - дряхлый, старый.
Смежить - смокнуть, закрывать глаза.
Омрачать - делать грустным, печальным
Закрепление.
Ответьте на вопросы №1, №2,№3,№4 стр. 49 родителям.
Вспомним!!!
Средства художественной выразительности в стихотворении "Детство"
Эпитеты: дом родной, горе крутой, весело хохочут, нехотя бредешь, ветхую шубенку, бабушке седой.
Метафоры: сердце мрет, речь журчит, глаза смежит, дрожа от страха, текли года, омрачали горе и беда.
Сравнения: точно жар горит.
Олицетворение: воет вьюга, ветер поет, солнышко глядит.
Домашняя работа: Выучить наизусть отрывок стихотворения на стр.48