СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Я - гражданин"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Я - гражданин"»

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Ростовской области

«Тацинская специальная школа-интернат»











Открытое воспитательное мероприятие

для учащихся 7 группы 9 класса

«Я – гражданин»




Воспитатель: Михайлова Е.И.










ст. Тацинская

Тема «Я – гражданин»


Цель:

- способствовать формированию гражданской ответственности, позитивному отношению к жизни и социальной активности;

- развивать навыки участия в дискуссии;

- расширять кругозор учащихся;

- воспитывать чувство патриотизма.


  1. Организационный момент

а) вступительное слово воспитателя.

Ребята, прежде чем начать обсуждать тему сегодняшнего занятия давайте проведём нашу традиционную интеллектуальную разминку.

- Итак, внимание!

1. Ф.И.О. президента России.

2. Название города, где будут проводится XXII зимние олимпийские игры.

3. Число, месяц, год начала ВОВ.

4. Цель рекламы.

5. Из каких цветов составлен триколор Ростовской области?

6. Ф.И.О. губернатора Ростовской области.

7. Название города, где поставлен памятник защитникам под названием «Родина мать зовёт».

8. 1 час равен? (60 м)

9. Какое политическое событие состоялось 14 марта в Тацинском районе?

10. Название главного документа страны.

11. Сколько месяцев в году?

12. Слушая какое музыкальное произведение нужно встать, снять головной убор?

13. В сутках сколько часов?

14. Главная река Ростовской области.

15. Каким рисунком на дороге обозначается место, где можно переходить улицу?

16. Какой след оставил на земле А.С. Пушкин?

17. Место, где человек надёжно и с гарантиями может хранить свои сбережения?

18. Какие природные богатства относятся к энергоресурсам?

19. Самое страшное оружие массового поражения на земле.

20. О чём идёт речь, когда говорят «Всемирная паутина»?

21. Одно из главных богатств планеты земля.

22. Какие планеты солнечной системы вы можете перечислить?

23. Какие партии участвуют в политической жизни страны, вы знаете? (КПРФ, Единая Россия, ЛДПР)

24. Чемпион мира, олимпийских игр 2018 г. среди мужчин по фигурному катанию.

25. При пожаре звонить? (01)

26. Имидж – это… (образ, облик человека)

27. Самая известная, самая древнейшая книга на земле. (Библия)


II. Организация группового взаимодействия.

1 часть.

Итак, сегодня мы говорим о нашей малой Родине Тацинском районе.

«Отечества достойный сын, это тот кто любит свою Родину, беспокоится о ней, живёт её заботами»

На доске написано (воспитатель зачитывает вслух):




- Чем измеряется жизнь?

Прожитыми годами – скажите вы. Ну а если человек прожил долгую, но бесполезную жизнь, никому не помог, ничего хорошего не оставил после себя?

Послушайте рассказ В.А. Сухомлинского и ответьте на вопрос.

«След на земле»

Воспитатель читает рассказ.

- Вот и выходит, что жизнь измеряется не прожитыми годами, а тем, какой след ты оставишь на земле.

- Чем измеряется жизнь?

Мы все умрём: людей бессмертных нет,

И это всем известно и не ново,

Но мы живём, чтобы оставить след –

Дом иль тропинку, дерево иль слово.

(Р. Гамзатов)

- Итак, в чём же ценность жизни?

- Как нужно прожить жизнь, чтобы вас помнили люди?

- Жизнь даётся человеку дин раз, и прожить её нужно честно, совестливо, думая не только о себе, но и обо всём окружающем, чаще задаваясь вопросами: зачем и для чего я живу? Что я дал другому? Что доброго оставлю после себя?

- Есть замечательное стихотворение.

Оставляет ветка плод,

Оставляет пчёлка мёд,

Нивы – золото зерна,

Золотой янтарь – сосна.

Овцы – тонное руно,

Лозы – пряное питьё,

Оставляет человек

Имя доброе своё.

Вывод: «В школе жизни неуспевающих не оставляют на повторный курс».

2 часть.

Развитие мысленного экспериментирования и любознательности

(практическая часть)

- Ребята, кто хочет стать счастливым?

- Кто хочет стать богатым?

- Кто хочет стать знаменитым?

- А кто хочет стать успешным?

- Что такое успех?

(ответы детей)

- Да успех не приходит сам по себе, даже если его очень ждать.

- Ваш завтрашний успех начинается сегодня.

- Успех – это когда ты получаешь то, что хочешь.

- Успех – это преодоление неудач.



Ключ к успеху:






Задание 1. Работа с текстом «Что такое успех» (5 минут)

Задание 2. Работа с текстом «К Вершине успеха».

Ребята, давайте поговорим о людях, которые стали успешными в разных видах деятельности по вашему мнению.

- Пушкин, Пётр I, Пугачёва, Роднина (Все эти люди обладали личными качествами, которые позволили добиться успеха)

- А кто стал успешным в области и Тацинском районе? (Р.Д. Иванова, В.Н. Кошелев)

- Мы говорили о людях?

- А может ли быть успешным наш Тацинский район?

Может!

- Давайте назовём потенциал района, чем он богат, какие предприятия есть, чем они заняты. Итак:

Природные богатства.

              • песок

              • глина

              • уголь

              • газ

              • залежи известняка

              • лесные угодья

Промышленные предприятия

  • Спиртзавод (Надежовка) Мариинский

  • ЗАО «Углегорск – цемент»

  • Тацинский Молочный завод ОАО «Руда»

  • Тацинский элеватор

  • Шахта «Тацинская» и др.

- Что же нужно делать, чтобы район развивался успешно?


Коллективная работа

Составление перспективного бизнес плана развития района.

Предложения учащихся (привлечь зауча к стенографированию предложений)

- Есть в народе пословица «Где родился, там и пригодился».

- Ребята, есть ли среди вас смельчак, который захотел бы стать главой Тацинского района? (Сергей Плетников)

- Сергей, кому бы ты доверил бюджет района? Почему? (Назови и выбери себе помощников, кратко объясни свой выбор)

- Министр сельского хозяйства. – Ф.И.О.

- Министр социального развития. – Ф.И.О.

- Министр промышленности и транспорта. – Ф.И.О.

- Молодец, есть у нас надежда, что когда-нибудь быть может мы сможем сказать, что глава администрации Тацинского района наш выпускник и умница Сергей Плетников учился в нашей школе, был моим одноклассником, был моим воспитанником.


III часть. Заключительная.

а) Практическое занятие, итог. Работа с листом «Лестница успеха» - озвучивание.

б) «Видение воспитателя».

- Боже мой, что это за вереница дорогих и красивых машин выезжает? Ах, да это же известный бизнесмен области, генеральный директор предприятия «Золотое руно» Бринов Александр Александрович. За ним заслуженный почетный житель района, наш глава Сергей Николаевич Плетников. Рядом с ним солидный мужчина. Что-то не узнаю. Да это же наш владелец строительной фирмы «Фортуна» Михаил Рудольфович Сергиенко. А это кто? Да это же наша Анечка. Анна Сергеевна Щитова – известный ландшафтный дизайнер. Ну совсем не изменилась. Такая же красивая, стройная, как когда то в школе. Рядом с Аней идёт умопомрачительной красоты женщина. Да, это наша сегодня известная супер звезда и модель в мире моды – Александра Александровна Коренева. Поток входящих не закончен. Вижу Костю Рыполова, Сашу Махненко.

- Почему они приехали все?

- Ну как я могла забыть, ведь сегодня встреча выпускников, прошло 30 лет.

- Хочешь быть успешным?

Дети хором: Да

- Будь им!