СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Я из Британии. Настоящее простое время (to be). Урок с использованием модулей образования OMS."

Нажмите, чтобы узнать подробности

В файле представлена технологическая карта открытого урока по данной теме. Успешно опробована на параллели 5ых классов.

Просмотр содержимого документа
«"Я из Британии. Настоящее простое время (to be). Урок с использованием модулей образования OMS."»

Технологическая карта урока

Дата: 18.03.2020

Предмет: английский язык класс: 5б

Учитель: Парскова Анна Павловна

Тема урока: Я из Британии. Настоящее простое время (to be)

Цель урока: обобщить и расширить представление учащихся о Великобритании на уроке английского языка с использованием ИКТ технологий и модулей образования OMS

Задачи урока: образовательные – обеспечить осознанное усвоение лексико-грамматического материала, актуализировать знания о Великобритании, тренировать грамматические навыки по теме: «Настоящее простое время (to be)»

воспитательные – развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели, активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность.

развивающая - способствовать развитию навыков во всех видах речевой деятельности,  языковой догадки, рефлексии, адекватной самооценки, повышать познавательный интерес к предмету.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1. Организационный момент

Приветствие учащихся:

Good morning boys and girls. Are you ready? You may sit down to your seats.

Приветствие учителя:

Yes, we are ready.


2. Речевая разминка

What date is it today?

What day of week is it today?

How are you today?

I’m fine, too. Thank you.

What is the weather like today?

Today is the 18th of March.

Today is Wednesday.

I’m fine. Thank you. And you?


The weather is warm today.


3.Фонетическая зарядка

Now let’s read the words. Look at the screen. Watch my action

How I open the first file and next files.

First of all, listen words then repeat these words.

Now let’s do two exercises.

Match the sound and words.



Next exercise.

Fill in the blanks and say the word.

















Повторяют слова












Соединяют звуки со словами. Один за компьютером, другие помогают.





















Выходи другой ученик работать за компьютер, остальные помогают.


4. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Very well. Now answer my questions. I tell you only one sentence. You tell me who wrote this phrase? Where was this author from? And what grammar rule are we going to learn today “To be or not to be that is a question”.


Yes? It’s absolutely right.

Фраза написана была Шекспиром. Шекспир из Англии. Отсюда следует, что мы изучаем Англию. А грамматическая тема: «глагол to be и его формы»


5. Введение нового материала

Did you understand how to open the files?

Good. Let’s go and sit down to computers.

And open the first file.


Listen to the text about England. Don’t press anything, only listen. Now click on the letter “G”


Виталий, read the information about the verb “to be”.

You have already known that the verb “to be” has three forms in present time. What are these forms? Андрей, tell us one form only. What words are used with this form?

Матвей, Next form.

Максим, Last form.

Good. Now let’s do exercises.

Yes, we did.















Ребята только слушают текст

Ребята нажимают на кнопку с буквой «G».












Виталий читает только информацию на русском языке.


Андрей называет одну форму и с какими словами используется эта форма. Матвей, Максим.


6. Первичное закрепление с проговариванием в речи

Open next file.


Fill in the blanks with the verb to be. I’ll give you 3 minutes to do this task. Time is up. Check your answers. Click on check mark. Good (занести результаты в таблицу) Pay attention on the other words.



7. Этап самостоятельной работы с проверкой

Click on number two. Next task: Fill in the blanks with the words.

I’ll give you 2 minutes to do it. Проверка, занесение результатов в таблицу.

Click on number 3. Your task to make up sentences.

Проверка и результаты

And last number 4. Click, please.

Проверка и результат


Ребята выполняют упражнения и проверяют свои ответы


8. Этап рефлексии

1. Сегодня я узнал… (Today I have known (about)…)

2. Было интересно… (… was interesting to me)

3. Было трудно… (…. was difficult for me)

4. Я выполнял задания… ( I did exercises …)

5. Я понял, что… (I have understood that …)

6. Теперь я могу… (I can …)

7. Я почувствовал, что… (I felt that …)

8. Я научился… (I have learnt to …)

9. Я попробую… (I will try to …)

10. Меня удивило… (…surprised me)

11. Мне захотелось… (I would like to ….)

Choose one sentence and tell us about it.

And now your marks. (Озвучиваю оценки за урок)












Ребята в течении минуты думают над ответом и озвучивают его классу.


9. Домашнее задание

Write down your home task: repeat the Simple Tenses.

Lesson is over. Good bye

Ребята записывают домашнее задание.