СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы в 9 классе по изучению стихотворения М. Ю. Лермонтова «СМЕРТЬ ПОЭТА»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Цель урока:     1. Пробудить интерес учащихся к личности и творчеству Лермонтова.              .                 2. Помочь почувствовать трагизм судьбы поэта, заключающийся в неприятии им реального мира, протест против деспотизма и своеволия, жажда свободы, порыв к подвигу.

3. Ознакомить с идейно-художественным содержанием стихотворения.

                  3. Развитие умения проникать в подтекст стихотворения, видеть в нем выражение авторской концепции мира.

                 4. Совершенствовать навыки выразительного чтения.

 

Цель урока:     1. Пробудить интерес учащихся к личности и творчеству Лермонтова.              .                 2. Помочь почувствовать трагизм судьбы поэта, заключающийся в неприятии им реального мира, протест против деспотизма и своеволия, жажда свободы, порыв к подвигу.

3. Ознакомить с идейно-художественным содержанием стихотворения.

                  3. Развитие умения проникать в подтекст стихотворения, видеть в нем выражение авторской концепции мира.

                 4. Совершенствовать навыки выразительного чтения.

 

Цель урока:     1. Пробудить интерес учащихся к личности и творчеству Лермонтова.              .                 2. Помочь почувствовать трагизм судьбы поэта, заключающийся в неприятии им реального мира, протест против деспотизма и своеволия, жажда свободы, порыв к подвигу.

3. Ознакомить с идейно-художественным содержанием стихотворения.

                  3. Развитие умения проникать в подтекст стихотворения, видеть в нем выражение авторской концепции мира.

                 4. Совершенствовать навыки выразительного чтения.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы в 9 классе по изучению стихотворения М. Ю. Лермонтова «СМЕРТЬ ПОЭТА»»

"Я излил горечь сердечную на бумаге"

Урок по изучению стихотворения М. Ю. Лермонтова «Смерть поэта»


В.И. Елкина, учитель Богдановского учебно-воспитательного комплекса I-IIIcт, Запорожская область


Цели урока: пробудить интерес учащихся к личности и творчеству Лермонтова; помочь почувствовать трагизм судьбы поэта, заключающийся в неприятии им реального мира, протест против деспотизма и своеволия, жажда свободы, порыв к подвигу; обучение анализу стихотворения; развитие умения проникать в подтекст стихотворения, видеть в нем выражение авторской концепции мира; совершенствовать навыки выразительного чтения.

Оборудование: портреты М. Ю. Лермонтова и А. С. Пушкина.


Хочу, чтоб труд мой вдохновенный

Когда-нибудь увидел свет.

М. Лермонтов


Ход урока

I. Организационный этап.

II. Актуализация опорных знаний.

Вопросы к учащимся.

Каковы мотивы ранней лирики М. Ю. Лермонтова?

В чем своеобразие его стихотворений?

Каков лирический герой лирики Лермонтова? Что общего между поэтом и его лирическим героем?

Как складывалась личная судьба поэта до 1837 года?

III. Постановка целей и задач урока.

Учитель. В истории русской литературы М. Ю. Лермонтов традиционно занимает место гения, подхватившего из рук Пушкина эстафету и великой русской поэзии, и трагической судьбы русского поэта. Так же как Пушкин, он совершил важные художественные открытия в поэзии, прозе, драматургии, так же как Пушкин, он обладал огромным влиянием на умонастроения современников, так же как А. Пушкин, он подвергался преследованиям со стороны властей и, так же как Пушкин, в пору расцвета творческих сил пал жертвой нелепой дуэли. Однако при всех совпадениях это были совершенно разные, если не сказать противоположные, по своему мироощущению поэты. Время, в которое Лермонтов вошел в литературу, было трагично. Это был период, наступивший после 14 декабря 1825 года – восстания декабристов.

Говоря о произведениях Лермонтова, В. Г. Белинский очень проницательно заметил, что в них «нет уже надежды, они поражают душу читателя безотрадностию, безверием в жизнь и чувства человеческие при жажде жизни и избытке чувства… Нигде нет разгула на пиру жизни, но везде вопросы, которые мрачат душу, леденят сердце… Да, очевидно, что Лермонтов – поэт совсем другой эпохи и что его поэзия – совсем новое звено в цепи исторического развития нашего общества».

М. Ю.Лермонтов продолжил дело Пушкина, когда толпы народа не отхлынули еще от особняка на Мойке, где только что закончилась жизнь поэта, когда Жуковский сказал России: «Солнце русской поэзии закатилось» обе столицы облетели строки гневные и трагические:

Погиб Поэт! – невольник чести –

Пал, оклеветанный молвой…


И Россия обрела нового великого поэта– М. Ю.Лермонтова, обрела, чтобы через четыре года оплакать его гибель. Гибель Пушкина потрясла Лермонтова. Это стихотворение является обличением того общества, которое посмело «поднять руку» на великого певца свободы.   Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением М.Ю.Лермонтова «Смерть поэта», выясним, как трагизм судьбы поэта в светском обществе изображен в стихотворении; научимся анализировать стихотворение и совершенствовать навыки выразительного чтения.



IV. Ход урока.

Работа над темой урока (история создания стихотворения, выразительное чтение, анализ стихотворения).

  1. Сообщение об истории создания стихотворения «Смерть поэта».

  2. Работа с эпиграфом.

А эпиграфом к нашему уроку я взяла строки из стихотворения М.Ю.Лермонтова «Хочу, чтоб труд мой вдохновенный Когда-нибудь увидел свет».


Как вы понимаете эти слова? (Предполагаемые ответы. Это размышление юного лирического героя о смерти и бессмертии, о земном и небесном, о страдании и покое.

“Мне нужно действовать. Я каждый день бессмертным сделать бы желал, как тень великого героя, и понять я не могу, что значит отдыхать…” — так пишет Лермонтов в семнадцать лет.

“Свет” в данном случае не категорически враждебная лирическому герою сила. Это некое понятие между толпой, приводящей поэта к гибели своим непониманием, и “потомками”, способными его оценить).

Верно. Пророческие слова Лермонтова сбылись. Известность, признание, всенародная слава пришли к Лермонтову в трагические для нашей литературы январские дни 1837 года.

С М.Ю.Лермонтовым мы с вами знакомились на прошлом уроке. Изучили основные этапы его творчества, знаем его судьбу. Знаем, что имя М.Ю.Лермонтова стоит рядом с именем А.С.Пушкина, что именно Лермонтов стал продолжателем дела Пушкина, стал его преемником. Жизнь А.С.Пушкина не прошла мимо Лермонтова, и одно из трагических событий в жизни А.С.Пушкина подтолкнуло его к написанию стихотворения «Смерть Поэта».

Давайте послушаем отрывок из книги М.И.Сизовой «Из пламя и света». Это книга о великом русском поэте М. Ю. Лермонтове. Автор книги — Магдалина Сизова — воссоздала мельчайшие подробности биографии великого русского поэта и попыталась показать всю неоднозначность личности Михаила Юрьевича Лермонтова. Давайте и мы вместе с Лермонтовым окажемся у дома на Мойке в те трагические дни…

Звучит музыка последней части симфонии П. И. Чайковского «Манфред» На фоне портрета А. С. Пушкина ученица читает отрывок из романа М. И. Сизовой «Из пламя и света» (Ч. IV, гл. VIII).


Редко кто из жителей Петербурга не знал небольшого дома на Мойке с окнами, обращенными на канал, с подъездом под сводами ворот – дома, где жил Пушкин.

Вихри снега, подхваченные метелью, пролетали в тот вечер над его кровлей и бились в большие окна, где передвигались то темные фигуры людей, то огонек свечи, поспешно зажигаемый чьей-то рукой и так же поспешно исчезавший. Дверь подъезда беспрерывно открывалась, принимая и выпуская посетителей. Они входили и, пробыв несколько минут, возвращались убитые горем.

Пробегали по лестницам обитатели дома, и плакали в углу прихожей старый слуга.

Перед дверью кабинета затихали, обрываясь, шаги и смолкали вопросы. Сюда входили с ободряющим видом, а уходили с отчаянием в сердце.

Лермонтов остановился перед подъездом, не решаясь войти. Увидев двух посетителей, выходивших на подъезд, услышал, как один сказал другому:

– Боже мой, боже мой, за что же так мучается человек? Как его надо было беречь!..

– Доверчив был Александр Сергеевич, – мрачно ответил другой. – Такие люди раз в пятьсот лет родятся.

– А у нас его травили!..

Лермонтов хотел остановить их, спросить, но, передумав, решительно пошел к подъезду.

– Войду и узнаю сам, – сказал он вполголоса самому себе и посторонился, пропуская высокую даму в черном, с седыми буклями над еще прекрасным лицом и Арендта, придворного врача.

– Неужели же, неужели нельзя помочь? – со слезами в голосе спрашивала дама.

Знаменитый врач без слов покачал отрицательно головой.

– Но вы врач!

– Да, – сказал он печально. – Увы, я только врач… Меня ждут во дворце, но, если разрешите, я довезу вас.

Он с удивлением посмотрел на преградившего им дорогу невысокого гусара, который с непокрытой головой стоял, держа кивер в руке. Гусар обратил на знаменитого доктора огромные глаза и тихо спросил:

– Скажите мне, ради бога, его рана опасна?.. Смертельна?..

– Весьма возможно.

– Но в чем опасность? В чем?

Доктор секунду помолчал и твердо ответил:

-И в месте ранения и в потере крови.

Он подал руку даме в черном, но гусар приблизился еще на шаг и, уже глядя не на доктора, а на прекрасное лицо седой дамы, шепотом спросил:

– Но все-таки есть надежда?! Не правда ли? Надежда есть?..

Наступила пауза, потом седая дама, взглянув в темные глаза странного гусара, сказала медленно:

– Ни-ка-кой!..

– Разрешите? – сказал доктор, вторично предлагая ей руку.

Стук колес их кареты, заглушенный глубоким снегом, уже давно смолк за мостом, а Лермонтов все еще не двигался. Потом он отошел в темный угол у подъезда и заплакал, прижав голову к стене. Никто не слышал, как он бормотал невнятно:

– Погиб… Погиб поэт! Дивный гений угасает…

– Мишель!– раздался у ворот громкий голос, и Раевский быстро подошел к неподвижной фигуре, прижавшейся к стене. – Я так и знал, что что ты здесь! Меня сани ждут… Едем домой!»

– Оставь меня, я один вернусь.

– Мишель, ты все равно ничем ему не поможешь…

– Но я хочу сказать за него! Какими словами, не знаю, но должен это сделать! Хочу сказать так, как сказала бы вся Россия – все светлое, что в ней есть!

– Да ты хоть кивер-то надень!– С ума сошел! На такой вьюге с непокрытой головой! Поедем, Мишель!

– Нет, нет! Я побуду один. Я похожу немного.

Сани отъехали. В окне, обращенном на канал, погасла свеча. Ветер проносил в темноту охапки летящего снега, а Лермонтов смотрел и смотрел на окно, за которым умирал Пушкин…

И толпа все стояла в ожидании перед небольшим домом на Мойке, куда весь день и всю ночь входили люди. Лермонтов не знал, сколько прошло времени до того часа, когда он снова подошел к этому дому, сколько прошло часов до той минуты, когда в раскрывшемся окне он увидел Жуковского и услышал его голос, внятно раздававшийся над толпою:

– Александр Сергеевич Пушкин… скончался…

Тогда бесчисленные руки поднялись к шапкам, и головы медленно обнажились…

…Лермонтов возвращался к себе на Садовую поздно ночью. Он шел, не видя ничего, и сердце его горело от гнева и горя. Никогда еще он не ощущал с такой силой жажды борьбы с тем черным и страшным, что его окружало, и никогда не видел так ясно, что у него в руках есть верное оружие – его поэтическое слово.


Слово учителя Он был ранен 27 января 1837 года около 5-ти часов полудня. В тот же вечер по городу распространился слух о его смерти. 28 января Лермонтов написал первые 56 строк «Смерти Поэта» - поэтический некролог опередил событие ровно на сутки: 28-го января Пушкин был еще жив; он скончался на следующий день в 2 часа 45 минут полудня.

К 29 январю весь Петербург был буквально завален списками «энергической оды». Стихи Лермонтова переписывались в десятках тысяч экземпляров и выучивались наизусть всеми.

Дошли они естественно, и до главноначальствующего «голубым корпусом». Главный обвиняемый в первой части «Смерть Поэта» - Дантес, а участь Дантеса была в принципе решена (исключить из списков кавалер.полка и выслать во Францию).

В придворных кругах стихотворение «Смерть Поэта» было расценено как «бесстыдное вольнодумство», более чем «преступление». За «непозволительные стихи» Лермонтов был арестован и сослан на Кавказ под пули горцев.

Кавказ для Лермонтова – символ вольной неукротимой, самобытной природы, это край уходящих в небо вершин и буйно цветущих садов, вольнолюбивых людей, еще не испорченных цивилизацией; это земля, таинственным образом связанная с судьбой поэта.

Образ Кавказа появляется в произведениях Лермонтова разных лет. Он видел Кавказ глазами путешественника, художника, поэта, воина.

В 1837 году за сочинение «непозволительных стихов» на смерть Пушкина Лермонтов был переведен из гвардии в Нижегородский драгунский полк, стоявший на Кавказе, т.е. отправлен в ссылку.

Кавказ тогда был только что присоединен к России; отдельные горские племена не признавали себя покоренными; между вооруженными Гарцами и русской армией то и дело происходили столкновения, т.е. по существу шла война. Под пули горцев и отправил Лермонтова Николай I.

Новая встреча с Кавказом вызвала в поэте прилив сил, бодрости, жизнерадостности. Во время ссылки Лермонтов посетил много мест, объехал всю укрепленную линию русской армии. Он встречался со многими интересными людьми.

Ссылка на Кавказ оказалась очень благотворной для Лермонтова. Она дала ему возможность увидеть людей большого сердца и сильных страстей, насладиться величественной природой, познакомиться с поэтическим творчеством народов Кавказа. Кавказ стал для поэта символом свободы, мужества и красоты. Он был близок ему по духу.

Жуковский увидел в «Смерть Поэта» проявление могучего таланта».

Н.А.Столыпин изложил свое мнение «Напрасно Мишель, апофезируя поэта, придал слишком сильное значение его невольному убийце, который, как всякий благородный человек, после того, что было между ними, не мог не стреляться… Лермонтов взорвался: всякий русский человек, из любви к славе России – какую бы обиду ни нанес ему Пушкин, не поднял бы на него руку … снес бы…

Н.Столыпин не дал разгореться спору, перевел разговор. Но Лермонтов в светской болтовне уже не участвовал; схватил лист чистой бумаги уселся в дальний угол; обозвал кузена «антиподом Пушкина». А по уходу Столыпина вдруг успокоился и переписал набело то, что сочинял, - последние заключительные 16 строк «энергической оды»

А вы, надменные потомки

Известной подлостью прославленных отцов.-



Учитель.- Стихотворение было написано сразу после кончины Пушкина, лишь только весть о ней облетела Петербург. Это лирический монолог, в котором гневная речь поэта-оратора состоит из резко меняющихся по своей ритмике отрывков. Столь же резко меняется тональность и стиль. С одной стороны, возвышенная, декламационная лексика, восходящая к жанру оды, а с другой – задумчивая речь, состоящая из воспоминаний, размышлений, сожалений. Давайте внимательно прочитаем это стихотворение вслух, а затем проанализируем его.

Выразительное чтение наизусть стихотворения «Смерть поэта».

Учитель. Пистолетный выстрел, убивший Пушкина, дал миру Лермонтова. Знамя передовой русской литературы, выпавшее из рук Пушкина, высоко поднял его наследник и преемник. На Руси появилось новое дарование, новая яркая звезда – Лермонтов.

V.Анализ стихотворения.

  1. Какова главная тема стихотворения? (Противостояние свободе слова. Тема судьбы и чести )

  2. Как вы считаете,  какие микротемы можно выделить в стихотворении? (Смерть поэта. Поэт и светское общество. Убийцы. Суд)

  3.  (В стихотворении три героя. Назовите их. (Пушкин –«невольник чести»; светская толпа; Поэт, клеймящий «светскую чернь» и оплакивающий Пушкина)

  4. В чем видит поэт причину гибели Пушкина? ( Свет не терпит « его свободный и смелый дар», свету чужды «звуки чудных песен»)

  5. Какими синонимами заменяет автор слово –«свет»? (Толпа, светская чернь, палачи «Свободы,Гения и Славы»

  6. Что дорого Лермонтову в Пушкине? (Гордый дух, независимость от общественного мнения, свободолюбие, смелость, величина таланта)

  7. О каком суде идет речь? ( Речь идет о Божьем суде, о суде совести)

  8. Какова судьба поэта у Пушкина? (Нелегкая, она связана с большими трудностями, но он должен идти к людям и возвещать им истину)

9. Какие чувства у вас вызывает стихотворение?

10. Давайте попробуем проанализировать мотивы. Мотив – это устойчивый элемент текста. Какие мотивы мы можем выделить? (Мотив славы и бесславия, одиночества, слова и лжи, страдания и веселья, свободы и рабства, судьбы).

Лермонтов не проклинает непосредственного убийцу. Его гнев направлен не на орудие преступления, а на тех, кто это орудие использовал. Дантес в изображении Лермонтова ничтожен.

« Заброшен к нам по воле рока»

« Судьбы свершился приговор»


Вывод: Так Стихотворение о гибели конкретного человека превращается в философское раздумье трагической участи Свободы, Гения и Славы в атмосфере рабства и бесславия.


- Почему Лермонтов трижды повторяет вопрос Зачем?


( Кажется, что Лермонтов упрекает своего великого учителя.

Лермонтов сам ответил на них: затем что поэт таков от природы, и не может быть другим, иначе он не будет поэтом. Он «мирный» не готов к войне, он дружелюбен, простодушен (он «поверил» и был «обманут»). Его сердце «пламенно», т.е. горячо, откликается на любую несправедливость и он, если бы даже захотел, уйти в сторону не мог: - он «невольник чести».

Какой мотив основной в стихотворении? (мотив слова (правды и лжи). Почему?

(Юный Пушкин призывал всех людей без исключения, даже царей, подчиниться Закону, видя в них единственное спасение. Для Лермонтова даже эта надежда рухнула: в его стихотворении закон является лишь еще одной фальшивкой, лживым прикрытием для подлецов («Таитесь вы под сению закона»).

Не случайно основная часть стихотворения заканчивается строчкой « И на устах его печать» - цель толпы достигнута, Поэт умолк навсегда. Но и в строке, завершающей стихотворение в целом, содержится этот мотив: «праведная кровь» - это сказано не только о чистом душой человеке, но и о человеке, несущем слово правды в мире торжествующей лжи.


Какими эмоциями проникнуто стихотворение? Заполнение таблицы

Скорбь

«погиб», «свершился приговор»

Сострадание

«оклеветанный», «мелочных обид»

Презрение

«жалкий лепет», «пустое сердце»

Преклонение

«свободный, смелый дар», «дивный гений»

Горечь

«Что ж? Веселитесь…»

Боль

«безжалостной рукой»

Досада

«зачем… вступил он в этот свет»

Сожаленье

«замолкли звуки чудных песен»

Гнев призыв к возмездию Божьего суда финальная часть


Лермонтов мог бы назвать свое стихотворение «Смерть Пушкина», но избрал название «Смерть поэта». Почему? Как вы понимаете название стихотворения? Что изменилось бы, если бы оно называлось «Смерть Пушкина»?

(Стихотворение поднимает факт смерти человека до философского обобщения. И, по всей видимости, поэт не видит разницы между словами «поэт» и «Пушкин». «Поэт – это органическая черта Пушкина».


Слово учителя.

Стихотворение отличается одновременно сложностью и простотой композиции: несколько законченных фрагментов, имеющих каждый свою стилистику, подчинены общему развитию идеи.

В стихотворении легко выделяются три относительно самостоятельные части. Первая (33 строки) не просто гибель поэта, но убийство – неизбежное наследие его давнего одинокого противостояния свету. «…И он убит и взят могилой…» В своем обвинении Лермонтов поразительно точен. Лермонтов обвиняет соучастников преступления, всех врагов и гонителей «свободного, смелого дара» поэта.

Следующие 23 строки особенно лиричны. Вторая часть заметно отличается от первой. В ней главной выступает надгробная элегия, скорбь о преждевременной смерти поэта: «Убит!.. К чему теперь рыданья, / Пустых похвал ненужный хор / И жалкий лепет оправданья? / Судьбы свершился приговор!» Здесь – личная скорбь по человеку, чувства любви и боли переплелись и оттого стихи звучат особенно трогательно.

В заключительных 16 строчках – обвинение перерастает в проклятие. И речь идет не только о врагах Пушкина, но и всегдашних палачах «Свободы, Гения, Славы». Единственное, что может поэт противопоставить их безнаказанной и подавляющей силе,– это презрение и веру в неотвратимость высшего суда, в котором, очевидно, сольются «божий суд» и суд истории. Верой в неизбежность возмездия проникнуты заключительные строки стихотворения, где его гневный пафос достигает наивысшей мощи.

Учитель. В стихотворении сплелись две поэтические интонации: лирически-проникновенная там, где воспевается Пушкин, и ораторская, обличительная, гражданская, когда идёт речь о его убийцах. Для Лермонтова Пушкин – идеал поэта и человек в высшем значении этого слова. Лермонтов отличает в Пушкине гениальность, любовь к свободе и смелость, независимость, знание людей, доверчивость.

Лермонтов восторженно относится к Пушкину и глубоко скорбит о его гибели. Это отношение к Пушкину сказывается в подборе выразительных средств языка и ярких эпитетов.

Давайте найдём их.

Эпитеты «свободный, смелый дар, звуки грудных песен», сравнения «угас, как светоч, дивный гений». »), перифразы («Угас дивный гений, Увял торжественный венок» и др.) Лермонтов характеризует Дантеса как человека бессердечного («пустое сердце бьётся ровно, в руке не дрогнул пистолет...», «...безжалостная рука...»), карьериста («...подобный сотням беглецов, на ловлю счастья и чинов заброшен к нам по воле рока...»), как иностранца, презирающего нашу русскую культуру, («Смеясь, он дерзко презирал земли чужой язык и нравы...»). Отношение автора к Дантесу проявляется в оценочных эпитетах («пустое сердце», «дерзко презирал»). В гибели Пушкина Лермонтов обвиняет придворную толпу, которая находилась под контролем, покровительством царя.

-Какие средства художественной выразительности использует Лермонтов, чтобы охарактеризовать поэта? (Невольник чести, гордая голова, восстал, свободный смелый дар, светоч, дивный гений, наша слава, сердце вольное, пламенные страсти, славное чело, праведная кровь)

- Какие слова и выражения раскрывают образ убийцы поэта?( убийца, пустое сердце, подобный сотням беглецов, на ловлю счастья и чинов заброшен к нам, дерзко презирал, безжалостная рука).

- Какой единственный эпитет, характеризующий слово поэта, употребил Лермонтов? (Единственный эпитет, характеризующий слово Поэта – «чудный» - передает и его красоту, и неземную силу.)

- Много ли в стихотворении метафор? ( Попробуем найти их и объяснить)


(ненужный хор, жалкий лепет оправданья. раздували чуть затаившийся пожар, увял торжественный венок, на ловлю счастья, добыча ревности, », «злобно гнали дар», «На ловлю счастья и чинов заброшен», «И прежний сняв венок — они венец терновый, Увитый лаврами, надели на него». руку дал клеветникам, приют певца, на устах его печать, обломки, Свободы, Гения и Славы палачи и т.д)


- Для чего поэт использовал так много метафор?

( ярко, эмоциональные, образные выражения)

-Проследите за ритмом текста и длиной стиха. Почему части стихотворения так не равны? (разностопный ямб, различные типы рифмовки?

(Перебои в длине стиха, разностопность стиха передают волнение лирического героя, гамму чувств, переполняющих его. Все это свидетельство глубокой взволнованности поэта. Стихотворение было написано через несколько дней после гибели А.С.Пушкина и является горячим выражением еще не пережитой боли).

Слово учителя.

История русской поэзии ещё не знала, пожалуй, стихов подобной силы с таким обнажённым политическим смыслом и, главное, со столь открыто названным адресом. Поэт противопоставлен свету, рабскому в своей жажде власти, ничтожному в своих мыслях и делах, пошлому и фальшивому. Но Лермонтов верит в наступление часа расплаты за его гибель.

Зачитайте эти строчки.

Лермонтов осознаёт смерть Пушкина не просто как гибель человека и даже талантливого поэта, а как тяжелейшую утрату для России и для её национальной культуры. Трагизм гибели поэта в том, что с его смертью «замолкли звуки чудных песен», что «на устах его печать».

В «Смерти поэта» Лермонтов заявил о себе не только как поэтический наследник Пушкина, но и как преемник его вольнолюбия. Судьба Пушкина, о которой он написал так вдохновенно и смело, стала и его судьбой.

VI. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Интерактивная беседа (Прием «Микрофон»)

-Что нового и интересного узнали о жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова?

- С каким произведением познакомились, и какую роль оно сыграло в жизни поэта?
- Кому было посвящено стихотворение «Смерть поэта»?

-Чем было вызвано написание стихотворения «Смерть поэта»

-Чей образ изобразил М.Ю.Лермонтов в этом стихотворении?

-Кто был истинным виновником гибели Пушкина?

-Понравилось ли вам стихотворение «Смерть поэта»?

– Многие современники оценили стихотворение «Смерть поэта» как гражданский подвиг Лермонтова. Подтвердите это фактами биографии поэта.

– «Я излил горечь сердечную на бумаге», – говорил Лермонтов на судебном допросе. Мы знаем, чем это закончилось. Как вы думаете, мог ли Лермонтов поступить иначе: не бросать вызов властям, не писать обличительных стихов, не навлекать на себя гнев» Аргументируйте свой ответ.

Напишите синквейн на тему: А. С. Пушкин.

Пушкин

Замечательный, гениальный.

Сочинял, писал, стремился.

Великий русский национальный поэт.

Творец.

VI. Домашнее задание.

  1. Выучить наизусть стихотворение «Смерть поэта». 2. Индивидуальное задание. Подготовить устное сообщение на тему «Первая ссылка Лермонтова» (2 учащихся.) 3. Подготовить сообщение о второй ссылке М. Ю. Лермонтова на Кавказ. (2 учащихся). 4. Опережающее задание. Подготовить выразительное чтение наизусть стихотворения «Тучи».