СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

" Я мои права и обязанности"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Тема: «Я, мои права и обязанности»

Цель: создание условия формирования правовой грамотности младших школьников.

 

задачи:

Образовательная: создать условия для формирования представлений обучающихся об основных правах и обязанностях школьника.

Развивающая: развивать правовое сознание младших школьников, образное логическое мышление; развивать познавательный интерес.

Воспитывающая: способствовать воспитанию положительного отношения к обучению в школе.

Метапредметные результаты (УУД)

1. Познавательные УУД

Способствовать формированию:

умения извлекать информацию из данного материала;

умения дополнять и расширять имеющиеся знания, представления о правах и обязанностях школьника.

2. Регулятивные УУД

Способствовать формированию:

способности понимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

умения осуществлять взаимоконтроль в совместной деятельности;

умения планировать, контролировать учебные действия

3. Коммуникативные УУД

Способствовать формированию:

слушать собеседника и вести диалог;

признавать различные точки зрения и излагать своё мнение;

способности осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации.

4. Личностные УУД

Способствовать формированию:

самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах общения;

формирование правовой культуры.

 

Просмотр содержимого документа
«" Я мои права и обязанности"»


Этапы

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Орг. момент

Словесный (беседа, объяснение, рассуждение)

Приветствие





ПРИВЕТСТВУЮТ

2

Самоопределение к деятельности

Словесный (беседа, объяснение, рассуждение)

Предлагаю вам решить небольшой ребус.





Что у вас получилось?

Отлично.

Сегодня мы поговорим с вами о правах гражданина и о его обязанностях.

Тема нашего кл.часа. «Я, мои права и обязанности»



Разгадывают ребус










Гражданин










3

Основная часть








































































































Рефлексия

Словесные (беседа, рассказ, объяснение, рассуждение);

Наглядные (презентация)


- Ребята, а кто такой гражданин?





У вас на партах лежат отрывки определения карточка 1 а какого именно определения, вы мне и скажете. Возьмите эти слова. Работаем в парах, составляем определение. Обратите внимание на заглавную букву, на запятые. Знаки вам помогут правильно построить предложение.

Какое определение у вас получилось?

Это верное определение. Давайте прочитаем это определение. Читает 2-3 ученика.

Права - это нормы, правила поведения, которые устанавливаются и охраняются государством, их должен соблюдать каждый человек, эти правила регулируют отношения между людьми.

Права есть у всех людей, у богатых и бедных, взрослых и детей. Дети обладают и особыми правами, о них мы узнаем позже.


Как вы думаете, какие права есть у гражданина?


Давайте узнаем о правах гражданина в ходе небольшой игры.

На слайде представлены картинки с правами человека, вам нужно разгадать право.

  1. Право на образование.

  2. Право на медицинскую помощь.

  3. Право на отдых.

  4. Право на труд.

- Ребята, как вы думаете, есть ли в мире такой документ, который бы закрепил все эти и другие права детей?




- Кто из вас знает, как называется этот документ?



Я вам подскажу. Когда-то, ещё 20 ноября 1989 году была принята «Конвенция о правах ребёнка» В ней говорится о том, что все государства обязательно должны соблюдать право каждого ребёнка. Наша страна подписалась под этим документом, а значит, пообещала всему миру – заботиться о своих маленьких гражданах.




- Помимо Конвенции о правах ребёнка, существует и Всеобщая декларация прав ребёнка. Как вы думаете, почему декларация называется всеобщей?


- Может кто-нибудь знает, что такое конвенция?



Возьмите карточку №2 и соберите определение.


Конвенция – это международный договор, содержащий перечень прав; документ, носящий обязательный характер.




Давайте теперь повторим, какие права имеет гражданин ?

Карточка №3 Соберите определение в парах.


Обязанность - это то, что входит в круг обязательных действий, поступков человека согласно закону, требованиям общества, желанию самого человека.


Обязанности бывают разными, и они проявляются повсюду: в школе, дома, на улице.


Как вы думаете, какие обязанности у нас есть дома? В школе?


Всё верно!

А какие обязанности гражданина вы знаете?

Посмотрите на слайд


• уважение прав и свобод других лиц;

• защита Отечества;

• уплата налогов;

• бережное отношение к природе и окружающей среде;

• забота о памятниках истории и культуры;

• получение основного общего образования.


Ребята, а вы соблюдаете обязанности гражданина ?

А какие обязанности вы соблюдаете ?

Замечательно.


Ребята, возьмите пустые листы, посмотрите на доску. У вас на листах есть две колонки: права и обязанности. Нужно распределить номера предложений по этим двум колонкам. Допустим, в первой колонке мы пишем номера 3, 5, 7 и т.д. Приступаем к работе.

1 платить налоги

2 отдыхать после учебы

3 защищать природу

4 ходить в больницу

5 уважать старших

6 убираться в классе

Прочитаем что у вас получилось



Вы большие молодцы, давайте сыграем в небольшую игру

Игра в ворлд вэле.

Соединить права и обязанности с картинками


Итак, какой была тема ? о чем мы беседовали ?

какие права вы знаете ? А какие обязанности ?
















1. Право на образование.

2. Право на медицинскую помощь.

3. Право на отдых.

4. Права на труд.



















ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ ВЫПОЛНЯЮТ ЗАДАНИЯ