« Я не такой как все, какой же я?»
Программа по профилактике наркомании.
Среди многих проблем, серьезно тревожащих общество, одно из первых мест занимает наркомания. Масштабы и темпы ее распространения на сегодня в стране таковы, что уже встает вопрос о физическом и моральном здоровье значительной части молодежи, о социальной стабильности в будущем. Учитывая, что среди подростков наркомания распространяется в полтора раза быстрее, чем среди взрослых, можно представить всю картину этого бедствия в будущем.
Как установлено специалистами, наркозависимость порождают ряд причин, в их числе: социально-экономический кризис, разрушение института семьи, отсутствие жизненных перспектив, плохо организованный досуг молодежи. Поэтому проблема профилактики наркомании и борьбы с наркобизнесом – это комплексная проблема, для решения которой необходима совместная работа правоохранительных органов, медицинских работников, служб занятости и учреждений досуга. Библиотеки, работающие с юношеством, также становятся одним из звеньев системы учреждений, занимающихся предупреждением беды века, многие из них постоянно ищут наиболее эффективные методы профилактики наркомании.
Наша библиотека уже давно работает в этом направлении и ею накоплен интересный и полезный материал. Но как мы считаем наиболее результативной и действительной работа будет, если ее проводить систематически и планомерно. Для этого и была составлена программа.
Цель программы - профилактика наркомании среди подростков.
Задачи:
Обращение взрослых на внимательное отношения к психологическим и социальным проблемам каждого ребенка.
Информирование каждого ребенка, подростка о медицинских, социальных, правовых последствиях употребления наркотиков.
Формирование у подростков собственных взглядов на проблему
наркомании, умения противостоять негативному влиянию со
стороны людей употребляющих наркотики.
План реализации программы.
«К чему стремишься, молодежь?»: ток-шоу (знакомство, анкетирование, игры, тесты) – февраль.
За маской наркомана, человек, нуждающийся в помощи: встреча с психологом – апрель.
Легализация наркотиков: за и против: круглый стол с участием представителей полиции– июнь.
Курс на свободу?!... Встреча с наркологом - сентябрь
«Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не наркотиком»: Шок-урок с родителями - ноябрь.
Свет в конце туннеля?!.. Я бросил колоться, а дальше? – встреча с представителями службы занятости, учебных заведений - декабрь
Конкурс творческих работ: «Что бы я рассказал другу, чтобы предостеречь его от наркотиков?» (сочинений, стихов, рассказов, рисунков и т.д.)
Буклет «Где и как провести свободное время?»
Бюджет программы
| Наименование | Цена в тенге | Кол-во | Сумма в тенге | примечание |
| Приобретение книг, плакатов по проблемам наркомании | | | 15000 | Для подготовки и проведения «круглых столов» |
| Приобретение призов - видеокассеты - аудиокассеты - книги | 300 150 | 10 шт. 10 шт. | 3000 1500 3000 | Наиболее отличившимся участникам «круглых столов» |
| Канцелярские товары: Бумага ручка | 500 10 | 1 пачка 30 шт. | 500 300 | Для анкетирования, деловых игр |
| Прокат видеокассет | 500 | 5 шт. | 2500 | Просмотр во время мероприятий |
| Бумага цветная Картридж цветной | 7 1 | 100листов 4500 | 700 4500 | Для выпуска буклета |
| Информация в газете | | | | |
| Административные расходы. Интернет | 300 | 10 час. | 3000 | |
1. Пробовали ли вы когда-нибудь наркотики?
Да Нет
2. Какие у вас были ощущения?
Было приятно Было чувство «всемогущества»
Было плохо, тошнило Нарушение координации Ничего
3. Знают ли родители о вашем опыте?
Да Нет Не знаю
4. Какое у них отношение к этому?
Одобряют Осуждают, убьют Не знаю
5. Много ли ваших друзей употребляют наркотики?
Ни одного 3-5 Много
6. Где впервые могут попробовать дать наркотик?
На тусовке В семье (дома)
Везде В школе
7.. При каких обстоятельствах это происходит?
В компании друзей
В одиночку
Не по своей воле
8.. Легко ли достать наркотики в городе?
Да Нет Не знаю
9. Как вы думаете, что побуждает подростков начать прием наркотиков?
Ощутить что-то новое Узнать, что это такое Чтобы не отбиться от коллектива Не знаю
10. Оказывал ли на вас кто-нибудь давление при употреблении наркотиков?
Да Нет Не знаю
11. Как вы относитесь к курению наркотиков?
Положительно Отрицательно Нейтрально
12. Знаете ли вы последствия употребления наркотиков?
Да Нет
13. Как влияют наркотики на здоровье человека?
Никак не влияют
Существенно вредят здоровью
Улучшают здоровье
4