СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Я-ребёнок,я имею право

Нажмите, чтобы узнать подробности

Способствовать социальной адаптации ребёнка через формирование основ правовых знаний.

Просмотр содержимого документа
«Я-ребёнок,я имею право»

Тема: «Я ребёнок - я имею право»

Цель : способствовать социальной адаптации ребёнка через формирование основ правовых знаний.

Задачи:

-Формировать у детей первоначальные правовые знания на основе Конвенции ООН о правах ребёнка;

-Формировать модель единого культурного пространства «Ребёнок-Семья-Социум»;

- Воспитывать будущего гражданина, активно участвующего в жизни общества, его полноправного члена общества.

Основополагающие документы:

-Международная Конвенция ООН о правах ребёнка,20.11.1989г.

-Всеобщая декларация прав человека 10.12.1948г.

- Декларация принципов толерантности 16.11.1995г.

-Конституция РФ 12.12.1993г

-Конституция ДНР 09.12.2015г.

Предварительная работа:

  1. « Декларация прав ребёнка» (видеоматериал).

  2. « Конвенция прав ребёнка» (видеонарезка)

  3. Презентация « Правовое воспитание дошкольников»

  4. Викторина « Права литературных героев».

  5. «Зайка Юссь говорит о правах и обязанностях детей» (видеоматериал)

  6. Подборка картинок на тему «Страна правовых знаний»

  7. Буктрейлер –«Права ребёнка» (Азбука прав для детей).

  8. Слушание произведений: «Детская планета», «Дети-родители», «Мы одна семья», «Мои детские желания».

  9. «Поём о правах».

  10. Рисование детей на тему : «Я и моя семья», « Мы с друзьями отдыхаем».

  11. Подвижная игра «Мы весёлые ребята».



Методическое обеспечение:

Плакат «Дети имеют право». Дидактическое пособие «Права ребёнка». Д/и «Разрешается-не разрешается». «Назови ласкаво» Д/и «Что делает мама» (слова-действия). Д/и «Кто, где живёт?» Д/и «Мои права» Д/и «Мои обязанности». Викторина «Права литературных героев». Музыка для танца «Я имею право».

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Дети входят в зал под звуки музыки «Мы маленькие дети нам хочется гулять»

Далее встают в круг, держась за руки.

Ножками потопаем, Ручками похлопаем.

А теперь повернёмся и друг другу улыбнёмся.

Психолог: Вы маленькие граждане нашей большой и красивой страны. Как называется наша страна? А люди, которые в ней живут россияне)

Как называется главный город нашей страны? Донецк…а мы с вами Ждановцы.

Наше правительство со своими помощниками делает всё, чтобы взрослые и дети жили счастливо. У каждого гражданина есть права. Даже у такого маленького, который только что родился. он маленький и пока ничего не умеет. Кто о нём заботится? (ответы детей).

(Сценка девочка-мама ухаживает за малышом)

Д/и «Что делает мама?» (слова-действия (ласкает, играет, кормит, купает, переодевает, поёт песенки и т.д.)

Психолог: Мир ребёнка начинается с его семьи. Все дети на свете имеют право воспитываться в семье, среди родных и близких. У каждого есть право иметь брата или сестру, бабушку и дедушку. Самые близкие ребёнку люди-его родители. Они отвечают за своих детей.

У каждого есть право на жизнь и на имя. У нас в группе есть Амалия, 2 Киры , и т.д….перечислить. Как вас ласкаво называют мамы? (зайчик, солнышко и т.д.)

Д/и «Назови ласково» (несколько детей встают в круг и ласкаво произносят имя).

Сценка-(девочка-мама «обнаруживает», что её ребёнок болен, изображает беспокойство, вызывает врача. Далее, врач осматривает ребёнка, успокаивает маму, даёт микстуру. Мама предлагает оплатить услуги доктора)

Врач: Что вы. мамочка, дети имеют право на бесплатное медицинское обслуживание!

Дети имеют право на тёплый уютный дом. Все ли дети имеют родителей и дома? (рассказ детей о детях-сиротах)

Воспитатель: Этих детей забирают в семьи, окружают их заботой и любовью папы и мамы, и у них тоже есть братья и сестрички, дружная семья.

Д/и «Кто. где живёт?» (дети делятся на команды и соединяют на доске животных с их жилищем).

Когда дети подрастают, он идут учиться в школу (звучит песня «Чему учат в школе»)

Психолог: Обучение детей в школе тоже бесплатное. Это важное право ребёнка! Но у детей кроме прав есть и обязанности.

Д/и «Мои обязанности» ( слушать психолога, вести себя вежливо, здороваться, самостоятельно раздеваться, мыть руки, правильно и красиво вести себя за столом. Заниматься, не мешать другим, дружить и трудиться вместе).

Психолог: У детей есть право на отдых (рассказы детей о том, что они как дети отдыхают и развлекаются)

Подвижная игра «Мы весёлые ребята»

Психолог: Как вы думаете, как понимать слово защита?

Прислушайтесь к этому слову…Защита, ты за щитом. Значит это то что оберегает, охраняет нас от опасностей и врагов. Иметь защиту важно для каждого. А кто оберегает и защищает тебя, когда тебе грустно, страшно, одиноко? С кем ты чувствуешь себя как богатырь за щитом?

-Самые близкие люди и друзья становятся нашим щитом в трудную минуту.

В конвенции о правах ребёнка записано, что государство должно обеспечить защиту детей от всех форм физического насилия. Защиту ребёнку обеспечивают взрослые, государство и законы России и ДНР.

Викторина «Права литературных героев» (детям предлагается разделиться на подгруппы, и каждая подгруппа отбирает иллюстрации из сказок).

1.В каких сказках нарушено право на жизнь? (Колобок. Волк и семеро козлят. Кот. Петух и Лиса. Серая шейка. Баба- яга. Жихарка. Гуси-лебеди. Три поросёнка. Красная шапочка.)

2.В каких сказках нарушено право на неприкосновенность жилища?

(Теремок, Заюшкина избушка, Три поросёнка, Зимовье зверей)

3.в какой сказке эксплуатируют героиню?

(Золушка, Крошечка-Хаврошечка, Морозко,12 месяцев, Карабас –Барабас)

4.В какой сказке похищают ребёнка? (Снежная Королева, Гуси-лебеди)

Воспитатель: Чтобы закрепить знания о правах детей поиграем с вами в игру «Разрешается, запрещается»

Д/и «Разрешается-запрещается»

№1

Петь, рисовать и танцевать.

Свои таланты развивать-

Это ……(разрешается)

№2

Человек поднял флаг,

Выражает своё мнение-

Это…(разрешается)

№3

Мать с ребёнком разлучают-

Это …(запрещается)

№4

Здесь ремень вокруг дитя,

Как лента извивается,

Бить, наказывать -всегда……. (запрещается)

№5

Вот ребёнок груз несёт

Тащит, надрывается,

В детстве тяжкая работа… (запрещается)

№6

Этот чёрный человек

Пред белым преклоняется.

Быть над слабым господином

Строго…(запрещается)



Танец «Я имею право»

Психолог: Пусть детство подарит лишь яркие краски: игрушки, походы и мамины сказки!