Конспект физкультурно-оздоровительного занятия для детей средней группы
«Я здоровье сберегу, своим ножкам помогу»
Цель: укрепление и сохранение здоровья детей; формирование у воспитанников ответственности в деле сохранения собственного здоровья; профилактика и коррекция плоскостопия.
Задачи:
- упражнять детей в выполнении заданий для профилактики и коррекции плоскостопия;
- развивать координацию движений, тренировать быстроту реакции;
- укреплять мышцы ног и туловища;
- закреплять навыки выполнения коррекционных упражнений;
- совершенствовать двигательные умения и навыки;
Ход занятия.
Ведущий: Ребята! Сегодня у нас не обычное занятие, а оздоровительное. Я приглашаю вас в путешествие по волшебным дорожкам! Волшебные потому, что помогут нам сохранить здоровье наших ног, чтобы они были сильными, крепкими и здоровыми. И так, вперед!
Ведущий: Группа! Равняйсь! Смирно! На право! Шагом марш!
(Дети идут по кругу друг за другом.)
I - Подготовительная часть:
- Ходьба на носках, руки вверх, ходьба на пятках, руки в стороны, ходьба на внешней стороне стопы, руки на плечах;
- Бег, бег с заданием: подскоки, переставным шагом правым и левым боком, руки на поясе, бег с захлестом голени назад, бег с прямыми ногами вперед, носочки вытянуты.
- Перестроение в круг ОРУ.
1. И.п.- о.с., руки на поясе.
1-подняться на носки, руки на поясе;
2- и.п.
3- 4- тоже.
2. И.п.- о.с., руки на поясе.
1- присед, руки вперед;
2- и.п.
3-4- тоже.
3. И.п.- ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1- наклон вперед, ноги прямые, руки на поясе;
2- и.п.
3-4- тоже.
4. И.п.- лежа на спине, ноги согнуты в коленях, руки в замке за головой.
1-8- поднять плечи вверх, пятки прижаты.
5. И.п.- лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги прямые.
1- поднять прямые ноги вверх;
2- и.п.
3-4- тоже.
6. И.п- лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги прямые.
Забросить прямые ноги за голову, сделать плуг.
7. И.п.- сидя, ноги прямые, носочки прижаты, руки вытянуть вперед.
1-8- наклон вперед.
8. И.п.- ноги прямые, руки в упоре сзади.
1- потянуть носочки на себя;
2-и.п.
3-4- то же самое.
9. И.п.- сидя, ноги согнуты в коленях, руки в упоре сзади.
1- поставить ноги на пятки;
2- ноги на носочки;
3- на пятки;
4- на носочки.
10. «Гусеница»
И.п.- сидя. ноги согнуты, руки в упоре сзади.
Не отрывая пяток от пола, сгибая пальцы ног, пройти вперед, затем назад.
11. «Окошко»
И.п.- сидя. ноги прямые, носочки вместе, руки в упоре сзади.
1- развести носочки в стороны, пятки прижаты;
2- и.п.
3-4- то же самое.
II – Основная часть:
Упражнения выполняются по кругу:
1. Гимнастическая скамейка – ходьба с опорой на ладони и стопы:
2. Канат – ходьба правым и левым боком по канату, руки на поясе;
3. Набивные мячи – ходьба по набивным мячам, руки в стороны;
4. Короткий канат – ходьба вперед, стопы с правой и левой стороны каната;
5. Доска ребристая – ходьба по доске, руки в стороны.
(Пройти 3-4 круга)
Упражнение «Кенгуру» - прыжки на двух ногах с набивным мячом, зажатым коленями.
III – Заключительная часть:
Игра: «Птички в домиках»
По кругу разложены гимнастические палочки, это веточки. Дети, под музыку бегают вокруг палочек, не наступая на них. Как только музыка заканчивается, дети должны встать на палочку-веточку. Птички сели на веточку.
Релаксация: дети садятся в круг по-турецки. Спина прямая, руки на коленях. Вдох – носом, выдох – ртом.