СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 14.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ЯКИМОВЕЦ И. С. Урок по повести Н. В. Гоголь. «Шинель». История «маленького человека» Акакия Акакиевича РЯиЛ 2020-12

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

ЯКИМОВЕЦ И. С. Урок по повести Н. В. Гоголь. «Шинель». История «маленького человека» Акакия Акакиевича РЯиЛ 2020-12

Просмотр содержимого документа
«ЯКИМОВЕЦ И. С. Урок по повести Н. В. Гоголь. «Шинель». История «маленького человека» Акакия Акакиевича РЯиЛ 2020-12»

И. С. Якимовец, учитель русского языка и лит-ры средней школы № 1 г. Пружаны имени КБВО Брестской области

Н. В. Гоголь. «Шинель». История «маленького человека» Акакия Акакиевича


Цель рока: показать своеобразие трактов­ки темы «маленького человека» в повести «Шинель».

Задачи: познакомить со способами изоб­ражение враждебного Акакию Акакиевичу Петербурга, определить роль гротеска в по­вести.

Оборудование: видеозапись фантазии по мотивам спектакля театра «Современник» и Центра имени В. Мейерхольда (реж. Юрий Фаинкин).

Ход урока

  1. Организационный этап.

— В XIX веке его звали по-разному: Сам­сон Вырин (А. С. Пушкин. «Станционный смо­тритель»), Максим Максимович (М. Ю. Лер­монтов. «Герой нашего времени»), Акакий Акакиевич Башмачкин (Н. В. Гоголь. «Ши­нель»), Червяков (А. П. Чехов. «Смерть чи­новника»). В XX веке этот герой никуда не исчез, а только попал в другие жизненные обстоятельства: Сашка Ермолаев (В. М. Шук­шин. «Обида»). Многие из этих героев вам знакомы. С героем Шукшина нам только предстоит познакомиться в конце учебного года. О персонаже Николая Гоголя мы будем говорить сегодня на уроке.

  1. Проверка домашнего задания.

Приём «Урок наоборот»

  • Вы прочитали повесть «Шинель» Ни­колая Гоголя дома. Задайте мне вопросы по содержанию.

Примерные вопросы учащихся:

  • Как называли сослуживцы шинель Башмачкина? (Капот.)

  • День рождения Башмачкина? (23 мар­та.)

  • Сколько зарабатывал Башмачкин в год? (400 рублей.)

  • Где служил Акакий? (В департаменте.)

  • В каком чине был Акакий Акакиевич? (Титулярный советник.)

  • В каком городе жил Башмачкин? (В Петербурге.)

  • О чём в повести говорится, что это сильный враг всех, кто получает в Петербур­ге 400 рублей жалования в год? (Северный мороз.)

  • Как зовут портного в повести? (Григо­рий Петрович.)

  • Какую сумму приготовил Башмачкин Петровичу за предполагаемую починку ши­нели? (2 рубля.)

  • На чём сидел Петрович, когда к нему пришёл Башмачкин? (На столе.)

  • Как переводится имя Акакий? (Не помнящий зла.)

После вопросов, заданных учащимися, учитель задаёт свои вопросы классу по со­держанию повести.

  1. Подготовка к восприятию нового ма­териала.

  • Приятель Николая Гоголя, литератур­ный критик Павел Анненков, описывал слу­чай, очевидцем которого он был: «Однажды при Гоголе рассказан был канцелярский анек­дот о каком-то бедном чиновнике, страстном охотнике за птицей, который необычайной экономией и неутомимыми усиленными тру­дами сверх должности накопил сумму, доста­точную на покупку хорошего лепажевского ружья рублей в 200... В первый раз, как на маленькой своей лодочке пустился он по Фин­скому заливу за добычей, положив драгоцен­ное ружьё перед собою на нос, он находился, по его собственному уверению, в каком-то самозабвении и пришёл в себя только тогда, как, взглянув на нос, не увидел своей обновки. Ружьё было стянуто в воду густым тростни­ком, через который он где-то проезжал, и все усилия отыскать его были тщетны. Чиновник возвратился домой, лёг в постель и уже не вставал: он схватил горячку. Только общей подпиской его товарищей, узнавших о проис­шествии и купивших ему новое ружьё, возвра­щён он был к жизни... Все смеялись анекдоту, имевшем в основании истинное происшествие, исключая Гоголя, который выслушал его за­думчиво и опустил голову. Анекдот был пер­вой мыслью чудной повести его “Шинель”».

  • Может быть, история написания «Ши­нели» именно так и начиналась: в 30-е годы XIX века Николай Васильевич Гоголь услы­шал от приятелей анекдот, а в 1841 повесть была написана.

Но есть и другой вариант развития событий. У художника Саввы Григорьевича Бродского, родившегося в Гомеле (1923-1982), есть серия из 14 линогравюр к повести «Шинель». Лино­гравюра — это гравюра на линолеуме. Одна из них представлена в учебнике IX класса, другие можно найти в Интернете. Среди них есть ра­бота, которая явно выбивается из общего ряда. Это изображение самого писателя, смотрящего на своё отражение в зеркале. Зеркало отражает ещё и длинный коридор с высоким потолком. Это не квартира, не комната. Кажется, что это государственное учреждение. Но при чём здесь зеркало с отражением самого Гоголя? Для этого нужно вспомнить его биографию.

  1. Актуализация знаний учащихся.

Приём «Набрасывание фраз»

Каждому учащемуся нужно вспомнить какой-нибудь факт из биографии Н. В. Го­голя, назвать его произведения, изученные ранее, вспомнить героев.

  1. Изучение нового материала.

  1. Слово учителя.

  • Повесть Гоголя «Шинель» — это одна из повестей, которые входят в цикл «Петер­бургские повести». Как вы помните, Нико­лай Васильевич не являлся коренным жи­телем этого города. Он приехал в столицу в нежном возрасте (19 лет), не имея ни ма­лейшего представления о жизни в большом городе. До этого писатель жил в Украине. Ко времени переезда он завершил обучение в гимназии и приехал в город больших воз­можностей в поисках своего предназначения.

Весь его наличный капитал — это юношеские амбиции. Ни знакомых, ни денег, ни дру­зей, ни жилья на тот момент у него не было. В письмах матери он рассказывал, что снял квартиру из двух комнат на Гороховой улице, которая была недалеко от знаменитой Фонтан­ки. Приходилось платить 80 рублей в месяц из скудного жалования только за проживание, а ещё нужно было питаться. От посещений столь любимого им театра пришлось отказать­ся. Гоголь в полной мере успел ощутить враж­дебность и холод города Петербурга по отно­шению к приезжим. Известно, что в 1829 го­ду будущий писатель устроился на службу в департамент государственного хозяйства и пу­бличных зданий. С апреля 1830 года по март 1831 года он служил в департаменте уделов на должности писаря, а затем помощником столоначальника. Три неполных года, прове­дённых в конторах, привели к глубочайшему разочарованию в службе. Он искренне хотел быть полезным, но не видел в переписывании бумаг никакого смысла. В «Авторской испове­ди» он пишет: «Мысль о службе меня никогда не оставляла. Я примирился и с писательством своим тогда, когда почувствовал, что на этом поприще могу служить на земле своей».

Всё это позволило писателю сделать свой вывод о городе, в котором он оказался, об от­ношении к человеку в нём. Так возник целый цикл повестей, место действия которых обо­значено в названии. Речь идёт о цикле «Пе­тербургские повести», куда входит и повесть «Шинель». Вот почему среди линогравюр Бродского к «Шинели» есть двойной портрет Гоголя. Писатель смотрит в историю своего ге­роя и видит зеркальное отражение своей исто­рии жизни в Петербурге.

Согласитесь, что самое начало петербург­ской жизни Гоголя напоминает нам жизнь Акакия Акакиевича: холод, служба в депар­таменте в должности писаря, небольшое жа­лование, одиночество, отсутствие поддержки, съёмная квартира. Если для героя анекдота покупка ружья была роскошью, то приобре­тение шинели для Башмачкина стало вопро­сом жизни и смерти.

Александр Пушкин в поэме «Медный всад­ник», которая называется ещё и «Петербург­ская повесть», с восторгом писал о Петербурге:

Люблю тебя, Петра творенье,

Люблю твой строгий, стройный вид,

Невы державное теченье,

Береговой её гранит,

Твоих оград узор чугунный...

У Фёдора Достоевского этот город явля­ется чуть ли не соучастником преступления Раскольникова. Враждебность этого города по отношению к простому человеку отмечал и поэт Николай Некрасов, прошедший че­рез те же мытарства, через которые прошёл Гоголь. Много строк Петербургу посвятили Анна Ахматова и Александр Блок.

  1. Историческая справка о Петербурге (подготовлена учащимися).

  2. Образ Петербурга в повести (самостоя­тельная работа).

  • Найдите и зачитайте в повести строки, в которых есть описание Петербурга.

Примерный ответ

  1. «Взбираясь по лестнице, ведшей к Пе­тровичу, которая, надобно отдать справед­ливость, была вся умащена водой, помоями и проникнута насквозь тем спиртуозным за­пахом, который ест глаза и, как известно, присутствует неотлучно на всех чёрных лест­ницах петербургских домов, — взбираясь по лестнице, Акакий Акакиевич уже подумывал о том, сколько запросит Петрович, и мыслен­но положил не давать больше двух рублей».

  2. «Дорогою задел его всем нечистым бо­ком своим трубочист и вычернил всё плечо ему: целая шапка извести высыпалась на него с верхушки строившегося дома».

  3. «Скоро потянулись перед ним те пустын­ные улицы, которые даже и днём не так весе­лы, а тем более вечером. Теперь они сделались ещё глуше и уединённее: фонари стали мель­кать реже — масла, как видно, уже меньше отпускалось; пошли деревянные дома, заборы; нигде ни души; сверкал только один снег по улицам, да печально чернели с закрытыми ставнями заснувшие низенькие лачужки».

  4. «Он шёл по вьюге, свистевшей в ули­цах, разинув рот, сбиваясь с тротуаров; ве­тер, по петербургскому обычаю, дул на него со всех четырёх сторон, из всех переулков».

  5. «И Петербург остался без Акакия Ака­киевича, как будто бы в нём его никогда и не было».

  • Как писателю удалось показать город таким, что с первых страниц читатель поёжи­вается от промозглого петербургского ветра?

Учащиеся делятся на 5 групп. Каждая группа ищет в тексте свои примеры: цвет, звуки, дома, улицы, люди в повести.

Примерный ответ

• Цвет: преобладание серого, коричнево­го, рыжего и чёрного цветов.

  • Звуковые образы: вой ветра, вьюги, скрип снега под ногами в морозный день.

  • Квартиры: грязные, маленькие.

  • Улицы: пустынные, неуютные, опасные.

  • Люди: жестокие, грубые, равнодушные.

  1. Анализ образа «маленького человека» в повести «Шинель».

  • Вы убедились, что в этом городе всё против Акакия Акакиевича. А ведь он нико­му ничего плохого не сделал. Он просто жил своей работой, брал её на дом, думал о ней всё своё свободное время, не замечая, что арбузные корки падают прямо на него, когда он шёл по улице, что он всех только раздра­жает и всем мешает. Даже портной Петрович возвышается над ним на столе, «как турец­кий паша». Он так искренне и много думал о своей работе, что лошадь, склонившая го­лову ему на плечо и фыркнувшая в него ве­тром, напомнила ему, что он «не на середине строки, а скорее на середине улицы». А ведь он просто переписывал бумаги. Мы ничего не знаем о его детстве, юности, взрослении. Если дать ему заполнить анкету, то в ней будет три записи: родился, честно служил в департаменте и умер. А как он косноязы­чен! Его речь за годы службы в департаменте явно регрессирует. Каждое предложение за­канчивается многоточием. Постоянное упо­требление слова того без всякого смысла. Междометия, бедность синтаксических кон­струкций. В речи Акакия Акакиевича было только одно восклицание, когда он узнал о стоимости шинели (150 рублей) при своём годовом доходе в 400. «Полтораста рублей за шинель!» — воскликнул он.

  1. Чтение по ролям диалога Башмачкина и Петровича.

  • Мы не знаем о внутреннем мире Баш­мачкина до тех пор, пока он не начинает изыскивать средства для приобретения новой шинели. Вот тут мы получаем представление о воображении, способности рассуждать на­шего несчастного героя.

  1. Обсуждение фрагмента фантазии по мотивам спектакля театра «Современник».

  • Предлагаю посмотреть этот эпизод на экране. Роль Башмачкина исполняет извест­ная российская актриса Марина Неёлова.

Демонстрируется фрагмент спектакля (20-я минута спектакля; момент, где герой размышляет, на чём он может экономить, от чего отказаться и чем пожертвовать).

  • Совпал ли такой образ Башмачкина с тем, что был в вашем представлении?

  • Что было для вас совершенно неожи­данным?

  • Справилась ли, на ваш взгляд, ак­триса с мужской ролью? Почему это стало возможным? (Башмачкин — это какое-то странное существо среднего рода, которое утратило навыки человеческого общения. В департаменте с ним не разговаривали даже сторожа. Для них он был пролетевшей мимо мухой.)

  • Наш герой отказывается от всего: от накопившейся за годы медной суммы в 40 рублей на чёрный день, от свечей по ве­черам, от работы сапожника по замене под­мёток в обуви, от услуг прачки, от белья, от чая. Он отказался от самой жизни. А жил ли он? Единственная роскошь, которую он себе позволил и оставил, — это бумажный халат. Ещё он оставил себе духовную пищу, состоявшую в бесконечных фантазиях по по­воду новой шинели. У Башмачкина впервые в жизни появилась цель, он как-то внешне оживился. Невольно вспоминается мысль о том, что ожидание счастья важнее само­го счастья. А Башмачкин был счастлив по- настоящему. Мысль о шинели озаряла его незаметный жизненный путь и была светом, маяком, надеждой. Когда шинель отняли, то с ней ушла и жизнь. В первый раз наш герой пошёл по инстанциям в поисках спра­ведливости, защиты. Всё было тщетно. И он умер. Умер, так и не став человеком, лично­стью, умер, не родившись.

  1. Гротеск в повести Гоголя «Шинель».

  • Представить произведения Гоголя без его излюбленного приёма нельзя. Я имею в виду гротеск. Давайте вспомним, на чём ос­нован этот литературный приём, который мы встречали во многих произведениях Гоголя, изученных ранее. Для него характерны силь­ное искажение событий, намеренное преуве­личение или преуменьшение, изображение в комическом или уродливом виде, сочетание реальности и фантастики, расположение ря­дом смешного и страшного.

Самостоятельно найдите приёмы гротеска в повести «Шинель». Для чего нужен такой фантастический финал, когда призрак отни­мает у прохожих шинели? (Возможно, что­бы мог совершиться акт возмездия, чтобы, Башмачкин после смерти получил то, что не мог получить при жизни.)

  • А Башмачкин ли это был? Гоголь не называет имя призрака. Он говорит о привидении. Это значительному лицу по­казалось, что Башмачкин срывает с него ши­нель. Показалось ли?

  1. Подведение итогов урока.

  • Как вы относитесь к гоголевскому ге­рою?

  • Как, на ваш взгляд, сам Гоголь отно­сится к своему герою?

  • Вам бывает себя жалко? Вы испыты­ваете чувства обиды или несправедливости? Как вы ведёте себя в таких случаях?

  • Мне кажется, что Гоголь относится к Башмачкину так, как люди относятся к своему отражению в зеркале. Разве можно плохо относиться к себе? Башмачкин — это немножко мы с вами в определённые момен­ты нашей жизни, когда мы чувствуем себя непонятыми, обиженными, забытыми. По­звольте напомнить, что у Башмачкина был шанс что-то изменить в своей жизни: «пере­менить кое-где глаголы из первого лица в третье». Он отказался. Гоголь своим шансом воспользовался. Он стал знаменитым писа­телем, книги которого читают уже 200 лет.

Не бойтесь движения вперёд, так как есть ещё один вид движения — это движение назад. Это мы и видели на примере Башмачкина.

Из воспоминаний критика Натальи Злыгостевой: «Вспоминаю давний-давний зимний вечер. Дома никого нет. Над круглым столом мягкий свет от абажура. Я сижу на стуле с высокой спинкой и читаю повесть “Шинель” Н. В. Гоголя. Мне 7 лет, и многого я ещё не понимаю, но сердце щемит от жалости к бедному Акакию Акакиевичу оттого, что все над ним смеются, все его обижают, а он ни на кого не может даже рассердиться».

  1. Рефлексия.

  2. Домашнее задание.

  1. Выполнить задание 6 на с. 233 или задание 2 на 234.

  2. Рассказать историю Акакия Акакие­вича от первого лица; рассмотреть 14 лино­гравюр С. Бродского к повести «Шинель» и подобрать к ним текст из рассказа или дать свой комментарий (творческое задание)



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!