Луганское высшее профессиональное училище № 47
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
открытого урока по географии
тема: «ЯПОНИЯ»
преподавателя географии и биологии
Стегний Светланы Юрьевны
г. Луганск
2015 г.
ЦЕЛИ:
1. В результате анализа различных источников географических знаний сформировать представление об основных чертах экономико-географического положения, проблемах использования территории, природных и сырьевых ресурсах, национальных особенностях и их влиянии на развитие страны.
2. Формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности, навыков самостоятельной работы с большими объемами информации, умений увидеть проблему и наметить пути ее решения.
3. Способствовать воспитанию нравственных ценностей и эстетического отношения к элементам живой и неживой природы как к источнику жизни, духовной культуры японского народа.
ОБОРУДОВАНИЕ:
политическая карта мира, карта Японии, атласы, дневники экспедиции, презентация.
ТИП УРОКА:
урок изучения нового материала (урок-путешествие).
ХОД УРОКА:
I. Организационное начало урока.
Приветствие, проверка посещаемости.
II. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности учащихся.
Мы продолжаем путешествие по политической карте мира. Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим путешествие в страну, которую называют очень странно - «страна-наоборот». И для этого есть все основания. В этой удивительной стране пальто подает женщина, руль в машине с правой стороны, кошки бесхвостые, здесь пишут сверху вниз, едят палочками, спят на полу, а белый цвет является траурным. - О какой стране идет речь? Догадались?
Итак, тема нашего урока: «Япония»
(слайд №1)
(слайд №2)
Сегодня на уроке мы выясним, какое влияние оказывает ЭГП на развитие страны, познакомимся с природными условиями и ресурсами, поговорим об особенностях населения Японии. И в конце нашего путешествия вы мне ответите на вопрос: «В чем секрет Японского экономического чуда?»
А понять и узнать эту своеобразную страну нам помогут наши экскурсоводы.
Настоящие путешественники всегда ведут дневники экспедиции. Нам тоже пригодятся эти дневники для записей. Их вы будете заполнять в процессе путешествия
(Приложение 1)
Итак, в путь.
III. Изучение нового материала.
(слайд №3)
На островах в соленых водах
Лежала древняя страна.
От государств, других районов
Так отличалася она.
Цунами берег разрушали,
И ежегодно много раз
Земля внезапно содрогалась,
И люди гибли в тот же час.
Там развивалася культура,
Веками строились дома.
И что рождалось здесь впервые –
Не умирало никогда.
(слайд №4)
Древнее название страны - Ямато, что означает «путь гор»
- Как вы думаете, почему появилось такое название?
(Япония - горная страна. Для большинства японцев солнце всегда поднимается из-за моря и спускается за горы. Японцы поклоняются горам как воплощению неведомой божественной силы.)
- Почему?
Сами японцы с древних времен называют страну Ниппон (или Нихон). Это название состоит из двух иероглифических знаков, первый из которых означает «солнце», а второй - «основа». Отсюда и происходит иносказательное наименование Японии как страны восходящего солнца. Красный солнечный круг на белом фоне на Японском флаге символизирует восходящее солнце.
(слайд №5)
Япония — страна-архипелаг, расположенная на четырех крупных островах и почти четырех тысячах мелких островов. Это целый островной мир, протянувшийся на 3,5 тыс.км.
(слайд №6)
По государственному устройству Япония - унитарное государство, здесь 46 префектур и губернаторство Хоккайдо. По форме правления - конституционная монархия.
ЗАДАНИЕ УЧАЩИМСЯ:
1) Пользуясь планом
(слайд №7)
и картами атласа дайте характеристику ЭГП Японии. Основные моменты отразите в полевых дневниках. Время на выполнение этой работы - 3 минуты.
2) Сделайте вывод: как влияет ЭГП на развитие хозяйства страны?
(Островное положение Японии в центре Азиатско-Тихоокеанского региона открывает ей возможности для участия в МГРТ)
(слайд №8)
Страна богата побережьем. Это создает ей преимущество в условиях удешевления морских перевозок. На каждый кв.км Японской территории приходится 72 км побережья, что в 2 раза больше, чем в Англии, в 12 раз больше, чем в США и сравнима со всей Африкой.
Природа на Японских островах жестока, скупа. Часто случаются землетрясения. Большой вред стране приносят тайфуны. Страна бедна полезными ископаемыми, поэтому особое значение приобретают другие природные ресурсы.
Хочу попросить экскурсоводов дать оценку природных условий и ресурсов Японии.
СООБЩЕНИЯ ЭКСКУРСОВОДОВ
ЗАДАНИЕ УЧАЩИМСЯ
Внимательно слушаете сообщение и основную информацию фиксируете в своих дневниках. А после этого ответите на вопрос: «Как природно-ресурсный потенциал влияет на развитие промышленности и сельского хозяйства?»
(слайд №9 )
Япония бедна полезными ископаемыми.
Минеральные: запасы: каменный уголь, сера, медь. В незначительных количествах добываются: железная руда, руды цветных и редких металлов , каменная соль.
Водные: Крупнейшие реки - Синано, Тонэ, Китаками и Исикари. Воды рек используются для орошения.
Лесные: Япония — импортёр древесины (50 % древесины, привозимая в основном из Канады). Страна обеспечивает собственные потребности в древесине лишь на 20 %.
(слайд №10 )
Земельные ресурсы: ограничены: 25 % территории - уклоны менее 15°, 1/3 почв - бедные.
S (обрабатываемых земель) = 16 % всей территории.
Самый низкий показатель пашни – 0,04 га/чел.
Ресурсы мирового океана: По вылову рыбы - 1 место в мире .
- привязка к внешним источникам сырья и рынкам сбыта готовых товаров, стала важнейшей причиной проведения страной активной внешней политики;
- благодаря климатическим условиям в южных субтропических и тропических областях можно собирать по два урожая в год;
- леса - база для деревообрабатывающей промышленности;
- реки - источники гидроэнергии и вода для ирригации;
- фауна моря - богата и разнообразна. По улову рыбы Япония занимает одно из первых мест в мире)
Вывод: не имея достаточного количества природных ресурсов, страна стала одним из экономических лидеров современного мира.
в этом не малую роль сыграли национальные особенности этого государства.
Мы продолжаем свое путешествие.
ЗАДАНИЕ УЧАЩИМСЯ
Используя статистический материал на трех последующих слайдах и карты атласа, дайте характеристику населения Японии. Основные данные занесите в полевые дневники.
(слайд №11)
Численность населения – 127,5 млн. человек. Это 10-е место в мире
Страна перешла от второго типа воспроизводства к первому.
Япония – страна долгожителей. Средняя продолжительность жизни 82 года!
Самый низкий показатель детской смертности
Трудовые ресурсы отличаются высоким уровнем квалификации.
(слайд №12)
Национальный состав – однонациональное государство, японцы – 99,7%.
Две религии – синтоизм и буддизм
Плотность населения – высокая – 342,07 чел/кв.км.
в городах – до 10 тыс. чел/кв.км.
в горах – до 40 чел/кв.км.
Уровень урбанизации - высокий - 80%.
Основной центр урбанизации –столица Токио.
численность 15,6 млн. человек.
Крупные города – Йокогама (3,6 млн.чел.), Осака (2,6 млн.), Нагоя (2,2 млн.), Саппоро (1,8 млн.), и Киото (1,5 млн.)
(слайд №13)
Крупные города – Йокогама (3,6 млн.чел.), Осака (2,6 млн.), Нагоя (2,2 млн.), Саппоро (1,8 млн.), и Киото (1,5 млн.)
Итак, мы познакомились с официальными данными Японии - страны высокой культуры и сплошной грамотности. Японцы свято чтят старинные обряды и традиции.
ЗАДАНИЕ
Я хочу попросить экскурсоводов рассказать о жизни и быте жителей Японии.
(сообщение студентов)
(слайд №14)
Обычаи и культура, традиционная одежда.
Кимано - с середины XIX века считается японским «национальным костюмом». Оно представляет собой длинный халат с широкими рукавами, который стягивается на талии поясом оби. На кимоно присутствуют многочисленные ремешки и шнуры. Отличие женского кимоно от мужского состоит в том, что халат японской женщины состоит из 12 частей, и надеть его самостоятельно практически невозможно. Кимоно же мужчины более простое, из пяти элементов и с коротким рукавом.
(слайд №15)
Оби – японский пояс, которым стягивали кимоно и кэйкоги. Мужской пояс десять сантиметров в ширину и длиной около трех метров, женский пояс намного больше и длиннее – более 30 сантиметров в ширину и четырех метров в длину.
Юката – легкое кимоно из хлопка или льна без подкладки, носится на улице летом, в домашней обстановке или после принятия водных процедур. Юката одевается как мужчинами, так и женщинами.
(слайд №16)
Хакама - очень широкие складчатые штаны, которые имели право носить только самураи и монахи. Обычным людям носить этот вид одежды можно было лишь в очень значимые праздники. Красное хакама с белым кимоно является женской религиозной одеждой синто. Большое распространение хакама получили в различных видах боевых искусств.
Кэйкоги – костюм, состоящий из рубахи и свободных штанов, надевается при занятиях японскими боевыми искусствами – айкидо, дзюдо и т.д.
(слайд №17)
Обычаи и культура, декоративное садоводство.
Бонсай - японский термин, который дословно означает “посажен в контейнер” – японское искусство выращивания точной копии настоящего дерева в миниатюре.
Искусство бонсай требует особый подход к дереву. Чтобы вырастить изящное карликовое дерево, нужно соблюдать состав и количество почвы, специальные приемы подрезки корней, формирование кроны, что с годами позволит добиться того, что карликовое деревце будет выглядеть, словно взрослое дерево
(слайд №18)
Икебана –традиционное японское искусство аранжировки; создание композиций из срезанных цветов, побегов в специальных сосудах и размещение их в интерьере. В основу икебаны положен принцип изысканной простоты, достигаемый выявлением естественной красоты материала.
Икебана возникла в Японии в XV веке и первоначально имела религиозную направленность, являясь подношением богам в японских храмах.
(слайд №19)
Обычаи и культура. Японская кухня.
Японская кухня — национальная кухня японцев. Отличается
предпочтением натуральных, минимально обработанных продуктов,
широким применением морепродуктов, сезонностью, характерными блюдами, специфическими правилами оформления блюд, сервировкой, застольным этикетом.
Блюда японской кухни, как правило, являются ключевой достопримечательностью для туристов из других стран.
(слайд №20)
Суши готовятся из специальным образом сваренного риса и сырых морепродуктов. Форма суши очень многообразна, в приготовлении используются практически любые морепродукты.
Можно выделить два основных вида суши.
Первый —суши, представляющие собой небольшой, удлинённой формы комочек риса, на который сверху выложен кусочек рыбы, креветки; некоторые виды таких суши обёртываются полоской водорослей, образующей вместе с рисом ёмкость, заполняемую сверху мелко порезанными морепродуктами, икрой или овощами.
Второй вид — роллы, отличающиеся принципиально другим способом приготовления: рис и морепродукты выкладываются слоями на листе водорослей, скатываются в тонкий рулет, который затем разрезается поперёк на небольшие куски острым ножом.
Суши подаются на плоской тарелке или деревянной подставке, с хреном васаби, соевым соусом и маринованным имбирём гари.
(слайд №21)
Чайная церемония — специфическая ритуализованная форма совместного чаепития.
Появившись первоначально как одна из форм практики медитации монахов-буддистов, стала неотъемлемым элементом японской культуры, тесно связана со многими другими культурными явлениями.
Основные правила чайной философии :
гармония, единение человека с миром, ничто не должно нарушать атмосферу чайной церемонии, нет здесь ни одного лишнего предмета или цвета;
почтительность, взаимоуважение, преодоление в себе чувства превосходства над другими;
чистота в чувствах и мыслях;
спокойствие, уравновешенность, безмятежность в душе и на лице
Вот такой это народ - японцы. О них, об их обычаях можно еще много рассказать интересного. К традициям и обрядам относятся почитание старших, особенности японской кухни, сервировка стола, чайная церемония, икебана, японские миниатюрные сады - бансай и многое другое. Японцы ценят жизнь и берегут природу. Японцы как никакой другой народ в мире знают и понимают, насколько хрупка жизнь.
(слайд №22)
В памяти еще остались атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Эти два города навсегда связаны друг с другом общей трагедией, оба они стали неразделимым символом нависшей над всеми городами мира ядерной угрозы. Там, где бушевало ядерное пламя, где в мгновение ока 80 тысяч человек превратились в тени, там возникли новые памятники истории - истории всемирной.
IV. Закрепление.
- А сейчас в качестве закрепления я предлагаю вам игру «Страны и континенты»
Даются три утверждения о какой-то стране. Ваша задача – как можно быстрее угадать, о какой стране идет речь, и таким образом, заработать большее количество очков
Внимание на экран!
(слайд №23)
1. Эта страна является четвертым в мире и вторым в Европе (после Германии)
производителем автомобилей.
2. Тут находится Лувр – знаменитый музей мира.
3. Страна Высокой моды.
(слайд №24)
1. Эта страна – великая экономическая держава.
2. В этой стране разводят карликовые растения
3. Страна долгожителей.
(слайд №25)
1. До 1944 года находилась в зависимости от Дании.
2. В ней нет железных дорог.
3. Столица этой страны – самая северная столица в мире. Её название
означает «залив дымов»
(слайд №26)
1. Это государство расположено на северо -востоке Аравийского полуострова на берегу персидского залива.
2. На территории этого государства нет ни одной речки, ни одного водоёма, но имеются огромные запасы нефти.
3. Название столицы означает «маленькая крепость»
(слайд №27)
1. Азиатское государство.
2. Жители часто печально шутят: «У нас землятресения трижды на день: на завтрак, обед и ужин»
3. В этой стране жители исповедуют две религии.
V. Итог урока.
(слайд №28)
На сегодняшнем уроке мы побывали в одном из уголков нашей планеты, в удивительной стране, где люди наперекор природе, не давшей им в достатке пи полезных ископаемых, ни земли достигли таких экономических высот, что многие на земле могли бы позавидовать им.
- Кто же они, японцы?
- Что ими движет?
- В чем секрет Японского «экономического чуда»?
(культурный, интеллектуальный, физический капитал нации играет особую роль в достижении экономических высот;
высокий уровень образования, профессиональная квалификация, трудолюбие, стремление к постоянному совершенству)
Надеюсь, что наш урок только начало изучения вами этого удивительного народа чудесной страны.
(слайд №29)
Выставление оценок.
VI. Домашнее задание.
Читать учебник – п. 34,
Творческое: составить словарь японских слов с переводом, подобрать интересные факты о жизни японцев
ДНЕВНИК ЭКСПЕДИЦИИ
| Особенности ЭГП Японии | Природные условия и ресурсы | Население |
| | Лесные ресурсы: Земельные ресурсы: Водные ресурсы: Минеральные ресурсы: Ресурсы мирового океана: | Численность – Естественный прирост - Плотность - Уровень урбанизации - Религия - Национальный состав - |