Внеклассное занятие в 3 «Б» классе
Тема: ПТИЧЬЯ ЯРМАРКА
Материалы подготовила: Мушкетова Н.В., воспитатель ГПД 3 «Б» класса
Форма занятия: игра – путешествие
Цель: воспитание бережного и заботливого отношения к зимующим птицам.
Задачи:
1. Систематизировать знания детей о зимующих птицах.
2. Расширять представления о среде обитания, питании, образе жизни птиц
в зимнее время года.
2. Формировать желание участвовать в эколого-ориентированной деятельности
по отношению к зимующим птицам.
3. Воспитывать любовь к природе, бережное и заботливое отношение к зимующим птицам.
Оборудование: иллюстрации «Зимующие птицы», набор карточек «Птичьи заветы», карточки с буквами для ответов, выставка кормушек, короб, набор карточек с местами ночлега птиц, фонограмма с голосами птиц.
Планируемые результаты:
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
- Овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения.
- Выполнение задания с использованием карточек, иллюстраций, кормушек, фонограммой птиц.
Регулятивные УУД:
- Формулировать и удерживать цель и задачи учебной деятельности, поиска средств осуществления.
- Развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения.
- Контролировать собственную деятельность по результатам выполнения задания.
Коммуникативные УУД:
- Взаимодействовать (сотрудничать) с одноклассниками, воспитателем.
-Строить понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы, формулировать простые выводы.
Личностные результаты:
Формировать ценностное отношение к природе, бережное и заботливое отношение к птицам.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Этап – мотивация к учебной деятельности
( звучат «Голоса птиц», на слайде - зимний лес, падает снег,
Воспитатель: Слайд - птицы в лесу. Посмотрите слайды, послушайте стихотворение, определите тему занятия.
Воспитатель: Верьте иль не верьте, а жил на свете ворон – купец, удалой молодец.
В разных странах побывал, много в жизни повидал,
Рассказал былину мне о невиданной стране.
Мол, за горами, за лесами, за широкими морями,
Против неба на земле, птичий город на холме,
Город этот не простой белы стены над волной,
Крыши золотом сверкают, там нас в гости поджидают.
( ведущий берёт короб, показывает детям)
Тайны города хранит чудо – короб, он закрыт.
Ворон: Но как только мы придём и слова произнесём:
«Чудо - короб будь добрей, покажи нам всё скорей!»
Он откроет нам птичьи секреты.
2 этап актуализация знаний и фиксирование затруднения
Воспитатель: - Как вы думаете, почему мы начали занятие именно с этого слайда и с голосов птиц?
2.1 Сообщение темы, постановка учебной задачи, целей занятия.
Дети: мы будем говорить о птицах зимой.
-Какие задачи мы можем перед собой поставить?
Дети: узнать, чем питаются, как им помочь зимой; бережно относиться к птицам.
(проблемный вопрос)
Воспитатель: Что мы можем сделать, чтобы помочь птицам зимой?
Дети: сделать кормушки, узнать, чем питаются птицы, подкармливать их, подсыпать корм в кормушки.
Воспитатель: правильно дети, вот мы и построили план нашего занятия.
У нас сегодня необычное занятие, а занятие-путешествие. А помогать мне будет, отгадайте загадку:
(Окраской сероватой, походкой мешковатой, повадкой вороватой, крикун хрипловатый) Да это же красавец-ворон.
Ворон - Я прилетел, - говорит он, - передать тебе удивительные сказки про то, о чём шумит лес, шепчут снежинки, про что щебечут синички и трещит сорока.
3. Этап обобщения и систематизации знаний .
3.1 Воспроизведение и коррекция опорных знаний;
Воспитатель: настало время обратиться к коробу.
Дети (хором): «Чудо - короб будь добрей, покажи нам всё скорей!» Ворон достает тест
Тест из короба
Работа в группах по тестовым заданиям.
( слайд с заданиями)
1. Каких птиц называют зимующими?
А) тех, которые зимуют у нас Б) тех, которые зимуют на юге
В) тех, которые живут на юге
2. Почему перелётные птицы улетают на юг?
А) пора выводить птенцов Б) холодно В) голодно
3. Зимовать остаются птицы, которые питаются:
А) летучими насекомыми и червями Б) семенами растений и личинками насекомых В) рыбой и лягушками
4. Что зимой птицам труднее перенести?
А) холод Б) голод В) недостаток воды
Ведущий: А теперь давайте проверим свои ответы на вопросы. (слайды для проверки)
Молодцы, мы правильно ответили на вопросы, опять обращаемся к коробу.
Дети (хором): «Чудо - короб будь добрей, покажи нам всё скорей!» Ворон достает из короба следующее задание
Воспитатель: выберите, какая птица лишняя и почему.
| галка | ласточка | ворона |
| грач | зяблик | сорока |
| воробей | дятел | кукушка |
Итог: Мы определили, какие птицы зимующие, а теперь как мы им будем помогать.
Дети: сделаем кормушки.
Физминутка:
Утром встал гусак на лапки
Приготовился к зарядке:
Повернулся влево, вправо,
Приседанье сделал справно,
Клювиком почистил пух
И скорей за парту плюх!
Воспитатель: послушаем советы
Дети (хором): «Чудо - короб будь добрей, покажи нам всё скорей!»
«Кормушка»
(рассказы детей о том, как они сделали кормушки)
Слайды с фото детей с кормушками (индивидуальная работа)
Бельков Андрей - ученик 3 класса «Б»
Моя кормушка называется дворец. Она изготовлена из картонной коробки. Эта кормушка хорошо закрыта сверху крышей, что сохраняет корм сухим и не даёт ему разлетаться от порывов ветра.
Ковалева Диана - ученица 3 «Б» класса.
В гараже мы с папой нашли обрезки фанеры, деревянные бруски, и закипела работа. Папа держал фанеру, а я пилила лобзиком. Когда детали были готовы, мы стали их соединять шурупами. Птичья столовая была готова. А мама посоветовала нам сделать из донышек пластиковых бутылок маленькие тарелочки, которые можно прикрутить ко дну кормушки. Так мы и сделали. Пусть и у птиц будет разная еда в зимние холода.
Харина Дарья - ученица 3 «Б» класса. Моя кормушка - это пластиковый дом, где по бокам вырезаны два окошка – крыши, поперёк дна закреплены деревянные рейки, на которые птицам можно садиться. Вот так можно сделать кормушку для птиц из подручного материала.
Пургина Виктория - ученица 3 «Б» класса
Свою кормушку я сделала вместе с дедом, который многое умеет. Всегда учит меня: посмотреть вокруг и использовать с пользой бесполезные предметы.
Так было и в этот раз. В кладовке мы нашли, оставшиеся от ремонта обрезки фанеры. Сделали разметку крыши, стен, дна и все детали соединили с помощью шурупов и гвоздей. Кормушка готова.
Итог: кормушки можно сделать из подручного материала.
Слайд птицы у кормушки
3.2 Повторение и анализ основных фактов, событий, явлений;
Воспитатель: Ребята, а кто из вас знает правила крепления кормушек для птиц?
Дети: прибить гвоздями, привязать к дереву, поставить на подоконник.
Воспитатель: все кормушки на деревья привязывают, но ни в коем случае не прибивают гвоздями.
Дети хором произносят заветные слова, Ворон открывает короб и по очереди дастает свитки с «заветами птиц».
Дети (хором): «Чудо - короб будь добрей, покажи нам всё скорей!»
1завет. Не разрушайте птичьи гнёзда.
2 завет. Развешивайте кормушки в защищённых от ветра местах.
3 завет. Не забывайте подкармливать птиц зимой.
4 завет. Берегите лес от огня, он наш дом.
Итог: мы повторили экологические правила поведения в природе и надеюсь, вы их будете соблюдать.
4 этап включение изученного в систему знаний.
Воспитатель: А праздничное веселье продолжается.
Закатили птицы пир, что не видывал весь мир.
Самобранку расстелили и гостей к себе пригласили,
Прилетели снегири, дятлы, воробьи, синицы
Всем пора за стол садиться.
Дети (хором): «Чудо - короб будь добрей, покажи нам всё скорей!» Ворон достает карточку.
«СКАТЕРТЬ – САМОБРАНКА»
Воспитатель: Выберете, чем любит лакомиться ваша птичка, и угостите её.
Фронтальная работа (дети по очереди выходят к доске и прикрепляют карточку с названием лакомства вокруг кормушки)
ДЯТЕЛ – семена сосновых шишек, личинки жука - короеда
СИНИЦА - сало несолёное, семена различных растений.
СНЕГИРЬ - ягоды рябины, семена клёна и ясеня.
ПОПОЛЗЕНЬ – пауки, крупный песок, жёлуди
сорные растения
Итог: - Какой вывод можно сделать, чем же питаются зимующие птицы?
Дети: в основном рацион питания составляют семена и ягоды растений, а также личинки насекомых.
Воспитатель: Итак, мы входим в чудесный птичий городок.
Воспитатель: Ах, какая красота, отворяйте ворота.
Зима-красавица птичьей ярмаркой славится,
Собрались купцы именитые, гости знаменитые,
Собой красуются, на других любуются.
Ну а ворон – городовой утвердил указ такой:
Ворон: - Картинную галерею создать, почётных гостей угадать.
Воспитатель: Чьи же портреты представлены в картинной галерее, мы узнаем, выполнив задание.
Дети (хором): «Чудо - короб будь добрей, покажи нам всё скорей!» Ворон достает карточку.
«Угадай птицу»
Самостоятельная деятельность учащихся (работа в группах)
Каждая команда получает конверт с описанием птицы и разрезанной картинкой. Чья команда быстрее угадает птицу по описанию и соберёт её портрет, выходит к доске и крепит фото птицы на доску ближе к корму.
Карточки с описанием птиц.
1.Птица села на дерево, будто прилепившись. Помогли ей это сделать пальцы лап, направленные по два вперёд и назад и, служащий опорой, жёсткий хвост. Она клювом - долотом быстро определяет по звуку дерева, где находятся насекомые и извлекает их оттуда. Своим крепким клювом она несколько дней долбит дерево, пока не получится дупло, в котором потом прячутся летучие мыши и устраивают гнёзда другие птицы. (ДЯТЕЛ )
2. Эту птицу называют - красногрудый красавец, но верх головы, крылья и хвост черные. Селиться они предпочитают стайками среди зарослей кустарников. С приближением темноты улетает на деревья, где и ночует, прячась в ветках.
Это доверчивая и общительная птица. Если кто-нибудь из стаи попался в ловушку, остальные спешат на помощь. (СНЕГИРЬ)
3. Маленькая, шустрая птичка около человеческого жилья появляется зимой, иногда можно увидеть, как она висит на ветке вниз спиной и что-то выбирает из-под коры. Это личинки зимующих насекомых-вредителей, а ещё эта птица любит несолёное сало. В поисках корма стайки этих птиц перелетают с места на место. Там, где корма много, они задерживаются. Подкармливая, их можно удержать в своём саду, а значит меньше будет вредителей летом. (СИНИЦА )
4. Верхняя сторона тела серого цвета, нижняя ржаво-желтого. Через глаза по бокам головы тянется черная полоска, которая доходит до шеи. Эта птица то прыгает вверх и вниз по дереву, то вокруг него, то бегает по веткам и висит на них, то дерет кусок коры, то долбит дерево, то летает. При лазании она прижимается к стволу и почти всегда вытягивает шею и поджимает ноги, и кажется нам толстой и неуклюжей. (ПОПОЛЗЕНЬ)
Итог: - Как работали в группе?
- О каких птицах мы говорили? (о лесных, зимующих)
- А как вы, ребята, думаете, почему эти птицы не боятся зимы?
Воспитатель: - а сейчас мы проверим, что знаем о жизни птиц зимой.
Воспитатель: А что же ярмарка?
Солнце к западу катится, ночь надвигается,
Птицы в стайки слетаются, домой собираются.
Воспитатель: Где же ночуют зимующие птицы?
Слайд Зимний лес
Игра «Зимний ночлег птиц»
(дети встают в 2 круга, в руках у каждого игрока фото с местом ночлега птицы
Воспитатель называет птицу, а дети, у которых оказалось фото с местом ночлега остаются стоять, все остальные присаживаются)
Во время движения произносим слова:
Дети: Мы на ярмарку пришли
Птице домик принесли
Воспитатель: Где ночует дятел, воробей, голубь, синица, поползень, сорока, ворона, снегирь
Дети: На ветках дерева – поползень, сорока, ворона, снегирь
В дупле – дятел, поползень
В трубе дома – воробей, синица,
Под крышей дома – голубь, воробей
Итог: Что нового узнали о жизни птиц?
Воспитатель: Все птицы легли спать. А мы с вами покидаем птичью ярмарку и возвращаемся в нашу жизнь.
Самобранка есть в сказках, а на яву зимняя жизнь птиц сложнее и суровее. Но даже в этих трудных условиях птицы продолжают приносить пользу человеку.
5 Этап рефлексия учебной деятельности.
- Ребята, подходит к концу наше занятие, давайте попробуем оценить нашу работу методом «пяти пальцев»
М (мизинец) – мыслительный процесс. Какие знания, опыт я сегодня получил? (уточнил знания о зимующих птицах, чем питаются, где ночуют, как им помочь)
Б (безымянный) – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг? (понял, что к птицам нужно относиться бережно и соблюдать экологические правила поведения)
С (средний) – состояние духа. Каким было сегодня преобладающее настроение? (творческое, рабочее)
У (указательный) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал? (работал в группе , сотрудничая с педагогом и сверстниками)
Б! (большой) – Понадобятся ли эти знания в жизни? Где могу применить? (да, дома смогу изготовить и правильно повесить кормушку, подсыпать нужный корм)
Дети, вы молодцы, выполнили все задания из короба. В подарок вам картинки с изображением птиц , части тела которых нужно дорисовать и раскрасить)
Вывод: Сделать кормушку не сложное дело.
Нужно повесить её умело,
Нельзя забывать корм подсыпать
И за птицами наблюдать.
Список литературы:
1. Козлова М.А. « Классные часы. Внеклассная работа», Москва, издательство «Экзамен», 2012 год. (ФГОС)
2. Курбеко И. В. «Прогулки и экскурсии в режиме группы продленного дня», Волгоград, издательство «Учитель», 2011 год. (ФГОС)
3. Касаткина Н.А. «Воспитание в школе», Волгоград, издательство «Учитель», 2007 год.
4. Крючкова С.В. «Игровые экологические занятия», Москва, «Айрис-пресс», 2007 год.
5.Касаткина Н.А. «Нестандартные уроки по окружающему миру», Волгоград, издательство «Учитель», 2008 год.