СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Явления природы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Явления природы»

Конспект учебного занятия

по окружающему миру

во 2 «А» классе

Тема: «Явления природы»

студентки 302 группы

Носковой Татьяны Сергеевны.



























Урок будет выдан: 01.10.2024.

Школа: МБОУ СОШ №17.

Учитель: Ракита Галина Денисовна.

Методист: Холодовская Елена Александровна.


Новосибирск, 2024


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Носкова Татьяна Сергеевна.

Предмет: окружающий мир.

Класс: 2 «А».

Тема урока: «Явления природы».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении явлений природы.

Планируемые результаты

Задачи

Предметные:

1. - Учащиеся научатся объяснять понятие явления природы.

  • Учащиеся получат возможность научиться различать явления живой и неживой природы.

2. - Учащиеся научатся описывать сезонные явления.

  • Учащиеся получат возможность научиться определять связь между явлениями природы и объектами природы.

Дидактические:

1. Формировать представление о понятии явления природы и как различать явления живой и неживой природы.


2. Формировать умения описывать сезонные явления и определять связь между явлениями природы и объектами природы.

Метапредметные:

Познавательные:

Уч-ся научатся:

  • с помощью педагогического работника формулировать цель;

  • согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;

  • определять существенный признак для классификации.

Уч-ся получат возможность научиться:

  • устанавливать причинно-следственные связи.


Коммуникативные:

Уч-ся научатся:

  • соблюдать правила ведения диалога;

  • строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

  • воспринимать суждения.

Уч-ся получат возможность научиться:

  • формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования;

  • корректно и аргументированно высказывать своё мнение.


Регулятивные:

Уч-ся научатся:

  • выстраивать последовательность выбранных действий;

  • планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

Уч-ся получат возможность научиться:

  • устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.


Развивающие:

1. Формировать умения (познавательные): с помощью педагогического работника формулировать цель; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; определять существенный признак для классификации; устанавливать причинно-следственные связи.




2. Формировать умения (коммуникативные): соблюдать правила ведения диалога; воспринимать суждения; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования; корректно и аргументированно высказывать своё мнение.







3. Формировать умения (регулятивные): выстраивать последовательность выбранных действий; планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Личностные:

  • познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании живой и неживой природы;


  • понимание связи явлений природы в жизни человека.

Воспитательные:

  1. Формировать развитие познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в познании живой и неживой природы.

  2. Формировать умение понимать связи явлений природы в жизни человека.


Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Дидактические средства: лист исследователя, учебник, контрольный лист.

Интерактивное оборудование: компьютер, проектор.


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (Р, П, К)

Личностные

1. Мотивация учебной к деятельности.

Словесный

(беседа)











Наглядный (демонстрация)

Организует мотивацию к учебной деятельности.

– Здравствуйте, присаживайтесь. Меня зовут Татьяна Сергеевна, и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

– Присаживайтесь те, кто замёрз сегодня по пути в школу. Теперь садятся, кто оделся тепло и не замёрз.

Проверка готовности.


Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года –

Это все вокруг…

– На предыдущем уроке мы с вами начали говорить о природе. Давайте вспомним, что такое природа и какая она бывает?




Приветствуют учителя.







Проверяют готовность к уроку.













– Природа – окружающий мир, не созданный рукой человека. Живая и неживая.


























К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение.


2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Словесный (беседа)


Наглядный (демонстрация)

Организует актуализацию и фиксирование индивидуального затруднения.

– На прошлых уроках вы говорили про живую и неживую природу.

– Посмотрите на слайд, что вы видите?

– Верно, а может ли существовать живая природа без неживой природы?

– Давайте вспомним верхний рисунок на странице 34 в учебнике. – К какой природе относится олень?

– А чтобы ему жить, что он делает?

– А чем он питается?

– А что нужно чтобы растение жило?

– А трава относится к какой природе?

– А что ещё делает олень?

– А воздух и вода к какой природе относятся?

– Значит связана живая и неживая природа?


– Помните игру с карточками на прошлом уроке? Поднимите руки те, у кого была молния, дождь, град и т. д. У вас возникли проблемы с тем, чтобы назвать к какой природе они относятся? А является ли вообще дождь или дождь объектами природы?

– Сейчас мы посмотрим видео, чтобы ответить на этот вопрос.






– Объекты живой и неживой природы.

– Нет.



Отвечают на вопросы.
















Отвечают на вопросы.


















К: соблюдать правила ведения диалога.





К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение.


П: устанавливать причинно-следственные связи.


Формировать развитие познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в познании живой и неживой природы.

Формировать умение понимать связи явлений природы в жизни человека.

3. Выявление места и причины затруднения.

Словесный(беседа)

Наглядный (демонстрация)

Проводит подводящую к теме и цели беседу.


Видео.

– Так к какому ответу мы пришли?

– Тогда, как вы думаете, как будет называться тема нашего урока?

– Как вы думаете, что означает слово «явление». И что это такое «явление природы»?

– Если мы с вами затрудняемся объяснить значение слова, нам стоит заглянуть в словарь.


Организует работу с учебником.

– Откройте учебники на странице 36 и проверьте, правильно ли мы определили тему урока?

– А для того, чтобы определить цель нашего урока прочитайте текст, подчёркнутый красной линией.

– Прочитайте нашу цель со слайда.




– Дождь – это явление природы.

– Явления природы.


Предлагают варианты.


Явление – всякое проявление чего-либо, что можно увидеть, обнаружить (С. И. Ожегов).


– Да.

– Узнаем, что такое явления природы. Научимся различать явления неживой и живой природы. Будем учиться описывать сезонные явления.

– Цель: узнать, что такое явления природы; научиться различать явления неживой и живой природы; учиться описывать сезонные явления.







К: формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования.




П: с помощью педагогического работника формулировать цель.



4. Построение проекта выхода из затруднения.

Словесный(беседа)

Наглядный (демонстрация)

– А сейчас давайте восстановим пункты плана в правильном порядке.






План:

  1. Определить, как описывать сезонные явления.

  2. Узнать, что такое явления природы.

  3. Выяснить, как различать явления живой и неживой природы.


Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.


5. Реализация построенного проекта.

Словесный(беседа)










































Наглядный (демонстрация)


Организует деятельность по реализации построенного проекта.

– Давайте на странице 36 прочитаем в первом абзаце определение явлений природы.



– Смена дня и ночи, снег и дождь, цветение растений, листопад – это примеры явлений природы.

– Люди давно стали замечать, что природные явления взаимосвязаны. Так появились народные приметы, позволяющие предсказать погоду. Например, считается, что, если осенью птицы рано улетают в тёплые края, зима наступит рано и будет холодной.


– Выполните первое задание (соедините иллюстрации к объектам или явлениям природы) в листах исследователя.

– Вспомните видео, а бывают ли какие-то особенные явления природы?

– Давайте послушаем историю про случай на уроке в другом классе. Ребята устанавливали причины, по которым в природе происходят сезонные явления. Снежана говорит, что сезонные явления связаны со сменой дней недели. Катя предполагает, что сезонные явления связаны со сменой дня и ночи. Лиза говорит, что сезонные явления связаны со сменой времён года. Кто сделал правильный вывод?

– На странице 37 рассмотрим иллюстрацию. Какие времена года (сезоны) показаны на иллюстрации? По каким признакам это можно определить?

– Посмотрите, какие явления природы вы можете наблюдать из окна прямо сейчас?


– Возьмите лист исследователя и во втором задании (допишите пропущенные слова в определениях «явление природы» и «сезонные явления» и соедините иллюстрации сезонных явлений с сезоном).

– Давайте снова вспомним про карточки на прошлом уроке. Как вы думаете, могут ли явления природы делиться на живую и неживую природу?

– Выполните третье задание (в парах подумайте и отнесите природные явления к живой или неживой природе).

– Какие пункты плана мы выполнили?




– Все изменения, происходящие в природе, называются явлениями природы или природными явлениями.













Выполняют задание.




– Сезонные явления природы.



– Лиза. Перемена погоды и изменения в поведении животного мира в природе зависят от количества солнечного тепла, которое получают разные части земного шара.








Отвечают на вопросы.





Отвечают на вопросы.




Выполняют задание.







Высказывают своё мнение.





Выполняют задание.




Учащиеся научатся объяснять понятие явления природы.


Учащиеся получат возможность научиться различать явления живой и неживой природы.


К: воспринимать суждения.















П: определять существенный признак для классификации.






К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.







П: определять существенный признак для классификации.


П: устанавливать причинно-следственные связи.






П: определять существенный признак для классификации.









П: определять существенный признак для классификации.


Формировать развитие познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в познании живой и неживой природы.


6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Словесный(беседа)


Наглядный (демонстрация)


– Сейчас я предлагаю вам выполнить задание 4 (заполнить табличку сезонных явлений).

Выполняют самопроверку по слайду.


– Теперь мы будем использовать эту табличку, чтобы устно описать изменения в жизни растений и животных в течение года. Я начну с осени, один человек с третьего ряда продолжит описывать зиму; второй ряд – весну; третий – лето.


– Осенью все собирают урожай для того, чтобы прокормить себя, так как близится зима. Некоторые животные впадают в спячку, поэтому тоже запасаются пропитанием, а птицы улетают в тёплые края. Лиственные деревья сбрасывают свои листочки, которые поменяли свой цвет с зелёного на жёлтый, красный, оранжевый.

Выполняют задание.








Учащиеся научатся объяснять понятие явления природы.


Учащиеся научатся описывать сезонные явления.

П: определять существенный признак для классификации.


К: соблюдать правила ведения диалога.


К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.


П: устанавливать причинно-следственные связи.


Формировать развитие познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в познании живой и неживой природы.


7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Наглядный (демонстрация)


Практический (контрольный лист)


– Теперь возьмите в руки контрольный лист. Вам нужно выполнить тест.

Выполняют взаимопроверку по слайду.

– Поставьте пять, если нет ошибок. Четыре – если допущено 1-2 ошибки, три – больше двух.

Решают тест.


Учащиеся научатся объяснять понятие явления природы.


Учащиеся получат возможность научиться различать явления живой и неживой природы.



К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.



Формировать развитие познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в познании живой и неживой природы.

8. Включение изученного в систему знаний и повторений.

Словесный (беседа)








Наглядный (демонстрация)

– Ребята, выполним задание 5 (прочитайте отрывок из сказки Д. Мамина-Сибиряка «Серая Шейка». Назови о каких природных явлениях в нём говорится) в группах. Какие правила нужно соблюдать для работы в группах? Жестом покажите, что вы готовы.

Проверка.

– Давайте вернёмся к нашему плану и посмотрим, на все ли вопросы мы с вами ответили.


Называют правила.


Отвечают на вопросы плана урока.



Отвечают на вопрос.

– Да.

Учащиеся научатся объяснять понятие явления природы.



К: воспринимать суждения.





К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Формировать развитие познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в познании живой и неживой природы.

9. Рефлексия учебной деятельности.

Словесный(беседа)

Наглядный (демонстрация)

– Оцените свою деятельность на уроке.


Выполняют рефлексию «Радуга оценок».


Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.