СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Язвительный баснописец И.А. Крылов

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Язвительный баснописец И.А. Крылов»

Тема: "Язвительный баснописец И.А. Крылов"

Тип урока:изучение нового материала.

Вид урока:комбинированный (лекционный материал, беседа, сообщения).

Место урока в учебном процессе:урок по учебному плану .

Цели урока:знакомство с биографией и творчеством И.А.Крылова; углубить знания о басне, как о жанре, ее признаках; рассмотреть приёмы и средства сатиры; напомнить учащимся оаллегории, "эзоповом языке"; выявить особенности басен И.А. Крылова; стимулировать познавательный интерес и поисково-исследовательскую деятельность восьмиклассников.

Задачи урока:

образовательные:продолжить знакомство с биографией и творчеством И.А.Крылова; рассмотреть понятия: "сатира", "приёмы и средства сатиры";

развивающие: работать над развитием воображения и ассоциативного мышления;

личностные:стремиться к совершенствованию собственной речи;

воспитательные: воспитание интереса к классической литературе; содействовать морально-нравственному воспитанию посредством художественных возможностей басн; пробудить непримиримое отношение к человеческим порокам; воспитывать чувство ответственности и долга.

Ход урока:

"Крылов – писатель-мыслитель, философ-сатирик. Но и суждение об исключительно сатирическом характере крыловских басен также недостаточно, потому что к сатире они не сводятся и ею их содержание и смысл не исчерпываются. Сатира – лишь одна, без сомнения существенная, но не единственная их сторона".

В. Белинский

I. Организационный момент – приветствие.

II. Актуализация знаний – слово учителя (мини-лекция).

Басни Крылова известны нам с детства. Столь же близок нам и сам Крылов. Мы уверены, что знаем о нем все. Но так ли это? Предлагаю вам прослушать мини-лекцию о жизни этого великого человека, вспомнить и отразить в хронологической таблице некоторые наиболее важные биографические данные.

Лекционный материал

Иван Андреевич Крылов (1769-1844 гг.) – известный русский писатель, баснописец и журналист.

Родился Иван 13 февраля 1769 года в Москве, в семье отставного офицера. Хорошего образования в детстве он не получил, лишь сам изучал литературу и математику, а также языке – французский и итальянский.

Когда ему было 14 лет, юноша написал свое первое либретто к опере «Кофейница». Произведение было опубликовано лишь в 1868 году, но за него Крылову выплатили гонорар в 60 рублей. Работал в казенной палате чиновником низкого ранга.

Юный чиновник решил попробовать себя в драматургии.

Со временем, на протяжении 1786-1788 годов молодой драматург начал приобретать известность в литературных и театральных кругах, благодаря написанию новых произведений: «Клеопатра», «Филомела», «Проказники», «Бешеная семья».

Затем в 1789 году происходит первая публикация автора – его сатирические послания, которые обличали злоупотребления тогдашних чиновников. И Крылов знал об этом не понаслышке.





В 23 года Крылов вышел в отставку и купил типографию, где начал издавать сатирический журнал «Зритель». Иван Андреевич продолжил заниматься политическое сатирой, но не очень долго – его творчество не оценила Екатерина II. Крылов уехал из Петербурга и жил некоторое время в Москве и Риге.

В 1805 году Иван Андреевич перевёл на русский язык две басни Лафонтена и просто влюбился в этот жанр. Лишь в 36 лет Крылов понял, что басни – это его призвание. Его драматургические произведения «Модная лавка», «Урок дочкам», «Пирог» стали довольно успешными, но до конца своих дней он предпочёл заниматься именно баснями.

В 1809 году вышел первый сборник басен, автором которых стал сам Крылов. И это был уже не просто успех, а настоящая слава. С 1812 по 1841 год Иван Крылов работал помощником библиотекаре и продолжал работу над баснями.

Умер он в Петербурге 21 ноября 1844 года. Из наиболее известных басен Крылова можно назвать: «Стрекоза и Муравей», «Лебедь, Рак и Щука», «Слон и Моська», «Мартышка и очки», «Свинья под дубом», «Ворона и Лисица».

ІІІ. Объявление темы, эпиграфа. Формирование вместе с детьми целей урока.

Каким человеком был И.А. Крылов? Почему его называют язвительным сатириком своего времени? О чем думал, о чем писал, с кем общался и дружил этот человек? Почему его произведения живы и актуальны сегодня? На эти и другие вопросы нам предстоит сегодня ответить. Удачным ли и интересным будет этот урок ,в большой мере, зависит от вас. Активная работа на уроке - залог прочных знаний.

ІV. Открытие новых знаний.

1. Беседа. Обсуждение с классомпоставленных учителем вопросов.

(Учащимся накануне были розданы карточки с данными вопросами и дано задание подготовить дома ответы на них).

Крылов стал одним из самых образованных людей своего времени:

владел французским языком, прекрасно знал русскую и иностранную литературу. В пожилом возрасте выучил греческий язык. За время своей жизни Крылов был журналистом, издателем, автором прозаических и драматических произведений, однако больше стал известен как баснописец. И.А. Крылов написал более 200 басен. В своих произведениях он изображал жизнь и нравы своих современников, их недостатки.

Крылов как человек: круг общения, интересы, любопытные факты.

Личные качества Крылова современники характеризовали по-разному. Одни искренне называли его смешным и одновременно загадочным, другие не стыдились искреннего сообщения о том, что он просто обжора и неряха.О рассеянности, небрежной неряшливости и невероятном аппетите Ивана Крылова ходили легенды и слагались анекдоты. Иван Андреевич абсолютно равнодушно относился к своему внешнему виду. 

Но одно известно абсолютно точно: настоящий Иван Андреевич был мало кому известен. Он практически не общался дажес близкими родственниками. Однако в кругу общения писателя нередко присутствовали богачи и известные личности. Крылов удивлял окружающих своей непредсказуемостью.



Друзья и знакомые И.А. Крылова

Популярность Ивана Андреевича Крылова можно сравнить с прижизненной популярностью Пушкина и Гоголя.

Иван Крылов, Александр Пушкин, Василий Жуковский и Николай Гнедич

Творчество

Из-под пера Ивана Андреевича Крылова вышло больше 200 басен. В одних он обличал русскую действительность, в других – людские пороки, третьи – просто стихотворные анекдоты. Множество метких крыловских выражений со временем вошли в разговорную речь и обогатили русский язык.Вот, например: «А Васька слушает да ест». «А воз и ныне там». «Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться». В своих произведениях он изображал жизнь и нравы своих современников, их недостатки. Крылов учит людей узнавать самих себя, помогает обнаружить недостатки и подсказывает, как можно от них избавиться. Иван Андреевич учит мудрости жизни. Чтение его басен обогащает нас.

Новаторство Крылова в жанре басни означало, что русская литература неуклонно развивается в сторону реализма, что она близка к созданию многосторонних народных характеров.





Язвительный сатирик.

Басни Крылова являлись острой и общественно-направленной сатирой. «Басня, как нравоучительный род поэзии, в наше время, - писал Белинский, - действительно ложный род; если она для кого-нибудь годится, так разве для детей… Но басня, как сатира, есть истинный род поэзии…» (В. Г. Белинский, Полн. собр. соч., т. 8, стр. 575). Именно такую басню-сатиру и создал Крылов, пользуясь басенным «эзоповым языком». Басня у Крылова является не моральным нравоучением, а прежде всего жгучей сатирой. В отличие от своих предшественников, у которых сатирические мотивы занимали весьма скромное место, а самая сатира ограничена была бытовыми темами, Крылов как сатирик широко охватил основные, существенные явления действительности, разоблачая и высмеивая в баснях самые разнообразные стороны современной ему жизни. Но прежде всего его сатира направлена против антинародного характера всего самодержавно-бюрократического строя, против наиболее существенных социальных «зол». Это и придавало сатирическим образам его басен широкое обобщающее значение, позволяло в условные рамки басенной аллегории вложить новое, социально острое содержание.

Учитель: Друзья мои, спасибо всем за интересную и содержательную беседу. Продолжим урок. Рассмотрим конкретно такие понятия, как: "сатира", "виды сатиры", "средства сатиры"

2. Обратимся к вопросам теории литературы.

Сати́ра (лат. satira) — резкое проявление комического в искусстве, представляющее собой поэтическое унизительное обличение явлений при помощи различных комических средств: сарказма, иронии, гиперболы, гротеска, аллегории, пародии и др.

3. Сообщения учеников, подготовленные с использованием ресурсов сети Интернет.

* В баснях Крылова проходит вся Россия от царя до мужика, разнообразная и выразительная галерея представителей различных классов и сословий. Он ядовито разоблачает нравственное убожество, честолюбие, алчность, вероломство, эгоизм господствующих классов, всевозможные проявления произвола, паразитизма, лицемерия, как основного их свойства.

* Честолюбивый Осёл, украшенный звонком, принятым им как знак отличия; надутая важностью Лягушка, стремящаяся превзойти Вола; бесцеремонная Свинья, изрывшая своим рылом огород, - всё это различные представители чиновной, бюрократической среды, всё это тупые и чванливые ничтожества, стремящиеся использовать своё положение во имя своих эгоистических интересов, чуждые народу, цинично пользующиеся его трудом для своего собственного благополучия.

* Басня являлась той формой сатиры, которая позволяла баснописцу выступать по поводу самых острых вопросов общественной жизни и социальной несправедливости, пользуясь иносказательностью басенных образов, «эзоповым языком». Именно этот «эзоповский язык», аллегоризм басни давал возможность даже в условиях цензурного гнёта высказывать своё независимое мнение, высмеивать вопиющие явления современной жизни, обличать дворянско-бюрократические верхи крепостнического государства.

Эзо́пов язык (по имени баснописца Эзопа) — тайнопись в литературе, иносказание, намеренно маскирующее мысль (идеюавтора.

* Басни Крылова не были безобидной насмешкой. Они метили в самые болезненные и кровоточащие язвы современного писателю крепостнического общества. Именно поэтому мы говорим о И.А. Крылове как о язвительном баснописце, вскрывающем нарывы общества того времени.

*В басне «Кошка и Соловей» (1824) Крылов в форме острой сатирической аллегории показал положение поэта в современном ему обществе, напомнил о тех цензурных когтях, в которых находился и сам баснописец. Следует иметь в виду, что эта басня была впервые напечатана на страницах «Соревнователя просвещения», органа, близкого декабристам.

* В.Г. Белинский так говорил о Крылове: «Кто хочет изучить русский вполне, тот должен познакомиться с Крыловым».

V. Первичное закрепление.

Учитель: Слова Виссариона Белинского как нельзя лучше передают суть нашего сегодняшнего урока. Мы не стремимся сегодня работать над текстом басен, мы не пытаемся их анализировать, искать в них мораль. Нет, всю эту работу нам ещё предстоит выполнить на последующих уроках. А сегодня мы беседуем и дискутируем по вопросам, связанным с темой занятия. Поэтому, чтобы закрепить полученные знания, я предлагаю написать синквейны.

Памятка

Синкве́йн (от фр. cinquains, англ. cinquain) — пятистрочная стихотворная форма, возникшая в США в начале XX века под влиянием японской поэзии.



Дети зачитывают свои синквейны

Например:

И.А. Крылов

Известный, талантливый

Творил, издавал, переводил

Зло и едко заклеймил пороки общества

Сатирик





Крылов И.А.

Неординарный, загадочный

Учил, просвещал, высмеивал

Чтение его басен обогащает нас

Баснописец

VІ. Рефлексия. Подведение итогов.

Учитель: Предлагаю высказаться при помощи приема «Микрофон».

(Ученики говорят о том, что они узнали на уроке, что удалось более всего, над чем предстоит ещё поработать; кратко подводят итог своей деятельности, дают оценку выступавшим и самым активным учащимся).

Учитель проводит оценивание.

VІІ. Домашнее задание.

Прочитать басни И.А. Крылова "Обоз" и "Лягушки, просящие царя". Подготовить характеристику главных персонажей. Научиться читать басни выразительно и эмоционально.