СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Языковой анализ и синтез

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развитие связной речи. Составление описательного рассказа.

Просмотр содержимого документа
«Языковой анализ и синтез»

Урок 5

Тема: языковой анализ и синтез.

Грамматическая тема: развитие связной речи (составление описательного рассказа).

Лексическая тема: дикие животные.

Задачи: - закрепление навыков языкового анализа и синтеза;

- совершенствование смыслового анализа текста;

- совершенствование умений подбирать предложения к заданной схеме;

- закрепление знания морских животных и рыб;

- развитие связной речи, тренировка в грамматическом оформлении предложений;

- развитие зрительного восприятия и зрительного гнозиса;

- развитие логического мышления;

- развитие временных представлений;

- формирование чувства уверенности в собственных силах;

- воспитание интереса к логопедическим занятиям, к учебной деятельности по

русскому языку;

- активизация речевой и интеллектуальной деятельности школьников.


Оборудование: наложенные изображения, «письмо», со словами, заменёнными картинками, карточки с цифрами, сюжетная картинка, карточки-названия частей суток и карточки-названия времени приёмов пищи, схемы предложений, письмо от героя занятия.


Ход занятия.


- Здравствуйте! Перед вами лежит картинка. Что на ней изображено? (письменная и устная речь).


- Скажите, для чего нужна речь? (Чтобы общаться, говорить.)

- Какая бывает речь? (Устная и письменная.)

- Как мы используем устную речь? (Устную речь мы слышим и произносим.)

- Какой письменной или устной  речью является письмо, которое написал Дракончик? (Письменной речью.)


2. Введение в тему

- Давайте вспомним, что такое предложение?

- Из чего оно состоит?

- Вам уже известно, что предложение может состоять как из одного слова, так и из нескольких.

- Приведите мне примеры предложений, состоящих из одного слова.

- А из нескольких слов?




3. Изучение нового материала

Определение границ предложений в тексте.

- Ребята, выполним ещё одно задание! Прочитайте текст. Определите, сколько в нём предложений. Обозначьте начало и конец каждого предложения.





Определение границ предложений в тексте.

Прослушайте текст

Осенью в лесу стоит тишина только под ногами шуршат листья вдруг треснула ветка сосны это белочки затеяли игру.

. Вам хорошо понятно, о чем идет речь? Чтобы было хорошо понятно, что нам нужно сделать? (Разделить текст на предложения)

Определите, сколько в нём предложений. Обозначьте начало и конец каждого предложения.




1) Совершенствование навыка языкового синтеза.

Вот мы и в лесу! Лесные жители придумали для вас задание. Нужно составить предложения из слов. Запишите получившиеся предложения.

Слова: - жаркое, стояло, лето – стояло жаркое лето.

- Коля, загадку, загадал – Коля загадал загадку.

- кот, чердак, на, залез – кот залез на чердак.

- во, дворе, каток, залили, большой – во дворе залили большой каток.


2) Развитие логического мышления.

Ребята, давайте ещё раз вспомним, какие животные живут в лесу? запишите названия этих животных в соответствии с их размерами.

Слова: медведь, волк, лиса, заяц.


3) Совершенствование смыслового анализа текста.

- Медведь приготовил вам ещё одно задание. Он написал предложения и допустил в них логические ошибки. Медведи ведь в школу не ходил. Исправьте их и запишите предложения правильно.

- Мальчик стеклом разбил мяч.

- Брат потерял библиотеку из книги.

- Коза принесла девочке сено.

- Телёнок ведёт девочку на верёвочке.

- Весной луга затопили речку.

- После лета пришла долгожданная весна.


4) Закрепление навыков языкового анализа.

Я раздала вам карточки с цифрами. Сейчас я буду читать вам предложения, а вы слушайте внимательно, определяйте, сколько слов в предложении и поднимайте такую же карточку.

-Мама шила.

- Лёня несёт домой ёжика.

- Мама мыла пол.

- Быки пили воду у реки.

- Ваня увидел, что девочка упала.

- Птицы прилетят, когда наступит весна.


Динамическая пауза.

Я буду рассказывать стихотворение, а вы старайтесь изобразить движениями то, о чём говорится в стихотворении:

«Во дворе стоит сосна,

К небу тянется она.

Тополь вырос рядом с ней,

Быть он хочет подлинней.

Ветер сильный налетал,

Все деревья раскачал.

Будем вместе приседать –

Раз, два, три, четыре, пять.

Мы размялись от души

И за парты поспешим».


Тренировочные упражнения на закрепление усвоенных навыков.

1) Развитие связной речи. Тренировка в грамматическом оформлении предложений.

Перед вами картинка. Рассмотрите её. Что на ней нарисовано? Составьте описательный рассказ по картинке и запишите его.


2) Развитие временных представлений.

- Белочка приготовила нам вкусные кушанья. Но она забыла, когда что нужно подавать. Прочтите название времени приёмов пищи на карточках и названия частей суток и расставьте их по порядку. Карточки со словами: ужин, полдник, обед, завтрак, утро, день, вечер, полдень.


3) Развитие языкового анализа на уровне предложения.

Лисица очень хочет научиться читать, а для того, чтобы у неё это получилось, она просит вас выполнить следующее задание: вы должны соединить части предложений стрелками.

Папа купил … …сели на калитку.

Катя кормила… …жёлтая канарейка.

Галка и сорока… …мы видели фламинго.

На ветку рябины… …волнистого попугая.

В зоопарке на пруду… …серых голубей.

В клетке заливалась… …сели снегири.


4) Закрепление навыка языкового анализа и синтеза.

Лиса вам очень благодарна за помощь и она вас просит помочь ещё и зайчонку. Помогите зайке, выполните правильно задания:

Поднимите карточку, если предложение закончено: Зрители смотрят… Часы остановились. Поезд прибыл. На стене висит… Пришла мама. Папа купил…


5) Активизация словарного запаса, дифференциация частей речи.

- К словам, обозначающим предметы, нужно подобрать слова, обозначающие действия. Произнести получившиеся предложения:

Грачи… Цветы… Шмель… Трава…. Птицы…. Дети….


6) Совершенствование умений подбирать предложения к заданной схеме.

- Рассмотрите схемы, придумайте свои предложения и назовите мне их по очереди.

Схемы:


















Дети называют диких животных

4. Обобщение и закрепление изученного

Вам понравилось в лесу?

Лесным жителям тоже понравилось с вами гулять и они прислали вам письмо. Давайте его прочитаем.

Но в нём есть ошибки. Исправьте их и запишите текст правильно.

Текст письма: «Друзья спасибо вам что приехали к нам в гости мы очень весело провела с вами время нам было с нами очень интересно когда вы ещё приедете ко мне.»

- Прочитайте мне третье предложение. Первое. Последнее предложение из .

- Какое было второе слово в первом предложении? А последнее слово в третьем предложении?

- Какие встречаются предложения в тексте по цели высказывания? Какие знаки препинания вы использовали? Приведите примеры таких предложений.


Да.













  • огласование существительного с числительным.

Игра «Подумай и ответь». Поможем Дракоше и Буратино

- Сколько глаз у двух детей? /у двух детей четыре глаза/

- Сколько ушей у трех мальчиков? /у тех мальчиков шесть ушей/

- Сколько пальцев на левой руке? / на левой руке пять пальцев/

- Сколько носов у трех девочек? /у трех девочек три носа/































Урок 6

Конспект логопедического занятия по развитию лексики для 4 класса

( программа 8 вида).

Тема: Определение лексического значения слова.

Цель: Формировать умение определять лексическое значение слова.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- сформировать представление о том, что слово имеет лексическое значение;

- научить определять лексическое значение слова по толковому словарю;

- уточнение слов, обозначающих временные понятия (месяцы года).

- уточнение временной последовательности месяцев года, понимание предложно-падежных конструкций.

Коррекционно-развивающие:

- развивать умение вслушиваться в обращённую речь, отвечать на вопросы полными ответами;

- развивать внимание, память;

- развивать мелкую моторику;

- активизировать мыслительную деятельность детей.

- Коррекционно-воспитательные:

- формировать навыки самоконтроля, интерес к занятиям;

- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование: карточки для объяснения значений слов, опорные схемы, «Толковый словарь русского языка. Современная версия» В.И. Даль, картинки: айсберг, пихта, маяк.

Ход занятия

1. Организационный момент.

- Сядет тот, кто определит, который по счёту звук [А] в словах: ЯНВАРЬ, МАРТ, АПРЕЛЬ, ФЕВРАЛЬ, АВГУСТ.

- Что обозначают данные слова? (Месяцы года.)

- Сколько месяцев в году?

- Назовите по порядку месяцы года.

2. Сообщение новой темы.

- Назовите эти предметы. Расскажите, для чего они нужны. Работа по карточкам.

(Ответы детей).



- Послушайте стихотворение.

Ложка — это ложка,

Ложкой суп едят.

Кошка — это кошка,

У кошки семь котят.

Тряпка — это тряпка,

Тряпкой вытру стол.

Шапка — это шапка,

Оделся и пошёл.

А я придумал слово,

Смешное слово — плим.

Я повторяю снова:

Плим, плим, плим!

Вот прыгает и скачет

Плим, плим, плим!

И ничего не значит

Плим, плим, плим.

(И. Токмакова)

- Удалось ли мальчику придумать новое слово? Почему?

(Слово «плим» не имеет смысла.)

- Каждое слово состоит из звуков и что-то обозначает, имеет смысл. Слова служат для называния предметов (стол, дуб, ураган и т.д.), их признаков (деревянный, могучий, холодный и т. д.), действий (идти, качать, сломался и т.д.).



Каждое слово что-то обозначает – это называют лексическим значением слова.



- Отгадайте загадку.



Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И, конечно, детки!

(Яблоко.)







Выставляется опорная схема.

ПРЕДМЕТ

СЛОВО

ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ :плод яблони, фрукт; круглое, обычно кисло-сладкое на вкус, весьма питательное.





ЯБЛОКО





- Отгадайте загадку.

Догадайтесь: кто дугой

Выгнул спину над рекой,

Вас ведёт на этот берег,

Нас проводит - на другой?

(Мост.)

Логопед выставляет следующую опорную схему.

ПРЕДМЕТ

СЛОВО

ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ



МОСТ

Сооружение для перехода, переезда через речку, овраг.



3. Знакомство с толковыми словарями.

- Послушайте рассказ.

Словарь.

Есть на свете чудесные книги. В них можно найти ответы на самые разные вопросы. Это словари. Они бывают разные. В одних ты можешь узнать, как пишутся слова. Другой словарь подскажет, как правильно произносить слова.

Есть толковые словари, они объясняют значения слов. О многом расскажут тебе словари! Они твои помощники. (По И.Гудзик)

Учитель-логопед показывает «Толковый словарь русского языка» В.И. Даля, «Толковый словарь русского языка» Д.Н.Ушакова, «Толковый словарь русского языка» С.И.Ожегова.

4. Физкультминутка.

Двенадцать братьев Сжать руки в кулаки, соединить вместе.

Друг за другом бродят,

Друг друга не обходят:

Январь, февраль, март, Посчитать по суставам и впадинам месяцы года.

Апрель, май, июнь,

Июль, август, сентябрь,

Октябрь, ноябрь, декабрь.

- Сядет тот, кто выберет правильное выражение:

Осень после зимы или зима после осени.

Весна после зимы или зима после весны.

Лето после осени или осень после лета.



5. Определение лексического значения слова по толковому словарю.

На доске карточки со словами: айсберг, пихта, маяк, кыр.

- Прочитайте слова.

- Является ли то, что вы прочитали словами? Сколько здесь слов? (3)

Выставляются картинки: айсберг, пихта, маяк.

- Назовите сочетания звуков, которые не являются словами. Объясните, почему.

- Давайте прочитаем в толковом словаре объяснение лексического значения слов.

АЙСБЕРГ – плавучая гора, отколовшаяся от прибрежного ледника.

ПИХТА – вечнозелёное хвойное дерево с плоской хвоей и с прямостоящими серовато-белыми шишками.

МАЯК – башня с сигнальными огнями для ориентировки проходящих судов.

6. Работа с предложением.

- Придумайте предложение со словом МАЯК.

Запись предложения под диктовку вслух одним из учеников.

7. Итог занятия.

- Что называется лексическим значением слова?

- Где можно уточнить лексическое значение слова?

- Какое задание было интересным?



ЯБЛОКО







ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ :плод яблони, фрукт; круглое, обычно кисло-сладкое на вкус, весьма питательное.













МОСТ







ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ :сооружение для перехода, переезда через речку, овраг.







айсберг, пихта, маяк, кыр





АЙСБЕРГ – плавучая гора, отколовшаяся от прибрежного ледника.



ПИХТА – вечнозелёное хвойное дерево с плоской хвоей и с прямостоящими серовато-белыми шишками.

МАЯК – башня с сигнальными огнями для ориентировки проходящих судов.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!