«Идеи джадидов созвучны стратегии Нового Узбекистана»
Шавкат Мирзиёев.
В 2023 году Президент Узбекистана Ш.М.Мирзиёев на заседании Совета по духовности и просветительству задался вопросом, готов ли Узбекистан к конкуренции в идейно-идеологической сфере. Он заявил, что страна усилит культурную дипломатию, и отметил, что народ Узбекистана должен следовать пути, указанному джадидами.
22 ноября 2024 года в школе № 9 г.Чирчика прошло мероприятие, посвященное движению джадидизма, несущего в себе идею единства тюркского мира.
Кто же такие джадиды и в чём их значение?
Джадидами называли тех, кто высказывался за необходимость ликвидации некоторых феодальных пережитков, открывали новометодные школы, где светские предметы преподавались наряду с религиозными, боролся против отсталости, застоя, безграмотности и других недостатков общества в Туркестанском крае.
Слово «джадид» в переводе с арабского означает «новый». Движение джадидов распространилось в Бухаре, Хиве и Туркестане в конце XIX - начале XX в.
Главная задача джадидского движения заключалась в изменении системы образования среди мусульман. Джадиды хотели укрепить независимость и равноправие людей. И , как у любого движения есть духовный вдохновитель, так и «отцом узбекского джадидизма» стал гигант мысли, борец за независимость нации, просветитель, реформатор, лидер движения за раскрепощение и духовного роста народов Бехбуди, выступавший за равноправие женщин, развитие национального искусства и литературы, преподавание в школах на национальном языке и т.д. Это Бехбуди в 1917 году выдвинул лозунг: "Права не даются, а завоёвываются" и призвал каждого мусульманина знать хотя бы четыре языка.
Судьба легендарной поэтессы из Коканда, представительницы джадидизма, Анбар Алтын сложилась трагически. За смелость своих взглядов она была жестоко избита и утратила способность двигаться. Прикованная к постели, Анбар продолжала писать, надеясь, что наступит день, когда голоса женщин будут услышаны наравне с мужскими. Анбар Алтын - символ борьбы за равенство то время, когда любые попытки женщин заявить о своей значимости с мужчиной были смертельно опасны.
Философская идея джадидизма основывается на том том, что независимость от всех проявлений зависимости достигается грамотностью населения и развитием национального самосознания, реализацией национальной идентичности, созданием единства, а не распрями и переделкой власти. Поэтому одной из первых реформ джадидов было создание новометодных школ по образцу учебных заведений развитых стран мира, они призывали изучать русский и иностранные языки и культуру, боролись с отсталыми, консервативными взглядами. Крупными центрами джадидских школ стали Бухара, Ташкент, Самарканд и Коканд под руководством Джурабая, А. Шакури, Сазизи, Авлони. Первая русско-туземная школа с продолжительностью обучения четыре года была открыта в 1884 году, а уже в 1911 году их стало восемьдесят девять. Перед революцией 1917 г. в Туркестане имелось около 100 новометодных школ, в которых обучалось от 8 до 10 тысяч детей. В них начинали свое образование такие впоследствии известные писатели, как Хамза, Уйгун, Айбек и др. Литературные жанры, формы, язык, стиль стали вытеснять старые, появилось новое направление в музыке, живописи и др.
Главной трибуной своей деятельности джадиды избрали театр, где господствовала устная речь. Здесь получили известность М.Бехбуди, А. Самадов, А. Фитрат, Чулпан, Абдулла Кадыри, Хамза, А. Авлони, Х. Шукрулло и др.
В Узбекистане проводится широкая пропаганда джадидизма, возрождение идей великих предков, незаслуженно забытых в известное время, принимаются указы и постановления, а 31 августа широко отмечается День памяти жертв репрессий.
Кроме того, действуют Мемориальный комплекс и Общественный фонд «Шахидлар хотираси», Государственный музей памяти жертв репрессий и его территориальные отделения в Республике Каракалпакстан и областях. Как логическое продолжение этой работы в историческом центре города Бухары создается Музей истории джадидизма.
В последние годы Верховный суд Узбекистана реабилитировал свыше 1030 соотечественников - жертв репрессий.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О расширении работы по изучению жизни и деятельности, увековечению памяти соотечественников, ставших жертвами политических репрессий»:
"Теперь мы каждый год будем отмечать первую неделю октября в нашей стране как Неделю памяти жертв политических репрессий.
Почему выбрано это время? Потому что 4-16 октября 1938 года были вынесены приговоры 507 узбекским политическим заключенным. Среди них были казнены самые выдающиеся личности. Остальные были сосланы на длительные сроки.
Среди казненных были такие выдающиеся представители интеллигенции, как Фитрат, Чулпан, Абдулла Кадыри, Худойберган Девонов, первые узбекские офицеры, лучшие специалисты, получившие высшее образование в Германии, известные государственные и общественные деятели. Самое страшное - они были казнены 4 октября, а приговор был вынесен 5 октября. Этот день является одной из черных страниц в истории нашего народа".
Подводя итог экскурсу в эпоху джадидов, хочется вернуться к мероприятию в школе № 9 г.Чирчика.
В актовом зале собрались учителя, учащиеся, родители, приглашенные гости их махаллинского комитета, фонда «Нуроний», почетные пенсионеры и др.
Концертная программа, курируемая учителями – историками, включала чтение стихов джадидов, мини-спектакль, сценки из жизни той эпохи, танцы и песни на стихи поэтов на русском и узбекском языках.
Мероприятие прошло на высоком уровне, имело эмоциональное воздействие на публику, пробудило в сердце каждого присутствующего осознание великого труда, стойкости, героизма и любви к Родине наших великих предков- учителей , джадидов.
Елена Щербатова,
учитель русского языка и литературы школы № 9.
г.Чирчик, Ташкентская область.