МБОУ "Ижевская СОШ
имени К.Э. Циолковского"
Учитель начальных классов
Рыбакова Г.В.
Урок русского языка во 2 классе
Тема: «Единственное и множественное число имён существительных».
Цель: создать условия для знакомства с понятием об изменении имен существительных по числам, способствовать развитию памяти, внимания, мышления, устной и письменной речи, формированию навыков грамотного письма, привитию аккуратности.
Проблема (идея) урока: имена существительные изменяются по числам.
Задачи урока (способы достижения цели):
Личностные:
- мотивация учебной деятельности;
- самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности;
- формирование социальной роли ученика.
Метапредметные:
- формулировать и удерживать учебную задачу;
Предметные:
- определять число имен существительных;
- употреблять в речи единственное и множественное число имен существительных.
Планируемые результаты:
Предметные:
- определять грамматический признак имен существительных – число;
- изменять имена существительные по числам.
Метапредметные:
- использовать специальную терминологию, отделять главное от второстепенного, использовать правила для подтверждения своей позиции;
- работать с разными видами информации (представленными в текстовой форме, правил, дидактических иллюстраций).
- уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
Личностные:
- сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
- уметь слушать и понимать речь друг друга.
Технологии, методы: работа в парах, самомассаж рук, динамическая пауза,
Средства (ресурсы, учебник и учебные пособия, оборудование):
В.П. Канакина, В.Г.Горецкий. «Русский язык», 2класс. Учебник для общеобразовательных учреждений, часть 2, презентация «Части речи»,
мультимедийное оборудование, ноутбуки.
Ход урока:
Оргмомент. Сообщение темы и целей урока.
- Мы сегодня вспомним все, что мы знаем об имени существительном и познакомимся с тем, как изменяются имена существительные. Но сначала проведем минутку чистописания, а перед ней – массаж рук.
Разотру ладошки сильно, каждый пальчик покручу.
Поздороваюсь с ним сильно и вытягивать начну.
Руки я затем помою, пальчик в пальчик я вложу.
На замочек их закрою и тепло поберегу.
Выпущу я пальчики, пусть бегут, как зайчики.
(Учитель инструктирует перед выполнением задания.
Дети самостоятельно прописывают в тетрадях буквы).
А вот какая тема нашего урока вы мне скажите, выполнив задание.
Словарная работа. (Индивидуальная работа)
-Да вот беда. Я вчера написала вам слова на доске, ночью снеговая туча их запорошила. Придётся их раскопать из-под снежинок.
Н/д слова: м*р*з, м*дведь, к*ньки, с*р*ка, л*сица, в*р*на, в*р*бей, з*яц.
Проверка сигнальными карточками.
- Какой частью речи являются эти слова? Что такое имя существительное? Какое слово лишнее? Почему? (обознает 2 предмета)
Какая же будет тема урока?
Презентация. «Единственное и множественное число имен существительных».
Индивидуальные задания.
1.Дополни предложения словами, отвечающими на вопрос Кто? или Что?
В нашем лесу растут деревья: __________, ___________, ______.
В нашей роще живут птицы: _____, _____,_____, _______.
Одежда: _______, ______, ________, _______ .
2.Прочитайте слова. Подчеркни одной чертой слова, отвечающие на вопрос кто? двумя чертами на вопрос что?
Клевер, бабочка, жаворонок, щука, стол, трактор, дятел, верблюд, диван, цыпленок, собака, стул, девочка, ученик.
3.Прочитайте текст.
В лесу.
Поют чижи. Снегирь клюёт зёрна. Белка кормит деток. Сова днём спит. Зайка сидит под кустом. Ежи шуршат в траве. Ужи шипят. Соловей поёт весёлую песню.
4.Вставь пропущенные слова.
Морозное ясное (что?)_________________.
Тихо падают (что?) ___________________ .
(Кто ?)____________ спешат в школу . Их приветливо встречает (кто?)___.
Начинается трудовой (что?)____________ .
5.Прочитай пары слов. Подчеркните слова, отвечающие на вопрос кто?
Футбол – футболист, хоккей – хоккеист, гимнастка – гимнаст, лыжи – лыжник, штанга – штангист, шахматы – шахматист.
4. Формирование новых знаний.
- Читаем правило на с.61 в учебнике .
- А сейчас мы посмотрим, как вы умеете изменять имена существительные.
К нам в гости пришли Снеговики и принесли вам задания.
Проведем соревнования. Снеговику в красном будет помогать 1 ряд,
в желтом – 2 ряд.
Вы получаете листок, на котором записаны существительные в единственном числе – напротив - пишите это существительное во множественном числе и передаете соседу. Какой ряд быстрее закончит.
Письмо –
Колос –
Звезда –
Стол –
Ведро –
Корень-
Глаз –
Сугроб –
Проверка документ-камерой.
- Как называются имена существительные, обозначающие один предмет?
Много предметов?
С.61, упр.105 – комментированное письмо по цепочке.
5.физминутка.
-А теперь, ребята встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели и за дело.
6.Закрепление изученного материала.
Восстановление деформированного текста.
На доске.(озаглавить)
Русский, хорош, з..мой, лес. Хорош русский лес зимой.
Д…ревьями, под, сугробы, глубокие. Под деревьями глубокие сугробы. Согнулись, берёз, м…лодых, инея, стволы Стволы молодых берёз согнулись от. от инея.
Запись предложений у доски. Существительные подчеркнуть одной чертой.Указать число существительных.
Самостоятельная работа. Работа с ноутбуками по вариантам.
Выполнение упр.
-Какие бывают имена существительные? (одушевленные и неодушевленные)
У вас на партах лежат листочки. У кого листок зеленого цвета вы выписываете имена одушевленные существительные в единственном числе.
У кого желтого цвета неодушевленные в единственном числе, сиреневые просто во множественном числе.
Дом, дети, песня, лошадка, цветы, утята, спортсмены, дождь, кони, русалки, снег, белочки, цветок, кот, учебник.
лошадка дом дети
кот песня цветы
дождь кони
цветок спортсмены
учебник русалки
белочки
- Выполните взаимопроверку:
- «!» - молодец, все выполнил верно;
- «+» - хорошо, но есть ошибки;
- «?» - ошибок много, нужна помощь учителя.
Проверка документ-камерой 1-2 работы.
6.Итог урока.
Я знал…
Я узнал…
Я хочу знать…
- О каком признаке имени существительного вы узнали?
- Всё ли вам было понятно?
- Какое задание вам было интересно выполнять?
7.Домашнее задание.
Выучить правило на стр.61, упр. 109.

