Просмотр содержимого документа
«Презентация для Единого всекубанского классного часа "Имя Кубани"»
Единый всекубанский классный час «Имя Кубани»
Творческие имена Кубани
Виктор Гаврилович Захарченко
В станице Дядьковской, Кореновского района, Краснодарского края 22 марта 1938 года родился Виктор Гаврилович Захарченко – художественный руководитель Государственного академического Кубанского казачьего хора, музыковед-фольклорист, композитор, хоровой дирижер, общественный деятель, исследователь народной песни. Народный артист Российской и Заслуженный артист Украины. Художественный руководитель ГАККХ. Член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству .
КУБАНСКИЙ КАЗАЧИЙ ХОР
Анна Юрьевна Нетребко
Родилась и выросла в Краснодаре в семье, происходящей из кубанских казаков. Мать — инженер, отец — геолог. Там же начала заниматься музыкой и пением. Была солисткой хора «Кубанская пионерия» при Дворце пионеров и школьников Краснодарского края.
Училась в Санкт-Петербургской консерватории, класс профессора Тамары Новиченко.
В 1993 году победила на конкурсе им. М. И. Глинки и была приглашена в Мариинский театр, где исполняла обширный репертуар, с «открывшим» её дирижёром Валерием Гергиевым. С этого момента началась её карьера мировой оперной дивы.
ОЛИМПИАДА В СОЧИ 2014 г.
Александр Витальевич Маршал (Миньков)
Родился 7 июня 1957 года в Кореновске, Краснодарского края. Российский рок-музыкант, певец, бас-гитарист, автор песен. Заслуженный артист России (2007). Известен как участник групп «Аракс», «Пилигримы», «Цветы» и «Парк Горького», а также как сольный исполнитель. В репертуаре артиста имеются песни, как на русском языке, так и на английском. Лауреат премий «Шансон года» («Радио Шансон»), «Золотой граммофон» («Русское радио») и фестиваля «Песня года».
Группа «Вдруг»
«Вдруг» - музыкальная группа. Образована в начале 1997 года в Краснодаре студентами Академии Культуры. Первый концерт на празднике первокурсника 1 сентября 1997 года является днем рождения «Вдруг». В 2005 году группа сочиняет и записывает «Гимн Молодежи Кубани», в сотрудничестве с рэп-группой «Mary Jane» и Кубанским Казачьим Хором. Смесь рока, рэпа и казачьих распевов делает «Гимн Молодежи Кубани» поистине народной песней в Краснодарском крае.
Спортивные имена Кубани
Стефания Елфутина г. Ейск серфингистка, яхтсменка РИО 2016 – бронзовая медаль
Екатерина Валькова г. Лабинск дзюдо РИО 2016 – бронзовая медаль
Беслан Мудранов г. Армавир дзюдо РИО 2016 – золотая медаль
Евгений Тищенко ст. Каневская бокс РИО 2016 – золотая медаль
Презентация разработана классным руководителем 5 класса казачьей направленности Мезиной Татьяной Валерьевной