Каждый год педагоги ко дню Конституции с детьми проводят беседы и викторины. Мне поручили однажды сделать игру. Взяв за прототип телеигру "Алфавит", я разработала свой вариант. Данная затея требует хотя бы простого знакомства с Конституцией: символика государства, основные права, свободы и обязанности граждан России.
Просмотр содержимого документа
«Игра «Алфавит» по теме: «Учусь быть гражданином России»»
Государственное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования Республики Крым
«Дворец детского и юношеского творчества»
План-конспект воспитательного мероприятия
Дата «12» декабря 2016 года
Группы 2-1, 3-1, 4-1 |
Объединение: студия «Узелковая фантазия» |
Педагог: Комолова Анна Владимировна |
|
Тема: Проведение игры «Алфавит» по теме: «Учусь быть гражданином России» |
Цель: закрепить знания учащихся о Конституции РФ и научиться в процессе игры использовать их. |
Задачи: - закрепить знание основных статей Конституции РФ и научить их применять в игровой ситуации; - формировать правовую грамотность и интерес учащихся к правам, свободам и обязанностям граждан Российской Федерации; - воспитывать осознаность изучения законов и формировать положительную гражданскую позицию. |
|
Оборудование, дидактический материал: игровое поле с алфавитом, кубок, карточки с заданиями для каждой клетки игрового поля, фишки по количеству игроков, карточки-очки (для подведения результатов). |
|
Участники игры: ведущий, игроки по количеству фишек (возможно формирование в качестве игрока команды из 2-3 человек) |
|
Предварительная работа: |
- беседа о гимне, флаге и гербе Российской Федерации, знакомство с историческими сведениями о развитии символов; - беседа о правах, свободах и обязанностях граждан России на основании статей Конституции РФ. |
|
Ход игры
Организационная часть
Подготовка игрового поля и раскладывание карточек с заданиями по цветовым группам. Выбор ведущего. Розыгрыш последовательности ходов игроков.
Объяснение правил игры
Игра проходит на игровом поле от буквы А до Я. Каждый игрок по очереди бросает кубик и передвигает фишку на обозначенное количество клеток игрового поля и выполняет задание из соответствующей карточки. За выполненное задание получает карточку-очко. Если задание не выполнено, то ведущий озвучивает его ответ и оставляет очки себе. Побеждает тот игрок, который наберет наибольшее количество очков к выходу из игрового поля. Если игрок пришел в клетку, задание которой уже выполнено, то он бросает кубик второй раз.
Действия ведущего: озвучивание заданий карточек, оценивание ответов игроков.
Действия игроков: передвигать фишки, в соответствии с количеством точек на грани кубика, выполнять задание ведущего, собирать очки за правильные ответы.
Проведение игры
Подведение итогов
Подсчет количества очков каждого игрока и ведущего. В соответствии с этим распределение призов (конфет) лучшим игрокам. Вспомнить самые интересные моменты и задания (Что понравилось? Что надо еще узнать?)
Педагог по итогам игры может определить уровень подготовки учащихся к игре и степень усвоения и понимания материала.
Источники информации:
http://geraldika.ru/registr/
Геральдический регистр РФ. Геральдика.ру
Сайт: Фестиваль педагогических идей
Статьи:
Урок окружающего мира на тему "Мы – граждане России" Осипова Ирина Васильевна,
учитель начальных классов Классный час "Что я знаю о правах и обязанностях?" Борзякова Ольга Николаевна,
учитель начальных классов Классный час "Путешествие в страну Законию" для учащихся 7-го класса. Богдаева Ольга Сергеевна, воспитатель
Вопросы и задания на карточках:
Цвет карточки | Буква | Ззадание / вопрос / ответ |
Белые (ответы на эту букву) | Б | Как вы уже можите защищать Родину? (Беречь и защищать природу) |
К | Назовите главный закон страны.(Конституция) |
О | Граждане России обладают правами и...? (Обязанностями) |
П | Кто выступает гарантом Конституции? (Президент) |
Р | Назовите единый государственный язык России и единую денежную единицу. (Русский язык и рубль) |
У | Что значит слово «конституция»? (Установление) |
Х | Назовите главную обязанность школьников. (Хорошо учиться) |
Ч | Во сколько лет гражданин РФ получает первый паспорт (Четырнадцать) |
Зеленый (вопросы по символике) | Г | Что изображено на гербе России? (Двеглавый орел с коронами) |
Ж | Назовите предметы, которые держит в лапах орел на гербе России? (Скипетер и державу) |
И | Сколько вариантов гимна было в истории России? (4) |
М | Кто автор слов государственного гимна РФ? (С.Михалков) |
Т | Что такое гимн? (Торжественная песня) |
Ф | Назовите при каком царе был утвержден бело-сине-красный флаг России? (Николае 2) |
Ц | Что обозначают цвета на флаге РФ? |
Желтый (сказочные ситуации) | В | Какое право нарушает Волк в сказке «Три поросенка»? (Право на жилище и его неприкосновенность) |
Е | В какой сказке реализуется право наследования? (Кот в сапогах) |
З | В какой сказке нарушается право на отдых? (Золушка) |
Л | Кто и в какой сказке не воспользовался своим правом на образование? Почему? (Буратино, пошел в театр вместо школы) |
С | Кто из сказочных злодеев нарушал право на свободное передвижение и выбор места жительства? (Снежная Королева) |
Ш | Какой сказочный персонаж помогает в реализации прав на охрану здоровья? (Айболит) |
Ы | Какими свободами пользовались житеди Цветочного города из сказки Н.Носова «Незнайка»? (Свобода творчества и преподавания, право на участие в культурной жизни) |
Э | В сказке «Гадкий утенок» какую обязанность не выполнила мама Утка по отношению к приемному ребенку? (Заботиться о своих детях и их воспитании) |
Красный (не удача) | Ё | Огонь – вернуться на старт |
Д | Страх- *очки в 2 раза, 3 клетки назад |
Ъ | Слава – пропуск хода |
Ь | Черная кошка – на 5 клеток назад |
Синий (везение) | Й | Клад – ещё один бросок |
Н | Карьера – на 5 клеток вперед |
Щ | Вдохновение – пройти на 2 клетки вперед |
Ю | Удача – очки * в 2 раза |