СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра "Что? Где? Когда"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка мероприятия, по  телевизионной игре "Что Где Когда" в 8 класса.

Просмотр содержимого документа
«Игра "Что? Где? Когда"»

Математическая игра

«Что? Где? Когда?»

Цели:

  1. Повторить, систематизировать знания учащихся, способствовать развитию познавательного интереса к урокам математики.

  2. Закрепить навыки работы в команде, умение применять прием разделения труда и оказания взаимопомощи.

  3. Формирование чувства коллективизма и здорового соперничества, умение отстаивать свои взгляды.

Задачи:

  1. Выработать у учащихся умение отвечать на нестандартные вопросы.

  2. Научить членов команды прислушиваться к мнению друг друга, аргументировать свои версии выбирать из всех предложенных одну оптимальную.

Технология игры:

Выставляются на игру учащиеся 7 классов.

Ход игры:

Ведущий приглашает команду «знатоков» занять места за столом и представляет капитана команды, знакомит с правилами игры.

  1. Игра состоит из 15 раундов.
  2. В каждом раунде учащимся предлагается вопрос из сектора.
  3. На обдумывание ответа дается 1 минута.
  4. В течении которой учащиеся должны записать ответ в бланке ответов
  5. Затем помощники собирают и сравнивают с правильным
  6. Если команда дает правильный ответ, то ей засчитывается один балл
  7. Победит та команда, которая наберет больше всех баллов
Сектор 1. Свойство чисел
Каким уникальным свойством обладают числа 3 и 11, которого нет у других чисел? (три и одиннадцать) Сектор 2. месяцы Сколько месяцев в году имеют 28 дней? (12) Сектор 3. Ребус (ромб) Сектор 4. Недостающие числа В шестнадцати клетках таблиц записаны вразнобой натуральные числа от 1 до 20. Назовите недостающие числа.(1,9,12,19) Сектор 5. Цифра Подряд выписаны 99 натуральных чисел: 1,2,…99. Сколько раз в записи встречается цифра 5?(19)

Сектор 6.поезд Электропоезд идет с востока на запад со скоростью 60 км/ч. В том же направлении- с востока на запад – дует ветер, но со скоростью 50 км/ч. В какую сторону отклоняется дым поезда? ( У электропоезда нет дымка.)

Сектор 7. Игра. Трое играли в шашки. Всего сыграно три партии. Сколькопартий сыграл каждый?(2) Сектор 8. ФРАЗА Закончите фразу известного древнегреческого математика Пифагора: «Всё есть …»(числа) Сектор 9. ВОССТАНОВИТЬ ПРИМЕР
Перед вами равенство7+4-4= 0, которое не выполняется. Переложите всего одну спичку, чтобы оно стало верным (7+4-11=0)

Сектор 10. Математическая комедия

2 = 3.

На сцене сперва появляется неоспоримое равенство

4 - 10 = 9 - 15.

В следующем "явлении" к обеим частям равенства прибавляется по равной величине 6 1/4:

4 - 10 + 6 1/4 = 9 - 15 + 6 1/4.

Дальнейший ход комедии состоит в преобразованиях:

22 - 2 × 2 × 5/2 + (5/2)2 = 32 - 2 × 3 × 5/2 + (5/2)2,


(2 - 5/2)2 = (3 - 5/2)2.

Извлекая из обеих частей равенства квадратный корень, получают:

2 - 5/2 = 3 - 5/2.

Прибавляя по 5/2 к обеим частям, приходят к нелепому равенству

2 = 3.

В чем же кроется ошибка?

Решение

Ошибка проскользнула в следующем заключении: из того, что

(2 - 5/2)2 = (3 - 5/2)2,

был сделан вывод, что

2 - 5/2 = 3 - 5/2.

Но из того, что квадраты равны, вовсе не следует, что равны первые степени. Ведь (-5)2 = 52, но -5 не равно 5. Квадраты могут быть равны и тогда, когда первые степени разнятся знаками. В нашем примере мы имеем именно такой случай:

(-1/2)2 = (1/2)2,

но -1/2 не равно 1/2.

Сектор 11. Сравни. Что легче пуд ваты или пуд железа? (поровну) Сектор 12. Выключатели В одной комнате находится три выключателя, а в другой три лампочки. Каждый выключатель обслуживает одну из лампочек. Как узнать, какой выключатель связан с какой лампочкой, если в комнату с лампочками можно войти лишь один раз? Сектор 13. Термин Переставьте буквы так, чтобы получился математический термин. Ригфак, авинурения, кочта, авртадк (график, уравнения, точка, квадрат) Сектор 14. предметЭтот предмет, который был изобретен в Древней Греции. Умение пользоваться этим предметом считалось верхом совершенства, а уж умение решать задачи с его помощью – признаком большого ума. Этот предмет незаменим в архитектуре и строительстве. За многие сотни лет конструкция этого предмета не изменилась. Что это за предмет? (циркуль) Сектор 15. Термин. В 1490 г. вышел учебник "Правила алгебры" чешского математика Яна Видмана. В нем впервые появились те, что, кроме как в математике, есть еще и в характере каждого человека. Что же именно? (плюс и минус)


Подведение итогов игры: вручение дипломов и сладких призов.

Когда греков завоевали римляне, развитие математики надолго остановилось. На целую тысячу лет. Когда -то давно жил выдающийся арабский поэт- математик Омар Хайям:

Мне мудрость не чужда была земная,

Разгадки тайн ища, не ведал сна я.

За семьдесят перевалило мне,

Что ж я узнал!-

Что ничего не знаю.





баллы


баллы

Задание 1


Задание 9


Задание 2


Задание 10


Задание 3


Задание 11


Задание 4


Задание 12


Задание 5


Задание 13


Задание 6


Задание 14


Задание 7


Задание 15


Задание 8


всего




№10

2 = 3.

На сцене сперва появляется неоспоримое равенство

4 - 10 = 9 - 15.

В следующем "явлении" к обеим частям равенства прибавляется по равной величине 6 1/4:

4 - 10 + 6 1/4 = 9 - 15 + 6 1/4.

Дальнейший ход комедии состоит в преобразованиях:

22 - 2 × 2 × 5/2 + (5/2)2 = 32 - 2 × 3 × 5/2 + (5/2)2,

(2 - 5/2)2 = (3 - 5/2)2.

Извлекая из обеих частей равенства квадратный корень, получают:

2 - 5/2 = 3 - 5/2.

Прибавляя по 5/2 к обеим частям, приходят к нелепому равенству

2 = 3.

В чем же кроется ошибка?



№10

2 = 3.

На сцене сперва появляется неоспоримое равенство

4 - 10 = 9 - 15.

В следующем "явлении" к обеим частям равенства прибавляется по равной величине 6 1/4:

4 - 10 + 6 1/4 = 9 - 15 + 6 1/4.

Дальнейший ход комедии состоит в преобразованиях:

22 - 2 × 2 × 5/2 + (5/2)2 = 32 - 2 × 3 × 5/2 + (5/2)2,

(2 - 5/2)2 = (3 - 5/2)2.

Извлекая из обеих частей равенства квадратный корень, получают:

2 - 5/2 = 3 - 5/2.

Прибавляя по 5/2 к обеим частям, приходят к нелепому равенству

2 = 3.

В чем же кроется ошибка?


№10

2 = 3.

На сцене сперва появляется неоспоримое равенство

4 - 10 = 9 - 15.

В следующем "явлении" к обеим частям равенства прибавляется по равной величине 6 1/4:

4 - 10 + 6 1/4 = 9 - 15 + 6 1/4.

Дальнейший ход комедии состоит в преобразованиях:

22 - 2 × 2 × 5/2 + (5/2)2 = 32 - 2 × 3 × 5/2 + (5/2)2,

(2 - 5/2)2 = (3 - 5/2)2.

Извлекая из обеих частей равенства квадратный корень, получают:

2 - 5/2 = 3 - 5/2.

Прибавляя по 5/2 к обеим частям, приходят к нелепому равенству

2 = 3.

В чем же кроется ошибка?