СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра-эксперимент «Химические чудеса»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Педагогические возможности: игра развивает познавательный интерес, учебные умения по химии, умения выполнять инструкции и работать в команде.

Возраст участников: 13-17 лет.

Количество участников: 10-14 человек.

Просмотр содержимого документа
«Игра-эксперимент «Химические чудеса»»

Игра-эксперимент «Химические чудеса».

Тип: клубное мероприятие.

Форма: игра-эксперимент.

Время: 45 минут (демонстрационный вариант 15 минут).

Педагогические возможности: игра развивает познавательный интерес, учебные умения по химии, умения выполнять инструкции и работать в команде.

Рекомендации.

Возраст участников: 13-17 лет.


Количество участников: 10-14 человек.


Система учебно-воспитательной работы, в которой может использоваться: внеклассная работа, клубная работа.


Набор ролей: инструктор, участники игры.


Особенности реквизита, игрового творчества: стол, стулья (по количеству участников), термосалфетки, набор химических реактивов и посуды, ватман с изображением карты игры, игровые карточки-инструкции.

Цели:

- развитие у детей интереса к познанию окружающего мира.

- стимулирование исследовательской деятельности.

- формирование навыков проведения опытов и наблюдений.

– сочетание учебной и игровой деятельности.

- формирование у ребят навыков общения и работы в команде, над общим делом.


Задачи: занимательные опыты позволяют искоренить явление хемофобии, углубить и расширить знания ребят, приучить к самостоятельному, творческому поиску, пропаганда химических знаний способствует росту позитивного отношения к предмету и улучшению качества знаний – осуществляется связь воспитания с обучением.







План.

  1. Организационный момент (5 минут)

  2. Подготовительный этап. (10 минут)

  3. Игровые действия команд. (20 минут)

  4. Рефлексия.(10 минут)


  1. Организационный момент.

Перед началом игры инструктор расставляет стулья, готовит реактивы и рабочие места, проветривает помещение.


  1. Подготовительный этап.

—Здравствуйте, меня зовут Сергей. Я рад вас видеть! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в мир химических чудес.

Для того чтобы нам было интересно путешествовать, мы должны поделиться на две команды с равным количеством участников, каждая команда будет выполнять опыты указанные на маршрутах на карте и продвигаться к финишу, команда которая быстрее и правильнее выполнит все задания получит право стать повелителями огня и выполнит самый зрелищный и интересный финальный опыт. Теперь наши команды выбирают себе названия, получают путевые листы и отправляются в путь.

Команды представьтесь пожалуйста:

--

--


  1. Игровые действия команд.

Станция №1. Светофор.

Команды открывают конверт с инструкцией №1 и выполняют опыт. В путевом листе отмечают свои наблюдения. Результаты опыта показывают инспектору и переходят к следующей станции.

Станция №2.Вулканы.

Команды открывают конверт с инструкцией №2 и выполняют опыт. В путевом листе отмечают свои наблюдения. Результаты опыта показывают инспектору и переходят к следующей станции.

Станция №3.Снежные хлопья.

Команды открывают конверт с инструкцией №3 и выполняют опыт. В путевом листе отмечают свои наблюдения. Результаты опыта показывают инспектору и переходят к следующей станции.



Станция №4.Угадайка!

Команды по очереди отгадывают загадки

1)Я коварный поджигатель.

Вы огня хотите - нате!

Я всесильный окислитель

(Если только дров дадите).

(кислород)

2)Гулять в грозу - какой резон?

Подышим воздухом, дружище.

В природе словно стало чище,

Повсюду в воздухе ...(озон)

3) Вы со мною уже встречались -

Я космический скиталец,

Элементов прародитель

И отважный предводитель.

Я любитель кислорода,

Вместе с ним даю я воду.(водород)

4) Смущает меня щелочная среда;

Краснею... Но если вокруг кислота,

И если в воде растворен я один,

Не видно меня. Я - ...(фенолфталеин)

5)Ах, что же я поделаю с собой -

Ведь в щелочи я сине-голубой.

А в кислоте быть синим я не смею:

Я - ..., и в кислотах я краснею.(лакмус)

6)Предупреждаю вас заранее:

Я непригоден для дыхания!

Но все как будто бы не слышат

И постоянно мною дышат.

(азот)

7)Я светоносный элемент.

Я спичку вам зажгу в момент.

Сожгут меня - и под водой

Оксид мой станет кислотой.

(фосфор)

8)Горю я синим пламенем,

Угаром угрожаю.

Когда совсем сгораю я,

Из печки улетаю.(угарный газ)

9)Обычно белый, как мука,

От иода я синею.

Но как боюсь я кипятка!

В нем сразу стану… клеем.(крахмал)

10) Из глины я обыкновенной,

Но я на редкость современный.

Я не боюсь электротока,

Бесстрашно в воздухе лечу;

Служу на кухне я без срока -

Мне все задачи по плечу.

Горжусь своим я именем:

Зовусь я ...(алюминием).

Станция №5.Букет для лидера.

У каждой команды есть картонные трафареты химической посуды и приборов, ватман и маркеры. Вам предстоит создать химический букет, изобразив его с помощью фигур химической посуды и приборов. На это задание отводится 2 минуты. Оценивается количество использованных элементов и сходство с букетом. После конкурса команды обмениваются рисунками.

Инструктор подсчитывает баллы каждой команды и объявляет лидирующую. Эта команда получает инструкции для заключительного опыта и выполняет его в демонстрационном варианте.


  1. Рефлексия.

—Наше путешествие подходит к концу. Мы узнали сегодня много нового о веществах и их чудесных свойствах. Может быть, после сегодняшней игры вы заинтересуетесь химией или проведением экспериментов, но совершенно точно вы научились лучше понимать друг друга и работать в команде. А чтобы закрепить наши достижения, я предлагаю вам на плакате с химическими букетами изобразить своё настроение после игры в виде смайлика – веселого, грустного или нейтрального.

Далее ребята вывешивают результат коллективного творчества на стенд.

—Итак, давайте поблагодарим друг друга за участие и хорошее настроение тремя хлопками!

До свидания!