СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 01.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра по введению в специальность студентов-первокурсников «Путь в профессию»

Нажмите, чтобы узнать подробности

               В методической  разработке игры на тему: «Путь в профессию»  представлен  практический  опыт формирования профессиональных качеств и общих компетенций будущих специалистов с помощью проектной деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Методическая  разработка рекомендуется для классных руководителей среднего профессионального образования.

Просмотр содержимого документа
«Игра по введению в специальность студентов-первокурсников «Путь в профессию»»

Министерство образования Московской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Московской области Всероссийский аграрный колледж заочного образования


Рассмотрена на заседании

предметной (цикловой) комиссии классных руководителей

Протокол от «____»__________ 20 ___ г. № ______

Председатель ____________/Назатова С.Б./





методическая разработка



Игра по введению в специальность студентов-первокурсников

«Путь в профессию»



Выполнена:
классным руководителем
Назатовой С.Б.





Сергиев Посад

2015 год




Содержание



Аннотация ………………………………………………………………….стр.3

Введение ……………………………………………………………………стр.4

Основная часть ………………………………………………………… .. стр.6 1.1. Применение информационно-коммуникационных технологий… стр.7

1.2. Этапы научно-исследовательской работы…………………………стр.9

1.3. Практический опыт представления научно-исследовательской работы с использованием ИКТ на студенческой конференции…………………стр.11

Заключение ………………………………………………………………...стр. 29

Литература ………………………………………………………………....стр. 31


































Аннотация

В методической разработке игры на тему: «Путь в профессию» представлен практический опыт формирования профессиональных качеств и общих компетенций будущих специалистов с помощью проектной деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий.


Методическая разработка рекомендуется для классных руководителей среднего профессионального образования.



























Введение

Задачи, выдвигаемые современными потребителями перед молодыми кадрами, настолько сложны, что их решение требует творческого поиска, исследовательских навыков. В связи с этим современный молодой специалист должен владеть не только необходимой суммой фундаментальных и специальных знаний, но и определёнными навыками творческого решения практических задач, постоянно повышать свою квалификацию, быстро адаптироваться к изменяющимся условиям. Все эти качества необходимо формировать во время получения образования. Воспитываются они через активное участие студентов в проектной деятельности.

В современных условиях проектная деятельность студентов превращается из средства развития творческих способностей наиболее успевающих и одарённых студентов в систему, позволяющую повысить качество подготовки всех специалистов с высшим образованием.

Данная игра является завершающим этапом проектной деятельности студентов 1 курса специальности «Ветеринария». Цель игры – развитие профессиональных, интеллектуальных, творческих способностей студентов на основе самостоятельной, организованной классным руководителем проектной деятельности.





Цель разработки:

Создание условий для повышения готовности студентов-первокурсников к социальному, профессиональному и культурному самоопределению в выбранной специальности





Задачи:

развитие плодотворного сотрудничества с учащимися;

повышение уровня профессиональной культуры;

получение возможности самореализации и самоутверждения;

повышение авторитета среди учащихся, коллег.













Основная часть

В 2014\15 уч. году Администрация ГБОУ СПО МО «ВАКЗО» дала установку на проведение ежемесячной воспитательной работы со студентами-первокурсниками по введению в специальность. В период с сентября по март месяц текущего учебного года были проведены следующие мероприятия:

п/п

Обозначение мероприятия

Цель мероприятия

Реализуемые общие компетенции

Дата проведения

1

2

3

4

6

День Знаний

Создание специальных педагогических условий для развития и саморазвития личности при творческом освоении ею знаний, выработки собственных смыслов их понимания, воспитание активной жизненной позиции, честности, человеческой порядочности.

ОК 1

ОК 6

ОК 8

02.09.14.

Посвяще ние в студенты

Формирование у студентов активной творческой жизненной позиции, осознания важности и значимости выбранной профессии, приобщение первокурсников к традициям колледжа.

ОК 1

ОК 6

ОК 7

19.09.14.

Прохождение тестирования на профпригодность

Определение возможностей студентов в обучении по тому или иному профилю, формирование индивидуальных планов по результатам тестирования

ОК 1-9

12-14 ноября 2014г.

Кл. час «Мои скрытые способности»

Развитие образного и логического мышления, воображения, речи, формирование предметных умений и навыков, необходимых  для успешного решения  учебных и практических задач и продолжения образования

ОК 2

ОК 3

ОК 8

ОК 9

11.12.14.

День Студента

Формирование чувства гордости за достижения колледжа, развитие навыков коллективного общения, познавательной активности.

ОК 1

ОК 3

ОК 7

ОК 6

26.01.15.

Экскурсии (по подгруппам до 14

чел.) в Племрепродуктор «Васильевское»

Знакомство с работой ветеринара в сельском хозяйстве, привитие чувства ответственности за выбор профессии

ОК 1-9

27-29. 01.15.

Экскурсия на выставку «AgroFarm»

Расширение своего кругозора, получение информации о работе ветеринара в сельском хозяйстве, знакомство с новыми технологии и

оборудованием для содержания скота и его лечения.

ОК 1-9

4-6. 02.15.

Участие в открытии конкурса WorldSkills Russia

Воспитание гордости за выбранную специальность, понимание роли ветеринарии в развитии экономики и хозяйства страны

ОК 1-9

04.03.15.

Участие в открытии открытой Олимпиады по специальности Ветеринария, экскурсии по конкурсным этапам

Повышение престижа специальности Ветеринария и ее социальной значимости;

расширение круга профессиональных и общих компетенций по выбранной специальности.

ОК 1-9


25.03.15.


В связи с выше перечисленными проведенными мероприятиями возникла потребность обмена опытом о посещении фермы и выставки «AgroFarm». Данная игра является обобщающим этапом учебно-практической работы студентов 1 курса по введению в специальность. Это возможность осознать важность и актуальность получения теоретических знаний для дальнейшей успешной адаптации в профессии. И конечно, ничто так не сплачивает, как совместная творческая работа в микро-группах.








Практический опыт проведения игры

«Путь в профессию».

Цели:

  1. Понимание сущности и социальной значимости своей будущей профессии.

  2. Развитие умения работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

  3. Обмен полученным теоретическим и практическим опытом.

  4. Развитие профессиональных, интеллектуальных, творческих способностей студентов на основе самостоятельной научно-исследовательской работы.

Место и время проведения:

Актовый зал колледжа, 02.04.2015 г. в 14.15.

Оборудование:

  • Мультимедийный проектор;

  • Акустическая система;

  • Трибуна;

  • Микрофоны;

  • Ноутбук;

  • Мультимедийный экран;

  • Презентуемый материал в электронном виде.



Участники:

  • участники игры - студенты 1 курса специальности «Ветеринария»

  • зрители игры - студенты 2-4 курсов специальности «Ветеринария»

  • классные руководители групп дневного обучения


  • преподаватели ветеринарных спец. дисциплин

  • администрация колледжа



План подготовки мероприятия.



п/п


Наименование проводимой работы.

Сроки

Ответственный

Методическая разработка мероприятия.

До 23.03.15.

Назатова С.Б.

Работа со студентами 1 курса.

До 01.04.15.

Назатова С.Б., Герасименко М.Ю.

Приглашение жюри конкурса.

До 01.04.15.

Зам. по УПР Суходол О.Г.

Подготовка объявления о мероприятии.

До 30.03.15.

Герасименко М.Ю.


Проведение репетиции



30.03.- 01.04.15.

Назатова С.Б., Герасименко М.Ю.



Ход мероприятия.

  1. Орг. момент. Выступление классного руководителя Герасименко М.Ю.

- Здравствуйте, уважаемые гости, коллеги, обучающиеся! Наша сегодняшняя игра является обобщающим этапом учебно-практической работы студентов 1 курса по введению в специальность.





Это возможность осознать важность и актуальность получения теоретических знаний для дальнейшей успешной адаптации в профессии.

Целями данного мероприятия являются:

1) Понимание сущности и социальной значимости своей будущей профессии.

2) Развитие умения работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

3) Обмен полученным теоретическим и практическим опытом.

4) Развитие профессиональных, интеллектуальных, творческих способностей студентов на основе самостоятельной научно-исследовательской работы.



Сегодняшнее мероприятие состоит из следующих конкурсов:

п/п

Конкурсное задание

Очередность выступления

(названия команд)

Представление команды.

  1. «Вет-революция» (11-В).

  2. «В мире животных» (12-В).

  3. «Оптимисты» (11-В).

2.

Отчёт о поездке на выставку

«AgroFarm».

1. «В мире животных» (12-В).

  1. «Оптимисты» (11-В).

  2. «Вет-революция» (11-В).

3.

Музыкальная пауза.

«В мире животных» (12-В)

Эссе на тему «Что значит – любить животных» (конкурс капитанов).

  1. «Оптимисты» (11-В).

  2. «Вет-революция» (11-В).

  3. «В мире животных» (12-В).


Музыкальная пауза.

«Оптимисты» (11-В)

Отчёт о поездке на ферму

ЗАО «ПЛЕМРЕПРОДУКТОР ВАСИЛЬЕВСКОЕ».

  1. «Вет-революция» (11-В).

  2. «В мире животных» (12-В)

  3. «Оптимисты» (11-В).





Музыкальная пауза.

«Вет-революция» (11-В).



Отчеты о поездках проходят в виде презентации Microsoft PowerPoint. Длительность выступления по каждой теме должна составлять не более пяти минут. Обсуждение данных тем предназначено для того, что бы обучающиеся могли проанализировать все этапы переосмысления и осознания своего отношения к выбранной профессии.

А сейчас разрешите представить вам наше жюри, которое определит победителей конкурса.

  1. Представление жюри.

- зам. директора по УПР Суходол О.Г.

- зам. директора по ВР Костанян А.А.

- зав. дневным отделением Львова Е.С.

- зав. ветеринарным пунктом «Айболит», преподаватель спец. дисциплин Матвеев А.А.

- представители групп дневного отделения специальности Ветеринария


  1. Выступление команд (по сценарию).

  2. Подведение итогов игры.

Уважаемые студенты! Проделанная вами работа помогла вам расширить знания о выбранной специальности, а значит, повысить свой профессиональный уровень. Только активное отношение к делу позволит Вам достичь наивысших результатов в жизни. Ваша проектная деятельность является признаком развития культурных и творческих традиций в студенческом коллективе колледжа, имеет большое



значение для процветания студенчества, повышения престижа нашего учебного заведения и имиджа Вашей будущей профессии. Выражаем свою признательность за Ваш плодотворный труд и желаем дальнейшего процветания и побед! Вы – надежное будущее нашей страны!



  1. Награждение победителей и участников игры.





Заключение

Реалии нашей жизни таковы, что востребованными оказываются люди, способные активно откликаться на возникающие перед обществом проблемы, умеющие системно мыслить, анализировать, сравнивать, делать выводы, а также практически решать возникающее перед ними жизненные и профессиональные проблемы. Меняющийся мир предъявляет новые требования к выпускнику колледжа. Образовательная технология должна способствовать раскрытию субъектного опыта студента: формированию личностно значимых для него способов учебной работы; овладению умениями самообразования. Этим требованиям полностью отвечают студенческие конференции по различной тематике. Они в совокупности с изучаемыми информационными технологиями и современной информсредой образовательного учреждения обеспечивают деятельностный подход к обучению, позволяющий быстрее и легче реализовать сверхзадачу – перевод обучающегося в режим саморазвития.

Используя конференции как проектный метод, студенты приходят к переосмыслению роли знаний в социальной практике. Реальность работы над конференциями, а главное рефлексивная оценка планируемых и достигнутых результатов помогают им осознать, что знания – это не столько самоцель, сколько необходимое средство, обеспечивающее способность человека грамотно выстраивать свои мыслительные и жизненные стратегии, принимать решения, и самореализоваться как личность.

Методика проведения конференций предоставляет собой возможность оперативно решать вопросы, связанные с будущей профессиональной деятельностью обучающихся, разрабатывать новые программы профессиональной деятельности.

Сами участники конференции, оценив её по 5-тибалльной системе и


оставив свои пожелания, выставили средний балл мероприятия – 4, 86.


Пожелания были таковы:

- Надо приглашать квалифицированных специалистов на такие конференции, чтобы услышать их мнение по поставленным вопросам.

- Мы получили много полезной и интересной информации.

- Таких мероприятий надо проводить больше.

- Хотелось бы услышать выступления разных специалистов, где можно применить знания по ветеринарии.

- Такие конференции нужны, потому что с помощью них младшие курсы могут лучше узнать свою профессию.

После подготовки к конференции сами студенты отметили, что проектный подход дал возможность им более глубоко изучить материалы по заданным темам с использованием рекомендованной литературы, подбором материалов по теме, подготовке докладов по выбранной теме, анализу полученной информации, ее осмыслении.

Итак, в ходе самостоятельной подготовки студенты приобретают навыки в сборе и систематизации информации, что позволяет им принимать активное участие в работе на подобных конференциях, отстаивать свою точку зрения по обсуждаемым вопросам.












СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ по специальности 111801 Ветеринария.

  2. Сидоренко Е. А. Универсальные учебные действия: от термина к сущности //Эксперимент и инновации в шкале. —2010. —№ 3.

  3. В.П. Шишкин, Ивановский государственный энергетический университет (ИГЭУ, г. Иваново). Планирование, организация и контроль внеаудиторной самостоятельной работы студентов. 2011 г.

  4. Сборник трудов третьей Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии. Москва 2013г.

  5. ”Справочник ветеринарного врача” Авылов Ч.К,Москва “КолоС” 2009г.

  6. http://www.petshealth.ru/

  7. http://www.veterinarka.ru/content/category/5/43/66

  8. http://vak.ed.gov.ru/

  9. http://aspirantura.com/

  10. http://diser.biz/











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!