Игра «Слабое звено»
Цели:
содействовать развитию познавательной деятельности: восприятия, внимания, памяти, мышления, речи;
способствовать расширению интереса к математике;
формировать творческие способности учащихся;
уметь соединять знания, полученные на уроках, с окружающим миром.
ХОД УРОКА
Учитель: С тех пор, как существует мирозданье,
Такого нет, кто б не нуждался в знанье.
Какой мы не возьмем язык и век -
Всегда стремился к знанью человек…
У нас проходит неделя математики. Обычно мы соревнуемся командами, а сегодня каждый будет играть за себя. Выигравший – сильное звено, а проигравшие – слабое звено.
– Итак, правила игры. Играют 9 человек. Каждому по очереди задается вопрос. За правильный ответ – очко. Игра состоит из 9 раундов, после каждого выбывает игрок, набравший меньше всех очков. Вперед! К победе!
I раунд. Разминка
(Из книги Г.Остера «Задачник»)
1. 40 бабушек пришли на именины к одному дедушке. Каждая бабушка принесла в подарок по 2 расчески. Сколько расчесок получил от бабушек совершенно лысый дедушка? (80).
2. Маша в 2 раза умнее Саши. Саша в 3 раза умнее Кати. Во сколько раз Катя глупее Маши? (6).
3. Один охотник стрелял сразу в 2-х зайцев и промазал. 1 заяц весил 5 кило, а 2 – в 2 раза больше. Сколько кг зайчатины убежало от охотника? (15 кг).
4. Другой первобытный охотник добыл сразу 2 мамонтов.1 весил 20т, а 2 – 22т. Сколько т мамонтятины приволок за хвосты удачливый охотник? (42).
5. В прошлом году тюрьма выпускала по 5 жуликов в день, а в этом году выпускает на 3 жулика больше. Сколько жуликов выпустит тюрьма за 1 неделю этого года? (56).
6. В школе учится 70 человек. Остальные 430 учащиеся валяют дурака. Сколько всего учащихся в этой школе? (500).
7. После драки у Пети оказалось 7 синяков, а у его друзей на 12 синяков больше. Сколько всего синяков оказалось у Пети и его друзей после драки? (2).
8. В одной квартире украли 3 тапочки, а в другой – одну. Сколько пар тапочек украли в обеих квартирах? (2)
9. 12 девочек раздали людоедам, по 3 девочки каждому. Сколько людоедов получили девочек. (4).
10. В автобусе случайно оказались 12 контролеров и 4 безбилетных пассажира. По сколько контролеров придется на 1 безбилетного пассажира? (3).
11. В люстре горело 6 лампочек. После того, как трехлетняя Маша попала в люстру тремя запасными лампочками, остались гореть 2 лампочки. Сколько лампочек погибло? (7).
12. Печальный дядя Боря 17 раз радовался в детстве, 9 раз в юности и 1 раз в зрелые годы. Сколько раз обрадовался дядя Боря за свою долгую безотрадную жизнь? (27).
13. В понедельник Вова не поделился с Федей 2 конфетами, а во вторник не поделился 4 конфетами. На сколько конфет больше зажилил Вова во вторник? (2).
14. Один баран поджал 2 ноги и сразу упал, второй поджал 3 ноги и еще быстрее упал, а третий поджал только 1 ногу и поэтому не упал. Сколько ног поджали все 3 барана? (6).
15. От какого числа баранов надо отнять 9 баранов, чтобы никаких баранов не осталось? (9).
16. Какое число баранов на 32 барана больше, чем 18 баранов? (50).
17. Какое число баранов на 7 меньше, чем 23 барана? (30).
18. К какому числу баранов надо прибавить 3 баранов, чтобы получилось 27 баранов? (24).
– Подсчитаем количество баллов, у нас есть первое слабое звено. Если есть два игрока, набравшие наименьшее количество баллов, то выбывают оба.
II раунд. «Догонялки»
1. Три поросенка, догоняя надоевшего им волка, пробежали за час 18 км. Сколько км пробежал каждый? (18).
2. У одноголового змея один хвост. Сколько хвостов у трехголового змея? (1).
3. За неделю гусыня снесла число яиц больше, чем 6, но меньше, чем 8. Сколько утят вылупится из этих яиц? (Ни одного).
4. Чтобы сварился 1 кг мяса, требуется 1 ч. За сколько времени сварится полкило такого же мяса? (1 ч).
5. Когда гусь стоит на двух ногах, то весит 4 кг. Сколько будет весить гусь, стоя на 1 ноге? (4 кг).
6. Четверо играли в домино 20 мин. По сколько мин. играл каждый? (20).
7. Пара конькобежцев на соревновании пробежала по стадиону 8 кругов. Сколько кругов пробежал каждый из них? (8).
8. Шестиголовый дракон прожил на свете 600 лет. Сколько лет прожила каждая голова дракона? (600).
– Наши ряды убывают.
III раунд.
1. t кипения воды 100° С. Горный хрусталь можно расплавить, если t будет в 20 раз выше. Какова t плавления хрусталя? (2000° С).
2. Специалисты различают 200 цветов и оттенков янтаря, у алмаза же их в 5 раз больше. Сколько цветов и оттенков имеют алмазы? (1000).
3. В Киеве 50000 конских каштанов. Это в 5 раз больше, чем в Москве. Сколько каштанов в Москве? (10000).
4. Детеныш голубого кита выпивает за день 600 л молока. Сколько л молока выпьет такой малыш за месяц? (30 дней) (18000 л).
5. В мире ежегодно продается 600000 аквариумных рыбок. Сколько рыбок будет продано за 3 года? (1800000).
6. Хоккейный матч состоит из 3-х периодов по 20 мин. Какова общая продолжительность игрового времени? (1 час).
7. Слой плодородной почвы толщиной в 1 см образуется за 400 лет. Сколько лет должно пройти, чтобы его толщина достигла 20 см? (8000).
– Опять у нас потери, выбывает очередное слабое звено.
4 раунд. «Геометрия»
1. Какие прямые пересекаются под прямым углом? (Перпендикулярные)
2. Что называется медианой треугольника?
3. Как называются равные стороны в равнобедренном треугольнике? (Боковые)
4. Фигура, образованная двумя лучами с общим началом. (Угол)
5. Как читается первый признак равенства треугольников?
6. Чему равна сумма углов треугольника?
7. Сумма длин всех сторон многоугольника? (Периметр)
8. Часть прямой, ограниченная двумя точками. (Отрезок)
9. Количество высот в треугольнике. (3).
10. Свойство вертикальных углов. (Равны)
11. Угол, равный 90 градусов. (Прямой)
12. Как называется инструмент для проведения окружности? (Циркуль)
5 раунд
1. Равенство с переменной. (Уравнение)
2. Что является графиком функции y=kx+b? (Прямая)
3. Что является графиком функции y=kx? (Прямая, которая проходит через
начало координат)
4. Модуль числа 15. (15)
5. Число, не относящееся ни к положительным, ни к отрицательным? (0)
6 раунд
1. Вдоль улицы стоит 100 домов. Мастера попросили изготовить номера для всех домов от 1 до 100. Чтобы выполнить заказ, он должен запастись цифрами. Подсчитайте, сколько девяток потребуется мастеру? (20 штук)
2. Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли ожидать, что через 72 часа будет солнечная погода? (Нет, так как это будет ночь)
3. Шел муж с женой, да брат с сестрой. Несли 3 яблока и разделили их
поровну. Сколько было людей ? ( Трое – муж, жена и брат жены
4. В клетке находилось 4 кролика. Четверо ребят купили по одному кролику,
и один кролик остался в клетке. Как это могло получиться?
(Один взял вместе с клеткой)
7 раунд « Решение уравнений»
1. 3(4х – 3) – (5х+11) = 9 – (3х – 1) Ответ:3
2. 11х – (2х + 5) = 2(3х – 7) Ответ: -3
3. 5(3х – 4) = 1 + (10х + 21) Ответ: 8,4
8 раунд Задача
Один рабочий может выполнить заказ на изготовление деталей за 5 часов, а второй рабочий – за 3 часа. Определите, сколько деталей в час изготовляет второй рабочий, если первый изготовляет в час на 6 деталей меньше.
9 раунд «Дополнительный»
Заполните пустые клетки квадрата, вписав 1, 2, 3, 4 так, чтобы по горизонтали и по вертикали не было одинаковых цифр.


Подводим итоги игры. Награждение.
Запомни, что Гаусс всем сказал
Наука математика - царица всех наук.
Не зря, поэтому он завещал -
Творить в огне трудов и мук.
Безмерна роль её в открытии законов,
В создании машин, воздушных кораблей
Пожалуй, трудно нам пришлось бы без Ньютонов
Каких дала история до наших дней
Пусть ты не станешь Пифагором,
Каким хотел бы может быть
Но будешь ты рабочим, иль ученым
И будешь честно Родине служить.
Математика везде нужна,
Помогает в жизни нам она,
Корабли водить на море, строить города.
Будем с математикой дружить,
Интересней будет в жизни жить.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 10


Учитель математики Е.М. Демченко
2015 – 2016 г.
7 раунд « Решение уравнений»
1. 3(4х – 3) – (5х+11) = 9 – (3х – 1)
2. 11х – (2х + 5) = 2(3х – 7)
3. 5(3х – 4) = 1 + (10х + 21)
8 раунд Задача
Один рабочий может выполнить заказ на изготовление деталей за 5 часов, а второй рабочий – за 3 часа. Определите, сколько деталей в час изготовляет второй рабочий, если первый изготовляет в час на 6 деталей меньше.
9 раунд «Дополнительный»
Заполните пустые клетки квадрата, вписав 1, 2, 3, 4 так, чтобы по горизонтали и по вертикали не было одинаковых цифр.

7 раунд « Решение уравнений»
1. 3(4х – 3) – (5х+11) = 9 – (3х – 1)
2. 11х – (2х + 5) = 2(3х – 7)
3. 5(3х – 4) = 1 + (10х + 21)
8 раунд Задача
Один рабочий может выполнить заказ на изготовление деталей за 5 часов, а второй рабочий – за 3 часа. Определите, сколько деталей в час изготовляет второй рабочий, если первый изготовляет в час на 6 деталей меньше.
9 раунд «Дополнительный»
Заполните пустые клетки квадрата, вписав 1, 2, 3, 4 так, чтобы по горизонтали и по вертикали не было одинаковых цифр.

7 раунд « Решение уравнений»
1. 3(4х – 3) – (5х+11) = 9 – (3х – 1)
2. 11х – (2х + 5) = 2(3х – 7)
3. 5(3х – 4) = 1 + (10х + 21)
8 раунд Задача
Один рабочий может выполнить заказ на изготовление деталей за 5 часов, а второй рабочий – за 3 часа. Определите, сколько деталей в час изготовляет второй рабочий, если первый изготовляет в час на 6 деталей меньше.
9 раунд «Дополнительный»
Заполните пустые клетки квадрата, вписав 1, 2, 3, 4 так, чтобы по горизонтали и по вертикали не было одинаковых цифр.
