СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра-викторина «В мире животных» для детей 4-5 лет

Нажмите, чтобы узнать подробности

Увлекательная викторина для детей средней группы по теме "Животные". Доставила детям много положительных эмоций, а так же в непринужденной обстановке закрепили пройденный материал.

Просмотр содержимого документа
«Игра-викторина «В мире животных» для детей 4-5 лет»

МКДОУ детский сад «Сказка» комбинированного вида Купинского района





























Игра-викторина «В мире животных» для детей 4-5 лет.











Провела и подготовила:

Воспитатель Захаренко Анна Ивановна

















2017 год

Задачи: 

- закрепить знания о диких и домашних животных;

- развивать связную речь;

- развивать воображение;

- развивать интерес к окружающему миру;

- активизировать внимание и память;

- воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: разрезные картинки с изображением животных; иллюстрации с животными; панно с изображением леса, деревни; фигурки животных; призы-жетоны; грамоты.

Ход образовательной деятельности:



Воспитатель: Ребята! Сегодня мы проводим игру-викторину «В мире животных». Участвовать будут две команды «Котята» и «Зайчата».

Команда «Котята»: Домашними любимцами

Зовемся мы не зря.

Пушистые котята –

Лучшие друзья.

Любим песенки мурлыкать,

Любим молоко лакать.

О домашних животных

Можем много рассказать.

Команда «Зайчата»: Мы зайчата, лесные зверята,

Лесом и полем ловко петляем,

О жизни лесной очень многое знаем.

Воспитатель представляет капитанов команд.

Игра «Закончи предложение». Детям предлагается закончить предложение.

Заяц зимой белый, а летом… (серый)

Заяц дикий, а кошка… (домашняя)

Заяц пушистый, а ёж… (колючий)

У зайца хвост короткий, а уши… (длинные)

У зайца передние лапы короткие, а задние… (длинные)

Ёж спит днем, а охотится…(ночью)

У белки хвост длинный, а у зайца… (короткий)

Белка зимой серая, а летом… (рыжая)

Лиса двигается быстро, а черепаха… (медленно)

Белка живет в дупле, а лиса… (в норе)

Викторина. Детям предлагается собрать из разрезанных картинок изображение животного. Команда, первая выполнившая задание, получает приз-жетон.

Конкурс капитанов. Составить и рассказать рассказ о диких и домашних животных.

Игра «Узнай животное». Игрок одной команды составляет по иллюстрации описательный рассказ о животном, не называя его, игроки другой команды отгадывают и изображают это животное на листе бумаги.

Игра «Кто где живет». Детям предлагается разместить на панно фигурки диких животных и назвать, кто, где живет (лиса в норе, белка в дупле и т.д.).

Музыкальная пауза.

Конкурс «Вопрос-ответ». 

Вопросы: - Как называется жилище медведя?

- Почему у зайца меняется окраска меха зимой?

- Делает ли ёж запасы на зиму?

- Какие запасы делает на зиму белка?

- Почему кошка часто умывается?

- Как называют детенышей овцы?

Подводятся итог игры-викторины. Победившая команда получает грамоту.