Игра-занятие "Путешествие в страну "Дружба"
Цель: воспитание дружелюбия и уважения к одноклассникам, развитие умения дружить и бережно относиться друг к другу, сплочение коллектива учащихся
Задачи:
сформулировать понятие "дружба";
определить, какими качества должен обладать настоящий друг;
выработать правила дружбы;
практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем;
развивать навыки работы в сотрудничестве.
Оборудование:
План занятия:
Орг. момент. Вступительное слово.
Путешествие
2.1. В пути.
2.2. Станция "Познавательная"
2.3. В пути.
2.4.Станция "Сказочная"
2.5. В пути.
2.6. Станция "Артистическая"
2.7. В пути.
2.8. Станция "Танцевальная"
2.9. В пути.
2.10.Станция "Песенная"
III. Итог урока. Рефлексия
Ход занятия.
1. Орг. момент. Вступительное слово
Слайд 1 (Презентация)
- Здравствуйте, ребята, здравствуйте друзья!
Вас сегодня рада всех увидеть я!
Приглашаю вас совершить увлекательное путешествие по необычной стране, а какой именно, узнаем несколько позже.
Путешествовать мы будем на воображаемом чудо-поезде.
Нам понадобятся смекалка, находчивость, умение ладить друг с другом.
Во время путешествия мы будем делать остановки, интересные и познавательные, где необходимо показать и проявить себя.
А чтобы вы не скучали в пути, во время движения поезда, вам тоже нужно будет потрудиться.
Отправляемся мы налегке, но в ходе путешествия будем наполнять свой багаж новыми знаниями, умениями, эмоциями и впечатлениями.
Будьте внимательны, старайтесь запомнить то, что увидите во время движения нашего чудо-поезда и во время его остановок.
Я желаю вам, чтобы в путешествии каждый из вас нашел для себя что-то интересное!
Итак, в добрый путь!
2. В пути.
Слайд 2 (Презентация)
- Проходим в вагоны, здороваемся с окружающими. В этом нам поможет игра "Друг к дружке".
При этом вы покажете мне, насколько внимательно вы меня слушаете и насколько быстро и дружно вы можете сделать то, что я буду вам говорить. Готовы?
- Тогда друг к дружке!
Пожмите руки!
- Здороваемся:
- Левая нога к левой ноге!
- Мизинец к мизинцу!
- Колено к колену!
- Локоть к локтю!
- Спина к спине!
- Пятка к пятке!
- Нос к носу!
- Молодцы! Вы отлично справились с заданием. А теперь поаплодируем друг другу!
3. Первая станция "Познавательная".
Слайды 3,4,5. (Презентация)
- Ребята, пока мы играли, наш поезд прибыл на первую станцию нашего виртуального путешествия: станцию "Познавательная".
На этой станции мы с вами обсудим несколько серьёзных вопросов. О чём они? Давайте попробуем разобраться. В этом нам поможет зашифрованное задание.
Задание: Перед вами пословицы. Но они непростые, с первого раза и не поймешь, что это за пословицы. Только приглядевшись к ним, можно увидеть в них смысл. Если мы их расшифруем, то определим тему нашего путешествия и название нашего чудо-поезда.
(На экран проецируется первая пословица)
1). Не ийме 100 бурлей, а ийме 100 дурзей!
(Когда ребята расшифруют правильно пословицу, на экран проецируется "расшифрованный" вариант: "Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей")
- Давайте посмотрим, правильно ли вы расшифровали пословицу. Молодцы! Вы верно справились с первой пословицей.
2).Дург напозсяет в дебе/ Друг познается в беде.
3) Дурга щии, а дешьнай гереби/ Друга ищи, а найдешь береги.
Вывод. Итак, вы догадались: сегодня мы будем говорить о друзьях и дружбе. Тема нашего путешествия: "Дружба". Наш чудо-поезд также называется "Дружба".
Мини-беседа.
- Как вы понимаете слово "Дружба"? (Ответы).
- Кто такой друг? (Ответы).
- А что значит дружить? (Ответы).
Игра к мини-беседе
- Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется "Солнышко дружбы".
- Настоящий друг должен обладать определёнными качествами характера.
(на экране слайд с изображением солнца, в центре которого написано "Дружба")
- Я вам буду предлагать различные качества характера человека, а вы должны внимательно слушать. Если предлагаемые качества подходят настоящему другу, вы хлопаете в ладошки, а если нет, то топаете ногами.
- В ходе игры из положительных качеств настоящего друга мы будем составлять "Солнышко дружбы", которое будет светить нам на протяжении нашего занятия.
1. Честность - лукавство;
2. Дружелюбие - вредность;
3. Жадность - щедрость;
4. Верность - предательство;
5. Доброта - задиристость;
6. Справедливость - ябедничество;
7.Сочувствие - драчливость;
8. Грубость - отзывчивость.
(Вывод: на слайде с изображением солнца появляются лучи с качествами настоящего друга: честность, дружелюбие, щедрость, верность, доброта, справедливость, сочувствие, отзывчивость)
4. В пути.
Слайд 6. (Презентация)
- Садимся в поезд, едем дальше. Сейчас мы с вами поиграем в игру "Как чихает слон." Посмотрим, как вы можете дружно договариваться, согласовывать свои действия и дружно действовать.
-Вы знаете как чихает слон? А хотите узнать?
- Разделимся на три группы: первый ряд - первая команда, второй ряд - вторая команда, третий ряд - третья команда. Каждой команде будет предложено произнести дружно и слаженно "своё" слово.
- Готовы?
- Первый ряд - ящики.
- Второй ряд - хрящики.
- Третий ряд - потащили.
(И затем по взмаху руки ведущего, все дети кричат одновременно - но каждая группа свое слово).
- Молодцы! Дружно действуя из шуточной игры мы узнали, как чихает слон.
5. Вторая станция "Сказочная".
Слайд 7. (Презентация)
- Наш поезд прибыл на станцию "Сказочная".
Вашему вниманию будет предложен для просмотра мультфильм-сказка о мячике и ботинке.
(Дети смотрят мультфильм. После просмотра педагог задаёт вопросы по содержанию мультфильма и делается вывод, сформулированный в сказке).
Вывод. У настоящих друзей желание одно на двоих: "Никогда не ссориться и дружить вечно".
6. В пути.
Слайд 8. (Презентация)
- Садимся в поезд, едем дальше. Сейчас мы с вами поиграем в игру "Паровозик". Посмотрим, как вы можете дружно договариваться, согласовывать свои действия и дружно действовать.
- Разделимся на три команды: первый ряд - команда красного вагончика, второй ряд - команда синего вагончика, третий ряд - команда зелёного вагончика. Каждой команде будет предложено произнести дружно и слаженно "своё" слово. Но сначала нужно будет всем командам-вагончикам дружно пропеть слова.
- Готовы?
Все вместе: "Чух-чух, чух-чух, паровозик, чух-чух, чух-чух, паровозик!
Он бежит качается, охает, старается".
Красный вагончик: "Ох!"
Синий вагончик: "Ш-ш-ш!"
Зелёный вагончик: "Таки-таки, таки-таки"
(повторить 5 раз)
- Понравилась игра? Молодцы! Действуете согласованно и дружно.
7. Мы прибываем на станцию "Артистическую"
Слайд 9, 10, 11 (Презентация)
- Ребята, вы сейчас просмотрите и прослушайте сценки-диалоги из стихотворений детских поэтов, которые приготовили ваши одноклассники.
(Детям заранее даны для разучивания стихи)
Подумайте, можно ли назвать героев этих стихотворений друзьями?
***
1 ученик: Кто сказал, что мы подрались?
2 ученик: Мы не дрались, а боролись.
1 ученик: Правда, мы чуть-чуть кусались...
2 ученик: И щипались, и кололись.
1 ученик: Правда, мы друг друга мяли,
2 ученик: И бодались, и лягались.
1 ученик: Нас, конечно, разнимали.
2 ученик: Мы, конечно, упирались.
1 ученик: Кто сказал, что это драка?
2 ученик: Правда, он мне руку стиснул,
1 ученик: Правда, я чуть-чуть заплакал,
2 ученик: Правда, он немного взвизгнул.
1 ученик: И расстались мы, поссорясь.
2 ученик: И так сердце громко билось.
1 ученик : Но сначала мы боролись–
2 ученик: Драка после получилась.
А. Кушнер
- Как вы считаете, можно ли играть в такие игры, которые обижают ваших друзей и приводят к ссоре, к драке? (Ответы детей).
***
3 ученик: Недоволен всем на свете
Мой знакомый мальчик Петя,
И кого он ни увидит -
Обязательно обидит.
Если встретится очкарик,
Петя наш готов к сраженью:
4 ученик:"Эй, очкарик, дай сухарик!" -
3 ученик: Дразнит он до посиненья.
3 ученик: Если кто-то толстоват,
Мальчик Петя очень рад,
Обзывает он беднягу:
4 ученик:"Жиро-мясо-комбинат!"
3 ученик: Вот на новом самокате
Кто-то рыжий мимо мчит.
4 ученик:"Рыжий! Рыжий! Конопатый!" -
3 ученик: Петя вслед ему кричит.
3 ученик: Не хотят от Пети дети
Неприятностей нажить,
Вот и нет друзей у Пети -
Кто же будет с ним дружить!
Н.Зубарева
- Ребята! Хотел бы кто-нибудь дружить с таким мальчиком Петей? Почему?
- Ребята, вот вы и вывели одно из основных правил дружбы: "Будь чутким! Не обижай друзей ни словами, не поступками!"
***
5 ученик: Кто держит конфету свою в кулаке,
Чтоб съесть её тайно от всех в уголке,
Кто, выйдя во двор, никому из соседей
Не даст покататься на велосипеде,
Кто мелом, резинкой, любою безделицей
В классе ни с кем никогда не поделится?
Имя тому подходящее дадено,
Даже не имя, а прозвище: ЖАДИНА!
Жадину я ни о чём не прошу,
В гости я жадину не приглашу.
Не выйдет из жадины друга хорошего,
Даже приятелем не назовёшь его.
Поэтому – честно, ребята, скажу –
С жадными я никогда не дружу!
Яков Аким
- Давайте сформулируем ещё одно из правил дружбы: "Будь щедрым! Не жадничай!"
***
6 ученик: Тронь её нечаянно – сразу:
7 ученик (девочка): -Караул!
Ольга Николаевна, он меня толкнул!
Ой, я укололась,
6 ученик: - слышен Сонин голос.
7 ученик: Мне попало что-то в глаз,
Я пожалуюсь на вас!
6 ученик: Дома снова жалобы.
7 ученик:- Голова болит…
Я бы полежала бы – мама не велит,
6 ученик: Сговорились мальчики:
Несколько учеников: - Мы откроем счет
Сосчитаем жалобы – сколько будет в год.
6 ученик: Испугалась Сонечка и сидит тихонечко.
А. Барто
- Как вы считаете, ребята, а много ли друзей у Сонечки? Почему?
Сформулируем еще одно правило дружбы. " Будь честным! Не обвиняй других, не жалуйся и не ябедничай! "
- Молодцы! Наш поезд мчится дальше.
8. В пути.
Слайд 12. (Презентация)
– Ребята, а в нашем классе все дети дружные?
– Давайте попробуем составить "Правила дружбы”.
Сегодня мы много слышали о дружбе и друзьях - выведем основные правила дружного класса.
1. Один за всех и все за одного!
2. Всегда помогать друг другу и поддерживать.
3. Никогда не обижать и не унижать друга ни словами,
ни поступками!
4. Не смеяться над недостатками и ошибками друзей!
5. Не жадничать, быть щедрым!
6. Не обманывать, быть честным!
7. Не предавать друзей!
8. Не ябедничать и не выдавать секреты друзей!
9. Быть приветливым и дружелюбным!
10. Уметь разделить радость и печаль с друзьями.
11. Уметь признавать свои ошибки и мириться друг с другом.
12. Относится друг к другу так, как хотелось, чтобы относились к тебе.
(одновременно с тем, что правила проецируются на экран, ребятам раздаются памятки дружбы)
- Потренируемся в их выполнении
Закончите фразу....
Если мой друг добился в чём-то успеха, то я
Если я обидел своего друга, то я
Если друг ошибается и может совершить опасный поступок, я:
Если мой друг предлагает мне похулиганить, то я
Если у меня есть конфета, то я
Если мой друг не умеет играть в игру, то я
Если я вижу, что моему другу не нравится, как я с ним поступаю, то я
5. Мы прибываем на станцию "Танцевальная".
Слайд 13. (Презентация)
- Ребята, пришло время размяться. Мы с вами потанцуем. Смотрим на экран, повторяем движения за мишками Гамми. Все вместе дружно и весело! Готовы?
(Ребята танцуют, повторяя движения за танцорами из видеоролика
"I'm A Gummy Bear" сайт "Just Dance Kids" (Gummy Bear Song in english with lyrics).
6. В пути.
Слайд 14. (Презентация)
Нас ждёт ещё одна игра. Называется она «Мы с тобой одна семья»
(К доске в классе выходит ученик, читает стихотворные строки и руководит действиями других одноклассников)
Ученик: Мы с тобой - одна семья:
Вы, мы, ты, я.
- Улыбнись соседу справа.
- Улыбнись соседу слева.
Мы с тобой - друзья.
Мы с тобой - одна семья:
Вы, мы, ты, я!
- Помаши соседу справа.
- Помаши соседу слева.
Мы с тобой друзья.
Мы с тобой одна семья:
Вы, мы, ты, я!
- Обними соседа справа.
- Обними соседа слева.
Мы с тобой - друзья.
Мы с тобой одна семья:
Вы, мы, ты, я!
7. Следующая станция "Песенная"
Слайд 15. (Презентация)
- Наше путешествие подошло к концу. Мы подъезжаем к конечной станции "Песенная"
-Мы все вместе споем песню А. Пляцковского «Настоящий друг».
Дружба крепкая
Не сломается,
Не расклеится
От дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит,
Лишнего не спросит,
Вот что значит
Настоящий верный друг.
Друг в беде не бросит,
Лишнего не спросит,
Вот что значит
Настоящий верный друг.
Мы поссоримся
И помиримся,
«Не разлить водой» —
Шутят все вокруг.
В полдень или в полночь
Друг придет на помощь,
Вот что значит
Настоящий верный друг.
В полдень или в полночь
Друг придет на помощь,
Вот что значит
Настоящий верный друг.
Друг всегда меня
Сможет выручить,
Если что-нибудь
Приключится вдруг.
Нужным быть кому-то
В трудную минуту —
Вот что значит
Настоящий верный друг.
Нужным быть кому-то
В трудную минуту —
Вот что значит
Настоящий верный друг.
(во время исполнения песни на экране прокручивается видеоролик, составленный из мотиваторов о дружбе)
III . Итог урока. Рефлексия.
Слайд 14. (Презентация)
подводится итог игры-занятия и проводится рефлексия.
-Наше занятие окончено.
- Ребята,
если занятие вам понравилось, сделайте вот так (жест; поднятый вверх большой палец) и прокричите: "Здорово!"
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Гимназия №2 «Квантор»
140408 Московская область, г. Коломна, ул. Калинина д. 14 «А»
Телефоны: 8-496- 613-31-13, 613-30-11, тел/факс615-52-66.
E – mail: kvantor-Kolomna@ yandex.ru alikovsan@ mail.ru
Методическая разработка занятия
«Путешествие в страну «Дружба»
Разработала Майорова Е.М.
Социальный педагог МБОУ «Гимназия № 2 «Квантор»
г.о. Коломна
2015-16 г.г.
