СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игры на развитие ощущений

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

игры на рзвитие ощущений

..........................................

Просмотр содержимого документа
«Игры на развитие ощущений»

Вспомнить предмет





Нужно прикасаться к руке ребёнка разными предметами, называя свойства предмета и ощущения от прикосновения. Можно использовать перо, игрушки с разными фактурами, варежки, мочалки, в общем всё, что найдётся в вашем арсенале. А потом прикасаемся снова, но только с закрытыми глазами. Ребёнок должен вспомнить своё ощущение и назвать этот предмет.























Узнай фигуру





На столе раскладываем геометрические фигуры, такие же, как лежащие в мешочке (Блоки Дьенеша (толстые, тонкие), палочки Кьюзинера, блоки или одинаковые детальки Лего). Показываем ребёнку любую фигуру, деталь и просим ребёнка нащупать в мешочке и достать такую же.



Для малышей мы сначала вводим понятие «такую же». Показываем одну деталь Лего, потом вторую и говорим, что это такая же. Затем просим отобрать из двух предложенных такую же, как у нас на столе (в руке).



Узнай предмет на ощупь





1. На столе раскладываем или расставляем:



- различные овощи: огурец, помидор, морковь, перец, лук, баклажан...

- посуду: ложки Большие и маленькие, чашки, кружки, чайник, тарелку, блюдце

- одежду: майка, футболка, платье, юбка, шорты ...

- игрушки



А теперь закроем глаза и давайте попытаемся определить, что это за предмет.













Найди пару





Игру не сложно сделать самим дома, главное, найти побольше пар образцов, разных на ощупь. Будут нужны различные кусочки ткани, губки и т.п.



Играть можно несколькими способами:



- просим ребенка (малыша - с открытыми глазами, школьника – с закрытыми) найти гладкий или бархатный предмет (кусочек ткани) среди предложенных;



- берем один предмет, а потом на ощупь ищем такой же.



Лепка с закрытыми глазами





Даем ребенку кусочек пластилина и просим с закрытыми глазами лепить чашку. Это усложнённый вариант, подходящий уже для школьников.































Горячее – холодное





Налить в бутылку холодную и горячую воду (не кипяток! – попробуйте сначала сами рукой). Для малышей взять две бутылочки. Для школьников сделать несколько вариантов бутылок. Попросить сказать, где самая горячая, самая холодная. Выстроить паттерн. Усложнить с закрытыми глазами.



Что из чего сделано?





Выбираем предметы из разных материалов: деревянные, пластмассовые, металлические, стеклянные, обычная бумага, наждачная бумага, фольга, мягкая игрушка, атласная лента или кусок гладкой ткани и так далее. Малыша сначала ознакомьте с предметом, позвольте пощупать и сравнить. Потом предложите угадать что из чего сделано с закрытыми глазами. Взрослым деткам можно сразу предложить игру с закрытыми глаза0ми.

























Угадай, что перед тобой?





Для чего эта игра? Научиться определять на ощупь с закрытыми глазами предметы, имеющие сложную форму, определять размер, составные части, какова поверхность предмета.



Как играть? Взять любые игрушки, например, мишка, собака, лошадка, большая машина. И попросить ребенка с закрытыми глазами определить, что перед ним.



«Давайте поздороваемся»



Цель: развитие воображения, создание психологичес­ки непринужденной атмосферы.



Ход игры: В начале упраж­нения ведущий рассказывает о разных способах приветствия, принятых и шуточных. Затем детям предлагается поздоро­ваться, прикоснувшись плечом, спиной, рукой, носом, щекой, выдумать собственный необык­новенный способ приветствия для сегодняшнего занятия и по­здороваться посредством его.























«Собери пиктограмму»



Цель: развивает умение дифференцировать различные эмоциональные состояния по мимическим проявлениям.



Ход игры: Каждому ребенку дается пиктограмма оп­ределенного эмоционального состояния, разрезанная несколько частей. Задача участников — как можно быст­рее и правильно собрать пиктограмму. Как вариант, мож­но самому пантомимически изобразить это состояние.