Игра - брейн-ринг «Этот удивительный этикет»
Цель: усвоить основные этические требования в поведении и общении с людьми, овладеть навыками культурного поведения.
Задачи:
- овладеть навыками культурного поведения;
- Способствовать формированию навыков конструктивного общения.
Форма: брейн-ринг.
На доске: «Вежливость проявляется в отношениях с людьми»;
«Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой»;
«Ничего не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость!»( М. Сервантес);
«Хорошие манеры состоят из мелких самопожертвований»( Р. Эмерсен)
Ход занятия:
Ι. Организационный момент.
Воспитатель: Добрый день ребята, я рада видеть вас на нашем занятии. Вы наверное уже догадались о чем пойдет речь на нашем занятии по развешанным табличкам с выражениями великих людей. (ответы детей)
Ι БЛОК- ПРИВЕТСТВИЕ
Воспитатель;
И первое что я сделала, это поприветствовала вас, ведь общение начинается с приветствия. Приветствие является знаком признания ценности и достоинства человека. Многообразие форм и многоцветная палитра приветствий в различных этикетах и культурах трудно поддаются всестороннему описанию и классификации. Формы приветствия чрезвычайно разнообразны. О племени Масаи рассказывают, что перед тем, как приветствовать друг друга, они плюют на руки. Жители Тибета, снимая шляпу, высовывают язык, а левую руку держат за ухом, как бы прислушиваясь. Люди из племени Маори прикасаются друг к другу носами. Русские, англичане, американцы в качестве приветственного жеста пожимают друг другу руки; китаец в прежние времена, встречая друга, пожимал руку себе самому; современные греки приветствуют друг друга словами: «Будь здоровым!», древние греки говорили друг другу «Радуйся!»; арабы приветствуют друг друга фразой : «Мир с тобой!», индейцы навахо – фразой «Все хорошо!». А как приветствуете друг друга вы? (ребята отвечают на вопрос).
Воспитатель:
Я надеюсь, вы знаете правила приветствия. Сейчас мы это проверим
Вопросы командам:
- Ты идешь с товарищем по улице. Он поздоровался с незнакомым тебе человеком, приостановился. Надо ли поздороваться и тебе? (Да)
- Вы вошли в автобус с задней площадки и увидели, что у передней двери стоят ваши друзья. Надо ли поздороваться с ними, а если надо, то как это сделать? (Да, можно просто кивнуть)
- Кто первым подает руку, старший младшему или младший старшему, мужчина женщине или наоборот? (Руку первым протягивает старший младшему и первой подает руку женщина мужчине)
-. Кто должен здороваться первым: старший по возрасту или младший? (Младший)
Воспитатель: Французы говорят: «Первым здоровается тот, кто вежливее». Будите следовать этому простому правилу – никогда не ошибетесь.
ΙΙ БЛОК – ЧАЙНЫЙ КОНКУРС (столовый этикет)
Воспитатель:
С чего начинается чаепитие, застолье? конечно с сервировки. Сейчас мы проведем первое общее задание. Вам даются приборы, которые вы должны за 1 минуту правильно расположить на столе – тарелку, вилку, ложку, нож, бокал, салфетку.
(Посуду ставят по прямой линии, отступив от края стола 4-5 см, справа от тарелки кладут нож лезвием к тарелке, ложку; слева – вилку выпуклой стороной вниз. Перед тарелкой справа ставят бокал. Салфетки ставят, красочно оформив, или кладут на тарелку или слева от нее)
Воспитатель: Молодцы ребята неплохо справились с заданием, а теперь вам предстоит ответить на вопросы
Вопросы командам:
- Как нужно брать хлеб с общей тарелки? (Хлеб берут всегда рукой, стараясь не дотрагиваться до других ломтиков, и, положив на свою тарелку или салфетку, отламывают кусочками)
- Как следует есть пирожные, торты? (Торты, пирожные едят специальной вилкой или чайной ложечкой. Твердые, слоеные пирожные, которые легко крошатся, можно есть, держа в руках).
- Как правильно выходить из-за стола? (Только с разрешения хозяев, поблагодарив их, задвинуть за собой стул).
- Как по правилам этикета есть котлеты?(котлету едят без ножа, только вилкой, при этом вилку держат в правой руке, отламывают небольшой кусочек и отправляют в рот)
Дополнительные вопросы (3 балла):
1. Что такое шведский стол?
2. Как без слов сказать о том, что вы закончили трапезу? Продемонстрируйте это. (Нож и вилка крест-накрест – пауза в еде, параллельно – окончание трапезы).
ΙΙΙ БЛОК «В ТЕАТРЕ»
Воспитатель: Ребята а вы посещаете театр? Куда бы вы не пришли везде существуют свои правила и в театре тоже они есть, сейчас проверим, знаете ли вы, как нужно себя вести в театре.
Вопросы командам:
- Спектакль задерживается, надо ли аплодировать? (Нет)
- Как продвигаться вдоль ряда? (Лицом к сидящим)
- Можно ли занимать оба подлокотника? (Нет)
- Если вам не нравится спектакль, когда можно покинуть зал? (Только в антракте)
- Если вы опоздали в театр/кино куда садиться? Надо ли искать свое место? (Необходимо сесть на ближайшие свободные места)
- Надо ли аплодировать после подъема занавеса? (Да)
Воспитатель:
Ребята предлагаю разыграть несколько ситуаций
1) Лида позвонила своему другу Ростиславу в 23:05. Трубку сняла бабушка.
– Алло! Позовите Ростислава! Он спит что ли? Тогда скажите ему, что ему звонили.
Лида бросила телефонную трубку.
Вопросы: Как вы думаете, правильно ли сделала Лида, позвонив в такое время? Вежливо ли девочка разговаривала с бабушкой друга? Постройте правильный вариант разговора (он также может быть разыгран).
2) Коля едет домой в автобусе. У него зазвонил телефон. Он берёт трубку и начинает очень громко разговаривать со своим другом.
– Алло! Кто говорит?
– Коля. Ну-у? – крикнул мальчик на весь автобус.
– Здоров!
– И че ты хочешь? – опять крикнул Коля.
– Знаешь, что я хочу сказать…
– Ну, говори быстрее…– не унимался Коля.
– Да так ничего.
– А чего тогда звонил?
Коля бросил трубку. А пассажиры в автобусе вздохнули с облегчением.
Вопросы: Как вы думаете, правильно ли вёл себя Коля в автобусе? Как он в данной ситуации должен был поступить? Постройте правильный вариант разговора (он также может быть разыгран).
ΙV БЛОК СОВРЕМЕННЫЙ ЭТИКЕТ
Воспитатель: Прошло много лет с момента введения в нашу жизнь этикета и правил поведения в обществе. В нашем современном мире тоже без них не обойтись
Вопросы командам:
- На улице кто должен здороваться первым: стоящий или проходящий? (Проходящий)
- При входе и выходе из общественного транспорта кому отдается первенство? (Первой заходит дама, затем мужчина, выходят – наоборот)
- При разговоре по телефону неожиданно прервалась связь, кто должен перезвонить? (Позвонивший)
- Вас случайно толкнули и извинились. Ваш ответ?
- Вы едите в переполненном автобусе, вам нужно выходить, обратитесь к стоящим рядом?
- Продолжи фразу: «Не перебивай говорящего товарища или взрослого. Во-первых, в этом проявляется неуважение к нему, а, во-вторых…».
Воспитатель: Знание правил поведения пригодятся в жизни всегда. Надеюсь, что некоторые уроки запомнились вам надолго, и вы будите использовать их в своей жизни.
Заключение:
Правила поведения, ребята, сослужат вам в жизни огромную службу, т.к. научат жить в ладу с окружающими. Сейчас вы повзрослели – изменилось и отношение к вам окружающих, повысились требования. Теперь уже никого не умиляет размазанная по вашим щекам каша и никого не радует ваш чересчур веселый, а точнее, чересчур громкий смех в транспорте. Что прощалось малышу – уже не прощается таким, как вы. Одна девочка, которой сделали замечание, что она слишком громко смеется, обиженно сказала: «Мое поведение – мое личное дело!» Что ж, это правильно, но только в одном случае: когда человек, как Робинзон живет на необитаемом острове. Мы же живем среди людей, и наши слова, жесты, поступки небезразличны окружающим. Вывод: весь секрет в том, что только к вежливому, воспитанному и доброму человеку окружающие люди относятся всегда по – доброму. Ведь недаром существует такое правило: «Если я хочу, чтобы мне было хорошо, я должен относиться к окружающим так, как мне хотелось бы, чтобы они относились ко мне»