СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра "Что? Где? Когда?"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка внеурочного мероприятия для студетнов технических специальностей

Просмотр содержимого документа
«Игра "Что? Где? Когда?"»



Министерство образования и науки Нижегородской области


Государственное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение

«Починковский сельскохозяйственный техникум»




Утверждаю

Зам. директора по УПР

____________С.В. Мартынова

От «___» _________ 2024 г.








Методическая разработка

викторины «Что? Где? Когда?»



учебная дисциплина «Материаловедение»






Разработала

преподаватель проф.дисциплин

Мангушева И.Н.







с.Починки, 2025

Содержание

Введение

3

1. Основная часть

4

1.1. Цели и задачи викторины

4

1.2. План викторины

4

1.3. Ход викторины

5

1.3.1. Организационный момент

5

1.3.2. Первый тур. Разминка «Верите ли вы, что…?»

5

1.3.3. Второй тур. Тест «Проверь себя»

6

1.3.4. Третий тур. Конкурс определений

6

1.3.5. Четвертый тур. Кроссворд «Надо подумать»

8

1.3.6. Игра со зрителями

9

1.3.7. Подведение итогов викторины

9

1.3.8. Методические рекомендации по оценке индивидуальных образовательных достижений обучающихся

9

Заключение

11

Список использованных источников

12

Приложение 1. Тест «Проверь себя»

13

Приложение 2. Конкурс определений

19

Приложение 3. Конкурс определений. Ответы

19

Приложение 4. Кроссворд «Надо подумать»

20

Приложение 5. Ответы на кроссворд

20

Приложение 6. Вопросы для игры со зрителями

21

Приложение 7. Итоговая таблица (для жюри)

22

















Введение

Правильно подобранные и хорошо организованные игры помогают выработать у студентов необходимые в жизни и учебе полезные навыки и качества; способствуют развитию памяти, внимания, мышления и творческого воображения; воспитывают наблюдательность и привычку к самопроверке; учат студентов подчинять свои действия поставленной задаче и доводить начатую работу до конца.

Использование игровых технологий на занятиях и внеклассных мероприятиях помогает добиться того, чтобы каждый студент работал активно и увлеченно, и может стать отправной точкой для возникновения глубокого познавательного интереса.

Викторина представляет собой непрерывную последовательность учебных действий в процессе решения поставленной задачи. Этот процесс условно расчленяется на такие этапы: демонстрация уже приобретенных начальных знаний; решение логических задач; постановка главной задачи звеньям и выяснение их роли в производстве; создание игровой проблемной ситуации; овладение необходимым теоретическим материалом; решение производственной задачи на основании профессиональных знаний; проверка результатов; коррекция; реализация принятого решения; анализ итогов работы; оценка результатов работы.

Благодаря соревновательному характеру викторины активизируется воображение студентов, что помогает им находить решения поставленной задачи.

Проведение подобных мероприятий значительно оживляет учебный процесс.




















  1. Основная часть.

    1. Цели и задачи викторины.

Тема: викторина «Что? Где? Когда?»

Цели и задачи:

Образовательные:

- закрепление знаний, умений и навыков, полученных студентами при изучении дисциплины «Материаловедение»;

- повышение интереса обучающихся к изучению профессиональных дисциплин;

- использование современных технических и информационных средств обучения

Воспитательные:

- формирование логического, абстрактного мышления;

- овладение интеллектуальными умениями и мыслительными операциями: анализом, синтезом, сравнением, обобщением, классификацией;

- воспитание организованности, дисциплинированности, умения работать в коллективе.

Развивающие:

- развитие умений преодолевать трудности при решении поставленных задач;

- развитие познавательного интереса, коллективизма.

Оборудование и материалы:

- методическая разработка;

- мультимедийный проектор, экран;

- презентация с заданиями для 2, 3 и 4 туров;

- раздаточный материал для команд;

- бланки для жюри

Допускается организация внеклассного мероприятия с участием нескольких учебных групп 2-4 курса.

1.2. План викторины.

Организационный момент (3 минуты)

I тур. Разминка «Верите ли вы, что…?» (8 минут)

II тур. Тест «Проверь себя» (10 минут)

III тур. Конкурс определений. (10 минут)

IV тур. Кроссворд «Надо подумать» (15 мин.)

Игра со зрителями. (20 мин.)

Подведение итогов (10 мин.)


    1. Ход викторины.

1.3.1. Организационный момент.

Во вступительном слове ведущий приветствует участников и гостей викторины «Что? Где? Когда?», обозначает цели проводимого мероприятия, условия и ход игры, представляет игроков, членов жюри.

Напутствие участникам викторины:

Цель викторины–закрепление знаний, полученных при изучении материаловедения, повышение эрудиции, умения работать в команде.

При выступлении команд будет учитываться не только глубина знаний, но и остроумие, находчивость, оригинальность ответов, активность и сплочённость. Пусть этот игровой праздник откроет для каждого из вас что-то новое.

"Игра – это возможность отыскать себя в обществе, себя в человечестве, себя во Вселенной" (Я. Корчак)

      1. Первый тур. Разминка «Верите ли вы, что…?».

Первый тур проводится ведущим для игроков под диктовку.

Прослушав утверждение, игрокам следует решить, согласны они с данным утверждением или нет. Капитаны команд должны зафиксировать в карточке (рисунок 1) ответы в форме «да» или «нет», заполненные карточки сдать в жюри.

На работу в первом туре отводится 8 минут. Максимальное количество баллов, заработанных командой в первом туре – 10.

Вопросы:

1). Аргентина названа в честь серебра. (да)

2) Платину назвали «гнилое золото», «лягушачье золото», «серебришко» (да)

3) Гривна – это слиток серебра массой 200 грамм. Если этот слиток рубили пополам, то получали гривенник (нет)

  1. Медь оказалась первым металлом, заменившим древнему человеку камень в первобытных орудиях труда (да)

  2. Невозможно выплавить химически чистый металл (да)

  3. Смола, канифоль, стекло – тела кристаллические (нет)

  4. Из бронзы в старину делали пушки (да)

  5. Янтарь - это ископаемая окаменевшая смола (да)

  6. Водород – проводниковый материал (нет)

  7. В электротехнической промышленности из благородных металлов изготовляют контакты (да)


Рисунок 1.

I тур. Разминка «Верите ли вы, что…?»

Название команды ________________________________

№ вопроса

Ответ

1


2


3


4


5


6


7


8


9


10



      1. Второй тур. Тест «Проверь себя».

В втором туре участникам необходимо ответить на вопросы теста «Проверь себя», демонстрируемого на слайдах презентации (приложение 1). Для проведения теста всем командам выданы карточки (рисунок 2).

Вопросы теста поочередно появляются на экране, а также, при необходимости, озвучиваются ведущим. На обсуждение и фиксацию ответов в карточке командам дается 10 минут. Заполненные карточки сдаются в жюри капитанами команд.

Максимальное количество баллов, заработанных командами во втором туре – 10.

Рисунок 2.

II тур. Тест «Проверь себя»

Название команды

№№ вопросов


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

А











Б











В












      1. Третий тур «Конкурс определений».

«Конкурс определений», в котором игроки должны сформулировать 10 правильных определений. В третьем туре игрокам предлагаются карточки с вопросами, в которые необходимо вписать правильные ответы (рисунок 3). Задания Конкурса определений демонстрируются на экране (приложение 2), а также, при необходимости, могут быть озвучены ведущим. Ответы на вопросы «Конкурса определений» даны в приложении 3.

Рисунок 3.

III тур. Конкурс определений

Команда____________________________________________________

  1. Способность металлов в твердом состоянии иметь различное кристаллическое строение, а значит, и свойства при различных температурах… ____________________

  1. Свойство материала сопротивляться дефор­мации в поверхностном слое при местном силовом контактном воздействии …

____________________

  1. Процесс искусственного регулирования размеров зерен при затвердевании металла ….

___________________

  1. Сплав железа с углеродом, содержащий до 2,14% углерода… ________________________

  1. Неодинаковость свойств кристалла в разных кристаллографических направлениях …. ____________________


  1. Введение в сталь элементов, улучшающих ее механи­ческие, физические и химические свойства …..

_________________________

  1. Сплавы, предназначенные для повышения срока службы трущихся поверхностей машин и механизмов, имеющие малый коэффициент трения с материалом вала…..

_________________________


  1. Вид химико-термической обработки стали, сущность которого заключается в насыщении тонкого поверхностного слоя заготовки углеродом…

___________________________

  1. Сплавы меди с цинком …

________________________


  1. Литейные сплавы алюминия с кремнием……

_______________________


На работу в третьем туре отводится 10 минут, после чего капитаны команд должны сдать выполненное задание в жюри.

Максимальное количество баллов, заработанных командой во втором туре – 10.

      1. Четвертый тур. Кроссворд «Надо подумать».

В четвертом туре игрокам предлагается решить кроссворд, состоящий из 20 вопросов по учебной дисциплине «Материаловедение» (рисунок 4). Задание также демонстрируется на экране (приложение 4). Ответы на кроссворд даны в приложении 5.

На работу в четвертом туре дается 15 минут. По окончании отведенного времени капитаны команд должны сдать заполненные работы в жюри.

Максимальное количество баллов, заработанных командами в четвертом туре – 20.


Рисунок 4. Кроссворд «Надо подумать»

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

1

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

2

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  


  

  

  

  

  

  

  

3

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

4


 

 

 

 

 

 

 

 


  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 

  

  

  

  

  

  

  

 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

5

 

 

 

 

 

6





 

 

 

 

  

7

 

 


 

 


 

  

  

  

  

  

  

  

  

 

  

  

  

  

  

 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  


  

  

  

  

  

 

  

  

  

  

  

  

  

  

8

  

  

  

9

 

 

 

 


 

 

 

 

  

  

  

 

  

10

  

11


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

  

  

 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 

  

 

  

  

  

 

  

  

  

  

  

  

  

  

 

  

  

  

 

  

  

  

12

  

  

  

  

  

  

  

  

 

  

 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 

  

  

  

 

  

  

  

 

  

  

  

  

  

  

  

  

13

 

 

 


 

 

 

 

 

 

  

  

  

  

  

  

  

14

 

 

 

 


 

 

 

  

  

  

  

  

 

  

 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  


  

  

  

 

  

  

  

  

  

  

  

  

 

  

 

  

15

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 

  

  

  

  

  

  

  

  

 

  

 

  

 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

16

  

  

17

  

 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 

  

18

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

  

  


  

 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 

  

 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

19

 

 

 

 

 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 

  

 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 

  

  

 

  

 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

20

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

  

  

  

  

  

 

  

  

 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 

  

 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 

  

 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 

  


  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

По горизонтали:

4. Кристаллы металлов неправильной формы.   5. Свойство материала оказывать сопротивление износу.  7. Этап термообработки, при котором температура остается постоянной.  9. Вид линейного дефекта.  11. Насыщение поверхностного слоя изделий одновременно углеродом и азотом. 13. Неодинаковость свойств кристалла в разных направлениях.  14. Масса единицы объема вещества.  18. Переход металла из жидкого в твёрдое состояние.   19. Углерод в чистом виде, весьма пластичный.  20. Отдельный однородный кристалл, имеющий непрерывную кристаллическую решетку.  

По вертикали:

1. Кристаллит, чья внешняя форма приближена к правильному многограннику.   2. Химическая реакция при затвердевании пластмассы. 3. Вещество, вводимое в пластмассы для ускорения их отвердевания.  6. Материал, имеющий металлические свойства и состоящий из двух или более компонентов.   8. Металл с высокой электропроводимостью. 10.  Группа материалов, обладающих низким коэффициентом трения. 12. Свойство материала сопротивляться разрушению под действием нагрузок. 15. Вид пластмассы.   16.  Сплав железа с углеродом. 17. Искажение кристаллической решетки под действием приложенной внешней нагрузки.

____________________________________________________________________


      1. Игра со зрителями.

Пока команды разгадывают кроссворд зрителям предлагается игра «Игра со зрителями».

Поскольку с целью мотивации обучающихся к изучению профессиональных дисциплин в качестве зрителей могут быть приглашены студенты первых курсов, болельщикам предлагается ответить на вопросы различных категорий, не имеющих отношения к материаловедению: общие, математические, связанные с черчением, техникой (приложение 6). Каждый болельщик, правильно ответивший на вопрос, получает карточку с одним бонусным баллом. По окончании игры со зрителями владельцам бонусных баллов разрешается передать их понравившейся команде, тем самым повлиять на результаты викторины, т.к. бонусные баллы прибавляются к общему количеству очков, заработанных командами.

После того, как болельщики раздают все заработанные бонусы командам, капитаны команд передают их в жюри для итоговых подсчетов.

      1. Подведение итогов викторины.

Члены жюри подводят итоги конкурса с учетом бонусных баллов и заполняют итоговую таблицу результатов викторины (приложение 7).

Ведущий предоставляет слово председателю жюри для объявления результатов викторины и команды – победителя.


      1. Методические рекомендации по оценке индивидуальных образовательных достижений обучающихся.

Оценка работы каждого члена команды:

- все члены одной команды получают одинаковые оценки;

- учитываются баллы, заработанные по итогам четырех туров (без учета бонусных баллов);

- максимальное количество заработанных баллов – 50;

Все участники викторины поощряются сладкими призами.






Заключение

Использование в учебном процессе нетрадиционных уроков по материаловедению способствует совершенствованию профессионального мастерства преподавателей через методическую разработку, подготовку, организацию и проведение открытых уроков и внеклассных мероприятий; вовлечению обучающихся в самостоятельную творческую деятельность, повышению их интереса к учебной дисциплине; выявлению студентов, обладающих творческими способностями, стремящихся к углубленному изучению материаловедения; а также формированию банка педагогических технологий для развития обучающихся.

Опыт проведения викторины в техникуме показывает, что общая непринужденная психологически подготовленная атмосфера способствует проявлению индивидуальных возможностей всех обучающихся с различными уровнями подготовки.

Интерактивные методы работы успешно вписываются в контекст мероприятия и способствуют его эффективности. Разноплановые задания, чередование и смена видов деятельности позволяют обеспечить поддержание работоспособности и активности обучающихся в течение всего мероприятия. Возможность студентов, принимающих участие в мероприятии в качестве болельщиков, повлиять своими ответами на ход игры, поддержать свои команды, и, возможно, приблизить их к победе, способствует позитивному настрою обучающихся, значительно повышает их интерес к викторине.

Применение игровых технологий при разработке викторины формирует такие качества личности, необходимые будущему специалисту, как самостоятельность, инициативность, организованность, развиваются творческие способности, умение работать коллективно. Участники викторины в игровой обстановке используют полученные в ходе учебных занятий знания, умения и навыки, и, возможно, это послужит толчком для формирования нового отношения к учебе как к чему-то ценностному, необходимому, востребованному не только на уроке, но и вне его.











Список использованных источников

  1. Адаскин А.М. Материаловедение и технология материалов: Учебное пособие / Адаскин А.М., Зуев В.М. - М.: ФОРУМ: ИНФА-М, 2022. – 335 с.

  2. Заплатин В.Н Основы материаловедения (металлообработка): учебник для студентов учреждений среднего проф. образования / Заплатин В.Н., Сапожников Ю.И., Дубов А.В.- М.: Академия, 2017. – 272 с.

  3. Солнцев Ю.П. Материаловедение: учебник для студентов учреждений среднего проф. образования / Солнцев Ю.П., Вологжанина С.А., Иголкин А.Ф. - М.: Академия, 2016. – 496 с.

  4. Воронин Н.Н. Материаловедение и технология конструкционных материалов: Учебник / Воронин Н.Н., Евсеев Д.Г., Засыпкин В.В.- М.: Маршрут, 2016. – 456 с.

  5. О.С. Моряков Материаловедение: учебник для студентов учреждений среднего проф. образования - М.: Академия, 2012. – 288 с.


















Приложение 1. II тур. Тест «Проверь себя»











Приложение 2. III тур «Конкурс определений». Задание.


Приложение 3. III тур «Конкурс определений». Ответы.

  1. аллотропия (полиморфизм)

  1. твердость

  1. модифицирование

  1. сталь

  1. анизотропия

  1. легирование

  1. антифрикционные (баббиты)

  1. цементация

  1. латуни

  1. силумины













Приложение 4. IV тур. Кроссворд «Надо подумать».

\



Приложение 5. Ответы на кроссворд «Надо подумать».

По горизонтали:

4. кристаллиты 5. износостойкость 7. выдержка

9. дислокация 11. цианирование 13. анизотропия 14. плотность

18. кристаллизация 19. графит 20. монокристалл

По вертикали:

1. зерно 2. полимеризация 3. отвердитель 6. сплав 8. медь 10. антифрикционные 12. прочность 15. текстолит 16. чугун 17. деформация








Приложение 6. Вопросы для игры со зрителями.

Общие :

  1. Может ли пингвин назвать себя птицей?

  2. Кто собирался открыть Индию, а открыл Америку? (Христофор Колумб)

  3. Что должен принять новобранец, чтобы стать полноценным солдатом? (Военную присягу)

  4. Какая страна запустила первый искусственный спутник Земли? (СССР)

  5. Сколько гвоздей нужно для хорошо подкованной лошади?

  6. Какой объект не увеличивает увеличительное стекло? (углы)

  7. Какая птица, согласно легендам, возрождается после самосожжения? (Феникс)

  8. Как назывался корабль, на котором 12 апреля 1961 года Ю.Гагарин облетел Землю? (“Восток”)

  9. Назовите имя легендарной русской женщины, впервые поднявшейся в воздух на аппарате тяжелее воздуха. (Прасковья Гагарина)

  10. Если в 12 часов ночи идет дождь, можно ли предположить, что через 72 часа будет ясная солнечная погода? (Будет ночь)

Математические:

  1. Что больше: сумма всех арабских цифр или их произведение? (сумма, тк при умножениина ноль произведение будет равно нулю)

  2. Какое число при делении на свою пятую часть дает в результате 5?

  3. Что больше: 20% от 40 или 40% от 20? (Они будут равны)

Черчение:

  1. Как обозначается формат размером 210 297? (А4)

  2. Каким инструментом можно измерить внутренний диаметр отверстия? (штангенциркуль)

  3. Чем отличается эскиз от чертежа? (выполняется от руки)

  4. Может ли отрезок проецироваться в точку? (может)

Техника:

  1. Для чего предназначены вариаторы? (для плавного, бесступенчатого изменения передаточного отношения)

  2. В каком агрегате может быть использован и используется вариатор в современном автомобилестроении? (коробка передач)

  3. Как называется прибор, которым измеряется напряжение в электрической цепи? (Вольтметр)

  4. Как влияет температура проводника на его удельное сопротивление? (с повышением температуры удельное сопротивление растёт)

  5. Какой силовой агрегат используется на современных автомобилях? (двигатель внутреннего сгорания)

  6. Какой автомобиль, по мнению Генри Форда, лучший? (новый)

  7. Какое колесо при резком повороте автомобиля влево на вертится? (запасное)

  8. Какой из проводов одинаково диаметра и длины сильнее нагревается – медный или стальной при одной и той же силе тока? (стальной)


Приложение 7. Итоговая таблица (заполняется членами жюри).

Команда




1 тур

РАЗМИНКА

мах 10 баллов




2 тур.

ТЕСТ

мах 10 баллов




3 тур.

КОНКУРС ОПРЕДЕЛЕНИЙ

мах 10 баллов




4 тур. КРОССВОРД

мах 20 баллов



Бонусы

зрителей



Общее количество баллов:




Победитель викторины: _____________________________________


Члены жюри: __________________/ __________________

Подпись ФИО

__________________/ ___________________

Подпись ФИО

_________________/ ___________________

Подпись ФИО