СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» на тему :Алтайский край для детей подготовительной группы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Игра «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» на тему :Алтайский край для детей подготовительной группы»































































Игра «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»

для детей подготовительной группы

Тема :Моя Родина –Алтайский край!

Цель: создание условий для применения полученных знаний на практике. Создать у детей радостное настроение от осознания того, что они могут использовать свои полученные знания в игровой деятельности.

Задачи:

1) формировать интерес к прошлому и настоящему родного края; воспитывать патриотизм; закреплять и систематизировать полученные ранее знания о родном крае;развивать стремление любить и беречь природу; вызвать чувство восхищения, любви, уважения и гордости по отношению ко всему, что связано с родным краем.

2)продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, чуткость, отзывчивость, эмпатию и толерантность, воспитывать любознательность, смелость, организованность, воспитывать навыки сотрудничества и взаимодействия, активность и самостоятельность.

Ход игры:

Ведущий:

- Добрый день, дорогие гости нашего детского сада. 
- Добро пожаловать на интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?».

Встречайте наших знатоков.
(Торжественно звучит музыкальная заставка к игре «Что, где, когда ?». Дети заходят в зал, выстраиваются полукругом.) 
Ведущий:
- Ребята, посмотрите, сколько гостей пришло на нашу интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?». 
- Давайте поприветствуем наших гостей

Поздоровайтесь с гостями,
Улыбнитесь всем вокруг,
И скорей вставайте в круг.
Руку дайте другу слева,
А затем соседу справа,
Передай ему тепло, чтоб везде всегда везло.

- Ребята, везение сегодня вам всем пригодится. Я самый главный Грамотей в стране Знатоков. В эту страну я вас и приглашаю отправиться, предлагаю вам поиграть в игру «Что? Где? Когда?», вы будете моими помощниками. И стать знатоками сможете, только пройдя всю игру до конца и выполнив все задания. Вы целая команда, чтобы победить в игре, вы должны быть внимательными, активными, показать все, чему вы научились на наших занятиях.
- Вы готовы начать игру?
Затем ведущий представляет игрокам и гостям членов жюри.
- А, теперь, поприветствуйте друг друга (команды игроков произносят девизы).
1-ый капитан: - Команда «Знатоки». 
- Наш девиз:Члены команды «Знатоки»: 
Мы знатоки, а это значит
Нас ждет успех и ждет удача!
Вперед к победе наш девиз!
А, кто слабее – берегись!
2-ой капитан: - Команда «Умники». 
- Наш девиз:Члены команды «Умники»:
Мы умные и смелые,
А в деле мы умелые.
Победим мы в этот раз!
Нам соперник не указ!
Ведущий: - Спасибо командам.
Ведущий:- Тема нашей игры будет АЛТАЙСКИЙ КРАЙ

Моя Родина – Алтай,
О родной, цветущий край!
Здесь поля, леса, луга
И красивые места.

На полях здесь сеют рожь,
Урожай всегда хорош.
И пшеница колосится
Вся страна ею гордится.

На Алтае много рек
И озер у нас не счесть
Есть в них щука и карась,
Плавает неуловимый язь
Ведущий: 1 -А, сейчас, слушаем условия нашей игры. 
Перед нами стол с 9 секторами, а посередине - волчок со стрелкой. С каждой команды поочередно выходит один игрок и крутит волчок. Все выполняют задание, на которое укажет стрелка. На выполнение задания даётся от 1 до 3 минут, время фиксируется песочными часами. Итоги жюри подводит в конце игры, каждое правильно выполненное задание оценивается в 1 балл. И мы начинаем нашу игру, приглашаем знатоков занять свои места за игровыми столами.

Ведущий: 1 раунд!
(Звучит музыка «вращение волчка», игрок вращает волчок.) (При каждом правильном ответе на экране появляется картинка ответ)

- Над каким номером конверта остановился волчок? (игрок отвечает)
-Против нас играет Администрация города !Внимание! Вопрос!

1. Как называется край, в котором мы живём?(Алтайский край)

2. Главный город нашего края? (Барнаул)

3. Что изображено на гербе Алтайского края?(Печь и ваза)

Описание геральдического знака

Для герба Алтайского края выбран французский щит , он прямоугольной формы, закругление по краям в нижней части и заострение внизу по центру. Щит отражает историческое прошлое и настоящее. Вторым важным элементом гербовой композиции является венок из колосьев пшеницы, перевитый лазоревой лентой.

Сам щит разделен на два поля, верхнее – лазоревого цвета, нижнее – червленого, в каждом из полей имеются свои элементы-символы: в верхнем поле – изображение доменной печи XVIII века; в нижнем поле – «Царица ваз».

Выбор этих двух элементов не случаен. Доменная печь – есть прямая отсылка к историческим реалиям Алтайского края. Это иллюстрация природных богатств региона, в первую очередь, полезных ископаемых и металлов, активная разработка месторождений, развитие черной и цветной металлургии. Колыванская «Царица ваз» – произведение искусства местных старинных мастеров. Сделана она из яшмы, достаточно редкого зеленого цвета, ныне хранится в Санкт-Петербурге, в Эрмитаже.

Венок из пшеничных колосьев, обрамляющий щит, во-первых, символизирует важность сельского хозяйства в экономическом развитии региона, а, во-вторых, подчеркивает, какое именно направление растениеводства является ведущим.

Символика цветовой палитры

Главный геральдический символ Алтайского края выглядит довольно гармонично и торжественно, это касается и колористической гаммы. Выбраны цвета, которые часто используются в мировой геральдике, причем они имеют глубокое символическое значение.

Поле щита окрашено в лазоревый и червленый цвета, элементы – в зеленый (изумрудный), серебряный цвета. С одной стороны, сохраняется реалистичность изображения – в отношении неба, художественного произведения из яшмы, доменных печей. С другой стороны, лазоревый цвет символизирует богатство, величие, пышность. Червленый тон в геральдике ассоциируется с такими морально-волевыми характеристиками, как мужество, отвага, героизм. Также червленый позиционируется как цвет крови, пролитой местными жителями, защищавшими регион от внешних врагов.

4.Как называется город в котором мы живем?


Ведущий: 2 раунд! 
(Звучит музыка «вращение волчка», игрок вращает волчок.) 
- Над каким номером конверта остановился волчок? (игрок отвечает)
- Против нас играют Алтайские краеведы!_Внимание! Задание!

на экране фото Краткая биография)


1. Фамилия писателя ,который родился на Алтае? ( Шукшин).

2. Фамилия космонавта- земляка?(Титов )

3. Назовите известного актера, бывшего губернатора Алтайского края(М.Евдакимов

4.  Поэт, автор популярных песен, родился в с. Косиха.( Роберт Рождественский)

5. Этот человек, наш земляк сейчас известен всему миру благодаря

созданию стрелкового оружия. Кто он? (М. Т. Калашников)

6. Знаменитая актриса (Нина Усатова)


(Звучит музыка «вращение волчка», игрок вращает волчок.) 
- Внимание! Музыкальная пауза. (Ставится знак музыкальной паузы.)
Под песню «Шалунишки» детского ансамбля «Непоседы» проводится музыкальная разминка-танец. 

«Ведущий: 3 раунд!
(Звучит музыка «вращение волчка», игрок вращает волчок.) 
- Над каким номером конверта остановился волчок? (игрок отвечает)
- Против нас играет __Клуб «Удивительные насекомые»   Внимание! Задание!
1.Это насекомое опыляет цветы и очень хорошо летает. Может собирать нектар на холоде. (Шмель)

2. Носит красивые красные или желтые наряды, но не для красоты, а для защиты от врагов. Яркая окраска предупреждает окружающих о несъедобности (Божья коровка)

3.Насекомое с большими глазами, которые различают очень много цветов радуги (Стрекоза)

Ведущий:Внимание! Черный ящик! (Задание проводится сидя за игровыми столами.)( На экране появляется черный ящик.)
- Угадай, что в черном ящике? (Дети говорят предполагаемые ответы.)

Ведущий:- В черном ящике ФЛАГ Алтайского края!

Флаг Алтайского края представляет собой прямоугольное полотнище с довольно редким соотношением сторон – 1:2. Большая его часть имеет красный оттенок. У древка расположена вертикальная полоса синего цвета, занимающая 1/6 часть от общей длины флага. На ней изображен желтый колос пшеницы – символ развитого зернового хозяйства региона.

Ведущий: 4 раунд.
(Звучит музыка «вращение волчка», игрок вращает волчок.) 
Против нас играет __Клуб «Зеленые великаны»   Внимание! Задание!



1Это дерево растет очень быстро. Корой, ветками и почками этого дерева питаются птицы(Береза)

2.Это дерево особенное. Его орешки поедают медведи и бурундуки, белки и разные птицы(Кедр)

3.Горьковатые ягоды дерева – незаменимый корм для птиц и зверей (Рябина)

4.Как называется берёзовый лес на Алтае? (роща)



Ведущий:5 РАУНД
- Над каким номером конверта остановился волчок? (игрок отвечает)
- Внимание! Задание!
Против нас играет телевизионная программа «В мире животных»Внимание! Задание!

1.Этого зверька можно часто встретить в разных местах Алтайского края. Способ защиты -твердые иглы(Ушастый еж)

2.Это очень крупное животное. Питается кедровыми орехами, ягодами и травой. Является хозяином тайги. (Бурый медведь)

3.Это одно из самых распространенных на Алтае копытных животных. Имеет массивные широкие рога (Лось)

4 Хитрый зверёк, похожий на кошку, живущий на Алтае? (рысь)


Ведущий: 6 раунд(Звучит музыка «вращение волчка», игрок вращает волчок.) - Над каким номером конверта остановился волчок? (игрок отвечает)- Внимание! Задание!
Против нас играет турист из Москвы »Внимание! Вопрос!


1 Самая крупная река Алтайского края?

2 Что называют жемчужиной горного Алтая? (Телецкое озеро)

3. Самая высокая гора на Алтае? ( Белуха)

4. Город-курорт на Алтае? (Белокуриха)


Блиц - турнир «Веселые задачки» (словесная развивающая игра на развитие у дошкольников слухового внимания и логического мышления, быстроты реакции) – проводится сидя за игровыми столами.
(Ведущий читает задачки, команды отвечают поочередно.) 

1 вопрос. - Сколько рогов у двух коров? (4)
2 вопрос. - На столе лежало 3 груши. Одну из них разрезали пополам. Сколько груш на столе? (три)
3 вопрос. - Жених курицы? (Петух)
4вопрос. - У какой фигуры нет ни начала, ни конца? (круг)
5 вопрос. - Бледная, очень ядовитая на пути у грибника? (поганка)
6 вопрос. - В горшке у Винни-Пуха? (мед

7вопрос.- Ливень из ледышек? (град)
8 вопрос.- Ёлкины иголки? (хвоя

9 вопрос.- Сколько в пустом стакане земляничек? (ни одной).
10 вопрос.- На столе 3 стакана с соком. Маша выпила один стакан и поставила на стол. Сколько стаканов на столе? (три
11вопрос. - Кто ест желуди? (свинья)

12 вопрос. - Кто грызёт орехи? (белка)


Ведущий: Что такое Алтай?

Вы спросите об этом геолога,

Вам геолог расскажет про золото.

От забытых веков, с незапамятных пор,

Этот край золотых,

Край невиданной щедрости гор.

Что такое Алтай?

Вы услышите – золото,

То же услышите слово.

Это лисы и выдры, горностаи и соболя.

Это мягкое золото

То, что дарит Земля.

Что такое Алтай?

Вы спросите о том чабана

«это золото», - скажет он.

Край золотого руна:

Хлебороба спросите,

Комбайнера и тракториста,

«Это золото», - скажут, -

«Во поле чистом

Посмотрите вокруг –

Без краёв, без границ

Золотой океан

Кулундинских пшениц».

- А сейчас Слово ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ жюри.
(Жюри оглашает результаты игры.
По окончанию интеллектуальной игры ведущий благодарит игроков за участие, зрителей и болельщиков за просмотр. 

Под торжественную музыку детям медальки .
































8