СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра, игротерапия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Игра Что лишнее?, развивать моторику рук, глазомер, выносливость

Просмотр содержимого документа
«Игра, игротерапия»

Занятие по сенсорному воспитанию посредством игр в 1младшей группе

на тему «Что лишнее?»


План занятия:

1 вводная часть

2 основная часть

3 подвижная игра «мишкины шишки»

4 заключительная часть


Цели – учить выделять сходства и различия между предметами по цвету и размеру, развивать познавательную активность, совершенствовать речевое общение.


Материал – 1 зеленый маленький мячик, красные кубики, 1 большой, несколько маленьких; корзина с шишками.


Предварительная работа – карточки основных цветов, дидактические игры с кубиками.


Методические приемы – сюрпризный момент, показ, помощь, похвала.


Ход Занятия


  1. Водная часть


Воспитатель сажает детей вокруг стола, в группу заходит медведь с коробкой.


М – Здравствуйте ребятки, я веселый Мишка!

Д – Здравствуй Мишка!

В – Здравствуй Мишка. Что ты принес с собой.

М – Я принес с собой волшебную коробку, в ней волшебные кубики, в которые я хочу вам предложить поиграть.

В – Дети хотите поиграть с Мишкой?

Д – Да!


  1. Основная часть


В – Присаживайся Мишка рядом с нами и давай играть.


Мишка садится с детьми за стол и открывает коробку, показывая кубики.


В – Ребята, смотрите, что же это?

Д – Кубики.

В – А какого они цвета?

Д – красного.

В – Сколько их?

Д – Много

В – Как вы думаете, какой кубик лишний и почему?

Д – Большой, так как он один, а остальные маленькие.

М – Какие вы умные ребятки. А вот вам еще одна задачка.


Медведь выкладывает на стол кубик зеленого цвета. Все кубики одинаково размера.


В – Дети, скажите, что вы видите на столе?

Д – Кубики.

В – Какого они цвета?

Д – Красного и зеленого.

В – Сколько красных кубиков?

Д – Много.

В – Сколько зеленых кубиков?

Д – Один.

В – Как вы думаете, а какой кубик лишний?

Д – Зеленый.

В – Почему он лишний?

Д – Потому что он один, а все остальные красные.

В – Молодцы ребятки! Ну что Мишка, справились дети с твоим заданием?

М – Ну конечно справились! Какие вы умные! А давайте еще поиграем! Хотите играть?

Д – Да!


3 Подвижная игра «Мишкины шишки»


Воспитатель предлагает детям сходить в «лес», и собрать там шишки. Дети встают из за стола и идут на коврик, на котором лежат шишки. Дети по сигналу начинают собирать шишки в корзину.


В – Дети по лесу гуляли

Дети шишки собирали

Ай люли ай люли!

Дети шишки собирали

И в корзиночку их клали

Ай люли ай люли!

В – Скажите, сколько шишек мы собрали?

Д – Много!

В – Правильно!

Сели детки отдыхать

Захотелось им поспать

Баю бай, баю бай!

М – (идет к детям и рычит) Где мои шишки?

В – Скорее высыпайте шишки из корзины и бегите ко мне!


Медведь идет медленно, чтобы дать возможность детям высыпать шишки на пол, и пытается их догнать.


М- Где мои шишки?!!!

Д – (показывают на пустую корзину) Мишка, Мишка, нет у нас шишек!


3 Заключительная часть


М – Спасибо, что поиграли со мной. Мне очень понравилось играть с вами, но мне пора домой. Я обязательно еще к вам приду , вы будете ждать меня?

Д –Да!

М – До свиданья ребятки!

Д – До свиданья Мишка!