СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра "Химическое лото"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Игру «Химическое лото» можно использовать в 8 классе при повторении темы «Основные классы неорганических соединений».

Просмотр содержимого документа
«Игра "Химическое лото"»

Игра «Химическое лото»

Предложенную игру «Химическое лото» можно использовать в 8 классе при повторении темы «Основные классы неорганических соединений».

Цель урока-игры: повторение и обобщение знаний по основным классам неорганических соединений: оксидов, оснований, кислот, солей.

Необходимые материалы:

  1. Карточки с числами. Например:

1



7

2

4


8



1

3


7


4

6




1



7

2

4


8




3

5



4

6

8



1

3

5



4


8



1


5

7

2



8




3

5

7

2


6





3


7

2

5

6




Число карточек = количеству игроков

  1. Квадратики 3 цветов (по 5 красных, желтых, синих). Всего 15 квадратиков у каждого игрока.

  2. Бочонки с числами от 1 до 8.

  3. Мешочек для бочонков.

Ход урока - игры

Игрокам раздаются карточки (или они выбирают их сами) и набор квадратиков трех цветов. Ведущий достает из мешка бочонок с цифрой, означающий номер задания. Прежде чем закрыть число в карточке, игроки должны выполнить задание и проверить его. В это время можно вызвать учащегося решать данное задание у доски, не показывая решение. После проверки задания можно закрыть число соответствующим квадратиком: решение без ошибок – красный, 1 ошибка – желтый, 2 и более ошибки – синий квадратик. Игрок, который первым закроет все 5 чисел, получает в конце урока оценку на балл выше. Итоговая оценка за урок выставляется по числу набранных квадратиков: больше красных – оценка 5, желтых – 4, синих – 3.

Предложенные задания:

  1. Напишите формулы соединений:

  • Сульфат алюминия

  • Кремниевая кислота

  • Гидроксид железа (III)

  • Гидрокарбонат кальция

  • Оксид фосфора (V)


  1. Осуществите цепочку превращений:

CuCuOCuCl2Cu(OH)2 CuSO4

Запишите уравнения реакций

  1. Даны вещества:

Zn, Na2O, H2O, Ba(OH)2, Cu, H2SO4

Какие из них могут взаимодействовать между собой? Напишите уравнения реакций.


  1. Как получить хлорид магния тремя разными способами? Запишите уравнения реакций.

  2. Какие химические свойства характерны для гидроксида натрия NaOH? Запишите не менее 3 уравнений реакций.

  3. Получите реакцией нейтрализации следующие соли:

  • NaNO3

  • K2SO4

  • BaBr2

Запишите уравнения реакций

  1. Какой цвет принимает лакмус в разной среде?

нейтральная

кислая

щелочная





  1. Перепишите схемы реакций, вместо знаков вопроса напишите формулы соответствующих веществ и расставьте коэффициенты:

  • K2O + ? → KNO3 + H2O

  • Fe(OH)3 → ? + ?

  • Na2CO3 + ? → BaCO3 + NaCl

  • ? + HCl → AlCl3 + ?