СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра « Космические путешественники».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Игра « Космические путешественники».»

Игра « Космические путешественники».

Цель: расширение знаний и представлений детей о космосе.

Задачи:

Образовательные:

• Уточнять и расширять представления детей о космосе и о первом полете;

• Сформировать представления детей о Вселенной в целом, о планете Земля, звездах, созвездиях;

• Пополнять и активизировать словарный запас.

Развивающие:

• Развивать познавательную активность;

• Закреплять умение действовать в соответствие с инструкцией;

• Творческое мышление и воображение.

Воспитательные:

• Воспитывать организованность, активность, самоконтроль;

• Воспитывать чувство гордости за историю нашей страны.

Ход мероприятия:

- Ребята, вы знаете, что 12 апреля вся наша страна отмечает праздник – День космонавтики. А почему именно в этот день?

(12 апреля 1961 года – на космическом корабле «Восток» совершил свой первый полет в космос Ю. А. Гагарин)

- Как называется наша планета? (земля)

- Посмотрите, как выглядит наша планета, когда на нее смотрят космонавты из космоса. На этом снимке видно, что Земля имеет какую форму?

- Чтобы объехать вокруг нашей планеты нужно много месяцев. А облететь около 1 часа. Как вы считаете, на чем можно это сделать?

- Сегодня мы с вами будем космическими путешественниками.. Будут проходить испытания два экипажа«Метеор»«Комета».

Прежде чем экипажи будут готовы отправиться в полет, им предстоит пройти несколько испытаний.

Прежде чем приступить к испытаниям, мы с вами познакомимся с законами космонавтов. Как вы думаете, какими должны быть космонавты? Ответы детей - здоровыми, сильными, тренированными, храбрыми, умными, и дружными. Правильно, ребята.

Законы космонавтов.

1. Только здоровые и сильные и тренированные могут полететь в космос.

2. Только умные и смелые могут стать космонавтами.

3. Только храбрые и дружные могут отправиться в полет.

1 конкурс «Космические загадки»

Для полёта вокруг света

Важно, чтоб была (ракета).

Выше всех людей на свете.

Он летает на ракете.

И на шар земной глядит,

За приборами следит.

(Космонавт)

Есть окошко в корабле —

«Челенджере»«Мире».

Но не то, что на Земле —

В доме и в квартире.

В форме круга то окно,

Очень прочное оно.

(Иллюминатор)

В космосе всегда мороз,

Лета не бывает.

Космонавт, проверив трос,

Что-то надевает.

Та одежда припасет

И тепло, и кислород.

(Скафандр)

В космосе нет сковородки

И кастрюли тоже нет.

Тут и каша, и селедка,

И борщи, и винегрет —

Расфасованы, как крем!

Космонавтом буду.

Из чего-то я поем,

Вовсе без посуды.

(Из тюбиков)

Вот появляется звезда,

и длинный хвост у ней при этом.

Мы смело говорим тогда,

что видим на небе. (комету).

Я лечу вокруг Земли,

Отражаю вниз сигнал,

Чтобы зрители могли

Принимать телеканал. (Спутник)

В небе виден желтый круг

И лучи, как нити.

Вертится Земля вокруг,

Словно на магните.

Хоть пока я и не стар,

Но уже ученый –

Знаю, то - не круг, а шар,

Сильно раскаленный. (Солнце)

Ночью с Солнцем я меняюсь

И на небе зажигаюсь.

Сыплю мягкими лучами,

Словно серебром.

Полной быть могу ночами,

А могу - серпом. (Луна)

Ночью посмотри в оконце –

В небе высоко Зажигаемся,

как солнца, Очень далеко. (Звезды)

2 конкурс. Конструирование ракеты.

На столах лежат детали ракеты, вы должны сконструировать ракету.

3. «Пантомима»

Во время путешествия мы с вами можем встретиться с инопланетянами. А как мы с ними будем общаться? Правильно, с помощью жестов.

Давайте попробуем теперь рассказать инопланетянам о том, какие животные и растения есть у нас на Земле. Желающие вытягивают карточку с названием животного, необходимо показать это животное своей команде так, чтобы они догадались.

(кошка, собака, бабочка, петух, лимон, торт)

4. Конкурс капитанов «Разговор с инопланетянами»

- Почему на Земле в школу ходят только маленькие люди, а большие – не ходят?

- Зачем в пироге стоят горящие палочки?

- Как называются бумажки, на которые вы обмениваете на разные вещи?

- Почему ваши растения не ходят?

- Что такое глобус? Очки? Зеркало? Фотоаппарат? Подушка? Велосипед? Телефон? Карандаш? Чашка? Утюг?

5. Космическая физминутка:

Раз, два, три, четыре-

В космос мы лететь решили!

Чтобы в космос полететь,

Нужно многое уметь!

Вправо, влево наклонись

И нисколько не ленись!

Руки вверх, вперед и вниз.

Космонавтом становись!

Молодцы!

6. конкурс Космическая викторина:

1. Как называется камень, упавший с космоса на Землю? (Метеорит)

2. Какая планета называется «Голубой планетой»(Венера, Земля, Марс, Юпитер)

3. На каком из этих устройств можно выйти в космос? (На воздушном шаре, На аэроплане, На самолете, На ракете)

4. В чем космонавты хранят пищу? (В кастрюлях, В банках, В термосах, В тюбиках)

5. Как называется место старта космических кораблей? (Аэропорт, Аэродром, Космодром, Ракетодром)

7. конкурс «Собери фразу»

эту красоту, а

Как прекрасна

Люди, храните и приумножайте

Земля!

не разрушайте её!

- Эту фразу сказал первый в мире космонавт, когда увидел нашу планету из космоса. Кто это был? Согласны ли вы с ним? Что для этого надо делать? Чего делать не следует?

Давайте пообещаем себе, Ю. Гагарина.

Подведение итогов.