Игра-квест «Легенды, тайны, история школы»
Цель: воспитать бережное отношение к школе, развивать познавательную активность учащихся, повышать интерес школьников к истории школы.
Регламент по времени: - общее время на мероприятие 45 час.
Оборудование и реквизит: маршрутные листы, карточки с заданиями, лист ответов, ручки или карандаши.
Участники: учащиеся 8, 9,10 класса. Три команды, которые проходят этапы игры независимо друг от друга.
Ход мероприятия:
Линейка – старт. Мотивирование ребят на игру. Выдача маршрутных листов.
Прохождение этапов игры.
Общий сбор. Подведение итогов, награждение участников дипломами.
Вступление.
Школа – наш дом второй,
И детства большой приют,
Знакомой спешим тропой
Сюда, где друзья нас ждут,
Где наши учителя
Согреют своим теплом,
Зеленые ветви берез
Над классным шумят окном.
- Ребята вам предстоит увлекательное мероприятие – квест по нашей школе, который называется «Легенды, тайны, история школы». Из названия вы, конечно, догадались, что цель квеста – лучше узнать свою школу, увидеть то, чего раньше не замечали, раскрыть и увидеть душу школы, то, чем она живет.
- А теперь перейдем к организационному моменту. У нас 3 команды, по 6 человек.
Разделение на команды: конфеты
Придумайте себе, пожалуйста, любое название на школьную тему. (команды озвучивают свои названия, по которым они и будут награждаться).
Каждая команда получает маршрутный лист, по которому предстоит пройти этапы квеста (команды получают маршрутные листы). За каждый правильный ответ команда получает 10 очков. В добрый путь! Да победит сильнейший!
Работа по станциям.
Станция «Математика»
Задание № 1.
Решите уравнение. Найдя значение X, вы узнаете дату постройки школы.
2X + 72 = 4000 (Ответ-1964 год)
Задание № 2.
Сложите все цифры даты рождения школы, у вас должно получится 2-х значное число, умножьте это число на 3, а затем отнимите от получившегося числа цифру 2, Что оно означает в школьной жизни получившееся число? (Ответ 58 лет)
Станция «Музыка»
Задание № 3.
Вставьте пропущенные слова в песне :
Алтын күн аспаны,
Алтын дән -------,
Ерліктің дастаны,
-----------қарашы!
Ежелден ----- деген,
Даңқымыз шықты ғой.
--------- бермеген,
Қазағым мықты ғой!
Қайырмасы:
Менің елім, менің елім,
Гүлің ------- егілемін,
Жырың болып төгілемін, елім!
Туған жерім -------- – Қазақстаным!
---------- жол ашқан,
Кең байтақ --------бар.
Бірлігі жарасқан,
--------- елім бар.
Қарсы алған уақытты,
--------досындай,
Біздің ел бақытты,
Біздің ел осындай!
Задание №4.
Станция « Загадки».
Школы – не простые здания,
В школах получают …
Ответ: Знания
Стоит чудесная скамья,
На ней уселись ты да я.
Скамья ведет обоих нас
Из года в год,
Из класса в класс.
Ответ: Парта
Меж двумя звонками срок
Называется…
Ответ: Урок
Как ты учишься расскажет,
Все оценки вмиг покажет
Ответ: Дневник или электронный дневник
Моря есть - плавать нельзя,
Дороги есть - ехать нельзя,
Земля есть - пахать нельзя,
Что это?
Ответ: Географическая карта
Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке.
Ответ: Кисточка
Ох, на нем не сосчитать
Черно-белых клавиш!
А научишься играть –
Ты себя прославишь.
Отнесись к нему серьезно –
Скоро станешь виртуозом. (рояль)
Задание №5.
Станция «Интеллектуальный конкурс». Подсказки нужно искать по школе.
Каждый год из нашей школы выпускается большое количество замечательных талантливых ребят. Но особое место среди них занимают эти выпускники – гордость школы. Как вы думаете, о ком идет речь? Какое количество этих ребят окончило нашу школу на Алтын белгі? ( Смагулова Арай, Сеитова Алия, Копеш Диас, Абильдина Ариана, Дьченко Валентина)
Школьная жизнь каждого ученика проходит не только за партой. В этом помещении на 1 этаже бывал каждый из вас, и не один раз. Там есть столы, стулья, стелажи, книги. Вы уже поняли, о чем идет речь? Примерно скажите сколько новых шкафов ? (14)
Именно здесь ты получаешь знания.
Это то здание, в котором ты сейчас находишься.
Этот человек ведет тебя по стране знаний. Как называется его профессия?
По ее ступеням ты каждый день поднимаешься к своему классному кабинету. Сколько ступеней? ( 23)+ черный ход ( )
Здесь зашифровано название одного помещения в школе. Разгадайте эту загадку.
Запишите, о каком помещении идет речь, и на каком этаже оно находится.
Снаружи смотришь – дом как дом,
Но нет жильцов обычных в нём,
В нём книги интересные
Стоят рядами тесными
На длинных полках вдоль стены
Собрались сказки старины,
И Черномор,
И царь Гвидон,
И добрый дед Мазай …
Как называют этот дом?
Попробуй, отгадай!
Скольк о окон в коридоре в 1 и 2 этаже ? ( 108) Сколько кабинетов начальных классов? (4) Сколько учителей работают в школе? (29)
Полученные числа сложите, и запишите сумму.
В этом ребусе зашифровано название предмета, который вы изучайте в школе. Отгадайте этот предмет и запиши его.
Задание №6.
Станция «Синквейн».
Составить синквейн про школу.
Задание № 7.
Станция «Угадай».
Фото учителей ?
Ребята собираются для подведения итогов в актовом зале.
Задание № 8.
Заключительный этап.