СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра-квест по рассказу И.С.Тургенева "Бежин луг"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

7 станций: 1. Викторина: ( разыгрываются жетоны, каждый должен ответить на один вопрос и получить жетон, если не отвечает, то используют резервные вопросы)  

Просмотр содержимого документа
«Игра-квест по рассказу И.С.Тургенева "Бежин луг"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Кромского района Орловской области

«Кривчиковская средняя общеобразовательная школа»










Подготовила и провела

Учитель русского языка и литературы

Головкова О.Н.













С.Кривчиково, 2018

7 станций:

1. Викторина: ( разыгрываются жетоны, каждый должен ответить на один вопрос и получить жетон, если не отвечает, то используют резервные вопросы)

  1. В какой губернии происходят события, о которых идет речь в рассказе? /Тульской/

  2. Как автор рассказа попал на Бежин луг? ( Он охотился в лесу и заблудился)

  3. Почему это место так называется? ( такой луг действительно есть близ села Тургенево Тульской области, на берегу речки Снежить. Существует легенда, что именно на этот луг убегал маленький Ваня Тургенев после очередной ссоры с матерью. Поэтому луг и называется Бежин.)

4.Что является большим праздником для крестьянских мальчиков?

(выгонять перед вечером и пригонять на утренней заре табун)

  1. Почему в жаркую летнюю пору лошадей выгоняют на ночь кормиться в поле?

(днем мухи и оводы не дали бы им покоя)

б.Что особенно поразило собак, которых отозвали подбежавшие два - три мальчика?

(появление Дианки)

7.Почему «вернуться домой не было никакой возможности, особенно в ночную пору»? (ноги подкашивались подо мной от усталости)

Резервные вопросы:

-Сколько ребят были в ночном? (5)

-Как звали мальчиков (Павлуша, Илюша, Федя, Костя и Ваня)

-Как звали собаку охотника? (Дианка)

-Под какой кустик прилег охотник и стал глядеть кругом?

(под обглоданный)

- О чем говорили ребята? (рассказывали о всякой нечисти страъиилки)

(За ответ каждый получает жетон. Он обозначает по какому рассказу участник будет выполнять задание.)

  1. Найди портрет.

Каждый получает описание мальчика и ищет его портрет-иллюстрацию. На

обратной стороне одного из листов листа послание.

  1. Павлуша. «У него всклокоченные чёрные волосы, глаза серые, скулы широкие, лицо бледное, рябое, рот большой, но правильный; вся голова огромная, как говорится, с пивной котёл; тело приземистое, неуклюжее.»

  2. Илюша. «Лицо у него было довольно незначительно: горбоносое, вытянутое, подслеповатое, сжатые губы не шевелились, сдвинутые брови не расходились. Его жёлтые, почти белые волосы торчали острыми косицами из-под низенькой войлочной шапочки, которую он обеими руками то и дело надвигал себе на уши. На нем были новые лапти и онучи; толстая веревка, три раза перевитая вокруг стана, тщательно стягивала его опрятную черную свитку»

  3. Ваня. «Он лежал на земле, смирнёхонько прикорнув под угловатую рогожу, и только изредка выставлял из-под неё свою русую кудрявую голову. Этому мальчику было всего семь лет»

  4. Костя. «Это мальчик лет десяти... Всё лицо его было невелико, худо, в веснушках, книзу заострено, как у белки; губы едва был можно различить; но странное впечатление производили его большие, чёрные, жидким блеском блестевшие глаза.»

  5. Федя. «Это был стройный мальчик четырнадцати лет, с красивыми и тонкими, немного мелкими чертами лица, кудрявыми белокурыми волосами, светлыми глазами и постоянной полувесёлой, полурассеянной улыбкой.»

  6. « Он был маленького роста, сложения тщедушного и одет довольно бедно.» (Костя)

  7. «Он принадлежал, по всем приметам, к богатой семье и выехал-то в поле не по нужде, а так, для забавы. На нем была пестрая ситцевая рубаха с желтой каемкой; небольшой новый армячок, надетый внакидку, чуть держался на его узеньких плечиках; на голубеньком поясе висел гребешок. Сапоги его с низкими голенищами были точно его сапоги — не отцовские.» ( Федя)

(Находят послание: Встреча с домовым за школой у входа в подвал.)

  1. Домовой за школой вход в подвал

(Чтение отрывка рассказа про домового. Павлуша и Илюша) ****

Задания к рассказу про домового : соединить слово с его значением.

(выполняет тот. у кого картинка с домовым)

Рольня или черпальня - (На бумажных фабриках строение, где в чанах вычерпывают бумагу. Оно находится у самой плотины, под колесом) Лисовщики- (Они гладят, скоблят бумагу)

Дворец- {место, по которому вода бежит на колесо).

Форма-(Сеш/ш, которой бумагу черпают.)

Загадка (переход к следующей станции) : Кто ... на ветке сидит, качается, к себе зовет, а сама помирает со смеху, смеётся? Любимое занятие таких персонажей - защекотать прохожих до смерти.(Русалка. Найдете её под ивой возле корта)

  1. Под ивой возле корта русалка.

(Чтение рассказа про русалку. Илюша)

Задания к рассказу о русалке. Найдите в тексте сравнения и метафоры

...и такая вся сама светленькая, беленькая сидит на ветке, словно плотичка какая или пескарь.. .(сравнение)

.. ..рука просто как каменная, не ворочается...(сравнение)

.. .волоса у нее зеленые, что твоя конопля.. .(сравнение)

...А месяц-то светит сильно... (метафора)

.. .Гаврила-то плотник так и обмер.. .(метафора)

Переход к следующей станции (Какое место в окрестностях усадьбы Спасское - Лутовиново считается «нечистым»? Варнавицкая плотина и поныне существует, найдете это место на площадке для пионербола)

  1. Площадка для пионербола, Бяша

(Чтение рассказа про Бяшу)

Задания к рассказу про Бяшу.

-Кто такие казюли?(* Казюли (По-орловскому: змеи)

-Кто ходит по Варнавицам в рассказе «Бежин луг»? ( Покойный барин-основатель усадьбы Иван Иванович Лутовинов бродит по Варнавицам в поисках разрыв-травы)

-На что указывает разрыв-трава? (По древним поверьям разрыв трава-'Открывает могилы и указывает место, где зарыт клад)

Переход на следующую станцию (Аллея выпускников. Там найдете Тришку- разбойника. Тришка прославился в народе тем, что «защищал слабых от сильных, бедных от богатых и в особенности крестьян от злых помещиков». О появлении Тришки в Мценском уезде сообщала в письме к сыну Ивану Варвара Петровна Тургенева.

  1. Аллея выпускников Тришка.

( чтение рассказа про Тришку)

-О каком предвиденьи говорится в рассказе? (солнечное затмение)

( А скажи, пожалуй, Павлуша, что, у вас тоже в Шаламове было видать предвиденье-то небесное?

— Как солнца-то не стало видно? Как же.)

(Переход на следующую станцию Яблоневый сад. Там встретите лешего)

  1. Яблоневый сад.

(Чтение рассказа про Лешего. Илья, Павел и Костя.)

Задания по рассказу про лешего Объясните значение слов бучило и сугибель.

(Сугибель — крутой поворот в овраге.

Бучило — глубокая яма с весенней водой, оставшейся после половодья, которая не пересыхает даже летом.)

(Переход на следующую станцию Ива в яблоневом саду. Там сидит Водяной)

  1. Ива за школой в яблоневом саду. Водяной.

(Чтение рассказа про Водяного)

О ком из женщин так пишет автор:

«Покрытая лохмотьями, страшно худая, с черным, как уголь, лицом, помутившимся взором и вечно оскаленными зубами, топчется она по целым часам на одном месте, где-нибудь на дороге, крепко прижав костлявые руки к груди и медленно переваливаясь с ноги на ногу, словно дикий зверь в клетке. Она ничего не понимает, что бы ей ни говорили, и только изредка судорожно хохочет.» (Акулина)

Кого боялись деревенские ребятишки? (Русалку, Водяного, Домового, Лешего, Утопленника, Тришку-разбойника.)

Но не только страхи жили в их душе, но и вера в добрые силы.

Возвращение в школу в кабинет психолога.

  1. Кабинет психолога. Рассказ о добрых силах

( Чтение рассказа о добрых силах. Ваня, Павел, Костя)

О какой земле вспоминают ребята? Если вы прочитаете рассказ И.С. Тургенева «Касьян с Красной Мечи», то узнаете, что герой рассказа Касьян верит, что есть такая земля, «где живёт птица Гамаюн сладкогласная, и с дерев лист ни зимой не сыплется , ни осенью, и яблоки растут золотые на серебряных ветках, и живёт всяк человек в довольстве и справедливости...»

Ну, а вы получаете в награду за игру футбольные мячи и шоколадки. Живите мирно и дружно, и читайте книги нашего знаменитого земляка писателя-классика И.С. Тургенева, которому исполняется в 2018 году 200 лет.

Приложения к сценарию игры.

1 .Рассказ про домового (Илья и Павлуша)

-Ну, и что ж ты, так и видел домового?

  • Нет, я его не видал, да его и видеть нельзя, а слышал... Да и не я один.

  • А он у вас где водится? - спросил Павлуша.

  • В старой рольне*.

  • А разве вы на фабрику ходите?

  • Как же, ходим. Мы с братом, с Авдюшкой, в лисовщиках состоим.

  • Вишь ты - фабричные!..

  • Ну, так как же ты его слышал?

  • А вот как. Пришлось нам с братом Авдюшкой, да с Федором Михеевским, да с Ивашкой Косым, да с другим Ивашкой, что с Красных Холмов, да еще с Ивашкой Сухоруковым, да еще были там другие ребятишки; всех было нас ребяток человек десять - как есть вся смена; но а пришлось нам в рольне заночевать, то есть не то чтобы этак пришлось, а Назаров, надсмотрщик, запретил; говорит: "Что, мол, вам, ребяткам, домой таскаться; завтра работы много, так вы, ребятки, домой не ходите". Вот мы остались и лежим все вместе, и зачал Авдюшка говорить, что, мол, ребята, ну, как домовой придет?.. И не успел он, Авдей-то, проговорить, как вдруг кто-то над головами у нас и заходил; но а лежали-то мы внизу, а заходил он наверху, у колеса. Слышим мы: ходит, доски под ним так и гнутся, так и трещат; вот прошел он через наши головы; вода вдруг по колесу как зашумит, зашумит; застучит, застучит колесо, завертится; но а заставки у дворца-то* спущены . Дивимся мы: кто ж это их поднял, что вода пошла; однако колесо повертелось, повертелось, да и стало. Пошел тот опять к двери наверху да по лестнице спущаться стал, и этак слушается, словно не торопится; ступеньки под ним так даже и стонут... Ну, подошел тот к нашей двери, подождал, подождал - дверь вдруг вся так и распахнулась. Всполохнулись мы, смотрим - ничего... Вдруг, глядь, у одного чана форма зашевелилась, поднялась, окунулась, походила, походила этак по воздуху, словно кто ею полоскал, да и опять на место. Потом у другого чана крюк снялся с гвоздя да опять на гвоздь; потом будто кто-то к двери пошел да вдруг как закашляет, как заперхает, словно овца какая, да зычно так... Мы все так ворохом и свалились, друг под дружку полезли... Уж как же мы напужались о ту пору!

  • Вишь как! - промолвил Павел. - Чего ж он раскашлялся?

  • Не знаю; может, от сырости.

  1. Рассказ про русалку (Илюша)

Вы ведь знаете Гаврилу, слободского плотника? А знаете ли, отчего он такой все невеселый, все молчит, знаете? Вот отчего он такой невеселый. Пошел он раз, тятенька говорил, - пошел он, братцы мои, в лес по орехи. Вот пошел он в лес по орехи, да и заблудился; зашел - Бог знает куды зашел. Уж он ходил, ходил, братцы мои, - нет! не может найти дороги; а уж ночь на дворе. Вот и присел он под дерево; давай, мол, дождусь утра, - присел и задремал. Вот задремал и слышит вдруг, кто-то его зовет. Смотрит - никого. Он опять задремал - опять зовут. Он опять глядит, глядит: а перед

ним на ветке русалка сидит, качается и его к себе зовет, а сама помирает со смеху, смеется... А месяц-то светит сильно, так сильно, явственно светит месяц - все, братцы мои, видно. Вот зовет она его, и такая вся сама светленькая, беленькая сидит на ветке, словно плотичка какая или пескарь, - а то вот еще карась бывает такой белесоватый, серебряный... Гаврила-то плотник так и обмер, братцы мои, а она знай хохочет да его все к себе этак рукой зовет. Уж Гаврила было и встал, послушался было русалки, братцы мои, да, знать, Господь его надоумил: положил-таки на себя крест... А уж как ему было трудно крест-то класть, братцы мои; говорит, рука просто как каменная, не ворочается... Ах ты этакой, а!.. Вот как положил он крест, братцы мои, русалочка-то и смеяться перестала, да вдруг как заплачет... Плачет она, братцы мои, глаза волосами утирает, а волоса у нее зеленые, что твоя конопля. Вот поглядел, поглядел на нее Гаврила, да и стал ее спрашивать: "Чего ты, лесное зелье, плачешь?" А русалка-то как взговорит ему: "Не креститься бы тебе, говорит, человече, жить бы тебе со мной на веселии до конца дней; а плачу я, убиваюсь оттого, что ты крестился; да не я одна убиваться буду: убивайся же и ты до конца дней". Тут она, братцы мои, пропала, а Гавриле тотчас и понятственно стало, как ему из лесу, то есть, выйти... А только с тех пор он все невеселый ходит.

  1. Рассказ про Бяшу (Илюша)

А слыхали вы, ребятки, что намеднись у нас на Варнавицах приключилось?

Да, на плотине, на прорванной. Вот уж нечистое место, так нечистое, и глухое такое. Кругом все такие буераки, овраги, а в оврагах все казюли* водятся. - Ну, что такое случилось? сказывай...

- А вот что случилось. Ты, может быть, Федя, не знаешь а только там у нас утопленник похоронен; а утопился он давным-давно, как пруд еще был глубок; только могилка его еще видна, да и та чуть видна: так - бугорочек... Вот, на днях, зовет приказчик псаря Ермила; говорит: "Ступай, мол, Ермил, на пошту". Ермил у нас завсегда на пошту ездит; собак-то он всех своих поморил: не живут они у него отчего-то, так-таки никогда и не жили, а псарь он хороший, всем взял. Вот поехал Ермил за поштой, да и замешкался в городе, но а едет назад уж он хмелен. А ночь, и светлая ночь: месяц светит... Вот и едет Ермил через плотину: такая уж его дорога вышла. Едет он этак, псарь Ермил, и видит: у утопленника на могиле барашек, белый такой, кудрявый, хорошенький, похаживает. Вот и думает Ермил: "Сем возьму его, - что ему так пропадать", да и слез, и взял его на руки... Но а барашек - ничего. Вот идет Ермил к лошади, а лошадь от него таращится, храпит, головой трясет; однако он ее отпрукал, сел на нее с барашком и поехал опять: барашка перед собой держит. Смотрит он на него, и барашек ему прямо в глаза так и глядит. Жутко ему стало, Ермилу-то псарю: что мол, не помню я, чтобы этак бараны кому в глаза смотрели; однако ничего; стал он его этак по шерсти гладить, - говорит: "Бяша, бяша!" А баран-то вдруг как оскалит зубы, да ему тоже: "Бяша, бяша...

  1. Рассказ про Тришку. (Павлуша)

А у нас на деревне такие слухи ходили, что, мол, белые волки по земле побегут, людей есть будут, хищная птица полетит, а то и самого Тришку увидят. Знаете Тришку? Ну и откентелева же вы, что Тришки не знаете? Сидни же у вас в деревне сидят, вот уж

точно сидни! Тришка — эвто будет такой человек удивительный, который придет; а придет он, когда наступят последние времена. И будет он такой удивительный человек, что его и взять нельзя будет, и ничего ему сделать нельзя будет: такой уж будет удивительный человек. Захотят его, например, взять хрестьяне; выйдут на него с дубьем, оцепят его, но а он им глаза отведет — так отведет им глаза, что они же сами друг друга побьют. В острог его посадят, например, — он попросит водицы испить в ковшике: ему принесут ковшик, а он нырнет туда, да и поминай как звали. Цепи на него наденут, а он в ладошки затрепещется — они с него так и попадают. Ну, и будет ходить этот Тришка по селам да по городам; и будет этот Тришка, лукавый человек, соблазнять народ хрестиянский... ну, а сделать ему нельзя будет ничего... Уж такой он будет удивительный, лукавый человек.— Ну да, Вот его-то и ждали у нас. Говорили старики, что вот, мол, как только предвиденье небесное зачнется, так Тришка и придет. Вот и зачалось предвиденье. Высыпал весь народ на улицу, в поле, ждет, что будет. А у нас, вы знаете, место видное, привольное. Смотрят — вдруг от слободки с горы идет какой-то человек, такой мудреный, голова такая удивительная... Все как крикнут: «Ой, Тришка идет! ой, Тришка идет!» — да кто куды! Староста наш в канаву залез; старостиха в подворотне застряла, благим матом кричит, свою же дворную собаку так запужала, что та с цепи долой, да через плетень, да в лес; а Кузькин отец, Дорофеич, вскочил в овес, присел, да и давай кричать перепелом: «Авось, мол, хоть птицу-то враг, душегубец, пожалеет». Таково-то все переполошились!.. А человек-то это шел наш бочар, Вавила: жбан себе новый купил да на голову пустой жбан и надел.

  1. Рассказ про Лешего. (Илья и Павел, Костя)

Костя: — А что такое, Павлуша, я вчера слышал вечером ты, может быть, знаешь...— Павел: - Что ты слышал?

Костя: — А вот что я слышал. Шел я из Каменной Гряды в Шашкино; а шел сперва всё нашим орешником, а потом лужком пошел — знаешь, там, где он сугибелью выходит, — там ведь есть бучило ; знаешь, оно еще всё камышом заросло; вот пошел я мимо этого бучила, братцы мои, и вдруг из того-то бучила как застонет кто-то, да так жалостливо, жалостливо: у-у... у-у... у-у! Страх такой меня взял, братцы мои: время-то позднее, да и голос такой болезный. Так вот, кажется, сам бы и заплакал... Что бы это такое было? ась?

Павел: — В этом бучиле в запрошлом лете Акима-лесника утопили воры, так, может быть, его душа жалобится.

Костя:— А ведь и то, братцы мои. Я и не знал, что Акима в том бучиле'у'гопили: я бы еще не так напужался.

Павел: — А то, говорят, есть такие лягушки махонькие, которые так жалобно кричат, словно леший.

Илюша: — Леший не кричит, он немой, он только в ладоши хлопает да трещит...

Костя:—А ты его видал, лешего-то, что ли?