СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра-квест: "Пропавшие сокровища"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Играли и с детьми, и с коллективом! Весело провели время

Просмотр содержимого документа
«Игра-квест: "Пропавшие сокровища"»


Квест-игра: «Пропавшие сокровища»


Цель: Создать условия, способствующие сплочению детей в единую команду, формировать положительную мотивацию, направленную на достижение поставленной цели.

Программное содержание:

  • Развивать познавательную активность, любознательность, воображение и мышление;

  • Развивать способность сравнивать, сопоставлять, делать выводы;

  • Формировать умение самостоятельно исследовать свойства предметов и явлений, находить решения в созданных проблемных ситуациях;

  • Расширять и активизировать словарный запас по теме;

  • Воспитывать уважение друг к другу, умение работать в команде.


Словарная работа: вулкан, магнит, воздух.


Оборудование: компьютер, видеозапись, шум моря, части карты, мольберт, карточки с правилами поведения в лаборатории, сундук, книга с экспериментами, шоколадные монеты, заготовка для вулкана, средство для мытья посуды, краска жидкая, лимонная кислота, банданы, два стакана с водой, соль, ложка, яйцо, поднос с манкой, набор различных металлических предметов, ключи, таз с водой, пустой стакан, бумажная салфетка.


Предварительная работа: просмотр мультфильма «Остров сокровищ».


Ход занятия:

Воспитатель в костюме Пирата заходит в группу


-Эй, полундра, все ко мне! Вы кто такие? Куда это я попал? А у вас есть, где посмотреть видеописьмо? Мне тут письмецо важное прислали…


Дети и Пират смотрят видеообращение капитана Джона Сильвера:

«Йо-хо-хо, привет, Пират! Ты был мне самым лучшим другом и помощником! Ты помнишь, сколько приключений было у нас, сколько кораблей мы захватили, сколько сокровищ добыли! За ними было много охотников, пришлось мне их спрятать понадежнее. А теперь, опасность миновала, и мы можем забрать их.

Но я слишком стар, и поручаю тебе, моему самому надежному другу, сокровища доставить на наш корабль! Они спрятаны в надежном месте, найти ты их сможешь, если будешь следовать по подсказкам на карте. Но у меня есть только ее часть. Остальное найдешь сам».


-Нет, одному мне не справиться. Ребята, вы хотите отправиться со мной за кладом? Это опасное приключение, вы готовы проявить смекалку, мужество, находчивость? Сейчас проверю вас! Тех, кто правильно ответит на мои вопросы, я посвящу в Пираты.


Задает шутливые вопросы:


1. Что станет с зеленым мячиком, если он упадет в море? (он намокнет)

2. Можно ли носить воду в решете? (можно если это снег или лед)

3. Что тяжелее: 1 килограмм железа или 1 килограмм ваты? (одинаково -килограмм)

4. Какой рукой лучше размешивать чай? (чай лучше размешивать ложкой)

5. Какая вода на вкус? (вода не имеет вкуса)


Посвящает в пираты: надевает повязку или бандану на голову.

После того, как последний ребенок посвящен в пираты, все вместе кричат пиратский клич:

"Пятнадцать человек на сундук мертвеца, йо-хо-хо, и карта будет наша!»


-Ну, мы готовы, а вот и подсказка!


Пират показывает детям часть карты, переворачивает и читает:


-Первую подсказку найдете, если правильный ответ дадите:

Вырос терем у стены

Небывалой вышины.

Там и курточки, и платья,

И рубашки, и штаны.


Дети и Пират отправляются в раздевалку и находят там стол с тазом и водой, бумажные салфетки, прозрачные стаканы.


-Похоже у нас тут нет ни каких сокровищ. Ого, гляньте, что тут такое, какая - то экспериментальная лаборатория! Ну-ка, ну-ка, посмотрим, что тут такое интересненькое? А вы вообще-то умеете проводить эксперименты и опыты? (ответы детей)

-Ну, тогда вы мне поможете, и мы вместе выполним задание. Прежде, чем начать работу, давайте вспомним правила безопасного проведения опытов. (дети проговаривают правила, рассматривают алгоритм проведения опыта)


Опыт №1 «Есть ли в стакане воздух?»

1. Дети сминают бумажную салфетку, и кладут ее на дно прозрачного стакана.

2. Стакан резко и вертикально опускают в воду на дно таза.

3. Быстро вынимают стакан из воды и поверяют намокла ли салфетка. Рассуждают, почему салфетка не намокла, у кого намокла - почему?

Затем формулируют вывод: салфетка не намокла, потому что в стакане был воздух.


-За то, что верно ответили на все вопросы и аккуратно выполнили опыт, вам достается еще один кусок карты.


Пират и дети рассматривают карту, на обратной стороне следующая подсказка


В этой комнате кроватки,

Мягкие, словно ватки

Днем и ночью тут летают сны

В желтых лучиках луны


-Друзья мои, вы догадались, куда мы сейчас пойдем?


В спальне стоит стол, на нем по 2 стакана с водой на каждого ребенка, соль, ложка и сырое яйцо.


-Странные вещи, какие-то лежат, на сокровища совсем не похожи. Зачем они нужны? Ой, у нас опять какое-то задание, стаканчики, ложечки… интересненько. Давайте посмотрим картинку – алгоритм, может там что-то узнаем. (дети рассматривают алгоритм опыта, обсуждают как его провести)


Опыт № 2 «Подводная лодка»

1. Дети сначала опускают яйцо в первый стакан с водой, оно тонет. Затем - во второй, где есть соль, оно плавает на поверхности.

2. Дети рассуждают: что произошло, когда вы поместили яйцо в первый стакан? Правильно оно опустилось на дно, как подводная лодка. А что же произошло, когда яйцо поместили в стакан с соленой водой? Правильно яйцо всплыло. Как вы думаете почему

Затем формулируют вывод: в пресной воде предметы тонут, а в соленой – нет.


-Молодцы справились. За выполненное задание мы получаем следующую часть карты с подсказкой, на обратной стороне написано:

Вы ребята не зевайте, и к экрану все ступайте.

Карта будет вас там ждать, эй, пираты - не зевать!


Кроссворд «Экспериментаторы»:

1. Ежедневно по утрам

Он в окошко входит к нам.

Если он уже вошёл,

Значит, день пришёл. (свет)


2. Бываем маленьким, большим,

Железо очень дружит с ним,

С ним и незрячий непременно,

Найдет иголку в куче сена. (магнит)


3. Поднял шторм на синем море,

Гонит волны на просторе.

Что вольнее всех на свете?

Угадали? Это - … (ветер)


4. Я и туча и туман,

И ручей и океан,

И летаю и бегу,

И стеклянной быть могу. (вода)


5. Я его поймаю носом,

Я могу поймать насосом,

Поплыву на глубину,

Он не даст пойти ко дну. (воздух)


-Ну, помощнички, мои, справились мы и с этим заданием, а сокровищ все нет и нет. Предлагаю вам перед следующим заданием немного размяться.


Физкультминутка:

Что там чудится в тумане?

Вытягиваем руки вперед

Волны плещут в океане

Руками изображаем волны

Это мачты кораблей

Вытягиваем руки вверх

Пусть плывут сюда скорей!

Машем руками

Мы по берегу гуляем,

Мореходов поджидаем,

Ходьба на месте

Ищем ракушки в песке

Наклоны

И сжимаем в кулаке

Сжимаем кулачки

Чтоб побольше их собрать,

Надо чаще приседать

Приседаем

Вверх потянемся, пройдемся

Потягиваем руки вверх, ходьба на месте

И на место вновь вернемся.

Садимся


-Ого, гляньте-ка, вот еще одна часть карты торчит. На ней нарисованы какие-то барханы и пески и что-то написано:

А вот завтра я поеду

На беседу

К этой тете!

Она мне скажет:

«Порычи!»

И попросит:

«Помычи! Пошипи и пожужжи!

И язык мне покажи!»

Хорошо пойдёт беседа

У меня и логопеда!


-Ребята догадались, куда нам нужно идти дальше? Странно, при чем здесь пески, пойдемте, посмотрим, что же там такое зыбучее в кабинете у логопеда?


В кабинете стоит стол-песочница с металлическими предметами и ключом, удочки, палки, магниты.


-Ну, вот наши зыбучие пески. Нам надо найти в песках подсказку или сокровища, но ни руками и ни ногами доставать их нельзя – провалимся. Как вы думаете, как же нам их достать? С помощью чего мы можем это сделать? (ответы и рассуждения детей)


Опыт № 3 «Магнит»

Дети с помощью магнита достают все железные предметы и ключ рассматривают их, обсуждают «добычу».


-Ну что друзья, ключ нашли, а сокровищ все также нет, только новая часть карты. Наверное, надо взять ключ с собой, сундук же открывать надо чем-то. Посмотрим следующую подсказку: впереди нас ждет таинственный остров, горы, опасности. Только где он находится?

Что это за Диво-Дом?

А игрушек, сколько в нём!

Дети там играют и поют, рисуют

Кашу весело жуют.


-Вы догадались куда мы с вами идем дальше? Где вы дети играете, поете, кашу жуете, а может и суп с котлетами? Догадались? (ответы детей)

-Раз, два, три покрутись - на волшебном острове окажись.


Возвращаются в игровую. На столе заготовка вулкана.


-Вот мы с вами на волшебном острове. Интересно, какие приключения нас ждут впереди? Посмотрите, впереди какая-то гора, а может и не гора. Ребята, это спящий вулкан. Сейчас я вам покажу, как можно разбудить его, и вы увидите настоящее извержение. Опыт сложный, его можно проводить только вместе со взрослыми, надо соблюдать правила безопасности. Предлагаю вам сделать шаг назад, чтобы не пораниться, и чтобы ребятам было все хорошо видно. Смотрите внимательно, потом мы все обсудим.


Опыт №4 «Вулкан»

-Сначала я насыплю в жерло вулкана соду, чтобы хорошо видна была наша лава я добавлю краску, еще добавлю жидкое мыло. Вы готовы к извержению вулкана? Сейчас я добавляю волшебную жидкость (раствор лимонной кислоты). Немного подождем и посмотрим, что получилось.


Пират выполняет действия и одновременно говорит:


Я плююсь огнём и лавой,

Я - опасный великан,

Славен я недоброй славой.

Называюсь я вулкан.


-Ребята, посмотрите, что произошло? Как вы думаете, почему произошла такая реакция? Давайте порассуждаем?

Вывод: при взаимодействии соды и кислоты образуется углекислый газ, делает вещество шипучим.


-Молодцы, додумались. Можем отправляться дальше. А дальше это куда? Друзья мои, а вулкан нам не дает часть карты. И сокровищ нет, так может уже все части карты собрали, давайте-ка заглянем в мою сумку.

Пират достает все части карты и вместе с детьми собирает на полу карту.


-Ура! Мы собрали карту, но сокровищ что-то нет. Друзья, сколько у нас сегодня с вами было приключений, разных открытий, я даже немного устал. А вы? Предлагаю немного посидеть на бережке, на волны посмотреть, прибой послушать.


Звучит релаксационная музыка. Пока дети расслабляются, к берегу «прибивает» волной сундук.


-Ого, друзья, посмотрите, вот и сундук нашелся, давайте откроем его.


Открывают сундук ключом, там лежат сокровища: книга экспериментов, магниты, песочные часы, безмен, мешочек с пиастрами - шоколадными конфетами. Дети рассматривают добычу.


-Ну вот, ребята и нашли мы сокровища. Трудно вам было их искать?

Что интересного мы сегодня увидели?

Какое задание было трудным для вас?

А какой опыт вы бы повторили дома?

Вам понравилось наше путешествие? (ответы детей)

-А теперь предлагаю вам вернуться в детский сад. 1,2,3 - повернись, из пиратов в детишек превратись.

Снять банданы.