СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра-квест "СПАСИБО, МИХАИЛ ТИМОФЕЕВИЧ"

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предлагаемое мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения дважды Героя Социалистического труда, Героя России генерал-лейтенанта М.Т. Калашникова, ориентировано на школьников 7-8 класса, воспитанников кадетских классов или объединений дополнительного образования военно-патриотической направленности. Из других детей могут быть допущены участники Всероссийской олимпиады школьников по предмету ОБЖ, также любые обучающиеся, владеющие необходимыми для участия в мероприятии компетенциями. В любом случае участие в мероприятии требует проведения подготовительных занятий.

Просмотр содержимого документа
«Игра-квест "СПАСИБО, МИХАИЛ ТИМОФЕЕВИЧ"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Лицей № 120 г. Челябинска»

Челябинский городской округ













Областной конкурс методических разработок и сценариев мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения дважды Героя Социалистического труда, Героя России генерал-лейтенанта М.Т. Калашникова




СПАСИБО, МИХАИЛ ТИМОФЕЕВИЧ




Автор: Гурский Валентин Владимирович,

педагог-организатор МБОУ

«Лицей № 120 г. Челябинска»
















Челябинск 2019

Содержание


Пояснительная записка

3

Оборудование и оформление

4

Ход мероприятия

5

Литература

7

Приложение 1. Задания площадки «Штаб»

8

Приложение 2. Нормативы неполной разборки-сборки автомата Калашникова для школьников

10

Приложение 3. Положение автомата «на спину»

11


Пояснительная записка


Предлагаемое мероприятие ориентировано на школьников 7-8 класса, воспитанников кадетских классов или объединений дополнительного образования военно-патриотической направленности. Из других детей могут быть допущены участники Всероссийской олимпиады школьников по предмету ОБЖ, также любые обучающиеся, владеющие необходимыми для участия в мероприятии компетенциями. В любом случае участие в мероприятии требует проведения подготовительных занятий.

Цель: воспитать уважение к памяти М.Т. Калашникова.

Задачи: 1. Сформировать знания о биографии М.Т. Калашникова, истории автомата Калашникова

2. Сформировать практические навыки пользования автоматом Калашникова.

Каждый класс из заявленных выше параллелей формирует команду в составе 5 мальчиков и 5 девочек. Таким образом, при наличии в школе четырех классов на параллели, количество участников составит 80 человек.

Основным методом проведения является метод передвижения команд по квестовым площадкам.

Мероприятие состоит из следующих этапов.

1) Общее построение.

2) 1 площадка «Штаб». Представляет собой познавательную викторину.

3) 2 площадка «Арсенал». Соревнования по неполной разборке-сборке автомата Калашникова.

4) 3 площадка «Поле боя». Эстафета с автоматом Калашникова.

5) Подведение итогов.

Таким образом, на каждой площадке одновременно работает две-три команды. Необходимо четкость и дисциплинированность перемещения с площадки на площадку групп учащихся по 20-30 человек.

Оборудование и оформление


Организационно для проведения мероприятия необходимо освобождение на 60 минут спортивного зала, актового зала, мультимедийного кабинета и еще одного кабинета, где могут одновременно находиться до 30 учащихся.

Каждое задействованное помещение украшается портретом Михаила Тимофеевича Калашникова и государственным флагом Российской Федерации.

В спортивном зале необходимо обеспечить возможность воспроизведения музыки, заранее выделить зоны для общего построения и трех дорожек для эстафеты. В спортивном зале для проведения площадки «Поле боя» используются три макета автомата Калашникова с возможностью крепления ремня. Это не обязательно должны быть массо-габаритные макеты с возможностью разборки-сборки.

В аудитории для проведения площадки «Штаб» устанавливается три игровых стола, за которыми по кругу могут размещаться три команды. Каждая команда имеет бумагу и ручку. Аудитория оснащена проектором и рабочими местами жюри.

В аудитории для проведения площадки «Арсенал» находятся три массо-габаритных макета автомата Калашникова с возможностью разборки-сборки, а также три стола для соревнований по неполной разборке-сборке.




Ход мероприятия


1) Общее построение

К началу мероприятия команды должны быть выстроены на заранее намеченных местах. Звучит государственный гимн Российской Федерации. Руководитель мероприятия проверяет наличие команд. После чего руководитель кратко (2-3 минуты) рассказывает о содержании мероприятия и задачах команд.

Затем каждая команда представляет свои название и девиз, а жюри оценивает внешний вид команд.

Затем руководитель вручает капитанам команд маршрутные листы и производит развод по площадкам.

2) Площадка 1. «Штаб»

Команды занимают места за игровыми столами. Капитаны сдают маршрутные листы руководителю площадки и получают лист с тестовым заданием (Приложение 1). Важно, чтобы столы были расставлены так, чтобы дети из разных команд не могли друг с другом советоваться, в то время, как сами команды обсуждают задания коллективно. На выполнение заданий отводится не более 15 минут. Капитан команды, закончившей выполнение заданий, не зачитывая вслух, передает лист с ответами руководителю площадки.

При проведении данной площадки необходимо обеспечить вывод на экран иллюстраций, присутствующих в некоторых заданиях.

3) Площадка 2 «Арсенал»

Задача команд на данной площадке – участие в соревнованиях по неполной разборке-сборке автомата Калашникова. В настоящее время для школьников установлены следующие нормативы: Приложение 2.

Команда выстраивается, и ее члены по очереди выполняют разборку- сборку. Предельное время пребывания группы команд на площадке – 25 минут. За нарушение последовательности или нарушение правил безопасного обращения с оружием командам начисляются штрафные секунды. Команде засчитывается средний балл всех принимавших участие в соревновании ее членов.

Для работы площадки необходима команда судей в количестве, соответствующем числу рабочих столов.

4) Площадка 3 «Поле боя»

Площадка представляет собой эстафету, которую участники бегут, имея макет автомата Калашникова в положении «на спину». За потерю или значительное сползание макета командам начисляются штрафные секунды. Предельное время пребывания группы команд на площадке – 25 минут.

5) Подведение итогов

Команды, прошедшие три площадки следуют в актовый зал, где объявляются итоги и вручаются призы.


Литература


  1. Жуков В. Н. Второе рождение: Повесть о конструкторе-оружейнике М. Т. Калашникове. – М.: Воениздат, 1963.

  2. Коваль Я. АК-12 и АК-15 образца 2016 года. – Электронные текстовые данные. – Режим доступа: https://mgewehr.wordpress.com/2018/08/26/ak-12-ak-15/

  3. Примерная общеобразовательная программа по ОБЖ. – М.: Просвещение, 2016.

  4. Руководство по 5,45-мм автомату Калашникова (АК74, АКС74, АК74Н, АКС74Н) и 5,45-мм ручному пулемёту Калашникова (РПК74, РПКС74, РПК74Н, РПКС74Н). — М.: Воениздат, 1982.

  5. Скончался оружейник Михаил Калашников. / Сообщение ТАСС. – Режим доступа: https://tass.ru/obschestvo/853718



Приложение 1


Задания площадки «Штаб»

1. Годы жизни Михаила Тимофеевича Калашникова

А. 1919-2013

Б. 1917-1991

В. 1919-2018

2. Что изображено на рисунке?

А. АК-12

Б. АКС-74У

В. АКМС

3. Назовите наиболее современное оружие в семействе автоматов Калашникова

А. АК-12

Б. АК-74

В. АК-105

4. Кто из великих полководцев дал М.Т. Калашникову задание освоить выпуск приборов учета моторесурса танков?

А. Г.К. Жуков

Б. К.К. Рокоссовский

В. И.С. Конев

5. Когда был принят на вооружение автомат Калашникова

А. в 1949 году

Б. в 1943 году

В. В 1953 году

6. В каком художественном фильме впервые был показан автомат Калашникова?

А. «Солдат Иван Бровкин»

Б. «В зоне особого внимания»

В. «Максим Перепелица»

7. Что изображено на рисунке?

А. АК-12

Б. АК-105

В. Это вообще не автомат Калашникова

8. Воинское звание Михаила Тимофеевича Калашникова

А. Генерал-лейтенант

Б. Генерал-полковник

В. Полковник

9. Михаил Тимофеевич Калашников получил три Звезды Героя. А какие именно?

А. Герой России, Дважды Герой Советского Союза

Б. Герой России, Дважды Герой Социалистического Труда

В. Герой России, Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда

10. Чем отличается неполная разборка АК-12 от разборки предыдущих поколений автомата Калашникова?

А. Крышка ствольной коробки не съемная, а откидывается на шарнире вперед-вверх

Б. Шток газового поршня отделяется от затворной рамы

В. Из магазина необходимо извлечь подаватель

11. Автомат Калашникова может применяться вместе с:

А. Игольчатым штыком


Б. Штык-ножом

В. Штыком-тесаком

Приложение 2


Нормативы неполной разборки-сборки автомата Калашникова для школьников

Норматив

Разборка

Сборка

оценка «отлично» 

18 секунд

30 секунд

оценка «хорошо»

20 секунд

35 секунд

оценка «удовлетворительно» 

25 секунд

40 секунд

Армейский норматив (для сравнения)

15 секунд

25 секунд


Приложение 3


Положение автомата «на спину»