Игра
Мы в гостях у Светофорчика
Мероприятие подготовила и провела
Соколова С.И.
учитель ОБЖ
Осино-Гайского филиала
МБОУ 2-Гавриловской СОШ
2021
Цели занятия:
1. Расширить и закрепить знания учащихся о назначении светофора и его сигналах, правилах перехода дорог и поведения вблизи проезжей части.
Развивать внимание, наблюдательность, речь, умение пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.
Воспитывать у школьников культуру дорожного движения и ответственное отношение к своему здоровью.
Оборудование: костюмы для сказочных персонажей; материалы стендов «Знай и соблюдай», «Уголок безопасности дорожного движения»; магнитофон; записи песен; жезл, мяч, руль.
Ход занятия
(Дети сидят на стульчиках. Звучит фрагмент песни «Кручу, кручу педали» из мультфильма про кота Леопольда.)
Учитель: Ребята, закон дорог – «Правила дорожного движения» – строгий. Он не прощает, если пешеход идет по дороге как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон и очень заботливый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережет их жизнь и здоровье. Поэтому только постоянное соблюдение правил позволяет нам уверенно переходить дороги. Сегодня мы проверим, как вы знаете правила дорожного движения.
Ведущий: С площадей и с перекрестков
На меня глядит в упор
С виду грозный и серьезный,
Очень важный СВЕТОФОР.
Нужно слушаться без спора
Указаний светофора.
Нужно правила движенья
Выполнять без возраженья.
Светофор (жезлом показывает соответствующие картинки на стендах):
Чтобы всем помочь пройти
Путь незнакомый и опасный,
Я зажигаю огоньки:
Зеленый, желтый, красный.
На красный свет – дороги нет,
На желтый – подожди,
Когда горит зеленый свет –
Пожалуйста, иди!
У дороги не играй,
На нее не выбегай:
Вдруг споткнешься, упадешь –
Под колеса попадешь!
И проспекты, и бульвары –
Всюду улицы шумны...
Проходи по тротуару
Только с правой стороны.
Пешеход, пешеход!
Помни ты про ПЕРЕХОД –
Подземный, наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только ПЕРЕХОД
От машин тебя спасет!
Вот в автобусе ты едешь,
И вокруг тебя народ.
Не толкаясь, не зевая,
Быстро проходи вперед.
Если ПРАВИЛА ДВИЖЕНЬЯ
Выполняют все вокруг,
Ник чему тогда сомненья –
Помни это, юный друг!
Ведущий: - Ребята, а почему у нас в гостях два светофора? (Один светофор для водителей, другой – для пешеходов.)
- Что означают три цвета светофора для водителей? (Красный – опасно;
желтый – внимание; зеленый – спокойно. Или: красный – стой; желтый – приготовься; зеленый – иди.)
Ученики 1 -го класса (показывают сигналы светофора):
Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться опасно.
Желтый свет - предупрежденье:
Жди сигнала для движенья!
Свет зеленый говорит:
- «Всем машинам путь открыт!»
Ведущий: А что вы знаете о сигналах светофора для пешеходов?
Ученики 1-го класса:
На посту стоят два брата:
То один здесь, то другой.
На посту стоят два брата,
Каждый – бравый часовой.
Вот выходит братец красный,
Он спешит предупредить:
«Стойте, граждане, опасно
Вам сейчас переходить!»
Встал на пост зеленый братец,
Улыбаясь, говорит:
«Вот теперь стоять вам хватит,
Проходите, путь открыт!»
Днем и ночью оба брата
Службу верную несут.
Вы их слушайтесь, ребята,
Вас они не подведут...
Ведущий: - Как называется участок дороги для передвижения пешеходов? (Тротуар)
- А по дороге ходить можно? (Нет)
Ученик:
Держись дорожных правил строго,
Не торопись, как на пожар,
И помни: транспорту – дорога,
А пешеходам – тротуар,
(Звучит музыка «Кручу, кручу педали». Появляется Незнайка. Он идет по дороге, играя мячом. Ему навстречу «едут» Винтик и Шпунтик.)
Незнайка: Мой веселый, звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь?
Красный, желтый, голубой –
Не угнаться за тобой!
(Сталкивается с «машиной».)
Светофорчик (отнимает мяч у Незнайки):
На проезжей части, дети,
Не играйте в игры эти.
Бегать можно без оглядки
Во дворе и на площадке.
Незнайка: А почему на дороге нельзя играть?
Дети: Потому что по дороге едут машины, не заметишь автомобиль и попадешь под колеса.
Доктор Пилюлькин: На улице будьте внимательны, дети!
Твердо запомните правила эти.
Правила эти помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!
Незнайка: Ну теперь мне все понятно,
Лучше я пойду обратно!
(Под музыку выбегает Кот.)
Ведущий: Кто ты?
Кот: Я ученик светофорных наук – Кот.
Светофор: Кот, а ты знаешь правила дорожного движения?
Кот: А зачем мне их знать? Я и без них прекрасно обойдусь!
Светофорчик: Ну что ж, тогда скажи, пожалуйста, как ты будешь переходить через дорогу?
Кот: Как? На четырех лапах, конечно!
Ведущий: Ребята, он правильно ответил?
Дети: Нет.
Ведущий: А как надо?
Первоклассник: «Зеброй» назван переход,
Чтобы двигаться вперед.
Все машины пропусти,
И счастливого пути!
(Светофорчик показывает на стенде знаки: «Пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход», «Надземный пешеходный переход».)
Винтик и Шпунтик: Знатокам дорожных правил
Мы загадки загадаем.
Просим всех великодушно:
Отвечайте хором, дружно!
Всем знакомые полоски –
Знают дети, знает взрослый,
На ту сторону ведет – ...
Дети (дружно продолжают: Пешеходный переход.
С тротуара вниз ведет
Под дорогу длинный вход.
Нет ни двери, ни ворот – то ...
Дети (дружно продолжают): Подземный переход.
Что за лестница вверху?
Ты идешь, как по мосту.
От машин тебя спасет наш ...
Дети (дружно продолжают:. Надземный переход.
Светофорчик: Скажите, дети, а какие есть переходы в нашем поселке?
Дети: Только наземные.
Светофорчик: Как правильно переходить дорогу по «зебре», если нет меня, светофора?
Дети: Подойдя к проезжей части дороги, надо остановиться, посмотреть налево, осмотреться со всех сторон, потом еще раз посмотреть налево. Если транспорта нет или он далеко, начинать переход.
Кот: Спасибо, ребята. Вы многое знаете и меня научили. Мне с вами интересно. Я понял, что плохо не знать правил дорожного движения.
Светофор: Молодцы, ребята! Вы хорошо помните правила перехода дорог и сигналы светофоров.
Ведущий: А теперь давайте поиграем. Я буду вам читать стихи, а вы там, где нужно, должны отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья!»
- Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?
Дети (дружно): Это я, это я, это все мои друзья!
- Кто летит вперед так скоро,
Что не видит светофора?
Знает кто, что красный свет –
Это значит: хода нет?
Дети (дружно): Это я, это я, это все мои друзья!
- Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?
Помнит кто – зеленый глаз
Нам к движенью даст приказ?
Дети (дружно): Это я, это я, это все мои друзья!
- У шоссе кто в мяч играет?
Про машины забывает?
Если желтый вспыхнет глаз,
Будет кто стоять из вас?
Дети (дружно): Это я, это я, это веемой друзья!
Светофоры: Делаем ребятам предостережение:
Точно выполняйте правила движения!
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойны были за рулем водители!
Учитель: Ребята, давайте подведем итог: какие правила мы сегодня повторили? Что вы знаете о светофорах? Что означают их сигналы? Как переходить дорогу, если нет светофора? Я вижу, что наши дети и светофоры стали настоящими друзьями.