МБОУ « ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА с. БОЛЬШАЯ КАМЕНКА ЛЫСОГОРСКОГО Р_НА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»
СЦЕНАРИЙ
Игры « Звездный час», посвященной русскому народному творчеству

Подготовил : учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ с. Широкий Карамыш Лысогорского р-на Саратовской области» Дышлевая О.В.
( проводится в рамках предметной недели искусства и литературы для учащихся 6-9 классов)
март 2018 год
«КЛАДЕЗЬ НАРОДНОЙ МУДРОСТИ»
( игра «Звездный час», посвященная народному творчеству)
ЦЕЛИ: приобщение детей к народному творчеству, привитие любви к народным традициям, расширение их представлений о культуре русского народа, развитие эстетического и нравственного восприятия мира.
ХОД ИГРЫ
Вступительная часть.
Ведущий: Народное творчество- народная мудрость, народное знание… Сегодня мы обращаемся к народному творчеству не только потому, что это кладезь народной мудрости, запасник народной мысли и нравственного здоровья, но и потому, что это наши истоки. И в повседневной жизни народа отыскиваются крупинки- золотинки народного мастерства. Большинство сказок, легенд, песен, пословиц, поговорок, загадок содержит «добрым молодцам» уроки. Мы не знаем имен их творцов, но с полным основанием можем сказать, что автор- гениальный, вечно живой и вечно молодой поэт, воспитатель, педагог- народ. Постараемся же изучить и сохранить все лучшее в народном творчестве, иначе мы подорвем корни, которые держат нас , собственными руками расправимся сами с собой и станем «Иванами не помнящими родства».
Мы собрались сегодня на игру-викторину «Звездный час». Все вопросы, которые будут заданы, связаны с народным творчеством.
Представляем игроков, приветствуем их.
Правила игры:
За каждый правильный ответ игрок получает 1 очко.
Если и его партнер правильно отвечает на вопрос, то оба получают звезду.
На обдумывание каждого вопроса -5 сек.
После каждого тура, а их –три, будет отсеиваться одна пара игроков, набравшая наименьшее количество очков.
Если у нескольких пар число очков окажется одинаковым, то будут учитываться звезды.
В суперигре сразятся 2 пары, дошедшие до финала.
Подсчитывать очки будет жюри( называем)
ПЕРВЫЙ ТУР.
Ведущий: Не сомневаюсь, что вы прежде чем научились читать , слушали сказки. «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма… Сказка-ложь, да в ней намек..»,- писал А.С. Пушкин о народных сказках. Зародившись в древние времена, сказка до сих пор передается из уст в уста, переиначивается и возникает заново.
В основе знаменитых сказок о царе Салтане, о мертвой царевне, о рыбаке и рыбке лежат народные сказочные сюжеты. Хорошо ли вы знаете сказки? Сейчас проверим!
Задание №1. Перед вами картинки – иллюстрации к сказкам:
1)«Царевна-лягушка», 2) «Конек-горбунок», 3) «Сказка о царе Салтане» , 4)»Сивка-бурка».
Во всех ли сказках речь идет о трех братьях? ( ОТВЕТ: «Сказка о царе Салтане» (3)- речь идет о трех сестрах)
Задание №2. Перед вами имена героев русских народных сказок:
1) Иван Быкович, 2) Никита Кожемяка, 3) Шабарша, 4) Соловей разбойник.
1. У Пушкина есть сказка в стихах «О попе и работнике его Балде». В основе ее лежит сюжет русской народной сказки. Как звали героя этой сказки?
ОТВЕТ: Шабарша.(3)
Какой сказочный герой смог победить чудо-юдо 12-головое?
ОТВЕТ: Иван Быкович(1).
В русских народных сказках всегда сталкивается добро и зло, хорошие и плохие герои. Какой из этих героев является отрицательным персонажем?
ОТВЕТ: Соловей-разбойник(4).
Задание №3.
Картинки
1) Лиса, 2) Волк, 3) Щука, 4) Хамелеон.
Все ли эти персонажи являются героями басен И.А. Крылова?
ОТВЕТ: Хамелеон не является.(4)
Кто из них обладал волшебной силой в сказке о Емелюшке –дурачке?
ОТВЕТ: Щука (3)
Какое животное чаще всего становится героем русских народных сказок?
ОТВЕТ: Лиса.(1)
Задание №4
Иллюстрации к сказкам:
1) «Волк и семеро козлят», 2)»Колобок», 3) «Гуси-лебеди», 4)»Крокодил Гена и его друзья»
Все ли эти рисунки являются иллюстрациями к народным сказкам?
ОТВЕТ: «Крокодил Гена и его друзья»- сказка Э. Успенского.
__________________________________________________________
Из игры выбывает первая пара и начинаем 2 тур
__________________________________________________________
ВТОРОЙ ТУР.
Ведущий: В.И. Даль, составитель «Толкового словаря живого великорусского языка», писал, что пословица- «это цвет народного ума, это житейская народная правда». Михаил Шолохов назвал пословицу «сгустками разума», «крылатой мудростью».
Постоянно обращались к фольклору выдающиеся писатели и педагоги: Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, Я.А. Коменский, М.В. Ломоносов, портреты которых перед вами.
Задание №1.
1)Л.Н. Толстой, 2) К.Д.Ушинский, 3) М.В. Ломоносов, 4) Я.А. Коменский.
1. Кто из этих великих людей в книге для начальных классов поместил 300 пословиц и поговорок?
ОТВЕТ: К.Д.Ушинский в книге «Родное слово». (2)
2. Кто из них является автором книг, ставших в России классическими образцами детской и народной литературы?
ОТВЕТ: Л.Н. Толстой (1)
В своей речи мы используем не только пословицы и поговорки, но и очень похожие на них крылатые фразы-вошедшие в нашу речь из литературных источников краткие цитаты, образные выражения, изречения исторических лиц.
Задание №2.
1) Екатерина 2, 2) Петр 1, 3) Иван Грозный, 4) А.В. Суворов.
1.Перед вами портреты исторических личностей( читаю). Необходимо определить , кому из них принадлежит прочитанное крылатое выражение «ЗА УЧЕНОГО – ТРЕХ НЕУЧЕНЫХ ДАЮТ»?
ОТВЕТ: А.В. Суворов (№ 4)
2. «ПОБЕДИТЕЛЕЙ НЕ СУДЯТ»
ОТВЕТ: «Екатерина 2 ( №1)
3. «ВОСПИТАННОГО ЧЕЛОВЕКА УКРАШАЮТ ТРИ ДОБРОДЕТЕЛИ: ПРИВЕТЛИВОСТЬ, СМИРЕНИЕ, УЧТИВОСТЬ»
ОТВЕТ: Петр 1 ( № 2)
Задание №3.
1) Грибоедов А.С., 2) И.А. Крылов, 3) А.С. Пушкин, 4) Д.И. Фонвизин.
Кому из великих русских писателей и поэтов принадлежат строки:
« А вы, друзья, как ни садитесь,
Все в музыканты не годитесь»
ОТВЕТ: И.А. Крылов (№ 2)
« Любви все возрасты покорны»
ОТВЕТ: А.С. Пушкин ( №3)
«Не хочу учиться, а хочу жениться»
ОТВЕТ: Д.И. Фонвизин ( № 4)
«Счастливые часов не наблюдают»
ОТВЕТ: А.С. Грибоедов ( № 1)
__________________________________________________________________
Из игры выбывает пара игроков
__________________________________________________________________________
ТРЕТИЙ ТУР.
Ведущий: прошу отгадать загадку: « Сам дней не знает, а другим называет» ( КАЛЕНДАРЬ)
Этот тур мы начнем с небольшого рассказа о русском земледельческом календаре.
Исстари основным занятием славян было земледелие. Поэтому зависимость от природы заставляла крестьян изучать окружающий мир. Это вылилось в целые ряд правил, примет, тонких и верных наблюдений. Не случайно в народном календаре все сезоны , месяцы, недели и даже дни имеют свои собственные имена, например, день Лукерьи, Юрьев день, день Луки и Иванов день.
Задание №1.
ДЕНЬ 2. ЮРЬЕВ 3. ДЕНЬ 4. ИВАНОВ
ЛУКЕРЬИ, ДЕНЬ, ЛУКИ, ДЕНЬ
По небольшому описанию особенностей дня определить , о каком из них идет речь.
С этим днем в истории России связано печальное событие. До 16 века за неделю до этого праздника и спустя неделю после этого дня крестьяне могли свободно переходить от одного землевладельца к другому. Борис Годунов отменил право перехода крестьян, закрепив их навечно за боярами. Что это за день?
ОТВЕТ: Юрьев день ( № 2) Вот тебе , бабушка, и Юрьев день- говорят до сих пор в том случае, когда неожиданное сообщение отнимает надежду, обманываются ожидания.
Лук- очень почитаемое на Руси растение. В каком из этих дней наши предки высаживали лук на грядки?
ОТВЕТ: День Луки ( 3) Это 5 мая, в этот день принято было высаживать лук.
Считается , что с 24 мая начинают появляться комары. В какой из этих дней?
ОТВЕТ: День Лукерьи (№ 1). Комары начинают появляться в День Лукерьи-комарницы.
Задание № 2.
1. ГЖЕЛЬ, 2. ХОХЛОМА, 3. ДЫМКОВО, 4. ТУЛА.
Это названия русских городов и сел, славившихся народными промыслами.
В каком из сел в 17 веке возник русский народный промысел росписи по дереву?
ОТВЕТ: Село Хохлома ( Нижегородская обл.) - № 2.
Это место славится керамикой, сочной синей росписью на ослепительно белом фоне
ОТВЕТ: Станция Гжель Московской обл. ( № 1)
Здесь лепят декоративные скульптуры в виде людей, животных, иногда свистулек. Затем их белят мелом, разведенном на молоке, и расписывают красками, смешанными особым образом. Красочность и нарядность изделиям придают ромбики сусального золота, которые присущи только им.
ОТВЕТ: Слобода Дымково близ Вятки . ( № 3)
Задание № 3.
1. БАЛАЛАЙКА, 2.ГУСЛИ, 3. ЖАЛЕЙКА.
Все ли эти русские народные музыкальные инструменты являются струнными?
ОТВЕТ: Жалейка ( № 3) – это русский духовой язычковый инструмент, который представляет собой деревянную трубочку с 3-7 игровыми отверстиями.
На каком музыкальном инструменте играл герой былины Садко?
ОТВЕТ: Гусли № 2).
___________________________________________________________________
Ведущий: Прежде чем подсчитать набранные очки и определить две пары , вышедшие в финал, посмотрите сюда ( показываем на 3 ящика) Перед вами три ящика. Открыть их сможет партнер того игрока, у которого больше всех звезд, так как благодаря именно ему игрок набрал больше всего звезд.( подсчитываем количество звезд)
ОТКРЫВАЕМ ЯЩИКИ
За каждый открытый ящик- отдается назад звезда, поэтому вы можете не открывать ящики и сэкономить звезды для финала.
подарок
Аплодисменты
Пусто
Жюри объявляет результаты 3 тура. Выбывает последняя пара игроков.
ФИНАЛ .
Ведущий: Внимание! Перед вами слово КАЛЕНДАРЬ.
Составить как можно больше слов из букв, входящих в состав этого слова . каждую букву можно использовать столько раз, сколько она встречается в данном слове. Тот , кто назовет последнее слово-победит. На выполнение задания-2 минуты.
Объявляются победители. Им дается слово. –настал их звездный час! Вручается подарок.































7