СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра по станциям «Ключи к счастью»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Игровое занятие направленное на формирование у воспитанников детского дома активной жизненной позиции и ценностного отношения к себе и окружающим людям

Просмотр содержимого документа
«Игра по станциям «Ключи к счастью»»

Игра по станциям «Ключи к счастью»

Воспитатель ГКУ «Санаторный детский дом № 12»

Вдовина Е. В.


Цели: формирование активной жизненной позиции и ценностного отношения к себе и окружающим людям.

Задачи:

1. дать возможность каждому ребёнку проявить свои лучшие качества

2. улучшить эмоциональный климат детского коллектива.

3. дать возможность задуматься над вопросом «Что такое счастье?»

План проведения игры.

В эстафете участвуют все группы. Они получают маршрутный лист и передвигаясь по станциям, выполняют задания игротехников. За правильно выполненные задания, игротехник присуждает группе призовые очки и вручают ключики счастья, по сумме которых определяется победитель эстафеты. Старт и финиш эстафеты осуществляются в актовом зале.



Игровые станции:


Музыкальная.

Задание:

игротехник предлагает мотив песни, ребята должны угадать и спеть предложенную песню хором, четко и громко.

художественная.

Задание: нарисовать своих воспитателей. Сначала предлагается составить словесный портрет своих воспитателей, а затем нарисовать их на листе ватмана.

Эрудит.

Задание: выслушав утверждение игротехника, начинающееся со слов «Верите ли вы, что...», команде нужно согласиться с ним или нет.


Лабиринт.

Задание: участники встают друг за другом в колонну, закрывая руками глаза стоящего впереди человека. Последний «рулит». Необходимо преодолеть дистанцию с препятствиями.


Ключевое слово.

Задание: выложить из спичек слово «Счастье», соблюдая следующие условия: 1) один человек может положить только одну спичку; 2) задание выполняется в полной тишине.

Патриотическая.

Задание: ответить на вопросы игротехника о Великой Отечественной войне.


Спортивная.

Задание: выполнить спортивные упражнения и задания игротехника.


Экологическая.

Задание: ответить на вопросы игротехника о растениях, которые нас окружают.


Здоровье.

Задание: ответить на вопросы игротехника о здоровом образе жизни.

Отчет.

Задание: рассказать о своих впечатлениях от игры (какие трудности возникали при выполнении заданий на станциях и с чем это было связано; как проявили себя отдельные члены команды).


Ход игры.

Воспитанник:

В чем счастье?..

В жизненном пути

Куда твой долг велит — идти,

Врагов не знать, преград не мерить,

Любить, надеяться и — верить.

Ведущий :

- Добрый день дорогие ребята. Как вы уже догадались, прослушав стихотворение Аполлона Майкова, темой сегодняшней игры «В чем счастье?». Вот уже несколько недель мы с вами проводя различные дела пытаемся ответить на вопрос «Что такое счастье». Как мы выяснили ранее, у каждого из вас своё понимание этого вопроса. Кто-то находит счастье в музыке, кто-то в живописи, кто-то в дружбе, а кто-то в здоровом образе жизни.

Так вот сейчас вам предстоит пройти маршрутом счастья по разным станциям и выполнить задания специалистов-игротехников и собрать как можно больше ключей к счастью. Затем мы соберемся с вами здесь и вы расскажите о своих впечатлениях от игры, смогли ли вы увидеть новые грани счастья.

Ведущий: Сейчас капитаны команд подойдут ко мне и получат маршрутные лист и по моей команде вы все отправитесь в путешествие.

Капитаны команд получают маршрутные листы с указанием порядка посещения и месторасположения станций. Команды знакомятся с маршрутами.

Ведущий: Команды готовы? На старт, внимание, марш!

Дети отправляются по заданным маршрутам. После прохождения станций все команды и игротехники собираются в актовом зале, где будет проходить творческий отчёт команд о прохождении станций.

Ведущий: внимание командам, за 15 минут вы должны подготовить творческий отчёт о вашем путешествии в поисках ключей счастья. Отчет принимается в любой интересной и необычной форме. Это может быть песня, танец, весёлый рассказ, стендап, инсценировка и т.д.

В отчёте вы должны рассказать о своих впечатлениях от игры (какие трудности возникали при выполнении заданий на станциях и с чем это было связано; как проявили себя отдельные члены команды), смогли ли вы увидеть новые грани счастья.

Выступление команд. Подведение итогов игры и вручение наград.

Ведущий: Мне приятно сказать, - Сегодня вы все были молодцами и успешно обрели ключики своего счастья. В завершении нашей игры послушайте пожалуйста небольшой отрывок из стихотворения Эдуарда Асадова «Дорожите счастьем»

Воспитанник:

Дорожите счастьем, дорожите!

Замечайте, радуйтесь, берите

Радуги, рассветы, звезды глаз —

Это все для вас, для вас, для вас.


А для очень, очень добрых глаз

Нет ни склок, ни зависти, ни муки.

Радость к вам сама протянет руки,

Если сердце светлое у вас.


Красоту увидеть в некрасивом,

Разглядеть в ручьях разливы рек!

Кто умеет в буднях быть счастливым,

Тот и впрямь счастливый человек!


И поют дороги и мосты,

Краски леса и ветра событий,

Звезды, птицы, реки и цветы:

Дорожите счастьем, дорожите!